FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2012】一次予選[9組]~[14組]。

結果の出た「予選9組」「予選14組」の結果や感想などになります。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選9組◆
1位 281票 ニャル子 [這いよれ!ニャル子さん]
2位 255票 山田葵 [WORKING'!!]
3位 248票 ルイズ・フランソワーズ・ル・ブラン・ド・ラ・ヴァリエール [ゼロの使い魔F]
4位 228票 竹井久 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
5位 226票 袴田ひなた [ロウきゅーぶ!]
6位 216票 藤和エリオ [電波女と青春男 真夜中の太陽]
7位 213票 船見結衣 [ゆるゆり]
8位 197票 星井美希 [THE IDOLM@STER]
8位 197票 メイル・シュトローム(トモノリ/吉田友紀) [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
10位 191票 小走やえ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
11位 183票 萩原雪歩 [THE IDOLM@STER]
12位 182票 リネット・ビショップ [ストライクウィッチーズ劇場版]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 176票 七咲逢 [アマガミSS+ plus]
14位 170票 ユー子 [Aチャンネル + smile]
15位 165票 菊地真 [THE IDOLM@STER]
16位 146票 神楽 [銀魂']
17位 130票 永塚紗季 [ロウきゅーぶ!]
18位 118票 灰原哀 [名探偵コナン シリーズ]
19位 106票 鹿賀りん [うさぎドロップ]
20位 105票 塔城小猫 [ハイスクールD×D]
21位 101票 譲崎ネロ [探偵オペラ ミルキィホームズ シリーズ]
22位 92票 ユノハ・スルール [アクエリオンEVOL]
23位 83票 真鍋和 [映画 けいおん!]
24位 81票 アイリ(アイリスフィール・フォン・アインツベルン) [Fate/Zero]
25位 79票 吉田一美 [灼眼のシャナⅢ -Final-]
26位 77票 北条沙都子 [ひぐらしのなく頃に煌]
27位 76票 タダクニ妹(めーちゃん) [男子高校生の日常]
28位 62票 小阪ちひろ [神のみぞ知るセカイ 4人とアイドル]
29位 61票 古宮柚子 [猫神やおよろず]
30位 59票 日向まひる [神様ドォルズ]
31位 54票 吉留未春 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
31位 54票 輪島巴 [花咲くいろは]
33位 52票 花戸小鳩 [こばと。 -はじめてのこばと-]
34位 50票 三次ちひろ [たまゆら -hitotose-]
34位 50票 ミリア・イル・ヴェルク・クトレットラ・トゥラン [ラストエグザイル -銀翼のファム-]
36位 48票 荻野目桃果 [輪るピングドラム]
37位 47票 中津川初 [星空へ架かる橋 OVA]
38位 46票 風浦可符香(P.N.) [さよなら絶望先生 Blu-ray BOX記念 完全新作話オリジナルBlu-ray DISC]
39位 44票 秋元こまち(キュアミント) [映画 プリキュアオールスターズNewStage みらいのともだち]
40位 43票 海勝梨江 [UN-GO]
41位 41票 向坂環 [OVA ToHeart2 ダンジョントラベラーズ]
42位 38票 エミリー・アモンド [機動戦士ガンダムAGE]
42位 38票 日高愛 [THE IDOLM@STER]

【私的感想】
予想をした時はアニメを観る前だったので、【這いよれ!ニャル子さん】を観た後だとニャル子ちゃんのトップ通過は納得かな。

エリオちゃんひなたちゃんがトップ争いに加われなかったのは残念。。特にひなたちゃんはトップ通過予想をしていたので。。まぁ、しっかり予選突破をしてくれたので、とりあえず良かったです。

(小走)やえちゃんって、あの「ニワカは相手にならんよ!」と大口たたいておきながら、いざ対局時には玄(くろ)ちゃんの引き立て役になっちゃって出番終了の子だよね(汗)。まぁ、、あれはあれでカワイイと思うし、「本戦トーナメント」では頑張って欲しいです。くれぐれもアニメのようにはならないで・・・(汗)

