FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2013】一次予選[13組]~[16組]の結果等

残る「予選13組」「予選16組」「結果」【私的感想】の記事になります。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選13組◆
1位 167票 クー子 [這いよれ! ニャル子さんW]
2位 164票 佐々木千穂 [はたらく魔王さま!]
3位 146票 三沢真帆 [ロウきゅーぶ!]
3位 146票 大室櫻子 [ゆるゆり♪♪]
5位 138票 由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
6位 125票 冬海愛衣 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
7位 118票 阿良々木月火 [猫物語(黒)]
8位 107票 櫟井唯 [ゆゆ式]
9位 95票 日向縁 [ゆゆ式]
10位 91票 柊かがみ [宮河家の空腹]
11位 90票 打ち止め [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
12位 88票 メイル・シュトローム [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
13位 86票 鷺ノ宮伊澄 [ハヤテのごとく! シリーズ]
14位 83票 灰原哀 [名探偵コナン]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 80票 筒隠つくし [変態王子と笑わない猫。]
16位 66票 阿万音鈴羽 [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
16位 66票 リアス・グレモリー [ハイスクールD×D]
18位 61票 庚夕子 [黄昏乙女×アムネジア]
19位 58票 菱川六花(キュアダイヤモンド) [ドキドキ!プリキュア]
20位 49票 サーヤ [翠星のガルガンティア]
21位 46票 久慈川りせ [Persona4 the animation]
21位 46票 澤梓 [ガールズ&パンツァー]
23位 44票 ララ・サタリン・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
24位 43票 日野あかね(キュアサニー) [スマイルプリキュア!]
25位 38票 板東まりも [てーきゅう]
26位 37票 シャンタッ君 [這いよれ! ニャル子さんW]
27位 36票 津田コトミ [生徒会役員共]
28位 35票 飛鳥 [閃乱カグラ]
28位 35票 上原歩子 [あいうら]
30位 34票 滝壺理后 [とある科学の超電磁砲S]
31位 33票 今川義元 [織田信奈の野望]
32位 31票 桃園奈々生 [神様はじめました]
32位 31票 ヒミコ [BTOOOM!]
34位 30票 森谷ヒヨリ [琴浦さん]
35位 27票 宇座亭ウザンヌ [じょしらく]
36位 26票 遊佐葵 [僕は友達が少ないNEXT]
37位 25票 スージーQ [ジョジョの奇妙な冒険]
38位 24票 水城花音 [映画 ジュエルペット スウィーツダンスプリンセス]
39位 23票 高坂雪穂 [ラブライブ!]
39位 23票 宝生柚璃奈 [この中に1人、妹がいる!]

【私的感想】
嬉しい誤算で、クー子ちゃんトップ通過
2期はメインのような感じだったし、今年はかなり期待できるかも・・・?

(三沢)真帆ちゃん3位
去年(2012年)本戦トーナメントで早々に負けちゃったので、今年は頑張って欲しいです。。

(冬海)愛衣ちゃん(大室)櫻子ちゃん(由比ヶ浜)結衣ちゃんは確実に通過で嬉しいです。
(上原)歩子ちゃん28位35票)で2次予選に。キャラクター的にここで本戦トーナメントの出場を決めると思っていたんだけどね・・・

この組では2008年優勝(柊)かがみちゃん10位で通過。同作品の他のキャラクター同様、「やっぱり・・・」と言った感じでしょうか。。


◆予選14組◆
1位 258票 新子憧 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 206票 高鴨穏乃 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 167票 西住みほ [ガールズ&パンツァー]
4位 162票 筒隠月子 [変態王子と笑わない猫。]
5位 158票 結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン]
6位 145票 白鬼院凜々蝶 [妖狐×僕SS]
7位 143票 吉川ちなつ [ゆるゆり♪♪]
8位 139票 宮子 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
9位 134票 赤座あかね [ゆるゆり♪♪]
10位 126票 時崎狂三 [デート・ア・ライブ]
11位 125票 乃莉 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
12位 121票 高坂穂乃果 [ラブライブ!]
13位 101票 如月千早 [THE IDOLM@STER シリーズ]
14位 85票 モモ・ベリア・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 82票 鳶一折紙 [デート・ア・ライブ]
16位 79票 佐々野いちご [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
17位 75票 クリスタ・レンズ [進撃の巨人]
18位 72票 ねね [織田信奈の野望]
19位 70票 青木れいか(キュアビューティ) [スマイルプリキュア!]
20位 68票 小鳥遊ひな [パパのいうことを聞きなさい!]
21位 66票 椎名まゆり [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
22位 63票 天使真央 [GJ部]
23位 55票 リインフォースII [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
24位 54票 愛沢咲夜 [ハヤテのごとく! シリーズ]
25位 53票 神裂火織 [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
26位 52票 五更日向 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
27位 51票 大江奏 [ちはやふる2]
27位 51票 邪神たま [ささみさん@がんばらない]
29位 50票 鷹ノ宮ありさ [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
29位 50票 二木佳奈多 [リトルバスターズ!]
31位 47票 辻垣内智葉 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
32位 43票 愛宕絹恵 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
33位 39票 古式みゆき [リトルバスターズ!]
33位 39票 Y [人類は衰退しました]
35位 35票 セラフィム [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
35位 35票 東雲皐月 [恋と選挙とチョコレート]
37位 33票 明堂院いつき(キュアサンシャイン) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
38位 32票 ヒトミ [みなみけ ただいま]
39位 31票 セイバー [カーニバル・ファンタズム Special season]
40位 30票 黒咲芽亜 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]

