FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2014】一次予選[Y5組]~[Y8組]の結果等。

「予選Y5組」「予選Y8組」「結果」と簡単な【私的感想】です。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選Y5組◆
1位 101票 アリス・カータレット [きんいろモザイク]
2位 91票 白 [ノーゲーム・ノーライフ]
3位 67票 木下林檎(草壁ゆか) [のうりん]
4位 63票 宇迦之御魂神(うか様) [いなり、こんこん、恋いろは。]
4位 63票 霧切響子 [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
6位 62票 カズミ=シュリーレンツァウアー [極黒のブリュンヒルデ]
7位 50票 横井るみ [となりの関くん]
8位 48票 土御門夏目 [東京レイヴンズ]
9位 47票 加賀山楓 [のんのんびより]
10位 44票 名瀬美月 [境界の彼方]
11位 43票 煌坂紗矢華 [ストライク・ザ・ブラッド]
11位 43票 ティッピー [ご注文はうさぎですか?]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 40票 ウィルベル・フォル=エルスリート [エスカ&ロジーのアトリエ -黄昏の空の錬金術師-]
14位 36票 小木曽雪菜 [WHITE ALBUM2]
15位 32票 楚南恭子 [健全ロボ ダイミダラー]
16位 30票 墨染朱美 [いなり、こんこん、恋いろは。]
17位 29票 一宮塔子 [サーバント×サービス]
18位 28票 鈴木燈(バイオ鈴木) [のうりん]
19位 22票 水嶋沙依理(サヨ) [恋愛ラボ]
20位 19票 冴木まこと [ぎんぎつね]
20位 19票 柴田美月 [魔法科高校の劣等生]
20位 19票 安藤夏希 [帰宅部活動記録]
20位 19票 倉橋京子 [東京レイヴンズ]
24位 17票 花代 [selector infected WIXOSS]
24位 17票 リサ・エオストレ [ワルキューレロマンツェ]
26位 16票 クレア・クルス(ニナ・ヴィエント) [とある飛空士への恋歌]
27位 15票 戸松遥 [勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。]
27位 15票 番場真昼(番場真夜) [悪魔のリドル]
27位 15票 小椋しお(ノブナガン) [ノブナガン]
30位 14票 セララ [ログ・ホライズン]
31位 13票 不義雪姫 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]
31位 13票 ルシル・エルネラ [エスカ&ロジーのアトリエ -黄昏の空の錬金術師-]
33位 12票 アイギス [PERSONA3 THE MOVIE #1 Spring of Birth]
33位 12票 ユニ(ブラックシスター) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
33位 12票 豊崎愛生 [勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。]
36位 11票 ミホシ(キララ) [ガンダムビルドファイターズ]
37位 10票 鳥飼ひばり [犬神さんと猫山さん]
37位 10票 ロム(ホワイトシスター・ロム) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
37位 10票 グランデロッソ [ガリレイドンナ]
37位 10票 KIKUKO [ミス・モノクローム -The Animation-]
37位 10票 ヴィヴィ・ホロパイネン [棺姫のチャイカ]
37位 10票 千代田花音 [魔法科高校の劣等生]

【私的感想】

やはり、ほのぼの系作品はと言った感じでしょうか(笑)



