FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2014】一次予選[Y1組]~[Y4組]の結果。

色々と余裕がなくて、今年はほぼ結果だけの表示になります。。


そんなわけで・・・(汗)

「予選Y1組」「予選Y4組」「結果」です。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選Y1組◆
1位 79票 越谷小鞠 [のんのんびより]
2位 74票 リゼ(天々座理世) [ご注文はうさぎですか?]
2位 74票 ココア(保登心愛) [ご注文はうさぎですか?]
2位 74票 夜ノ森小紅 [未確認で進行形]
5位 63票 橘万里花 [ニセコイ]
5位 63票 千夜(宇治松千夜) [ご注文はうさぎですか?]
7位 59票 黒羽寧子 [極黒のブリュンヒルデ]
8位 54票 比良平ちさき [凪のあすから]
9位 53票 高山春香 [桜Trick]
10位 50票 チャイカ・トラバント [棺姫のチャイカ]
11位 46票 船堀 [ディーふらぐ!]
12位 41票 猪熊陽子 [きんいろモザイク]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 33票 大連寺鈴鹿 [東京レイヴンズ]
14位 31票 山神ルーシー(略) [サーバント×サービス]
14位 31票 鶫誠士郎 [ニセコイ]
16位 30票 エスカ・メーリエ [エスカ&ロジーのアトリエ -黄昏の空の錬金術師-]
17位 28票 纏流子 [キルラキル]
18位 24票 青山ブルーマウンテン(青山翠) [ご注文はうさぎですか?]
19位 23票 足須沙穂乃 [マンガ家さんとアシスタントさんと]
20位 21票 冬馬かずさ [WHITE ALBUM2]
21位 20票 アカツキ [ログ・ホライズン]
21位 20票 コンゴウ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
23位 19票 ノエル=ヴァーミリオン(μ -No.12-/ミュー・テュエルブ) [BLAZBLUE ALTER MEMORY]
24位 18票 岡千波 [ゴールデンタイム]
24位 18票 タマ [selector infected WIXOSS]
26位 15票 ベルティーユ・アルチュセール [ワルキューレロマンツェ]
27位 14票 大神さくら [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
28位 13票 ささら [ファンタジスタドール]
29位 11票 犬神八千代 [犬神さんと猫山さん]
30位 10票 柊木綾子 [ワルキューレロマンツェ]
30位 10票 皆野まとめ [マンガ家さんとアシスタントさんと]
30位 10票 道楽宴 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
30位 10票 ジャンヌ・カグヤ・ダルク(モリ・ランマル) [ノブナガ・ザ・フール]
30位 10票 希咲美桜 [ワルキューレロマンツェ]
30位 10票 寒河江春紀 [悪魔のリドル]
36位 9票 桂虎徹 [ウィッチクラフトワークス]
36位 9票 ハル [ぎんぎつね]
36位 9票 寿日和 [最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。]
39位 7票 風間之江 [ディーふらぐ!]
39位 7票 夏野霧姫(秋山忍) [犬とハサミは使いよう]
39位 7票 刑部蒔絵 [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
39位 7票 猪熊美月 [きんいろモザイク]
39位 7票 菊間夏夜 [Wake Up Girls!]

【私的感想】

ほのぼの系作品は強いですね。

応援キャラクターは二次予選に回る子もいるけれど、ここでの脱落者はいない感じかな(汗)