【私的感想】
うん、まぁ、、ちょっと嬉しさが我慢できないでと言う(汗)

(新子)憧ちゃんが鮮やかにトップ通過
メンバー的にも各作品のヒロインが何名もいるのでトップは無理と思っていたんだけどね。。この結果にはさすがにビックリしてしまいました。。また、2位以下に50票以上の差をつけての通過、去年以上の成績(ベスト16)を期待してもいいのかな・・・!?

2位には(高鴨)穏乃ちゃん
トップの憧ちゃんには差をつけられたけど、それ以下には差をつけたし、【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢の主力組は今年も健在でしょうか(汗)

(西住)みほちゃん(筒隠)月子ちゃん(結城)明日奈(アスナ)ちゃん(高坂)穂乃果ちゃん(白鬼院)凜々蝶ちゃん(吉川)ちなつちゃんと各作品のヒロインキャラクターも通過。
私としては、月子ちゃんの順位や票数が予想よりも低かったのが気になるところかな。。

(天使)真央ちゃん2次予選に。【GJ部】勢・・・
【恋と選挙とチョコレート】(青海)衣更ちゃん52位19票)でここで終わってしまいました・・・

ちなみに、実は憧ちゃんへのみの投票にしていた私です。他のキャラクターももちろんお気に入りなんだけど、本命キャラクターとの対戦の時はね・・・(汗)


◆予選15組◆
1位 209票 鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
2位 206票 巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
3位 194票 イカ娘 [侵略!!イカ娘]
4位 174票 秋山優花里 [ガールズ&パンツァー]
5位 169票 宮永咲 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
6位 157票 桐ヶ谷直葉(リーファ) [ソードアート・オンライン]
7位 150票 杉浦綾乃 [ゆるゆり♪♪]
8位 146票 香椎愛莉 [ロウきゅーぶ!]
9位 136票 結城美柑 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
10位 121票 松前緒花 [劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME]
11位 120票 宮本来夏 [TARI TARI]
12位 100票 綾野珪子(シリカ) [ソードアート・オンライン]
13位 98票 沙織・バジーナ(槇島沙織) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
14位 96票 内田ユカ [みなみけ ただいま]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 92票 一色もも [ビビッドレッド・オペレーション]
16位 72票 ハルナ [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
17位 68票 チョイ・モチマッヅィ [たまこまーけっと]
18位 67票 レジーナ [ドキドキ!プリキュア]
19位 65票 来栖加奈子 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
20位 58票 倉崎楓子(スカイ・レイカー) [アクセル・ワールド]
21位 54票 シャルロッテ(お菓子の魔女) [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
22位 52票 うめ先生 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
22位 52票 四葉ありす(キュアロゼッタ) [ドキドキ!プリキュア]
24位 49票 本内成香 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
25位 40票 メルティ [翠星のガルガンティア]
26位 36票 芳乃シャルル [D.C.III -ダ・カーポIII-]
27位 35票 メイド姉 [まおゆう魔王勇者]
28位 33票 譲崎ネロ [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
28位 33票 御石様 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
30位 31票 山谷ひな [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
30位 31票 降谷萌路 [さんかれあ]
32位 30票 乃木坂春香 [乃木坂春香の秘密 ふぃな~れ♪]
32位 30票 秋月真理亜 [新世界より]
34位 29票 エリナ・ペンドルトン・ジョースター [ジョジョの奇妙な冒険]
35位 25票 マキ [みなみけ ただいま]
36位 24票 連坊小路アキラ [革命機ヴァルヴレイヴ]
36位 24票 秋葉留未穂(フェイリス・ニャンニャン) [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
38位 23票 日向ヒナタ [NARUTO -ナルト- 疾風伝]
39位 22票 上田良子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
40位 21票 天王寺綯 [ROBOTICS;NOTES]
40位 21票 シャマル [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
40位 21票 ワルプルギスの夜(舞台装置の魔女) [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]

