FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2013】一次予選[5組]~[8組]の結果等

毎日暑くて、夜になるまで何もしたくないと思う私です・・・

ですが、それではダメなので仕方がなく動いている日々(汗)


さて、【アニメ最萌トーナメント2013】
開幕時よりも投票数が全体的に増えてきたので、こちらは良い意味でアツく(熱く)なって盛り上がってきた感じでしょうか。


私のこの変なBlogも、「このイベントを知るきっかけになってくれれば・・・」と願いつつ、「予選5組」「予選8組」「結果」【私的感想】を書きます。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選5組◆
1位 166票 柏崎星奈 [僕は友達が少ないNEXT]
2位 143票 凸守早苗 [中二病でも恋がしたい!]
3位 141票 四宮ひまわり [ビビッドレッド・オペレーション]
4位 125票 白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
5位 121票 二葉あおい [ビビッドレッド・オペレーション]
6位 118票 志熊理科 [僕は友達が少ないNEXT]
7位 99票 ヒロ [ひだまりスケッチ×ハニカム]
7位 99票 三千院ナギ [ハヤテのごとく! シリーズ]
9位 89票 高山マリア [僕は友達が少ないNEXT]
10位 79票 我那覇響 [THE IDOLM@STER シリーズ]
11位 76票 明智光秀 [織田信奈の野望]
12位 72票 江口セーラ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
13位 69票 桜野くりむ [生徒会の一存 Lv.2]
14位 68票 暗落亭苦来 [じょしらく]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 67票 鎖部葉風 [絶園のテンペスト]
16位 55票 コーデリア・グラウカ [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
17位 54票 新見遙佳 [フォトカノ]
18位 50票 稲葉りんね [超速変形ジャイロゼッター]
19位 47票 バハムート [絶対防衛レヴィアタン]
20位 46票 婚后光子 [とある科学の超電磁砲S]
21位 45票 前田犬千代 [織田信奈の野望]
21位 45票 常盤みどり [たまこまーけっと]
21位 45票 円亜久里(キュアエース) [ドキドキ!プリキュア]
24位 44票 リコッタ・エルマール [DOG DAYS']
24位 44票 吉野 [みなみけ ただいま]
24位 44票 夏目あさ子 [となりの怪物くん]
27位 42票 渡辺早季 [新世界より]
28位 41票 古谷楓 [ゆるゆり♪♪]
29位 38票 佐々木あけび [ガールズ&パンツァー]
30位 36票 ふんこ(FNC) [うぽって!!]
30位 36票 春風千桜 [ハヤテのごとく! シリーズ]
32位 35票 七条アリア [生徒会役員共]
33位 33票 左衛門佐(杉山清美) [ガールズ&パンツァー]
33位 33票 倉上ひなた [ヤマノススメ]
35位 32票 藤堂リリシア [生徒会の一存 Lv.2]
36位 31票 岡野佳 [ゆゆ式]
37位 30票 ピクピク [gdgd妖精s]
38位 28票 未来 [閃乱カグラ]
39位 26票 春野姫 [あっちこっち]
39位 26票 日比乃ひびき [カーニバル・ファンタズム Special season]
39位 26票 アデーレ・バルフェット [境界線上のホライゾンII]

【私的感想】
本戦トーナメントへの出場と言う点では番狂わせ的なものはない感じで、全体的に順当と言う印象ですね。

去年(2012年)ベスト16だった(柏崎)星奈ちゃんトップ通過
同作品の被りとなった(高山)マリアちゃん(志熊)理科ちゃんもここで決めましたね。

【ビビッドレッド・オペレーション】(四宮)ひまわりちゃん(二葉)あおいちゃんも二人揃ってここで決定。
順位的にも、本戦トーナメントでは色々な意味で盛り上げて欲しいです(汗)

(三千院)ナギちゃん7位通過はちょっと心配。。
去年ブロック決勝を前に敗退しちゃったし、以前の勢いがないのかなぁと。。と言うか、あのアニメが失敗だったり・・・?(汗)

【生徒会の一存 Lv.2】では、(桜野)くりむちゃんだけがここでの突破で。。
(藤堂)リリシアちゃん2次予選になっちゃったし、(松原)飛鳥ちゃん82位5票)と言う結果で敗退でした。。


