FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2013】二次予選。

予選の総括等を書きたかったけどちょっと余裕がないので、今回は二次予選【結果】【私的感想】だけになってしまいます。。


(※ 「本戦進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆二次予選1組◆
1位 84票 クリスタ・レンズ [進撃の巨人]
2位 80票 卜部美琴 [謎の彼女X]
3位 77票 なずな [ひだまりスケッチ×ハニカム]
3位 77票 菱川六花(キュアダイヤモンド) [ドキドキ!プリキュア]
5位 73票 ねね [織田信奈の野望]
6位 72票 筒隠つくし [変態王子と笑わない猫。]
7位 70票 天使恵 [GJ部]
7位 70票 来栖加奈子 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
7位 70票 鎖部葉風 [絶園のテンペスト]
10位 68票 三枝わかば [ビビッドレッド・オペレーション]
11位 66票 稲葉姫子 [ココロコネクト]
12位 65票 環凛子 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
12位 65票 三枝葉留佳 [リトルバスターズ!]
14位 62票 二木佳奈多 [リトルバスターズ!]
15位 61票 新田維緒 [DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION]
16位 60票 二条泉 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]

【私的感想】
【GJ部】(天使)恵ちゃん「本戦トーナメント」の出場を決めてくれたのは嬉しいですね。(四ノ宮)霞ちゃんは残念でした。。

また、(上原)歩子ちゃん[あいうら])や(住吉)千里ちゃん[恋と選挙とチョコレート])も進出する事ができず・・・


◆二次予選2組◆
1位 80票 青木れいか(キュアビューティ) [スマイルプリキュア!]
2位 79票 楠幸村 [僕は友達が少ないNEXT]
3位 75票 一色もも [ビビッドレッド・オペレーション]
4位 68票 ユイ [ソードアート・オンライン]
5位 65票 小泉花陽 [ラブライブ!]
6位 63票 夏目 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
7位 61票 エルキュール・バートン [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
7位 61票 雪村あおい [ヤマノススメ]
9位 58票 泉こなた [宮河家の空腹]
10位 56票 佐々野いちご [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
10位 56票 末原恭子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
10位 56票 萩村スズ [生徒会役員共]
10位 56票 愛沢咲夜 [ハヤテのごとく! シリーズ]
14位 55票 三浦あずさ [THE IDOLM@STER シリーズ]
15位 54票 庚夕子 [黄昏乙女×アムネジア]
15位 54票 染谷まこ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]

【私的感想】
【ラブライブ!】「μ's」のメンバーでは唯一二次予選になってしまった(小泉)花陽ちゃんだけど、無事に進出。これで、メンバー全員が「本戦トーナメント」に出場ですね。

(皇)紫音さん[GJ部])・(森園)立夏ちゃん[D.C.III -ダ・カーポIII-])・(国立)凜香ちゃん[この中に1人、妹がいる!])・(藤堂)リリシアちゃん[生徒会の一存 Lv.2])と、美人系のキャラクターは残念な結果になってしまいました。。
と言うか、【D.C.III -ダ・カーポIII-】勢は全滅かな・・・?


◆二次予選3組◆
1位 98票 塔城小猫 [ハイスクールD×D]
2位 78票 マリア [ハヤテのごとく! シリーズ]
3位 72票 ハルナ [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
4位 68票 サシャ・ブラウス [進撃の巨人]
5位 64票 小山柚子 [ガールズ&パンツァー]
5位 64票 水谷雫 [となりの怪物くん]
7位 61票 水越紗季 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
7位 61票 小鳥遊ひな [パパのいうことを聞きなさい!]
9位 56票 鷹ノ宮ありさ [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
10位 55票 富樫樟葉 [中二病でも恋がしたい!]
10位 55票 ヴィータ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
12位 54票 天草シノ [生徒会役員共]
13位 53票 椎名まゆり [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
13位 53票 京乃まどか [輪廻のラグランジェ season2]
15位 52票 相田マナ(キュアハート) [ドキドキ!プリキュア]
15位 52票 式波・アスカ・ラングレー [ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q]
15位 52票 妹達(シスターズ) [とある科学の超電磁砲S]
15位 52票 杉崎林檎 [生徒会の一存 Lv.2]
15位 52票 大室花子 [ゆるゆり♪♪]
15位 52票 大室撫子 [ゆるゆり♪♪]
15位 52票 稲葉りんね [超速変形ジャイロゼッター]

【私的感想】
(杉崎)林檎ちゃん[生徒会の一存 Lv.2])は無事に通過できたけど、(紅葉)知弦さんはここで終わってしまいました。。


◆二次予選4組◆
1位 105票 鳶一折紙 [デート・ア・ライブ]
2位 89票 天使真央 [GJ部]
3位 88票 高槻やよい [THE IDOLM@STER シリーズ]
4位 79票 レジーナ [ドキドキ!プリキュア]
5位 75票 蜂須賀五右衛門 [織田信奈の野望]
6位 74票 リアス・グレモリー [ハイスクールD×D]
6位 74票 ノンナ [ガールズ&パンツァー]
8位 71票 阿万音鈴羽 [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
9位 70票 花木優香 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
10位 65票 チョイ・モチマッヅィ [たまこまーけっと]
11位 64票 牧野かんな [たまこまーけっと]
11位 64票 星空みゆき(キュアハッピー) [スマイルプリキュア!]
11位 64票 伊原摩耶花 [氷菓]
14位 63票 緑川なお(キュアマーチ) [スマイルプリキュア!]
15位 61票 来海えりか(キュアマリン) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
15位 61票 船久保浩子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]

【私的感想】

【GJ部】(天使)真央ちゃんが通過になって、結局、この作品からは天使姉妹だけ・・・

(邪神)つるぎちゃん[ささみさん@がんばらない])・ナナ(・アスタ・デビルーク)ちゃん[To LOVEる -とらぶる- ダークネス])・(藤堂)エリスちゃん[生徒会の一存 Lv.2])と、お気に入りキャラクターは脱落。

(久寿川)ささらちゃん[ToHeart2 ダンジョントラベラーズ])もダメだったかぁ・・・。これで【ToHeart2 ダンジョントラベラーズ】勢も全滅かな・・・?




以上で、「本戦トーナメント」に出場するキャラクターがすべて決定です。

8月18日日曜日)は「本戦トーナメント」の抽選ですね。

(新子)憧ちゃんがどんな対戦相手のブロックに入るのか、楽しみでもあり不安でもあり。。正式にトーナメント表が出るまで、ドキドキの時間です・・・(汗)



ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

Comments

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。