FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

[Eブロック~Hブロック] 本戦トーナメントの予想など。

日曜日12日)には公開にしたかったけど、、別の用事もあって月曜日(13日)になってしまいました・・・

【Eブロック】から【Hブロック】になります。



【Eブロック】  【Fブロック】  【Gブロック】  【Hブロック】
(※ クリックすると、それぞれのブロックの部分へ飛ぶと思います。)


◆◇◆ Eブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
E01 チアキ・クリハラ [モーレツ宇宙海賊] E01
9/1(土)
E2-1
9/28(金)
E3-1
10/11(木)
Ef
10/20(土)
コーデリア・グラウカ [探偵オペラ ミルキィホームズ シリーズ]
瓜生桜乃 [ましろ色シンフォニー -The color of lovers-]
E02 藤和エリオ [電波女と青春男 真夜中の太陽] E02
9/2(日)
加治木ゆみ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
ヒロ [ひだまりスケッチ×SP]
E03 妹尾佳織 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] E03
9/3(月)
ユノハ・スルール [アクエリオンEVOL]
葉月クルミ [快盗天使ツインエンジェル キュンキュン☆ときめきパラダイス!!]
E04 高槻やよい [THE IDOLM@STER] E04
9/4(火)
E2-2
9/29(土)
緑川なお(キュアマーチ) [スマイルプリキュア!]
里中千枝 [Persona4 the ANIMATION]
E05 宮川あつみ [リコーダーとランドセル シリーズ] E05
9/1(土)
長月早苗 [侵略!?イカ娘]
相生祐子(ゆっこ) [日常]
E06 轟八千代 [WORKING'!!] E06
9/2(日)
桂ヒナギク [ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH]
サーニャ・V・リトヴャク [ストライクウィッチーズ劇場版]
E07 りんごちゃん [男子高校生の日常] E07
9/3(月)
E2-3
9/30(日)
E3-2
10/12(金)
我那覇響 [THE IDOLM@STER]
逢沢夏海 [夏色キセキ]
E08 遠坂凛 [Carnival Phantasm/Fate/Zero] E08
9/4(火)
ユリン・ルシェル [機動戦士ガンダムAGE]
小鍛治健夜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
E09 MIX [アクエリオンEVOL] E09
9/1(土)
池田千歳 [ゆるゆり]
シャルロット・デュノア [IS -インフィニット・ストラトス- アンコール 恋に焦がれる六重奏]
E10 永水女子の小柄な選手(薄墨初美) [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] E10
9/2(日)
E2-4
10/1(月)
鷺森灼 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
松実宥 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
E11 来海えりか(キュアマリン) [映画 プリキュアオールスターズNewStage みらいのともだち] E11
9/3(月)
逢坂大河 [とらドラ! 弁当の極意]
文学少女(やっさん) [男子高校生の日常]
E12 森島・L・はるか [アマガミSS+ plus] E12
9/4(火)
西沢歩 [ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH]
平沢唯 [映画 けいおん!]


【ブロック[前半](E1~E6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
瓜生桜乃 [ましろ色シンフォニー -The color of lovers-]
藤和エリオ [電波女と青春男 真夜中の太陽]
妹尾佳織 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
高槻やよい [THE IDOLM@STER]
桂ヒナギク [ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH]
サーニャ・V・リトヴャク [ストライクウィッチーズ劇場版]
---------------------------------------------------------------

[E1]
妹キャラクターとして(瓜生)桜乃ちゃんには頑張ってほしいところ。

[E2]
予選の結果を見れば、(藤和)エリオちゃんが順当に勝ちあがるんだろうけど、対戦相手は難敵。。今年は初戦突破をして欲しいですね。

[E3]には(妹尾)佳織ちゃんが登場。
二次予選ではあるけれど、(篠ノ之)箒ちゃんよりも多くの投票数で「本戦トーナメント」進出を決めているので、ちょっと期待しちゃったり(汗)

[E6]は好カードですね。
(桂)ヒナギクちゃんは、またしても1回戦から厳しい対決に(汗)。2010年には(椎名)真冬ちゃん[生徒会の一存]に負けだったし。。



【ブロック[後半](E7~E12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
我那覇響 [THE IDOLM@STER]
松実宥 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
---------------------------------------------------------------

[E10]はすべて同一作品による対戦ですね(汗)
ただ、1回戦で【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢のみによる対戦って、ここだけなんですよね。進出キャラクターが多かった割には意外かなぁと。

