FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

本戦トーナメントの予想等 [Eブロック~Hブロック]

残りの【Eブロック】から【Hブロック】の予想等になります。



【Eブロック】  【Fブロック】  【Gブロック】  【Hブロック】
(※ クリックすると、それぞれのブロックの部分へ飛ぶと思います。)


◆◇◆ Eブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
E01 打ち止め(ラストオーダー) [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-] E01
9/6(金)
E2-1
9/25(水)
E3-1
10/9(水)
Ef
10/16(水)
明智光秀 [織田信奈の野望]
夏目 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
相田マナ(キュアハート) [ドキドキ!プリキュア]
E02 カチューシャ [ガールズ&パンツァー] E02
9/7(土)
羽瀬川小鳩 [僕は友達が少ないNEXT]
四条貴音 [THE IDOLM@STER シリーズ]
E03 初春飾利 [とある科学の超電磁砲S] E03
9/8(日)
松前緒花 [劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME]
シャーロック・シェリンフォード [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
E04 天使恵 [GJ部] E04
9/6(金)
E2-2
9/26(木)
妖精さん [人類は衰退しました]
池田華菜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
E05 大室櫻子 [ゆるゆり♪♪] E05
9/7(土)
比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
三枝葉留佳 [リトルバスターズ!]
E06 船久保浩子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] E06
9/8(日)
凸守早苗 [中二病でも恋がしたい!]
髏々宮カルタ [妖狐×僕SS]
E07 天海春香 [THE IDOLM@STER シリーズ] E07
9/6(金)
E2-3
9/27(金)
E3-2
10/10(木)
鷺ノ宮伊澄 [ハヤテのごとく! シリーズ]
鷹ノ宮ありさ [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
E08 瀬川泉 [ハヤテのごとく! シリーズ] E08
9/7(土)
池田千歳 [ゆるゆり♪♪]
萩村スズ [生徒会役員共]
E09 四糸乃 [デート・ア・ライブ] E09
9/8(日)
松本頼子(お母さん先生) [ゆゆ式]
泉こなた [宮河家の空腹]
E10 春咲千和 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる] E10
9/6(金)
E2-4
9/28(土)
高坂穂乃果 [ラブライブ!]
稲葉りんね [超速変形ジャイロゼッター]
E11 楠幸村 [僕は友達が少ないNEXT] E11
9/7(土)
古谷向日葵 [ゆるゆり♪♪]
我那覇響 [THE IDOLM@STER シリーズ]
E12 八神はやて [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's] E12
9/8(日)
来栖加奈子 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
高鴨穏乃 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]


【ブロック[前半](E1~E6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
羽瀬川小鳩 [僕は友達が少ないNEXT]
四条貴音 [THE IDOLM@STER シリーズ]
髏々宮カルタ [妖狐×僕SS]
---------------------------------------------------------------

「絶対的な」と言う存在のキャラクターがいない感じかな(汗)。あえて挙げるとすれば、(羽瀬川)小鳩ちゃん(凸守)早苗ちゃんでしょうか。

1回戦を勝ち上がったキャラクタには、誰にでもチャンスがありそうですね。



【ブロック[後半](E7~E12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
瀬川泉 [ハヤテのごとく! シリーズ]
高鴨穏乃 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
---------------------------------------------------------------

こちら側は(高鴨)穏乃ちゃんで決まりそうな予感(汗)

[E8]
「生徒会」に所属する3名の対戦ですね。
私的には(瀬川)泉ちゃんに勝ち上がって欲しいところ。ちなみに(萩村)スズちゃんとは「中の人(声優さん)」対決になりますね。どちらも矢作紗友里さんが担当なので。



【ブロック決勝 対戦予想】
羽瀬川小鳩【僕は友達が少ないNEXT】 vs 高鴨穏乃【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】