小猫ちゃん紗季ちゃん初ちゃん二次予選かぁ。。
初ちゃんは今回は厳しいかもね。。あと、【ロウきゅーぶ!】は私が(「萌え」と言う点で)過大評価し過ぎなのかな・・・。まぁ、人それぞれ。。


◆予選10組◆
1位 328票 松実玄 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 281票 福路美穂子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 244票 クー子 [這いよれ!ニャル子さん]
4位 208票 遠坂凛 [Carnival Phantasm/Fate/Zero]
5位 196票 高槻やよい [THE IDOLM@STER]
6位 192票 龍門渕透華 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
7位 181票 フランチェスカ・ルッキーニ [ストライクウィッチーズ劇場版]
8位 174票 江口セーラ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
9位 173票 宮子 [ひだまりスケッチ×SP]
10位 172票 四条貴音 [THE IDOLM@STER]
11位 166票 るん [Aチャンネル + smile]
12位 165票 瓜生桜乃 [ましろ色シンフォニー -The color of lovers-]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 164票 櫛枝実乃梨 [とらドラ! 弁当の極意]
14位 154票 鶴来民子 [花咲くいろは]
15位 129票 桜田麻音 [たまゆら -hitotose-]
16位 120票 星伽白雪 [緋弾のアリア]
17位 100票 ホライゾン・アリアダスト(P-01s) [境界線上のホライゾン]
18位 97票 桜井先生(桜井泉) [日常]
19位 76票 胡桃(ミラクるん) [ゆるゆり]
20位 59票 柚原このみ [OVA ToHeart2 ダンジョントラベラーズ]
21位 57票 しぐ(SG550) [うぽって!!]
21位 57票 イサラ・ギュンター [戦場のヴァルキュリア3 誰がための銃瘡]
23位 52票 塚原卜伝 [戦国コレクション]
24位 50票 天羽奏 [戦姫絶唱シンフォギア]
25位 49票 佐々風守 [UN-GO]
26位 48票 ヒナちゃん(副島ヒナ) [リコーダーとランドセル シリーズ]
27位 45票 ツグミ [ギルティクラウン]
28位 43票 古塚梢 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
29位 41票 シャンタッ君 [這いよれ!ニャル子さん]
30位 40票 山田真耶 [IS -インフィニット・ストラトス- アンコール 恋に焦がれる六重奏]
31位 38票 熊倉トシ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
32位 35票 新免那岐 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
33位 34票 エルフレダ・ミルヤスドッティル(エフィ) [アスタロッテのおもちゃ! EX]
33位 34票 マージョリー・ドー [灼眼のシャナⅢ -Final-]
35位 32票 坂井千草 [灼眼のシャナⅢ -Final-]
36位 31票 片瀬真宵 [あっちこっち]
36位 31票 黄瀬ちはる [スマイルプリキュア!]
38位 29票 弓塚さつき [Carnival Phantasm]
39位 28票 ソラウ・ヌァザレ・ソフィアリ [Fate/Zero]
39位 28票 志崎綾 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
41位 27票 綾野彩 [Another]
42位 26票 樹下佳織 [あの夏で待ってる]

【私的感想】
予想的中で玄(くろ)ちゃんがトップ通過してきましたね。(2012/7/26時点で)アニメもほとんど観たから言えるけど、やっぱりメインキャラクターは特に可愛さが目立つと思います。何気に「前半はこの子が主役!?」と思えるほど出番(対局シーン等)が多かったですしね。

2位は同じ作品からで美穂子ちゃん
登場シーンはほとんど無いんだけどね、、1期からの可愛さも考慮されているんでしょう(汗)

3位はクー子ちゃん
上位2人には敵わなかったけど、堂々の3位通過だと思います。ニャル子ちゃんとの絡みは可愛くて良かったです♪

桜乃ちゃんはもっと上位で通過できると思っていたんだけど、、完全に妹キャラと言う設定でダメだったかな・・・?