◆予選Y6組◆
1位 91票 シャロ(桐間紗路) [ご注文はうさぎですか?]
2位 69票 越谷夏海 [のんのんびより]
3位 66票 鷹鳥小鳥 [極黒のブリュンヒルデ]
4位 64票 山岸沙希 [一週間フレンズ。]
5位 58票 壱級天災 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]
6位 54票 ミュセル・フォアラン [アウトブレイク・カンパニー]
7位 53票 久沼さゆ [凪のあすから]
8位 52票 園田美月 [桜Trick]
9位 50票 東兎角 [悪魔のリドル]
10位 49票 斗光奈波 [極黒のブリュンヒルデ]
11位 48票 壱岐ひより [ノラガミ]
12位 46票 天童木更 [ブラック・ブレット]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 42票 北山雫 [魔法科高校の劣等生]
14位 37票 松岡江 [Free!]
14位 37票 神前美月 [最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。]
16位 36票 大宮勇 [きんいろモザイク]
17位 34票 小紫 [機巧少女は傷つかない]
18位 33票 棚橋鈴音(スズ) [恋愛ラボ]
19位 29票 宮内ひかげ [のんのんびより]
20位 28票 雪平ふらの [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
20位 28票 桐ヶ谷柩 [悪魔のリドル]
22位 27票 音砂みはり [マンガ家さんとアシスタントさんと]
22位 27票 鵜野うずめ [ファンタジスタドール]
22位 27票 多華宮霞 [ウィッチクラフトワークス]
25位 22票 黒井せな [マンガ家さんとアシスタントさんと]
26位 21票 芥子 [鬼灯の冷徹]
27位 19票 エネ(榎本貴音) [メカクシティアクターズ]
27位 19票 暁零菜 [ストライク・ザ・ブラッド]
27位 19票 千早恵 [サーバント×サービス]
27位 19票 ネプギア(パープルシスター) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
31位 18票 千葉エリカ [魔法科高校の劣等生]
32位 17票 夷川海星 [有頂天家族]
33位 16票 三好紗耶 [サーバント×サービス]
34位 15票 藤崎真子(ヴァルキュリア) [極黒のブリュンヒルデ]
34位 15票 岡本未夕 [Wake Up Girls!]
34位 15票 フレドリカ [棺姫のチャイカ]
34位 15票 金上虎於(マネー金上) [のうりん]
38位 14票 腐川冬子(ジェノサイダー翔) [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
38位 14票 小明(あかり) [ファンタジスタドール]
40位 13票 佐藤陽菜 [てさぐれ!部活もの]

【私的感想】

【悪魔のリドル】(桐ヶ谷)柩ちゃんのようなキャラクターでもダメかぁ・・・。
まぁ、この組では(東)兎角ちゃんが、他の組では(一ノ瀬)晴ちゃん本戦出場を決めているけれどね(汗)


◆予選Y7組◆
1位 112票 小路綾 [きんいろモザイク]
1位 112票 一条蛍 [のんのんびより]
3位 65票 橘佳奈 [極黒のブリュンヒルデ]
4位 63票 成瀬優(ゆうちゃん) [私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!]
5位 61票 高尾 [ディーふらぐ!]
6位 58票 布施翠 [ブラック・ブレット]
7位 50票 紅林遊月 [selector infected WIXOSS]
7位 50票 遊王子謳歌 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
9位 49票 池野楓 [桜Trick]
10位 48票 ショコラ [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
10位 48票 栗山未来 [境界の彼方]
12位 47票 榎本結子(エノ) [恋愛ラボ]
12位 47票 戸次菜摘(ベッキー) [のうりん]

---------- ここから二次予選進出 ----------
14位 45票 マヤ(条河麻耶) [ご注文はうさぎですか?]
14位 45票 千寿夏世 [ブラック・ブレット]
16位 43票 リカンツ=シーベリー(リッツ) [健全ロボ ダイミダラー]
17位 41票 菜波・K・ブレードフィールド [彼女がフラグをおられたら]
18位 39票 飯塚ゆず [桜Trick]
19位 30票 アイラ・ユルキアイネン [ガンダムビルドファイターズ]
20位 24票 風羽りんな [マンガ家さんとアシスタントさんと]
21位 23票 ヒナ・リャザン(弓原雛) [バディ・コンプレックス]
21位 23票 盲目の少女 [ブラック・ブレット]
23位 21票 アカリ・アキュラ [棺姫のチャイカ]
23位 21票 司馬未織 [ブラック・ブレット]
25位 20票 緑川纈 [シドニアの騎士]
25位 20票 植村一衣 [selector infected WIXOSS]
25位 20票 武智乙哉 [悪魔のリドル]
28位 19票 鹿羽逸花(プラーミャ様) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]
29位 18票 召喚寺菊乃 [彼女がフラグをおられたら]
29位 18票 甘草奏(カナリン) [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
29位 18票 セレスティア・ルーデンベルク(安広多恵子) [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
29位 18票 神月・フェラーリ [ガリレイドンナ]
33位 17票 スィーリア・クマーニ・エイントリー [ワルキューレロマンツェ]
34位 16票 寒咲幹 [弱虫ペダル]
34位 16票 月詠るな [幻影ヲ駆ケル太陽]
36位 15票 弁天(鈴木聡美) [有頂天家族]
36位 15票 御影アキ [銀の匙 Silver Spoon]
38位 14票 渡辺彩花 [僕らはみんな河合荘]
38位 14票 坂井理奈 [桜Trick]
40位 13票 渡辺摩利 [魔法科高校の劣等生]

