FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2013】一次予選[1組]~[4組]の結果等。

【アニメ最萌トーナメント2013】も、開幕して既に「予選14組」まで結果が出ていますね。

本来ならば、なるべく結果が出てから間を開けずに私的感想を記事にしたいところなんだけど、、色々と理由があってね・・・。。まぁ、そんな事を言っていても仕方がないので。

今回は、「予選1組」「予選4組」「結果」【私的感想】を少しですが書きたいと思います。。

また、「予選私的展望」の時のように、去年のテンプレを利用すると言う手抜きになりますが、ご了承下さい。。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選1組◆
1位 167票 園城寺怜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 148票 黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
3位 107票 南夏奈 [みなみけ ただいま]
4位 100票 神北小毬 [リトルバスターズ!]
5位 99票 古手川唯 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
6位 94票 鎌月鈴乃(クレスティア・ベル) [はたらく魔王さま!]
7位 87票 永塚紗季 [ロウきゅーぶ!]
8位 86票 夜刀神十香 [デート・ア・ライブ]
9位 79票 西木野真姫 [ラブライブ!]
10位 78票 防波亭手寅 [じょしらく]
11位 72票 ユークリウッド・ヘルサイズ [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
12位 70票 波浪浮亭木胡桃 [じょしらく]
13位 69票 夏川真涼 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
14位 68票 篠崎里香(リズベット) [ソードアート・オンライン]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 67票 エルキュール・バートン [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
16位 60票 サシャ・ブラウス [進撃の巨人]
17位 56票 水蓮寺ルカ [ハヤテのごとく! シリーズ]
18位 53票 三浦あずさ [THE IDOLM@STER シリーズ]
19位 48票 永瀬伊織 [ココロコネクト]
20位 47票 皇紫音 [GJ部]
21位 42票 式波・アスカ・ラングレー [ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q]
22位 41票 篁唯依 [トータル・イクリプス]
23位 40票 桐山唯 [ココロコネクト]
24位 36票 若宮詩暢 [ちはやふる2]
25位 35票 リインフォース(初代) [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
26位 33票 しばいぬ子さん [しばいぬ子さん]
27位 32票 乙姫 [波打際のむろみさん]
28位 29票 マイメロディ [おねがいマイメロディ 友&愛]
28位 29票 西住しほ [ガールズ&パンツァー]
28位 29票 天谷奏香 [あいうら]
31位 26票 春上衿衣 [とある科学の超電磁砲S]
31位 26票 本多・正純 [境界線上のホライゾンII]
33位 25票 さくら [D.C.III -ダ・カーポIII-]
34位 24票 陽ノ下葵 [D.C.III -ダ・カーポIII-]
35位 23票 ノワール・ヴィノカカオ [DOG DAYS']
35位 23票 シェリル・ノーム [マクロスFB7 オレノウタヲキケ!]
37位 22票 紅葉 [貧乏神が!]
38位 21票 サラスパティ [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
39位 20票 花園まりえ [ジュエルペット ハッピネス]
39位 20票 間桐桜 [カーニバル・ファンタズム Special season]
39位 20票 メガン・ダヴァン [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]

【私的感想】
予想通りに(園城寺)怜ちゃんトップ通過してきましたね。2連覇に向けても、まずはトップで通過できたと言うのは期待が持てるかな(汗)