貴音さんがここで本戦出場を決めたのは、良い意味で予想外。【THE IDOLM@STER】の中ではお気に入りTOP3に入る子なので嬉しいですけどね。

他、予選通過を決めた子は順調かな。
(江口)セーラちゃんは、いわゆる「ギャップ萌え」のような気がする(汗)。普段は男の子っぽい格好をしてるけど、対局時には女子制服着てその際に恥ずかしがるシーンがカワイイと言うね。。

逆に白雪ちゃん二次予選に・・・。。去年のブロック決勝進出からは考えられない結果。。

シャンタッ君41票獲得して29位になってるし。。恐竜(?)でも別に大丈夫なの・・・?(汗)。ネコとか奇妙な生物がエントリーしているぐらいだから、大丈夫なんだろうけどね。


◆予選11組◆
1位 327票 中野梓 [映画 けいおん!]
1位 327票 清水谷竜華 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 326票 琴吹紬 [映画 けいおん!]
4位 297票 平沢唯 [映画 けいおん!]
5位 264票 サーニャ・V・リトヴャク [ストライクウィッチーズ劇場版]
6位 225票 りんごちゃん [男子高校生の日常]
7位 196票 塔原明日葉 [アスタロッテのおもちゃ! EX]
8位 192票 瀬名愛理 [ましろ色シンフォニー -The color of lovers-]
9位 184票 ヘカテー [灼眼のシャナⅢ -Final-]
10位 181票 宇佐美マサムネ [まよチキ!]
11位 179票 ダンタリアン(ダリアン) [ダンタリアンの書架]
12位 176票 逢沢夏海 [夏色キセキ]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 126票 宮守女子高校の黒服黒髪長髪の選手(姉帯豊音) [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
14位 99票 ふんこ(FNC) [うぽって!!]
15位 89票 久寿川ささら [OVA ToHeart2 ダンジョントラベラーズ]
16位 86票 プリンセス・オブ・ザ・クリスタル [輪るピングドラム]
17位 78票 人形原黒絵 [C3 -シーキューブ-]
18位 71票 不知火半袖 [めだかボックス]
19位 53票 ネイト・ミトツダイラ [境界線上のホライゾン]
20位 49票 花菱美希 [ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH]
20位 49票 南野奏(キュアリズム) [スイートプリキュア♪]
22位 48票 メルチェリーダ・ユグヴァール [アスタロッテのおもちゃ! EX]
23位 44票 ジャンヌ・ダルク [緋弾のアリア]
24位 39票 桜咲刹那 [魔法先生ネギま! ANIME FINAL]
24位 39票 臨海女子の眼鏡の選手(辻垣内智葉) [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
26位 37票 長野原よしの(みおの姉) [日常]
27位 36票 桜参白穂 [C3 -シーキューブ-]
27位 36票 佐隈りん子 [よんでますよ、アザゼルさん。 ルシファー編]
27位 36票 桂雪路 [ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH]
30位 35票 赤セイバー [Carnival Phantasm]
31位 34票 米田未来 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
31位 34票 夢原のぞみ(キュアドリーム) [映画 プリキュアオールスターズNewStage みらいのともだち]
33位 33票 篠崎彩夏 [神様のメモ帳]
33位 33票 加賀愛 [さよなら絶望先生 Blu-ray BOX記念 完全新作話オリジナルBlu-ray DISC]
35位 31票 斧乃木余接 [偽物語]
35位 31票 メルティ・ド・グラニテ [シャイニング・ハーツ -幸せのパン-]
37位 30票 美翔舞(キュアイーグレット) [映画 プリキュアオールスターズNewStage みらいのともだち]
38位 29票 ユナ [聖闘士星矢Ω]
38位 29票 青木優梨子(蒼樹紅) [バクマン。2]
38位 29票 ユーミル [クイーンズブレイド シリーズ]
41位 28票 深山佳奈 [あっちこっち]
42位 27票 生島 [男子高校生の日常]

【私的感想】
梓ちゃん竜華ちゃんが同票でトップ通過。
2010年優勝梓ちゃんでも【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢相手だと互角かぁ。。まぁ、竜華ちゃんの可愛さは分かるけどね。

他の【映画 けいおん!】の2名もしっかり予選通過。

アニメでは「前半ヒロイン」的な立場だった愛理ちゃんだったけど、なかなかの投票数で「本戦トーナメント」も期待できそうかな?