「ブロック決勝」にはシャルルちゃん(松実)宥ちゃん(逢坂)大河ちゃんの誰かになりそう。



【ブロック決勝 対戦予想】
桂ヒナギク vs 松実宥



◆◇◆ Fブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
F01 御船流子 [電波女と青春男 真夜中の太陽] F01
9/5(水)
F2-1
9/28(金)
F3-1
10/12(金)
Ff
10/21(日)
エルキュール・バートン [探偵オペラ ミルキィホームズ シリーズ]
ホライゾン・アリアダスト(P-01s) [境界線上のホライゾン]
F02 セラフィム(セラ) [これはゾンビですか? OF THE DEAD] F02
9/6(木)
小走やえ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
岡橋初瀬 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
F03 アイリ(アイリスフィール・フォン・アインツベルン) [Fate/Zero] F03
9/7(金)
峰理子 [緋弾のアリア]
船見結衣 [ゆるゆり]
F04 左王子蘭子 [さんかれあ] F04
9/8(土)
F2-2
9/29(土)
花田煌 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
永水女子の黒髪長髪の選手(石戸霞) [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
F05 谷川柑菜 [あの夏で待ってる] F05
9/5(水)
卜部美琴 [謎の彼女X]
阿良々木火憐 [偽物語]
F06 天海春香 [THE IDOLM@STER] F06
9/5(日)
蒲原智美 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
松前緒花 [花咲くいろは]
F07 松実玄 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] F07
9/7(金)
F2-3
9/30(日)
F3-2
10/11(木)
江口セーラ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
近衛スバル [まよチキ!]
F08 森田真由 [森田さんは無口。シリーズ] F08
9/8(土)
千石撫子 [偽物語]
ニャル子 [這いよれ!ニャル子さん]
F09 ハルナ [これはゾンビですか? OF THE DEAD] F09
9/5(水)
琴吹紬 [映画 けいおん!]
清水谷竜華 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
F10 平井ゆかり [灼眼のシャナIII -Final-] F10
9/6(木)
F2-4
10/1(月)
千反田える [氷菓]
ダンタリアン(ダリアン) [ダンタリアンの書架]
F11 宮藤芳佳 [ストライクウィッチーズ劇場版] F11
9/7(金)
白鬼院凜々蝶 [妖狐×僕SS]
トオル [Aチャンネル + smile]
F12 宮子 [ひだまりスケッチ×SP] F12
9/8(土)
四条貴音 [THE IDOLM@STER]
庚夕子 [黄昏乙女×アムネジア]


【ブロック[前半](F1~F6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
小走やえ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
峰理子 [緋弾のアリア]
左王子蘭子 [さんかれあ]
阿良々木火憐 [偽物語]
松前緒花 [花咲くいろは]
---------------------------------------------------------------

[F2]
まさかの先輩(やえちゃん)・後輩(初瀬ちゃん)対決(汗)。後輩には負けないようにしないとね。。

(峰)理子ちゃん(船見)結衣ちゃんが対戦相手の1人に。。さすがにこれは厳しすぎるかも・・・

(左王子)蘭子ちゃんは予選トップ通過の(花田)煌ちゃんと対戦。



【ブロック[後半](F7~F12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
松実玄 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
千石撫子 [偽物語]
ニャル子 [這いよれ!ニャル子さん]
清水谷竜華 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
千反田える [氷菓]
四条貴音 [THE IDOLM@STER]
---------------------------------------------------------------

このブロックには予選トップ通過のキャラクターが6名いるんだけど、そのうちの5名がこちら側の山にいますね・・・(汗)。それに加えて、メインヒロインクラスがさらにプラスでいると言う激戦ブロック。。

[F7]
優勝候補であろう(松実)玄ちゃんが登場。対戦相手の2名も強敵かな(汗)

[F8]は3名ともメインヒロイン。。(撫子ちゃんも一応、メインのお話が過去にあったと言う事で。)
(千石)撫子ちゃんニャル子ちゃんのどちらかがここで終わってしまうって、何か凄くもったいない気がします・・・。もしかしたら両方もありえたり・・・?
ちなみに、ニャル子ちゃんが予選トップ通過。

[F9]
ここも好カードですね。
(琴吹)紬ちゃん(清水谷)竜華ちゃん「予選11組」で接戦を演じているし。。その時は1表差で(清水谷)竜華ちゃんがトップ通過を決めているけど、今回はどうなるんでしょうか。。

[F10](千反田)えるちゃん[F11](白鬼院)凜々蝶ちゃんが予選トップ通過のキャラクターですね。

他がもの凄い対戦なだけに、[F12]は何となく地味な感じに思えてしまいますね(汗)。その分、応援キャラクター(四条)貴音さんの1回戦突破もありえる・・・?