◆◇◆ Fブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
F01 高槻やよい [THE IDOLM@STER シリーズ] F01
9/9(月)
F2-1
9/25(水)
F3-1
10/10(木)
Ff
10/17(木)
桜野くりむ [生徒会の一存 Lv.2]
小鳥遊ひな [パパのいうことを聞きなさい!]
F02 わたし [人類は衰退しました] F02
9/10(火)
牧瀬紅莉栖 [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
高坂桐乃 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
F03 姫小路秋子 [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ] F03
9/11(水)
菊地真 [THE IDOLM@STER シリーズ]
綾野珪子(シリカ) [ソードアート・オンライン]
F04 沖田紗羽 [TARI TARI] F04
9/9(月)
F2-2
9/26(木)
吉野屋先生 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
竹井久 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
F05 星空みゆき(キュアハッピー) [スマイルプリキュア!] F05
9/10(火)
結城美柑 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
永塚紗季 [ロウきゅーぶ!]
F06 月詠小萌 [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-] F06
9/11(水)
天草シノ [生徒会役員共]
羽川翼 [猫物語(黒)]
F07 柊つかさ [宮河家の空腹] F07
9/9(月)
F2-3
9/27(金)
F3-2
10/9(水)
ミカサ・アッカーマン [進撃の巨人]
愛沢咲夜 [ハヤテのごとく! シリーズ]
F08 御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S] F08
9/10(火)
三千院ナギ [ハヤテのごとく! シリーズ]
船見結衣 [ゆるゆり♪♪]
F09 原村和 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] F09
9/11(水)
ゆの [ひだまりスケッチ×ハニカム]
ヒロ [ひだまりスケッチ×ハニカム]
F10 ニャル子 [這いよれ! ニャル子さんW] F10
9/9(月)
F2-4
9/28(土)
竹中半兵衛 [織田信奈の野望]
白水哩 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
F11 ヴィータ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's] F11
9/10(火)
三沢真帆 [ロウきゅーぶ!]
桂ヒナギク [ハヤテのごとく! シリーズ]
F12 椎名ましろ [さくら荘のペットな彼女] F12
9/11(水)
音無小鳥 [THE IDOLM@STER シリーズ]
桐ヶ谷直葉(リーファ) [ソードアート・オンライン]


【ブロック[前半](F1~F6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
桜野くりむ [生徒会の一存 Lv.2]
高坂桐乃 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
姫小路秋子 [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
綾野珪子(シリカ) [ソードアート・オンライン]
羽川翼 [猫物語(黒)]
---------------------------------------------------------------

[F1]
別にたいした事ではないけれど、、名前がみんな「ひらがな」と言う対戦カード(汗)。ここは(桜野)くりむちゃんが勝ち上がりそうかな。

[F2]
それぞれ作品のメインヒロイン対決でしょうか。
もちろん、(高坂)桐乃ちゃんに勝ち上がって欲しいところだけど、わたしと言うキャラクターがどれほどなのか私的には未知数で・・・

[F3]
ここは(姫小路)秋子ちゃんかなぁ。(綾野)珪子(シリカ)ちゃんにも勝ってほしいところだけど。。もしかしたら、両方脱落もありえる・・・?



【ブロック[後半](F7~F12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
三千院ナギ [ハヤテのごとく! シリーズ]
原村和 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
ニャル子 [這いよれ!ニャル子さん]
三沢真帆 [ロウきゅーぶ!]
桂ヒナギク [ハヤテのごとく! シリーズ]
椎名ましろ [さくら荘のペットな彼女]
桐ヶ谷直葉(リーファ) [ソードアート・オンライン]
---------------------------------------------------------------

[F8]
今回の(三千院)ナギちゃんは厳しいかな。。予選もあまり良くなかったしね・・・。

[F9]
ゆのちゃんヒロさん【ひだまりスケッチ×ハニカム】勢が被った上に、去年ベスト4(原村)和ちゃんがいると言う。。

[F10]
(竹中)半兵衛ちゃんにもチャンスはありそうだけど、ニャル子ちゃんが勝ちそう。
余談ですが、、ニャル子ちゃんは、去年(2012年)も同じブロックになってましたね(汗)