(私的に)可愛くて仕方がないささらちゃん二次予選に。。この組では壁が高かったかな・・・。なんとか本戦出場を決めて欲しいです。

伊瀬茉莉也さんが声を担当の美崎ちゃん45位24票)、麗(うらら)ちゃん86位6票)で敗退。【Baby Princess】はカワイイキャラクターが多く登場するのでオススメですよ・・・(汗)

この組は「本戦出場」「二次予選」のボーダーラインがくっきりしてしまいましたね。


◆予選12組◆
1位 337票 原村和 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 302票 柏崎星奈 [僕は友達が少ない]
3位 224票 杉浦綾乃 [ゆるゆり]
4位 210票 古谷向日葵 [ゆるゆり]
5位 166票 槍水仙(氷結の魔女) [ベン・トー]
5位 166票 日野あかね(キュアサニー) [スマイルプリキュア!]
7位 165票 森島・L・はるか [アマガミSS+ plus]
8位 160票 神原駿河 [偽物語]
9位 157票 ギバード桜子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
9位 157票 御船流子 [電波女と青春男 真夜中の太陽]
11位 151票 高原歩美 [神のみぞ知るセカイ 4人とアイドル]
12位 148票 文学少女(やっさん) [男子高校生の日常]
12位 148票 萩村スズ [生徒会役員共]

---------- ここから二次予選進出 ----------
14位 133票 羽入 [ひぐらしのなく頃に煌]
15位 120票 アリス(紫苑寺有子) [神様のメモ帳]
16位 96票 宮守女子高校のダルそうな選手(小瀬川白望) [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
17位 94票 沢村智紀 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
18位 90票 森垣友香 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
19位 87票 グリュンヒルデ・セレニティ [モーレツ宇宙海賊]
20位 78票 ゼシカ・ウォン [アクエリオンEVOL]
21位 74票 エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル [魔法先生ネギま! ANIME FINAL]
22位 71票 沢桔梗(オルトロス/姉) [ベン・トー]
23位 69票 木下優子 [バカとテストと召喚獣 にっ!]
24位 65票 上野錐霞 [C3 -シーキューブ-]
25位 63票 高遠エリカ [銀河へキックオフ!!]
26位 59票 井上純 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
27位 58票 白梅梅 [ベン・トー]
27位 58票 黒神めだか [めだかボックス]
29位 52票 日向伊吹 [星空へ架かる橋 OVA]
30位 51票 井ノ上あせび [ベン・トー]
31位 49票 サイトヒメア [いつか天魔の黒ウサギ]
31位 49票 春野姫 [あっちこっち]
33位 48票 正倉院笹鳴 [猫神やおよろず]
34位 47票 ミホ [Aチャンネル + smile]
35位 45票 メイ [あらしのよるに ひみつのともだち]
35位 45票 レキ [緋弾のアリア]
37位 42票 キアラ・トスカナ [灼眼のシャナⅢ -Final-]
38位 41票 神無月葵 [快盗天使ツインエンジェル キュンキュン☆ときめきパラダイス!!]
38位 41票 斉藤渚 [侵略!?イカ娘]
40位 39票 藤原利仙 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
41位 38票 メイ子 [猫神やおよろず]
41位 38票 川神一子 [真剣で私に恋しなさい!!]
41位 38票 小森霧 [さよなら絶望先生 Blu-ray BOX記念 完全新作話オリジナルBlu-ray DISC]