こちらの山は誰が「ブロック決勝」に進出するか予想が難しいけど、やっぱり予選トップ通過の誰かが来るのかなぁと。



【ブロック決勝 対戦予想】
花田煌 vs 松実玄



◆◇◆ Gブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
G01 東横桃子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] G01
9/10(月)
G2-1
9/2(火)
F3-1
10/13(土)
Ff
10/22(月)
八九寺真宵 [偽物語]
萩原雪歩 [THE IDOLM@STER]
G02 原村和 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] G02
9/11(火)
双海亜美 [THE IDOLM@STER]
北原美桜 [あの夏で待ってる]
G03 七咲逢 [アマガミSS+ plus] G03
9/12(水)
遠山咲 [探偵オペラ ミルキィホームズ シリーズ]
山中さわ子 [映画 けいおん!]
G04 フィン・エ・ルド・スイ・ラフィンティ(ラン) [輪廻のラグランジェ] G04
9/13(木)
G2-2
10/3(水)
星空みゆき(キュアハッピー) [スマイルプリキュア!]
小鳥遊ひな [パパのいうことを聞きなさい!]
G05 桜井梨穂子 [アマガミSS+ plus] G05
9/10(月)
アンジェリーナ・菜夏・シーウェル(アンジェ) [ましろ色シンフォニー -The color of lovers-]
神崎・H・アリア [緋弾のアリア]
G06 戦場ヶ原ひたぎ [偽物語] G06
9/11(火)
福与恒子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
阿万音鈴羽 [STEINS;GATE]
G07 坂本美緒 [ストライクウィッチーズ劇場版] G07
9/12(水)
G2-3
10/4(木)
F3-2
10/14(日)
高梨奈緒 [お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!]
音無小鳥 [THE IDOLM@STER]
G08 久慈川りせ [Persona4 the ANIMATION] G08
9/13(木)
羽原(アークデーモン) [男子高校生の日常]
山田葵 [WORKING'!!]
G09 散華礼弥 [さんかれあ] G09
9/10(月)
阿良々木月火 [偽物語]
シエスタ [ゼロの使い魔F]
G10 上月由仁子(ニコ/スカーレット・レイン) [アクセル・ワールド] G10
9/11(火)
G2-4
10/5(金)
新子憧 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
竜宮レナ [ひぐらしのなく頃に煌]
G11 イカ娘 [侵略!?イカ娘] G11
9/12(水)
ユー子 [Aチャンネル + smile]
愛沢咲夜 [ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH]
G12 島田美波 [バカとテストと召喚獣 にっ!] G12
9/13(木)
日野あかね(キュアサニー) [スマイルプリキュア!]
メイル・シュトローム(トモノリ/吉田友紀) [これはゾンビですか? OF THE DEAD]


【ブロック[前半](G1~G6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
原村和 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
神崎・H・アリア [緋弾のアリア]
---------------------------------------------------------------

(神崎・H・)アリアちゃん「ブロック決勝」に進んで欲しいとは思っているけど、1回戦から危ないかもしれない・・・

(原村)和ちゃんが抜け出ているかなと。小学生の頃の姿は可愛過ぎだし(汗)。順当にいけば、この子が「ブロック決勝」進出になりそうかな。



【ブロック[後半](G7~G12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
散華礼弥 [さんかれあ]
新子憧 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
---------------------------------------------------------------

こちら側には私の本命の(新子)憧ちゃんが登場。
1回戦は(竜宮)レナちゃんの存在がちょっと怖いけど、大丈夫そうかな・・・?
勝ち上がったとしての2回戦。[G11]ではイカちゃんが勝つだろうから、ここが難関ですね。。
さらに勝ったとして(汗)、3回戦は実績のある(山田)葵ちゃんが対戦相手になりそうかな。これまた難敵と言うか曲者だけど。。
「ブロック決勝」まで勝ち上がって、和ちゃんとの対戦を実現させて欲しいです。


