FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2014】一次予選[E1組]~[E4組]の結果等。

「予選E1組」「予選E4組」「結果」と簡単な【私的感想】です。



(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選E1組◆
1位 102票 湊智花 [ロウきゅーぶ!SS]
2位 95票 宮永照 [咲-Saki- 全国編]
3位 91票 鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
4位 90票 矢澤にこ [ラブライブ!]
5位 89票 園田海未 [ラブライブ!]
6位 82票 東横桃子 [咲-Saki- 全国編]
7位 76票 白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
8位 65票 花田煌 [咲-Saki- 全国編]
8位 65票 国広一 [咲-Saki- 全国編]
8位 65票 南夏奈 [みなみけ 夏やすみ]
11位 62票 竜宮レナ [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]
12位 54票 凰鈴音 [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 53票 灰原哀 [名探偵コナン]
14位 48票 八舞耶倶矢 [デート・ア・ライブII]
15位 47票 斉藤さん [ローゼンメイデン]
16位 46票 黄瀬やよい(キュアピース) [映画 プリキュアオールスターズNewStage3 永遠のともだち]
17位 42票 音無小鳥 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
18位 41票 荻山葵 [ロウきゅーぶ!SS]
19位 39票 狩宿巴 [咲-Saki- 全国編]
20位 33票 津田コトミ [生徒会役員共*]
21位 32票 西連寺春菜 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
21位 32票 三谷かなえ [たまゆら -もあぐれっしぶ-]
21位 32票 安城鳴子(あなる) [劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。]
24位 30票 リアス・グレモリー [ハイスクールD×D NEW]
24位 30票 キュゥべえ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
26位 29票 小鳥遊おとは [プリティーリズム・レインボーライブ]
27位 26票 エイミー [翠星のガルガンティア]
27位 26票 来海えりか(キュアマリン) [映画 プリキュアオールスターズNewStage3 永遠のともだち]
27位 26票 相田マナ(キュアハート) [ドキドキ!プリキュア]
30位 25票 立花響 [戦姫絶唱シンフォギアG]
30位 25票 皇紫音 [GJ部@]
30位 25票 七海アオ [夜桜四重奏 -ハナノウタ-]
33位 22票 連坊小路アキラ [革命機ヴァルヴレイヴ]
34位 21票 スザンナ・ホプキンス(スー) [げんしけん二代目]
34位 21票 新庄かなえ [てーきゅう]
34位 21票 山谷ひな [咲-Saki- 全国編]
37位 19票 久保貴子 [咲-Saki- 全国編]
37位 19票 埴淵久美子 [咲-Saki- 全国編]
37位 19票 深堀純代 [咲-Saki- 全国編]
40位 17票 五更珠希 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]

【私的感想】

私と同じ「湊」と言う事で、(湊)智花ちゃんのトップ通過は凄く嬉しいですね♪

前回2013年優勝(鹿目)まどかちゃんは3位通過。
まだ予選の段階なので何とも言えないけど、連覇は厳しいのかな・・・?

【ラブライブ!】(矢澤)にこちゃん(園田)海未ちゃんは順当ですね。
(凰)鈴音ちゃんはギリギリで決めたから良かったけど、(皇)紫音さん(荻山)葵ちゃん2次予選に。。