【私的感想】
トップ争いは、「予選8組」のような一騎打ちですね(汗)
ここは予想的中で和(のどか)ちゃんがトップ通過。いやまぁ、、子供の頃の和ちゃんを見たら当然萌えるでしょう・・・(汗)

2位通過は星奈ちゃん
充分カワイイです。よく見ると、トップ争いは「胸の大きい子」同士の争いだったんですね・・・。和ちゃんの方が大きかった・・・、とまぁ、冗談はいいとして。。
あとは去年2011年)の桐乃ちゃんのような「あれ・・・?」といった感じにならないように。。キャラクターの立場的(同人誌でも題材にされる事が多かった点など)に似ている感じの2人だと私的に思っているので。。

綾乃ちゃんが3位通過。
【ゆるゆり】では京子ちゃんの次にお気に入りのキャラクターなので、上位での予選通過はかなり嬉しいです。

アリスちゃん二次予選に。作品を全く観ていないので分からないけど、このぐらいなのかな・・・・・・?
「なのです☆」羽入ちゃんも惜しくも二次予選

笹鳴ちゃん33位48票)、メイ子ちゃん41位38票)、一子ちゃん41位38票)で、こちらも二次予選

さすがに偽やすなちゃん51位25票)でダメでしたね(汗)。と言うか、25票もあった事が驚きですよ・・・


◆予選13組◆
1位 292票 花田煌 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 281票 東横桃子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 264票 千石撫子 [偽物語]
4位 232票 小鍛治健夜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
5位 224票 羽川翼 [偽物語]
6位 221票 牧瀬紅莉栖 [STEINS;GATE]
7位 184票 長月早苗 [侵略!?イカ娘]
8位 159票 志熊理科 [僕は友達が少ない]
9位 154票 コーデリア・グラウカ [探偵オペラ ミルキィホームズ シリーズ]
10位 147票 長野原みお [日常]
11位 145票 双海真美 [THE IDOLM@STER]
12位 131票 立花響 [戦姫絶唱シンフォギア]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 127票 森田真由 [森田さんは無口。シリーズ]
14位 119票 アーシア・アルジェント [ハイスクールD×D]
15位 112票 ナギ [Aチャンネル + smile]
16位 103票 ティファニア・ウエストウッド [ゼロの使い魔F]
17位 98票 御庭つみき [あっちこっち]
18位 89票 サラスバティ(サラス) [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
19位 82票 水上麻衣 [日常]
20位 77票 秋葉留未穂(フェイリス・ニャンニャン) [STEINS;GATE]
21位 70票 小椋由美 [Another]
22位 66票 黒川エレン(セイレーン/キュアビート) [スイートプリキュア♪]
23位 63票 小鳥遊泉 [WORKING'!!]
24位 56票 宮崎のどか [魔法先生ネギま! ANIME FINAL]
25位 50票 千葉さおり [放浪息子]
26位 49票 藤岡未咲 [Another]
27位 48票 水無月遥 [快盗天使ツインエンジェル キュンキュン☆ときめきパラダイス!!]
28位 46票 綾瀬夕映 [魔法先生ネギま! ANIME FINAL]
29位 44票 早川愛香 [謎の彼女X]
30位 41票 遠藤マミ [モーレツ宇宙海賊]
31位 39票 長谷川七夕 [ロウきゅーぶ!]
32位 38票 フレア・ブラン [エウレカセブンAO]
33位 37票 鳴唐吹音 [R-15]
34位 36票 龍門渕のメイド(杉乃歩) [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
35位 33票 八色ちも(ほぼろさん) [たまゆら -hitotose-]
36位 29票 百鬼藍子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
37位 27票 伊佐那海 [BRAVE10]
37位 27票 じーすり(G3A3) [うぽって!!]
37位 27票 磯野フネ [サザエさん]
40位 25票 久井奈聖 [ロウきゅーぶ!]
40位 25票 加藤梨理香 [モーレツ宇宙海賊]
42位 24票 三浦千尋 [森田さんは無口。シリーズ]
42位 24票 コレット・ブルーネル [テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION 世界統合編]
42位 24票 丸瀬紀子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]