◆予選6組◆
1位 198票 歳納京子 [ゆるゆり♪♪]
1位 198票 原村和 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 186票 湊智花 [ロウきゅーぶ!]
4位 154票 黒雪姫(ブラック・ロータス) [アクセル・ワールド]
5位 153票 羽川翼 [猫物語(黒)]
6位 139票 竹中半兵衛 [織田信奈の野望]
7位 132票 国広一 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
8位 120票 北白川たまこ [たまこまーけっと]
9位 112票 インデックス [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
10位 96票 モルジアナ [マギ]
11位 93票 福与恒子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
12位 86票 河嶋桃 [ガールズ&パンツァー]
13位 84票 南冬馬 [みなみけ ただいま]
14位 80票 暮井珠緒 [這いよれ! ニャル子さんW]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 75票 鮎川天理 [神のみぞ知るセカイ 天理篇]
16位 72票 牧野かんな [たまこまーけっと]
17位 70票 ユキカゼ・パネトーネ [DOG DAYS']
18位 57票 入須冬実 [氷菓]
19位 55票 紅葉知弦 [生徒会の一存 Lv.2]
20位 51票 近藤妙子 [ガールズ&パンツァー]
21位 48票 エメラダ・エトゥーヴァ [はたらく魔王さま!]
22位 43票 安河内美子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
22位 43票 雪ノ下陽乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
22位 43票 ダンタリアン(ダリアン) [ダンタリアンの書架 -荊姫-]
25位 42票 倉嶋千百合(ライム・ベル) [アクセル・ワールド]
25位 42票 アニ・レオンハート [進撃の巨人]
27位 41票 イリエ・タマキ [銀河機攻隊 マジェスティックプリンス]
28位 37票 瀬乃宮あき穂 [ROBOTICS;NOTES]
28位 37票 志筑仁美 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
30位 36票 押本ユリ [てーきゅう]
31位 35票 ネコ [K]
32位 34票 多治比真佑子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
33位 30票 しぐ(SG550) [うぽって!!]
33位 30票 エルヴィン(松本里子) [ガールズ&パンツァー]
35位 29票 ケイコ [みなみけ ただいま]
35位 29票 リジット [翠星のガルガンティア]
37位 27票 桐田凛 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
38位 25票 佐々山はな [まんがーる!]
38位 25票 伴亜衣梨 [DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION]
38位 25票 新庄かなえ [てーきゅう]

【私的感想】
(歳納)京子ちゃん(原村)和ちゃん同票トップ通過
それにしても、、京子ちゃん【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】んも主力組との争いですね(汗)。去年(2012年)は予選で(新子)憧ちゃんと、本戦トーナメント(高鴨)穏乃ちゃんと対戦しているし。。どちらも上回る事はできなかったけどね。。

(湊)智花ちゃん3位で通過。トップとの差もあまりないし、今年は上位を狙う事ができるかな・・・?

黒雪姫(ブラック・ロータス)ちゃん(羽川)翼ちゃん(国広)一ちゃんも危なげなくと言った感じ。ただ、インデックスちゃんの票が意外と少なかったのかなぁと・・・


◆予選7組◆
1位 194票 小豆梓 [変態王子と笑わない猫。]
2位 165票 高町なのは [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
3位 162票 御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S]
4位 160票 福路美穂子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
5位 155票 古谷向日葵 [ゆるゆり♪♪]
6位 148票 南春香 [みなみけ ただいま]
7位 145票 食蜂操祈 [とある科学の超電磁砲S]
8位 137票 矢澤にこ [ラブライブ!]
9位 116票 阿良々木火憐 [猫物語(黒)]
10位 115票 五十鈴華 [ガールズ&パンツァー]
11位 103票 椎名ましろ [さくら荘のペットな彼女]
12位 100票 萩原雪歩 [THE IDOLM@STER シリーズ]
13位 93票 絢瀬絵里 [ラブライブ!]
14位 92票 瀬川泉 [ハヤテのごとく! シリーズ]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 88票 マリア [ハヤテのごとく! シリーズ]
16位 81票 蜂須賀五右衛門 [織田信奈の野望]
17位 67票 小鳥遊空 [パパのいうことを聞きなさい!]
18位 66票 伊原摩耶花 [氷菓]
19位 65票 水谷雫 [となりの怪物くん]
20位 56票 不破愛花 [絶園のテンペスト]
21位 55票 染谷まこ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
22位 54票 空琉美遊亭丸京 [じょしらく]
23位 47票 逢沢夏海 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
24位 43票 富樫樟葉 [中二病でも恋がしたい!]
24位 43票 そど子(園みどり子) [ガールズ&パンツァー]
26位 42票 西連寺春菜 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
27位 40票 御舟百合子 [琴浦さん]
27位 40票 姫島朱乃 [ハイスクールD×D]
27位 40票 桜市子 [貧乏神が!]
30位 39票 真希波・マリ・イラストリアス [ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q]
31位 38票 ホライゾン・アリアダスト [境界線上のホライゾンII]
32位 37票 朝霧史織 [たまこまーけっと]
33位 35票 ハルカ [超速変形ジャイロゼッター]
34位 34票 女騎士 [まおゆう魔王勇者]
34位 34票 アンチョビ [ガールズ&パンツァー]
36位 33票 黒神めだか [めだかボックス アブノーマル]
37位 32票 雪村千鶴 [薄桜鬼 黎明録]
37位 32票 大野あや [ガールズ&パンツァー]
39位 30票 ミラクるん [ゆるゆり♪♪]
39位 30票 雲雀 [閃乱カグラ]