(皇)紫音さん2次予選に。何とか本戦出場を決めて欲しいです。。

注目の【ラブライブ!】からは、(西木野)真姫ちゃん9位通過。
う~ん、、本戦出場を決めれたのは嬉しい事だけど、勝ち上がるのは厳しいのかなぁ・・・

(神北)小毬ちゃん4位通過ですね。
【リトルバスターズ!】勢が本戦トーナメントでどんな影響を与えるのか、楽しみでもあり不安でもあり・・・・・・


◆予選2組◆
1位 110票 三日月夜空 [僕は友達が少ないNEXT]
2位 107票 武部沙織 [ガールズ&パンツァー]
3位 105票 青山七海 [さくら荘のペットな彼女]
4位 104票 ゆの [ひだまりスケッチ×ハニカム]
5位 98票 白水哩 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
6位 93票 ダージリン [ガールズ&パンツァー]
6位 93票 比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
8位 83票 渋谷尭深 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
9位 82票 髏々宮カルタ [妖狐×僕SS]
10位 78票 小走やえ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
11位 69票 レヴィアタン [絶対防衛レヴィアタン]
12位 68票 神凪雅 [この中に1人、妹がいる!]
12位 68票 丹羽長秀 [織田信奈の野望]
14位 66票 オレンジペコ [ガールズ&パンツァー]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 65票 なずな [ひだまりスケッチ×ハニカム]
16位 62票 三枝葉留佳 [リトルバスターズ!]
17位 61票 高槻やよい [THE IDOLM@STER シリーズ]
18位 56票 萩村スズ [生徒会役員共]
19位 54票 天王州アテネ [ハヤテのごとく! シリーズ]
20位 53票 緑川なお(キュアマーチ) [スマイルプリキュア!]
21位 49票 サチ [ソードアート・オンライン]
21位 49票 相田マナ(キュアハート) [ドキドキ!プリキュア]
23位 46票 池田千鶴 [ゆるゆり♪♪]
24位 44票 絹旗最愛 [とある科学の超電磁砲S]
25位 43票 ユウギリ [THE UNLIMITED 兵部京介]
26位 41票 イエティ [波打際のむろみさん]
27位 40票 杉崎林檎 [生徒会の一存 Lv.2]
27位 40票 磯辺典子 [ガールズ&パンツァー]
27位 40票 星宮いちご [アイカツ! -アイドルカツドウ!-]
30位 38票 秋月律子 [THE IDOLM@STER シリーズ]
30位 38票 アン [武装神姫]
32位 35票 森雪 [宇宙戦艦ヤマト2199]
33位 33票 喜界島もがな [めだかボックス アブノーマル]
34位 29票 アリサ・バニングス [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
34位 29票 里中千枝 [Persona4 the animation]
36位 27票 ランカ・リー [マクロスFB7 オレノウタヲキケ!]
37位 25票 川崎沙希 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
37位 25票 絢瀬亜里沙 [ラブライブ!]
39位 23票 瑠川さら [D.C.III -ダ・カーポIII-]
40位 22票 ネフェルピトー [HUNTER×HUNTER]

【私的感想】
去年2次予選に回ってしまった(三日月)夜空ちゃんがまさかのトップ通過で、私的には意外な展開(汗)

2位には【ガールズ&パンツァー】(武部)沙織ちゃん
トップとは僅か3票差と、本戦トーナメントでは有力候補となりそうですね。この作品からは他にも2名が本戦出場を決めていますね。

逆に【リトルバスターズ!】(三枝)葉留佳ちゃん16位62票)で2次予選に。アニメを観ていないので分からないけれど、仕方がない順位なのかな・・・?

私のトップ予想のゆのちゃん4位
でもまぁ、トップとの票差はほとんどないし、的外れの予想と言うわけではないですね(汗)

(青山)七海ちゃん3位通過で期待が持てるかな。
(髏々宮)カルタちゃん(小走)やえちゃん(神凪)雅ちゃん(丹羽)長秀ちゃんも、ここで本戦トーナメントの出場を決めれたのは嬉しいです。

(萩村)スズちゃん18位56票)・(杉崎)林檎ちゃん27位40票)・アンちゃん30位38票)・(瑠川)さらちゃん39位23票)は2次予選本戦トーナメントの出場を目指す事にですね。頑張って欲しいです。

【GJ部】(神無月)環ちゃん41位21票)で予選落ち・・・。1票差での事なので何とも・・・(汗)


◆予選3組◆
1位 136票 千反田える [氷菓]
2位 121票 坂井和奏 [TARI TARI]
3位 110票 鶴田姫子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
4位 102票 高坂桐乃 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
5位 91票 春咲千和 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
6位 86票 綾瀬千早 [ちはやふる2]
7位 85票 月読鎖々美 [ささみさん@がんばらない]
8位 84票 天海春香 [THE IDOLM@STER シリーズ]
8位 84票 カチューシャ [ガールズ&パンツァー]
10位 82票 小鍛治健夜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
11位 80票 上月由仁子(スカーレット・レイン) [アクセル・ワールド]
12位 79票 那須原アナスタシア [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
12位 79票 中川かのん [マジカル☆スター かのん100%]
14位 75票 四条貴音 [THE IDOLM@STER シリーズ]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 73票 秋篠姫香 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
16位 55票 ヴィータ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
16位 55票 愛宕洋榎 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
18位 50票 赤土晴絵 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
19位 48票 天使恵 [GJ部]
20位 46票 三枝わかば [ビビッドレッド・オペレーション]
21位 45票 桜あかり [映画 ジュエルペット スウィーツダンスプリンセス]
22位 38票 遠坂凛 [カーニバル・ファンタズム Special season]
23位 37票 日比野文 [ハヤテのごとく! シリーズ]
23位 37票 江崎仁美 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
23位 37票 ギバード桜子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
26位 36票 京乃まどか [輪廻のラグランジェ season2]
27位 31票 直江兼続 [百花繚乱 サムライブライド]
28位 29票 相沢千鶴 [侵略!!イカ娘]
28位 29票 神田優子 [さくら荘のペットな彼女]
30位 27票 相沢栄子 [侵略!!イカ娘]
31位 23票 蟲奉行 [ムシブギョー]
31位 23票 不知火半袖 [めだかボックス アブノーマル]
33位 22票 住之江りこ [kiss×sis]
33位 22票 メアリ・スチュアート(傷有り) [境界線上のホライゾンII]
33位 22票 アリシア・テスタロッサ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
36位 19票 葵・喜美 [境界線上のホライゾンII]
36位 19票 山吹祈里(キュアパイン) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
36位 19票 橘めい [好きっていいなよ。]
39位 18票 河西忍 [ガールズ&パンツァー]
39位 18票 C.C.(チェシャネコ) [コードギアス 反逆のルルーシュ ナナリーinワンダーランド]