【私的感想】
「すばらっ」こと、(花田)煌ちゃんがトップ通過。
確かに、新井里美さんが声を担当していた事もあって色々な意味で「萌え」はあると思うけど、トップ通過はちょっと出来過ぎ(汗)

2位通過は桃子ちゃん
【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】ではほとんど出番はなかったけどね。。登場シーンで玄(くろ)ちゃんが胸の大きさでおねえちゃんと間違えるのは面白かったです(笑)

3位にはトップ通過予想していた撫子ちゃん。上位2名はキャラクターのインパクトも結構あるしね。。「本戦トーナメント」では頑張って欲しいです。

みおちゃんは予選通過。面白い子でお気に入りキャラクターなので、ここで本戦出場を決められて嬉しいです。

早苗ちゃん理科ちゃんといった特殊な性癖の子は予選突破ですね(汗)

(姫神)コダマちゃん49位18票)で、まさか(!?)の予選敗退・・・。
シリアちゃん70位8票)、アズキちゃん118位2票)と、【マケン姫っ!】勢(他1名も)はダメでしたね。。


◆予選14組◆
1位 306票 桂ヒナギク [ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH]
2位 275票 秋山澪 [映画 けいおん!]
3位 272票 松前緒花 [花咲くいろは]
4位 253票 アスタロッテ・ユグヴァール(ロッテ) [アスタロッテのおもちゃ! EX]
5位 201票 暮井珠緒 [這いよれ!ニャル子さん]
6位 174票 姫松高校のタレ目の選手(愛宕洋榎) [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
7位 158票 ユリン・ルシェル [機動戦士ガンダムAGE]
8位 151票 調辺アコ(キュアミューズ) [スイートプリキュア♪]
9位 148票 山中さわ子 [映画 けいおん!]
10位 147票 沙英 [ひだまりスケッチ×SP]
10位 147票 グタタン [這いよれ!ニャル子さん]
12位 141票 史場日々乃 [神様ドォルズ]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 135票 四十万スイ [花咲くいろは]
14位 120票 二条泉 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
15位 108票 水城花音 [ジュエルペット サンシャイン]
16位 101票 本多・正純 [境界線上のホライゾン]
17位 98票 水蓮寺ルカ [ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH]
18位 94票 白藤杏子 [WORKING'!!]
19位 85票 住之江あこ [kiss×sis]
20位 72票 コロコロ [gdgd妖精s]
21位 69票 椎名京 [真剣で私に恋しなさい!!]
22位 62票 まーりゃん [OVA ToHeart2 ダンジョントラベラーズ]
22位 62票 春日野椿(6th) [未来日記]
24位 60票 マルガ・ナルゼ [境界線上のホライゾン]
25位 58票 水谷絵理 [THE IDOLM@STER]
26位 48票 峰不二子 [ルパン三世 シリーズ]
27位 47票 松尾芭蕉 [戦国コレクション]
28位 41票 水無月かれん(キュアアクア) [映画 プリキュアオールスターズNewStage みらいのともだち]
29位 40票 柊まいん [クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!]
29位 40票 邦枝葵 [べるぜバブ]
31位 39票 HMX-17c シルファ [OVA ToHeart2 ダンジョントラベラーズ]
32位 37票 瀬名蘭華 [ましろ色シンフォニー -The color of lovers-]
32位 37票 迎律子 [坂道のアポロン]
34位 36票 南梨ふれあ [プリティーリズム オーロラドリーム]
35位 34票 新道寺女子高校の髪の毛尖っている選手 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
36位 33票 姫百合瑠璃 [OVA ToHeart2 ダンジョントラベラーズ]
37位 32票 沙夜 [リコーダーとランドセル シリーズ]
37位 32票 見吉香耶(高木香耶) [バクマン。2]
39位 31票 フローラ・パフューム [バトルスピリッツ ブレイヴ]
40位 30票 ドラミ [ドラえもん]
40位 30票 エルザ・スカーレット [FAIRY TAIL]
42位 29票 桐島有子 [黄昏乙女×アムネジア]
42位 29票 ナタリア・カミンスキー [Fate/Zero]