◆予選Y2組◆
1位 106票 九条カレン [きんいろモザイク]
2位 98票 チノ(香風智乃) [ご注文はうさぎですか?]
3位 90票 宮内れんげ [のんのんびより]
4位 86票 桐崎千棘 [ニセコイ]
5位 63票 潮留美海 [凪のあすから]
6位 58票 イオナ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
7位 57票 姫柊雪菜 [ストライク・ザ・ブラッド]
8位 43票 シャルロット・ブリュー(シャル) [機巧少女は傷つかない]
9位 42票 向井戸まなか [凪のあすから]
10位 41票 伏見いなり [いなり、こんこん、恋いろは。]
11位 39票 宮本るり [ニセコイ]
12位 38票 星宮ケイト(ヴィニエイラ様) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 33票 南宮那月 [ストライク・ザ・ブラッド]
14位 25票 アヤノ(楯山文乃) [メカクシティアクターズ]
15位 24票 若林初菜 [極黒のブリュンヒルデ]
15位 24票 島田真夢 [Wake Up Girls!]
17位 22票 蒼井晶 [selector infected WIXOSS]
17位 22票 クラミー・ツェル [ノーゲーム・ノーライフ]
19位 21票 相羽六 [魔法戦争]
20位 20票 櫟井唯 [きんいろモザイク]
21位 19票 盗賊山恵 [彼女がフラグをおられたら]
22位 18票 猫山鈴 [犬神さんと猫山さん]
23位 16票 江ノ島盾子 [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
23位 16票 ノエル・マーレス・アスコット [ワルキューレロマンツェ]
25位 15票 マヤ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
25位 15票 水上桜 [ディーふらぐ!]
25位 15票 桃内まゆら [未確認で進行形]
25位 15票 叶瀬夏音 [ストライク・ザ・ブラッド]
29位 14票 金魚草 [鬼灯の冷徹]
29位 14票 レイチェル=アルカード [BLAZBLUE ALTER MEMORY]
29位 14票 いろり [機巧少女は傷つかない]
29位 14票 針目縫 [キルラキル]
33位 13票 エーコ [星刻の竜騎士]
33位 13票 朝日奈葵 [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
35位 12票 吉野咲希 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]
36位 11票 杜松美希音 [犬神さんと猫山さん]
36位 11票 奈須まゆか [バディ・コンプレックス]
36位 11票 百井花音 [サーバント×サービス]
36位 11票 黒白院清羅 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
40位 10票 大司教河くるみ子 [彼女がフラグをおられたら]

【私的感想】

ここでもやはりほのぼの系作品が強いと言った感じ。

(宮内)れんげちゃんがトップ通過かなぁと思っていたけれどね(汗)
でも、個人的には(九条)カレンちゃんに期待していたので、私的には満足だったり・・・(笑)

(姫柊)雪菜ちゃんが上位に行けなかったのが意外だったかなと。


◆予選Y3組◆
1位 68票 小野寺小咲 [ニセコイ]
2位 65票 ティナ・スプラウト [ブラック・ブレット]
3位 62票 三峰真白 [未確認で進行形]
4位 60票 藍原延珠 [ブラック・ブレット]
5位 56票 倉橋莉子(リコ) [恋愛ラボ]
6位 52票 龍ヶ嬢七々々 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]
7位 44票 メグ(奈津恵) [ご注文はうさぎですか?]
8位 42票 初瀬いづな [ノーゲーム・ノーライフ]
9位 38票 星白閑 [シドニアの騎士]
10位 35票 中沢農 [のうりん]
11位 33票 小湊るう子 [selector infected WIXOSS]
12位 31票 ハルナ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 30票 ペトラルカ・アン・エルダント三世 [アウトブレイク・カンパニー]
14位 28票 魔法ヶ沢茜 [彼女がフラグをおられたら]
15位 25票 暁凪沙 [ストライク・ザ・ブラッド]
15位 25票 白雪ひめ(キュアプリンセス) [ハピネスチャージプリキュア!]
17位 23票 ミス・モノクローム [ミス・モノクローム -The Animation-]
17位 23票 火々里綾火 [ウィッチクラフトワークス]
19位 22票 加賀香子 [ゴールデンタイム]
19位 22票 コン(飛車丸) [東京レイヴンズ]
19位 22票 蛭子小比奈 [ブラック・ブレット]
22位 21票 富士宮このみ [のんのんびより]
23位 20票 フレイ [機巧少女は傷つかない]
23位 20票 石川ほのか [のんのんびより]
25位 16票 鹿島撫子 [未確認で進行形]
25位 16票 太陽あかり [幻影ヲ駆ケル太陽]
27位 15票 林田奈々(リンダ) [ゴールデンタイム]
28位 14票 宮内一穂 [のんのんびより]
29位 13票 烏山千歳 [ディーふらぐ!]
29位 13票 日向縁 [きんいろモザイク]
29位 13票 喜友名霧子 [健全ロボ ダイミダラー]
32位 12票 大宮能売神(ミヤちゃん) [いなり、こんこん、恋いろは。]
32位 12票 しめじ [ファンタジスタドール]
34位 11票 大名侍鳴 [彼女がフラグをおられたら]
34位 11票 イオリ・リン子 [ガンダムビルドファイターズ]
34位 11票 アンリエット・ブリュー [機巧少女は傷つかない]
34位 11票 塔野花梨 [帰宅部活動記録]
34位 11票 英純恋子 [悪魔のリドル]
34位 11票 首藤涼 [悪魔のリドル]
40位 10票 先島あかり(潮留あかり) [凪のあすから]
40位 10票 ヒミコ [ノブナガ・ザ・フール]