[F11]
(桂)ヒナギクちゃんは毎回厳しい対戦相手になりますね。。今回はどうなんでしょうか。。
そう言えば、1回戦(桂)ヒナギクちゃんに勝ったキャラクターは「ブロック決勝」まで勝ち上がると言ったデータがあるんですよね。。2012年にはサーニャ(・V・リトヴャク)ちゃん2010年には(椎名)真冬ちゃんと・・・。



【ブロック決勝 対戦予想】
高坂桐乃【俺の妹がこんなに可愛いわけがない。】 vs 原村和【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】



◆◇◆ Gブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
G01 三浦あずさ [THE IDOLM@STER シリーズ] G01
9/13(金)
G2-1
9/30(月)
F3-1
10/11(金)
Ff
10/16(水)
黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
星空凛 [ラブライブ!]
G02 佐々木千穂 [はたらく魔王さま!] G02
9/14(土)
阿良々木火憐 [猫物語(黒)]
金色の闇 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
G03 小鍛治健夜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] G03
9/15(日)
菱川六花(キュアダイヤモンド) [ドキドキ!プリキュア]
蜂須賀五右衛門 [織田信奈の野望]
G04 如月千早 [THE IDOLM@STER シリーズ] G04
9/13(金)
G2-2
10/1(火)
雪村あおい [ヤマノススメ]
棗鈴 [リトルバスターズ!]
G05 東條希 [ラブライブ!] G05
9/14(土)
福与恒子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
沙英 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
G06 長月早苗 [侵略!!イカ娘] G06
9/15(日)
筒隠月子 [変態王子と笑わない猫。]
黒ウサギ [問題児たちが異世界から来るそうですよ?]
G07 日向縁 [ゆゆ式] G07
9/13(金)
G2-3
10/2(水)
F3-2
10/12(土)
結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン]
末原恭子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
G08 チョイ・モチマッヅィ [たまこまーけっと] G08
9/14(土)
杉浦綾乃 [ゆるゆり♪♪]
角谷杏 [ガールズ&パンツァー]
G09 ハルナ [これはゾンビですか? OF THE DEAD] G09
9/15(日)
上月由仁子(スカーレット・レイン) [アクセル・ワールド]
園田海未 [ラブライブ!]
G10 佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S] G10
9/13(金)
G2-4
10/3(木)
牧野かんな [たまこまーけっと]
染谷まこ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
G11 小鳥遊美羽 [パパのいうことを聞きなさい!] G11
9/14(土)
国広一 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
エルキュール・バートン [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
G12 赤座あかり [ゆるゆり♪♪] G12
9/15(日)
インデックス [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
吉川ちなつ [ゆるゆり♪♪]


【ブロック[前半](G1~G6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
筒隠月子 [変態王子と笑わない猫。]
---------------------------------------------------------------

こちら側は黒猫(五更瑠璃)ちゃんが有力候補かなぁと。
あとは(佐々木)千穂ちゃんかな。アニメは観た事がないので、どんな子なのかは分からないけれど・・・(汗)。また、(筒隠)月子ちゃんもと言いたいところだけど、予選を見るとそれほどではないのかなぁって。。



【ブロック[後半](G7~G12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン]
杉浦綾乃 [ゆるゆり♪♪]
小鳥遊美羽 [パパのいうことを聞きなさい!]
---------------------------------------------------------------

おそらく、前半は(結城)明日奈(アスナ)ちゃんが勝ち上がってくるでしょう。
問題は対戦相手だけど、優勝候補(赤座)あかりちゃんが最有力でしょうね(汗)。予選をトップで通過してきた(佐天)涙子ちゃんもどうかなと言ったところだけど、(赤座)あかりちゃんを相手に勝てるかどうか・・・