【ブロック決勝 対戦予想】
原村和 vs 新子憧



◆◇◆ Hブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
H01 香椎愛莉 [ロウきゅーぶ!] H01
9/14(金)
H2-1
10/2(火)
H3-1
10/14(日)
Hf
10/23(火)
羽川翼 [偽物語]
ヘカテー [灼眼のシャナIII -Final-]
H02 鶴来民子 [花咲くいろは] H02
9/15(土)
庚霧江 [黄昏乙女×アムネジア]
霧島翔子 [バカとテストと召喚獣 にっ!]
H03 伊原摩耶花 [氷菓] H03
9/16(日)
種島ぽぷら [WORKING'!!]
小鳥遊美羽 [パパのいうことを聞きなさい!]
H04 シャナ [灼眼のシャナIII -Final-] H04
9/17(月)
H2-2
10/3(水)
赤沢泉美 [Another]
姫路瑞希 [バカとテストと召喚獣 にっ!]
H05 秋月律子 [THE IDOLM@STER] H05
9/14(金)
船久保浩子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
黒雪姫(ブラック・ロータス) [アクセル・ワールド]
H06 東雲なの [日常] H06
9/15(土)
調辺アコ(キュアミューズ) [スイートプリキュア♪]
アンリエッタ・ド・トリステイン [ゼロの使い魔F]
H07 秋山澪 [映画 けいおん!] H07
9/16(日)
H2-3
10/4(木)
H3-2
10/13(土)
ナギ [Aチャンネル + smile]
永塚紗季 [ロウきゅーぶ!]
H08 三尋木咏 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] H08
9/17(月)
高原歩美 [神のみぞ知るセカイ 4人とアイドル]
古手梨花 [ひぐらしのなく頃に煌]
H09 三浦あずさ [THE IDOLM@STER] H09
9/14(金)
小鳥遊なずな [WORKING'!!]
小鳥遊空 [パパのいうことを聞きなさい!]
H10 エルシィ(エリュシア・デ・ルート・イーマ) [神のみぞ知るセカイ 4人とアイドル] H10
9/15(土)
H2-4
10/5(金)
池田華菜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
ユークリウッド・ヘルサイズ(ユー) [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
H11 楠幸村 [僕は友達が少ない] H11
9/16(日)
櫛枝実乃梨 [とらドラ! 弁当の極意]
加藤茉莉香 [モーレツ宇宙海賊]
H12 天羽みう [ましろ色シンフォニー -The color of lovers-] H12
9/17(月)
柏崎星奈 [僕は友達が少ない]
古谷向日葵 [ゆるゆり]


【ブロック[前半](H1~H6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
羽川翼 [偽物語]
霧島翔子 [バカとテストと召喚獣 にっ!]
伊原摩耶花 [氷菓]
小鳥遊美羽 [パパのいうことを聞きなさい!]
シャナ [灼眼のシャナⅢ -Final-]
---------------------------------------------------------------

(霧島)翔子ちゃんには、同じ誕生日(11月11日)と言う事で頑張って欲しいです。

ただ、、こちら側はシャナちゃんになりそうですね。アニメの方も完結したし、有終の美と言う事で(汗)
「ブロック決勝」をかけた対戦相手は、[H1][H3]の誰かになりそう。



【ブロック[後半](H7~H12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
天羽みう [ましろ色シンフォニー -The color of lovers-]
柏崎星奈 [僕は友達が少ない]
---------------------------------------------------------------

[H12]
スタイル抜群(特に胸・・・)な3人の対決ですね(汗)
応援キャラクターが1回戦で対戦してしまうのは、嬉しくもあり残念でもありで複雑です・・・。。

こちら側の有力候補は(秋山)澪ちゃんエルシィちゃん(加藤)茉莉香ちゃん(天羽)みうちゃん(柏崎)星奈ちゃんかなぁと。
私としては、みうちゃん星奈ちゃんのどちらかが「ブロック決勝」に進んで欲しい。。



【ブロック決勝 対戦予想】
シャナ vs 柏崎星奈





本当はもっと色々とコメントをしたいんだけど、そんな事をしていたら完全に間に合わないので、何となく適当になってしまいました。。コメントの追加等は無いと思います・・・


さて。

14日(火曜日)からいよいよ「本戦トーナメント」が始まりますね。負けたら(トップになれなければ)そこで終わりのトーナメント、はっきりと「萌え」が見えてくると思うので楽しみです。


では、この辺で。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2012】公式HP
アニメ最萌トーナメント2012_banner

Comments

全部気のせい!

みなとさん、こんばんは。
飛ばないような・・・あ、気のせいでしたか。
ゆっこがくぎゅと対戦するのも気のせいですねw
八千代さんとヒナギクとサーニャが1回戦で当たるなんてのも気のせいに違いないww
阿知賀組が3人で卓を囲んでるのも気のせいですよね。

アイリスフィールの1回戦突破は難しいのかな。。
火憐ちゃん、卜部、柑菜も残念な組み合わせかと。
森田さん、千石、ニャル子とか宮藤、凜々蝶様、トオルも。

もっさんがおちんこに負けるとは思えませんが・・・ちょっとわかりませんね。
アークデーモンが山田に当るのは厳しいかな。
月火ちゃんは大丈夫・・・と思うのだが。

猫耳の無い羽川ではヘカテーには勝てないような気がするw
このブロックはシャナだと思うけど、なのに頑張ってほしいなぁ。。
なずな、空のカタナシ対決もありますねw
ではまた。

IS勢が・・・

こんばんは~。

[F3]は順当ならば結衣ちゃんでしょうね。。

[G7]
「もしかしたら?」があるかもしれませんよ・・・。どちらも脱落と言う結果も充分にありえますしね。。

「カタナシ」(笑)対決と言えば、そんな(間違った)呼び方をしている本人(ぽぷらちゃん)も[H3](小鳥遊)美羽ちゃんといきなり対戦ですね(汗)

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。