FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

1回戦の結果。「Aブロック」~「Dブロック」

【アニメ最萌トーナメント2014】本戦1回戦が始まりましたね。

と言う事で、結果をメインに記事を作成していきます・・・(汗)

「Aブロック」「Dブロック」1回戦の結果や私的コメントです。


あと、今年は投票まで余裕がないので、ほとんどが見るだけになります(汗)
ただ、(新子)憧ちゃんの試合の時だけは別かなぁ。何よりも優先して投票作業はするかも・・・(笑)


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Aブロック ◆◇◆

A1-1組
1位 134票
南夏奈 [みなみけ 夏やすみ]
2位 91票
龍ヶ嬢七々々 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]
3位 75票
南しずく [桜Trick]
4位 38票
鬼龍院皐月 [キルラキル]


A1-2組
1位 167票
高鴨穏乃 [咲-Saki- 全国編]
2位 114票
鳶一折紙 [デート・ア・ライブII]
3位 42票
一ノ瀬晴 [悪魔のリドル]


A1-3組
1位 165票
食蜂操祈 [とある科学の超電磁砲S]
2位 119票
ハクア・ド・ロット・ヘルミニウム [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
3位 60票
初瀬いづな [ノーゲーム・ノーライフ]


A1-4組
1位 161票
メグ(奈津恵) [ご注文はうさぎですか?]
2位 127票
野田コトネ [桜Trick]
3位 37票
猫山鈴 [犬神さんと猫山さん]


【私的感想】
アニメの方でもペアだった【桜trick】(南)しずちゃんく(野田)コトネちゃんは揃って残念な結果に・・・(汗)


◆◇◆ Bブロック ◆◇◆

B1-1組
1位 162票
ニンフ [そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠]
2位 154票
片岡優希 [咲-Saki- 全国編]
3位 56票
エイスリン・ウィッシュアート [咲-Saki- 全国編]


B1-2組
1位 157票
アリス・カータレット [きんいろモザイク]
2位 80票
布施翠 [ブラック・ブレット]
3位 58票
中沢農 [のうりん]


B1-3組
1位 186票
丹生谷森夏 [二病でも恋がしたい!戀]
2位 100票
中川かのん(アポロ) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
3位 63票
能美クドリャフカ [リトルバスターズ! -Refrain-]


B1-4組
1位 185票
絢瀬絵里 [ラブライブ!]
2位 161票
翠星石 [ローゼンメイデン]
3位 58票
臼沢塞 [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
お気に入りキャラクターの(中川)かのんちゃん(アポロ)(丹生谷)森夏ちゃんがいきなりの対戦で何か複雑でした。
と言うか、森夏ちゃんは予選でも同じ中の人(声優さん)を倒してるんですよね・・・(汗)。(中川)かのんちゃん(アポロ)(新子)憧ちゃんも声優さんは東山奈央さんと言う・・・(笑)


2006年優勝経験のある翠星石ちゃんだったけど、「さすがに・・・」と言った感じかなぁ・・・


◆◇◆ Cブロック ◆◇◆

C1-1組
1位 155票
竜宮レナ [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]
2位 100票
大連寺鈴鹿 [東京レイヴンズ]
3位 90票
三沢真帆 [ロウきゅーぶ!SS]


C1-2組
1位 135票
越谷夏海 [のんのんびより]
2位 110票
栗山未来 [境界の彼方]
3位 61票
荻山葵 [ロウきゅーぶ!SS]


C1-3組
1位 148票
園城寺怜 [咲-Saki- 全国編]
2位 126票
宮永照 [咲-Saki- 全国編]
3位 46票
滝見春 [咲-Saki- 全国編]


C1-4組
1位 179票
鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 123票
星月・フェラーリ [ガリレイドンナ]
3位 74票
宮子 [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]


【私的感想】
前回2013年「ベスト16」(三沢)真帆ちゃんはここで終わりに。。


C1-3組【咲-Saki- 全国編】勢対決は(園城寺)怜ちゃんが制しましたね。
(鹿目)まどかちゃんも勝ち上がりで、次は優勝者2012年怜ちゃん 2013年まどかちゃん)同士の対戦に。と言うか、怜ちゃんは去年も同じ事があった気がする・・・(汗)


◆◇◆ Dブロック ◆◇◆

D1-1組
1位 177票
由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
2位 142票
高坂穂乃果 [ラブライブ!]
3位 40票
コン(飛車丸) [東京レイヴンズ]


D1-2組
1位 141票
カズミ=シュリーレンツァウアー [極黒のブリュンヒルデ]
2位 83票
折部やすな [キルミーベイベー ぶつぞうけがってにせはろうぃーん]
3位 52票
小紫 [機巧少女は傷つかない]


D1-3組
1位 147票
上重漫 [咲-Saki- 全国編]
2位 120票
マリア [ハヤテのごとく!]
3位 89票
斗光奈波 [極黒のブリュンヒルデ]


D1-4組
1位 183票
末原恭子 [咲-Saki- 全国編]
2位 165票
ゆの [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
3位 41票
エイミー [翠星のガルガンティア]


【私的感想】
ゆのちゃんはダメだったかぁ・・・
ほのぼの系アニメの代表格だけど、さすがにもう厳しいのかなぁ・・・






ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

Comments

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。