【私的感想】
僅差ではあったけれど、2011年優勝(巴)マミさんを抑えて、(鹿目)まどかちゃんトップ通過。予選とは言え、リベンジはできましたね(汗)
3位にはイカ娘ちゃん。こちらは、リベンジはならず。。

【ソードアート・オンライン】(桐ヶ谷)直葉(リーファ)ちゃん(綾野)珪子(シリカ)ちゃん【ゆるゆり♪♪】(杉浦)綾乃ちゃん【みなみけ ただいま】(内田)ユカちゃんと、お気に入りキャラクターがここで通過を決めれた事は嬉しいです。


◆予選16組◆
1位 202票 赤座あかり [ゆるゆり♪♪]
2位 176票 清水谷竜華 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 176票 天江衣 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
4位 151票 船見結衣 [ゆるゆり♪♪]
5位 145票 沖田紗羽 [TARI TARI]
6位 143票 羽瀬川小鳩 [僕は友達が少ないNEXT]
7位 117票 金色の闇 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
8位 107票 長月早苗 [侵略!!イカ娘]
8位 107票 八神はやて [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
10位 103票 園田海未 [ラブライブ!]
11位 95票 忍野忍(吸血鬼幼女) [猫物語(黒)]
12位 94票 南千秋 [みなみけ ただいま]
13位 92票 北白川あんこ [たまこまーけっと]
14位 82票 椎名真冬 [生徒会の一存 Lv.2]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 79票 塔城小猫 [ハイスクールD×D]
16位 77票 楠幸村 [僕は友達が少ないNEXT]
17位 72票 ユイ [ソードアート・オンライン]
18位 66票 小山柚子 [ガールズ&パンツァー]
19位 57票 亦野誠子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
20位 55票 末原恭子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
21位 51票 双海真美 [THE IDOLM@STER シリーズ]
22位 46票 邪神つるぎ [ささみさん@がんばらない]
23位 44票 臼沢塞 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
24位 43票 鶴眞心乃枝 [この中に1人、妹がいる!]
25位 41票 笹瀬川佐々美 [リトルバスターズ!]
26位 40票 岡橋初瀬 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
27位 32票 指南ショーコ [革命機ヴァルヴレイヴ]
28位 31票 アツコ [みなみけ ただいま]
28位 31票 浅間・智 [境界線上のホライゾンII]
28位 31票 山郷あゆみ [ガールズ&パンツァー]
31位 30票 真屋由暉子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
32位 29票 姫神秋沙 [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
33位 27票 花咲つぼみ(キュアブロッサム) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
33位 27票 乃木坂美夏 [乃木坂春香の秘密 ふぃな~れ♪]
35位 26票 土御門舞夏 [とある科学の超電磁砲S]
35位 26票 徳川千 [百花繚乱 サムライブライド]
37位 25票 西園寺玲華 [銀河へキックオフ!!]
38位 24票 ベローズ [翠星のガルガンティア]
38位 24票 春日部耀 [問題児たちが異世界から来るそうですよ?]
38位 24票 斉藤渚 [侵略!!イカ娘]

【私的感想】
最終組ですね。

トップ通過(赤座)あかりちゃん
まぁ、順当でしょう。去年(2012年)優勝候補でありながらベスト16と言う成績だったけど、対戦相手が優勝してますしね(汗)。さてさて、今年はどんな組み合わせに。。

2位には同票で【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢の(清水谷)竜華ちゃん(天江)衣ちゃん

「インドア派」な二人の(羽瀬川)小鳩ちゃん[僕は友達が少ないNEXT])や(椎名)真冬ちゃん[生徒会の一存 Lv.2])も無事通過。
ただ、真冬ちゃんがギリギリ通過と言うのは不安ですね。。2010年ベスト8になった勢いはないのかな・・・?

(邪神)つるぎちゃん2次予選に。なんとか本戦トーナメントに出場して欲しいです。




これで、1次予選は終了ですね。

さて、次回は2次予選について。
おそらく、すべての結果が出てから記事を作成すると思います。。予選の総括みたいなものも書いてみたいけど、、その辺はまだ未定ですので・・・


余談だけど・・・
何気にすべての組の中でも(新子)憧ちゃんが一番投票数が多かったと言うね(汗)


ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

Comments

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。