【ブロック決勝 対戦予想】
黒猫(五更瑠璃)【俺の妹がこんなに可愛いわけがない。】 vs 赤座あかり【ゆるゆり♪♪】



◆◇◆ Hブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
H01 佐々野いちご [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] H01
9/16(月)
H2-1
9/30(月)
H3-1
10/12(土)
Hf
10/17(木)
阿万音鈴羽 [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
坂井和奏 [TARI TARI]
H02 京乃まどか [輪廻のラグランジェ season2] H02
9/17(火)
高山マリア [僕は友達が少ないNEXT]
西住まほ [ガールズ&パンツァー]
H03 南冬馬 [みなみけ ただいま] H03
9/18(水)
白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
篠崎里香(リズベット) [ソードアート・オンライン]
H04 香椎愛莉 [ロウきゅーぶ!] H04
9/16(月)
H2-2
10/1(火)
小山柚子 [ガールズ&パンツァー]
防波亭手寅 [じょしらく]
H05 雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。] H05
9/17(火)
丸山紗希 [ガールズ&パンツァー]
宮永照 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
H06 美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語] H06
9/18(水)
那須原アナスタシア [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
南春香 [みなみけ ただいま]
H07 常守朱 [PSYCHO-PASS サイコパス] H07
9/16(月)
H2-3
10/2(水)
H3-2
10/11(金)
星井美希 [THE IDOLM@STER シリーズ]
千反田える [氷菓]
H08 ノンナ [ガールズ&パンツァー] H08
9/17(火)
モモ・ベリア・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
むろみさん [波打際のむろみさん]
H09 北白川あんこ [たまこまーけっと] H09
9/18(水)
乃莉 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
西沢歩 [ハヤテのごとく! シリーズ]
H10 御坂妹(ミサカ10032号) [とある科学の超電磁砲S] H10
9/16(月)
H2-4
10/3(木)
邪神かがみ [ささみさん@がんばらない]
大室花子 [ゆるゆり♪♪]
H11 西園美魚 [リトルバスターズ!] H11
9/17(火)
灰原哀 [名探偵コナン]
マリア [ハヤテのごとく! シリーズ]
H12 櫟井唯 [ゆゆ式] H12
9/18(水)
一色もも [ビビッドレッド・オペレーション]
エイミー [翠星のガルガンティア]


【ブロック[前半](H1~H6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
坂井和奏 [TARI TARI]
白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
那須原アナスタシア [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
南春香 [みなみけ ただいま]
---------------------------------------------------------------

(美樹)さやかちゃんが完全に抜けているのかなぁと・・・。
【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語】勢の中では、それほどの「萌え」は感じられないと言うか(汗)。まぁ、人それぞれですね。
対抗できるとしたら、予選でも対戦していた(宮永)照ちゃんかな。お互いに勝ち上がれば、2回戦で対戦しますね。



【ブロック[後半](H7~H12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
千反田える [氷菓]
邪神かがみ [ささみさん@がんばらない]
---------------------------------------------------------------

こちら側は、誰にでもチャンスがありそう?
でもまぁ、(千反田)えるちゃんが予選をトップ通過しているし、この子になりそうですね。私としては(邪神)かがみちゃんになって欲しいけど(汗)



【ブロック決勝 対戦予想】
美樹さやか【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語】 vs 千反田える【氷菓】





【Eブロック】から【Hブロック】の私的予想等でした。


どうなるのか予想が付かないけれど、「本戦トーナメント」勝ち上がりで「決勝トーナメント」に進出する最初の8名は、【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語】【ゆるゆり♪♪】【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】3強のような気がします・・・。。

敗者復活戦で進出してくるキャラクターも、もしかしたら・・・。まぁ、まだ1回戦も終わっていないので、どうなるのか分かりませんけどね。。


ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

Comments

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。