【私的感想】
私的には完全にノーマークだった(小豆)梓ちゃんトップ通過
2位約30票をつけたと言う点でも意外だったかなぁと・・・

(椎名)ましろちゃん約100票を獲得したけど、上位争いができなかったのは残念です。。まぁ、本戦トーナメントでの活躍を期待しましょう(汗)

(矢澤)にこちゃん(絢瀬)絵里ちゃん【ラブライブ!】勢、意外な可愛さが判明(汗)の(瀬川)泉ちゃんもここで決めれた事は嬉しいです。
ただ、(金森)羽片ちゃん43位24票)で残念ながらね・・・。。イチオシキャラでもあっただけに、残って欲しかったです。。

出場に(個人的に)疑問のある【織田信奈の野望】(武田)信玄ちゃん78位4票)だったみたいです(汗)


◆予選8組◆
1位 219票 暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
2位 213票 丹生谷森夏 [中二病でも恋がしたい!]
3位 202票 佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
4位 173票 片岡優希 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
5位 162票 竹井久 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
6位 156票 桂ヒナギク [ハヤテのごとく! シリーズ]
7位 126票 姫小路秋子 [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
8位 122票 角谷杏 [ガールズ&パンツァー]
9位 120票 フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S]
10位 119票 黄瀬やよい(キュアピース) [スマイルプリキュア!]
11位 113票 野々原ゆずこ [ゆゆ式]
12位 100票 西園美魚 [リトルバスターズ!]
13位 98票 邪神かがみ [ささみさん@がんばらない]
14位 76票 来ヶ谷唯湖 [リトルバスターズ!]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 72票 大室撫子 [ゆるゆり♪♪]
15位 72票 卜部美琴 [謎の彼女X]
17位 69票 ノンナ [ガールズ&パンツァー]
18位 58票 リサリサ(エリザベス・ジョースター) [ジョジョの奇妙な冒険]
19位 54票 上重漫 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
20位 51票 森園立夏 [D.C.III -ダ・カーポIII-]
21位 45票 吹寄制理 [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
21位 45票 クギミヤ・ケイ [銀河機攻隊 マジェスティックプリンス]
23位 42票 長谷川ふみ [ゆゆ式]
24位 41票 新田維緒 [DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION]
24位 41票 エクレール・マルティノッジ [DOG DAYS']
26位 37票 常田鮎美 [侵略!!イカ娘]
27位 29票 安心院なじみ [めだかボックス アブノーマル]
28位 28票 石原浪花 [僕の妹は「大阪おかん」]
29位 27票 アイネス [武装神姫]
30位 25票 ぴおん(P子) [人類は衰退しました]
30位 25票 四ノ宮霞 [GJ部]
32位 24票 エリカ・ブランデッリ [カンピオーネ! -まつろわぬ神々と神殺しの魔王-]
32位 24票 八坂頼子 [這いよれ! ニャル子さんW]
32位 24票 氷麗 [ぬらりひょんの孫]
32位 24票 レティシア=ドラクレア [問題児たちが異世界から来るそうですよ?]
36位 23票 宮河ひかげ [宮河家の空腹]
37位 22票 庚霧江 [黄昏乙女×アムネジア]
37位 22票 ゴモヨ(後藤モヨ子) [ガールズ&パンツァー]
39位 21票 赤セイバー [カーニバル・ファンタズム Special season]
39位 21票 毛利蘭 [名探偵コナン]
39位 21票 ペトラ・ラル [進撃の巨人]

【私的感想】
(暁美)ほむらちゃんトップ通過(佐倉)杏子ちゃん3位で通過と、 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]勢はやはり強いですね(汗)。どちらも200票以上の獲得もしていますし。
その中でも、(丹生谷)森夏ちゃんが間に割って入ったのは嬉しい事ですね。本戦トーナメントでもかなり期待できそうかな。

(桂)ヒナギクちゃん(姫小路)秋子ちゃん(邪神)かがみちゃんは無事に通過。

(森園)立夏ちゃん20位51票)・(四ノ宮)霞ちゃん30位25票)と言う結果なので、2次予選からの本戦トーナメントを狙う事にですね。

まーりゃん先輩44位19票)で、ここで終了になってしまいました。。




「予選5組」から「予選8組」までの「結果」【私的感想】でした。


ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

Comments

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。