【私的感想】

小さい子3人を押さえてのトップ通過は(小野寺)小咲ちゃん

(倉橋)莉子(リコ)ちゃんも難なく本戦出場を決めて一安心です。

妹系の(暁)凪沙ちゃん二次予選からの巻き返しに期待(汗)
【悪魔のリドル】のキャラクターは作品のイメージ・内容的に厳しいかなぁ・・・。美人系が多いんだけどね。。


◆予選Y4組◆
1位 85票 藤宮香織 [一週間フレンズ。]
2位 83票 大宮忍 [きんいろモザイク]
3位 57票 司波深雪 [魔法科高校の劣等生]
4位 49票 南しずく [桜Trick]
5位 47票 末続このは [未確認で進行形]
6位 45票 黒木智子(もこっち) [私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!]
6位 45票 一ノ瀬晴 [悪魔のリドル]
8位 43票 柴崎芦花 [ディーふらぐ!]
9位 40票 鬼龍院皐月 [キルラキル]
10位 39票 星月・フェラーリ [ガリレイドンナ]
11位 37票 すーぱーそに子 [そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION-]
11位 37票 フィノ・ブラッドストーン [勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 36票 七草真由美 [魔法科高校の劣等生]
14位 34票 倉石たんぽぽ [ウィッチクラフトワークス]
14位 34票 走り鳰 [悪魔のリドル]
14位 34票 光井ほのか [魔法科高校の劣等生]
17位 33票 満艦飾マコ [キルラキル]
18位 31票 一ノ瀬はじめ [ガッチャマン クラウズ]
19位 29票 キリシマ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
20位 27票 大森ゆうこ(キュアハニー) [ハピネスチャージプリキュア!]
21位 24票 夢塔ハナ [キャプテン・アース]
22位 23票 ニケ・ルメルシエ [それでも世界は美しい]
23位 20票 ロボ子 [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]
23位 20票 白亜・B・ブレードフィールド [彼女がフラグをおられたら]
25位 18票 壬生紗耶香 [魔法科高校の劣等生]
26位 17票 アスタルテ [ストライク・ザ・ブラッド]
26位 17票 ネプテューヌ(パープルハート) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
28位 16票 ブラン(ホワイトハート) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
28位 16票 野々原ゆずこ [きんいろモザイク]
28位 16票 レイネシア=エルアルテ=コーウェン [ログ・ホライズン]
28位 16票 境多摩 [ディーふらぐ!]
28位 16票 犬飼伊介 [悪魔のリドル]
33位 15票 北斗 [東京レイヴンズ]
33位 15票 三峰白雪 [未確認で進行形]
35位 14票 乙川澄 [桜Trick]
35位 14票 モモ(如月桃) [メカクシティアクターズ]
35位 14票 ナターシャ(ウーム教授) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]
35位 14票 五十島くるみ [魔法戦争]
35位 14票 鈴木結愛 [てさぐれ!部活もの]
40位 12票 仄姉妹 [シドニアの騎士]
40位 12票 道明寺桜 [帰宅部活動記録]
40位 12票 グレちゃん(グレートマジンガー) [ロボットガールズZ]
40位 12票 柳冬実 [ブラッドラッド]

【私的感想】

話題(?)の【魔法科高校の劣等生】からヒロインの(司波)深雪ちゃんがトップ通過すると思っていたんだけど、意外な結果に。

(南)しずくちゃんもトップ争いできなかったけれど、まずは本戦出場を決める事が重要だしね(汗)




と言う事で、今年はこんな感じでやっていきます(汗)



ではでは。

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

Comments

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。