◆予選E2組◆
1位 82票 佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
1位 82票 翠星石 [ローゼンメイデン]
1位 82票 西木野真姫 [ラブライブ!]
1位 82票 絢瀬絵里 [ラブライブ!]
5位 75票 高坂穂乃果 [ラブライブ!]
6位 69票 シャルロット・デュノア [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
7位 68票 能美クドリャフカ [リトルバスターズ! -Refrain-]
8位 61票 鶴田姫子 [咲-Saki- 全国編]
9位 59票 桂ヒナギク [ハヤテのごとく!]
10位 57票 古手梨花 [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]
11位 54票 古手川唯 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
12位 53票 福与恒子 [咲-Saki- 全国編]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 49票 野依理沙 [咲-Saki- 全国編]
14位 48票 ミカサ・アッカーマン [進撃の巨人]
15位 47票 本内成香 [咲-Saki- 全国編]
16位 44票 北白川たまこ [たまこラブストーリー]
17位 43票 鮎川天理(ディアナ) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
18位 42票 星井美希 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
19位 40票 雪音クリス [戦姫絶唱シンフォギアG]
20位 38票 佐藤裕子 [咲-Saki- 全国編]
20位 38票 永塚紗季 [ロウきゅーぶ!SS]
20位 38票 魚見 [生徒会役員共*]
23位 35票 イカロス [そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠]
24位 32票 ユイ [ソードアート・オンライン Extra Edition]
25位 31票 柏葉巴 [ローゼンメイデン]
25位 31票 来ヶ谷唯湖 [リトルバスターズ! -Refrain-]
27位 30票 マリア [ハヤテのごとく!]
27位 30票 桜田麻音 [たまゆら -もあぐれっしぶ-]
29位 29票 瀬川泉 [ハヤテのごとく!]
30位 28票 多治比真佑子 [咲-Saki- 全国編]
31位 25票 青木れいか(キュアビューティ) [プリキュアシリーズ]
31位 25票 ミミ・バルゲリー [ロウきゅーぶ!SS]
31位 25票 来栖加奈子 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
34位 24票 アストレア [そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠]
35位 22票 能口彩花 [咲-Saki- 全国編]
36位 21票 安河内美子 [咲-Saki- 全国編]
37位 19票 緑川なお(キュアマーチ) [プリキュアシリーズ]
37位 19票 ミネバ・ラオ・ザビ(オードリー・バーン) [機動戦士ガンダムUC episode 7 虹の彼方に]
37位 19票 練紅玉 [マギ]
40位 18票 九条月夜(ウルカヌス) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
40位 18票 姫島朱乃 [ハイスクールD×D NEW]

【私的感想】

同票で1位4名と言う珍しい結果に(汗)

過去に【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ】勢は圧倒してきたけれど、いよいよその勢いも陰りが見えてきた・・・?

個人的に好きだった(藍田)未有ちゃんは残念でした。。


◆予選E3組◆
1位 124票 暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 119票 宮永咲 [咲-Saki- 全国編]
3位 111票 黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
4位 93票 園城寺怜 [咲-Saki- 全国編]
5位 84票 高鴨穏乃 [咲-Saki- 全国編]
6位 83票 大星淡 [咲-Saki- 全国編]
7位 78票 神代小蒔 [咲-Saki- 全国編]
8位 76票 ゆの [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
8位 76票 イリヤスフィール・フォン・アインツベルン [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
10位 71票 中川かのん(アポロ) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
11位 66票 五月七日くみん [中二病でも恋がしたい!戀]
12位 65票 如月千早 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 63票 八舞夕弦 [デート・ア・ライブII]
14位 59票 美遊・エーデルフェルト [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
15位 50票 綾瀬千早 [ちはやふる わがみよにふるながめせしまに]
16位 49票 龍門渕透華 [咲-Saki- 全国編]
17位 41票 高宮なすの [てーきゅう]
18位 40票 比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
19位 37票 折部やすな [キルミーベイベー ぶつぞうけがってにせはろうぃーん]
19位 37票 滝見春 [咲-Saki- 全国編]
21位 35票 田村麻奈実 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
22位 33票 佐々野いちご [咲-Saki- 全国編]
23位 31票 桜野くりむ [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
24位 29票 染谷まこ [咲-Saki- 全国編]
25位 27票 彩瀬なる [プリティーリズム・レインボーライブ]
25位 27票 小鳥遊十花 [中二病でも恋がしたい!戀]
27位 26票 三浦あずさ [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
27位 26票 渋谷尭深 [咲-Saki- 全国編]
27位 26票 りんね [プリティーリズム・レインボーライブ]
30位 25票 雀明華 [咲-Saki- 全国編]
31位 24票 戒能良子 [咲-Saki- 全国編]
31位 24票 高坂雪穂 [ラブライブ!]
31位 24票 赤阪郁乃 [咲-Saki- 全国編]
34位 23票 熊倉トシ [咲-Saki- 全国編]
34位 23票 藤田靖子 [咲-Saki- 全国編]
36位 22票 吉野屋先生 [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
36位 22票 ギバード桜子 [咲-Saki- 全国編]
36位 22票 ララ・サタリン・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
39位 21票 椎名深夏 [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
39位 21票 真瀬由子 [咲-Saki- 全国編]
39位 21票 菱川六花(キュアダイヤモンド) [ドキドキ!プリキュア]