【私的感想】

(小路)綾ちゃんがトップ通過は素直に嬉しいですね♪
(一条)蛍ちゃんも同票でトップ通過。この2人、何となくだけど、作品の立ち位置的に似ている気がするのは私だけ・・・?(汗)


◆予選Y8組◆
1位 79票 園田優 [桜Trick]
2位 78票 ステファニー・ドーラ(ステフ) [ノーゲーム・ノーライフ]
3位 74票 夜々 [機巧少女は傷つかない]
4位 67票 真木夏緒(マキ) [恋愛ラボ]
5位 61票 ジブリール [ノーゲーム・ノーライフ]
5位 61票 夜ノ森紅緒 [未確認で進行形]
7位 59票 藤宮志穂 [一週間フレンズ。]
8位 56票 タカオ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
9位 55票 野田コトネ [桜Trick]
10位 49票 アイ・アスティン [神さまのいない日曜日]
11位 48票 河合律 [僕らはみんな河合荘]
12位 45票 藍羽浅葱 [ストライク・ザ・ブラッド]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 42票 足須沙穂都 [マンガ家さんとアシスタントさんと]
14位 40票 新堂愛 [境界の彼方]
14位 40票 駒鳥蓮華(ホワイトロビン) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]
16位 35票 舞園さやか [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
17位 31票 愛乃めぐみ(キュアラブリー) [ハピネスチャージプリキュア!]
17位 31票 氷川いおな(キュアフォーチュン) [ハピネスチャージプリキュア!]
17位 31票 良田胡蝶 [のうりん]
20位 28票 片山実波 [Wake Up Girls!]
20位 28票 蛇崩乃音 [キルラキル]
22位 26票 うつつ [ガッチャマン クラウズ]
22位 26票 ラ・フォリア・リハヴァイン [ストライク・ザ・ブラッド]
24位 25票 伊波桜 [境界の彼方]
24位 25票 ノワール(ブラックハート) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
26位 23票 龍造寺茜 [ワルキューレロマンツェ]
27位 19票 科戸瀬イザナ [シドニアの騎士]
27位 19票 柔風小凪 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
27位 19票 烏丸さくら [きんいろモザイク]
30位 18票 田中心春 [てさぐれ!部活もの]
31位 17票 チャイカ・ボフダーン [棺姫のチャイカ]
31位 17票 リンカ [エスカ&ロジーのアトリエ -黄昏の空の錬金術師-]
33位 15票 夜祭アカリ [キャプテン・アース]
33位 15票 Λ-No.11-(ラムダ・イレブン) [BLAZBLUE ALTER MEMORY]
35位 14票 大萩牡丹 [帰宅部活動記録]
35位 14票 ツバキ=ヤヨイ [BLAZBLUE ALTER MEMORY]
35位 14票 箱庭ゆらぎ [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
35位 14票 水原一香 [お姉ちゃんが来た]
35位 14票 九重クレア [帰宅部活動記録]
40位 13票 星河せいら [幻影ヲ駆ケル太陽]
40位 13票 コウサカ・チナ [ガンダムビルドファイターズ]
40位 13票 麗華堂絢女 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]

【私的感想】

(面白い)百合内容な作品の【桜Trick】だけど、上位で通過をする辺り、今回のダークホース的な存在かも・・・?
あとは、既存作品のキャラクターを相手にどこまでと言った感じかな・・・。もちろん、他の新作品のキャラクターもそうだけど(汗)





それでは。

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

Comments

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。