【私的感想】
やっぱりヒナギクちゃんがトップ通過になりましたね。2010年1回戦真冬ちゃん2010年ベスト8)に負けちゃったけど、今回はどのくらいまでいけるのか楽しみです。

2位は澪ちゃんで、これも順当かな。

3位は緒花ちゃん【花咲くいろは】は全然観た事ないけど、この子は何かカワイイと思う(汗)

4位には2011年ベスト8ロッテちゃん「今回はどうかな・・・?」と言ったところかな。。

5位以下は誰が来るか予想が難しかったですね。
グタタンちゃんが予選突破になるとか、、なんとなく【ゆるゆり♪♪】効果があるような気が・・・(汗)

まーりゃん先輩22位62票)・シルファちゃん31位39票)・瑠璃ちゃん36位33票)と、【OVA ToHeart2 ダンジョントラベラーズ】勢は厳しいですね。。




さて、一次予選も残すところ「予選15組」「予選16組」のみ。

「予選15組」には小鳩ちゃんイリヤちゃんソーニャちゃん憂ちゃん凜々蝶ちゃん辺りが上位にきそうかな?【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢の(鷺森)灼[あらた]ちゃんもどのくらいになるのか気になるところ。

最終組となる「予選16組」では(湊)智花ちゃんが登場。「苗字」「名前」という違いはあるものの、同じ「湊(みなと)」として頑張って欲しいです。メンバー的に激戦になる気がするけどね。。



それでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2012】公式HP
アニメ最萌トーナメント2012_banner

Comments

残り2戦

みなとさん、こんばんは。
最萌も最終コーナーに差し掛かりましたね。15,16組も好取組かと思います。
さて、予選9組はニャル子でしたね。山田も頑張りましたw
リーネちゃんは12位で本戦へ。ストパン勢はこのあたりかなと・・・。
ルッキーニ が10組7位ですね。本来ならもう少し上かと。るんちゃんは11位。
白雪と桜井先生は二次になってしまいました。。本戦には出てほしいものです。
11組は当然あずにゃん。FNCの巻き返しに期待ですw
星奈が2位の12組。まあ・・・仕方ないね。。
偽やすなはなんとか二次に残ってほしかったのだが・・・。
13組では千石が羽川の上になりましたね。やはり猫耳がwww
ちゃんみおは通過ですが麻衣ちゃんは二次。森田さん、つみきも二次。
澪でも2位だった14組。さわちゃん先生も本戦ですね。
ひっそりと沙夜が二次。杏子さんは本戦無理っぽい。

15組のソーニャちゃんには偽やすなの分も頑張ってもらわないとw
ではまた。

一次予選もあとわずか。

こんばんは~。

9組。
葵ちゃんは頑張っていますね(汗)。逆に一美ちゃんがあまり良くなかった感じ。。

10組。
このメンバーだと、ルッキーニちゃんはこれ以上は望めなかったかも・・・。まぁ、【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢に割って入れただけ良かったかな。

11組。
同票だったけど、梓ちゃんがトップ通過ですね。投票数だけを見ると、通過するべきキャラクターが通過したといったところかな。

12組。
まぁ、ここの上位2人は別格・・・
さすがに偽やすなちゃんが残っちゃったらどうかなと(汗)

13組。
とりあえず、みおちゃんが予選通過できて一安心。

14組。
ヒナギクちゃん澪ちゃんなら、やっぱりヒナギクちゃんかなと。
ここは5位以下は誰が来てもおかしくなかったかなぁと。結果的には、票数が少し離れちゃったけどね。

ソーニャちゃんは5位通過でしたね。もう少し上かなと思っていたんだけど・・・

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。