【私的感想】

本戦出場のキャラクターはみんな順当と言う感じかな。

2012年優勝園城寺怜は4位通過でしたね。

【生徒会の一存】の生徒会メンバーの(椎名)深夏ちゃん(桜野)くりむちゃん2次予選に。。厳しいかなぁ。。


◆予選E4組◆
1位 99票 片岡優希 [咲-Saki- 全国編]
2位 98票 愛宕洋榎 [咲-Saki- 全国編]
2位 98票 松実宥 [咲-Saki- 全国編]
4位 96票 竹井久 [咲-Saki- 全国編]
5位 95票 鹿倉胡桃 [咲-Saki- 全国編]
6位 91票 臼沢塞 [咲-Saki- 全国編]
7位 89票 池田華菜 [咲-Saki- 全国編]
8位 88票 愛宕絹恵 [咲-Saki- 全国編]
9位 85票 小鍛治健夜 [咲-Saki- 全国編]
9位 85票 石戸霞 [咲-Saki- 全国編]
11位 82票 由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
12位 79票 蒼星石 [ローゼンメイデン]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 78票 結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
14位 76票 佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S]
15位 72票 三千院ナギ [ハヤテのごとく!]
16位 64票 神北小毬 [リトルバスターズ! -Refrain-]
17位 59票 夜刀神十香 [デート・ア・ライブII]
17位 59票 インデックス [とある科学の超電磁砲S]
19位 49票 忍野忍(キスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレード) [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
19位 49票 小阪ちひろ [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
21位 48票 塙かおる [たまゆら -もあぐれっしぶ-]
22位 44票 ラウラ・ボーデヴィッヒ [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
23位 40票 雛苺 [ローゼンメイデン]
24位 38票 綾野珪子(シリカ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
25位 34票 四条貴音 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
26位 33票 神原駿河 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
26位 33票 打ち止め(ラストオーダー) [とある科学の超電磁砲S]
28位 31票 鷺ノ宮伊澄 [ハヤテのごとく!]
28位 31票 シノン [ソードアート・オンライン Extra Edition]
30位 30票 妹尾佳織 [咲-Saki- 全国編]
31位 28票 袴田かげつ [ロウきゅーぶ!SS]
32位 21票 明智小衣 [ふたりはミルキィホームズ]
33位 18票 押本ユリ [てーきゅう]
33位 18票 エルキュール・バートン(エリー) [ふたりはミルキィホームズ]
35位 16票 桃井さつき [黒子のバスケ]
36位 14票 山吹祈里(キュアパイン) [プリキュアシリーズ]
36位 14票 桜田のり [ローゼンメイデン]
38位 13票 チョイ・モチマッヅィ [南の島のデラちゃん]
38位 13票 両儀式 [劇場版 空の境界 未来福音]
38位 13票 吉野 [みなみけ 夏やすみ]
38位 13票 優木あんじゅ [ラブライブ!]

【私的感想】

まぁ、、なんて言うか・・・(汗)

おかげで、(三千院)ナギちゃん(結城)明日奈(アスナ)ちゃんインデックスちゃんと言ったキャラクターが2次予選に回るとか、凄い状況ですね・・・(汗)





ではでは。

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

Comments

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。