【私的感想】
トップ通過は(千反田)えるちゃん
アニメが終わってそれなりに月日が経っているのでどうかなと思ったけれど、全然関係ないですね(汗)。去年本戦トーナメント最激戦ブロックになってしまったので厳しかったけど、今年はどうなるんでしょうか。。

トップ予想の(高坂)桐乃ちゃん4位本戦トーナメントへ。予想は難しいです。。

ギリギリだったけど、(那須原)アナスタシアちゃん(中川)かのんちゃん(四条)貴音さんがここで決めれたのは安心でした(汗)
(北原)栞ちゃん71位7票)で終わってしまったのは残念・・・。。

【GJ部】勢は全体的に厳しいですね。。
(天使)恵ちゃん19位48票)で2次予選になっちゃったし、姉妹対決に至っては綺羅々(・バーンシュタイン)ちゃん49位14票)・ジェラルディン(・バーンシュタイン)ちゃん82位5票)と、ここで終了。。

今年の(京乃)まどかちゃんはまさかの2次予選でビックリでした。


◆予選4組◆
1位 179票 小鳥遊六花 [中二病でも恋がしたい!]
2位 176票 わたし [人類は衰退しました]
3位 128票 遊佐恵美(エミリア・ユスティーナ) [はたらく魔王さま!]
4位 125票 南ことり [ラブライブ!]
5位 115票 雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
6位 105票 武者小路祝 [断裁分離のクライムエッジ]
7位 97票 田村麻奈実 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
8位 93票 アーシア・アルジェント [ハイスクールD×D]
9位 83票 妖精さん [人類は衰退しました]
10位 77票 松本頼子 [ゆゆ式]
11位 74票 相川千穂 [ゆゆ式]
11位 74票 高宮なすの [てーきゅう]
13位 73票 月詠小萌 [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
13位 73票 椎名深夏 [生徒会の一存 Lv.2]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 71票 船久保浩子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
16位 68票 御庭つみき [あっちこっち]
17位 66票 天草シノ [生徒会役員共]
18位 50票 上井草美咲 [さくら荘のペットな彼女]
19位 48票 環凛子 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
20位 47票 逸見エリカ [ガールズ&パンツァー]
21位 44票 高山ケイト [僕は友達が少ないNEXT]
22位 42票 吉川ともこ [ゆるゆり♪♪]
23位 39票 愛宕雅枝 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
23位 39票 貴嶋サキ [ハヤテのごとく! シリーズ]
25位 36票 ディアナ [神のみぞ知るセカイ 天理篇]
26位 35票 原田真琴 [宇宙戦艦ヤマト2199]
27位 34票 小牧愛佳 [ToHeart2 ダンジョントラベラーズ]
28位 32票 四十万スイ [劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME]
29位 30票 練紅玉 [マギ]
29位 30票 ヒナ [武装神姫]
31位 28票 有沢 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
32位 27票 真瀬由子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
33位 25票 新見薫 [宇宙戦艦ヤマト2199]
34位 24票 三千院紫子 [ハヤテのごとく! シリーズ]
34位 24票 丸瀬紀子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
36位 22票 加藤奈津実 [バクマン。3]
37位 21票 青木優梨子(蒼樹紅) [バクマン。3]
37位 21票 柳生十兵衛 [百花繚乱 サムライブライド]
37位 21票 三浦優美子 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
40位 20票 桃園ラブ(キュアピーチ) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]

【私的感想】
トップ予想は見事に的中だったけど、2位通過のキャラクター名が(笑)。アニメを観ていないのでアレだけど、これでいいんだ・・・(汗)

(南)ことりちゃんは4位通過。
本戦トーナメントへの出場は凄く嬉しいけど、トップとの票差が気になりますね。。

アーシア(・アルジェント)ちゃん(椎名)深夏ちゃんと言ったお気に入りキャラクターも無事に本戦トーナメントへ。

【プリティーリズム・ディアマイフューチャー】で出場の(春音)あいらちゃん48位16票)となって、残念ながらここで終了です・・・

疑問のあるカラス45位18票)、(遊井)カオルちゃん(?)68位9票)でしたね。




以上、「予選1組」から「予選4組」までの「結果」【私的感想】でした。


これ以降の組については、なるべく早く掲載したいと思います。。



ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

Comments

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。