FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2012】一次予選[4組][5組]。

今回は「予選4組」「予選5組」の結果や感想などになります。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選4組◆
1位 223票 種島ぽぷら [WORKING'!!]
2位 184票 黄瀬やよい(キュアピース) [スマイルプリキュア!]
3位 182票 谷川柑菜 [あの夏で待ってる]
4位 175票 宮永照 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
5位 131票 セシリア・オルコット [IS -インフィニット・ストラトス- アンコール 恋に焦がれる六重奏]
6位 118票 川嶋亜美 [とらドラ! 弁当の極意]
6位 118票 校条祭(ハレ) [ギルティクラウン]
8位 114票 轟八千代 [WORKING'!!]
9位 105票 絢辻詞 [アマガミSS+ plus]
10位 100票 愛沢咲夜 [ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH]
11位 97票 左王子蘭子 [さんかれあ]
12位 96票 ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ [ストライクウィッチーズ劇場版]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 88票 白粉花 [ベン・トー]
13位 88票 間桐桜 [Carnival Phantasm/Fate/Zero]
15位 80票 ラウラ・ボーデヴィッヒ [IS -インフィニット・ストラトス- アンコール 恋に焦がれる六重奏]
16位 77票 アンリエッタ・ド・トリステイン [ゼロの使い魔F]
17位 73票 安福莉子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
18位 70票 船久保浩子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
19位 69票 大江奏 [ちはやふる]
20位 68票 和倉結名 [花咲くいろは]
21位 67票 篁美星 [ロウきゅーぶ!]
22位 66票 七条アリア [生徒会役員共]
23位 65票 天城雪子 [Persona4 the ANIMATION]
24位 62票 棚町薫 [アマガミSS+ plus]
24位 62票 本多・二代 [境界線上のホライゾン]
26位 61票 雪小路野ばら [妖狐×僕SS]
27位 56票 どうやら妹萌えらしいあかりの姉(赤座あかね) [ゆるゆり]
28位 52票 漆原るか [STEINS;GATE]
29位 45票 中村あいか [Persona4 the ANIMATION]
30位 44票 東せつな(キュアパッション) [映画 プリキュアオールスターズNewStage みらいのともだち]
31位 38票 立花・ギン [境界線上のホライゾン]
32位 36票 桐生萌郁 [STEINS;GATE]
32位 36票 遠野秋葉 [Carnival Phantasm]
34位 34票 エウレカ [エウレカセブンAO]
34位 34票 崎守咲 [あっちこっち]
36位 33票 天羽結子 [ましろ色シンフォニー -The color of lovers-]
36位 33票 ショコラーデ [ヨルムンガンド]
36位 33票 羽衣狐 [ぬらりひょんの孫 千年魔京]
39位 32票 チナツ [ヨルムンガンド]
39位 32票 加藤奈津実 [バクマン。2]
41位 30票 藍田未有 [ロウきゅーぶ!]
42位 29票 九条ひかり(シャイニールミナス) [映画 プリキュアオールスターズNewStage みらいのともだち]

【私的感想】
ここではぽぷらちゃんがトップ通過。特に問題はないでしょう(汗)。八千代さん8位通過と、【WORKING'!!】勢も安定している感じ。
2位・3位のキャラクターは名前は知っていても作品自体を観ていなくてよく分からないけど、これは妥当なのかな。
予選トップ通過に予想していた祭(ハレ)ちゃん6位通過。性格とか可愛さの「萌え」はかなりあると思うんだけどね。。

順位はともかく、、セシリアちゃんミーナちゃんといった美人系もここで本戦出場を決めた事には安心でした。

萌え要素充分な【ロウきゅーぶ!】勢(未有ちゃん美星さん)が二次予選になってしまったのは残念です。ラウラちゃんもまさかの・・・。。

(間桐)桜ちゃん【Fate/Zero】の方よりも【Carnival Phantasm】の印象でこの位置かな?
まぁ、そっちの方が面白くて可愛かったし、それならば納得の順位かも(汗)。二次予選になっちゃったけど、投票数も悪くなかったし、本戦出場に希望を持てるかな。


◆予選5組◆
1位 333票 園城寺怜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 248票 宮永咲 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 192票 阿良々木火憐 [偽物語]
4位 181票 宮藤芳佳 [ストライクウィッチーズ劇場版]
4位 181票 池田華菜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
6位 169票 乾紗凪 [ましろ色シンフォニー -The color of lovers-]
7位 164票 如月千早 [THE IDOLM@STER]
8位 157票 散華礼弥 [さんかれあ]
9位 148票 田井中律 [映画 けいおん!]
10位 147票 橘美也 [アマガミSS+ plus]
10位 147票 三浦あずさ [THE IDOLM@STER]
12位 146票 小鳥遊なずな [WORKING'!!]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 132票 篠ノ之箒 [IS -インフィニット・ストラトス- アンコール 恋に焦がれる六重奏]
14位 123票 涼月奏 [まよチキ!]
15位 112票 姫路瑞希 [バカとテストと召喚獣 にっ!]
16位 104票 遠山咲 [探偵オペラ ミルキィホームズ シリーズ]
17位 86票 松本りせ [ゆるゆり]
18位 84票 楪いのり [ギルティクラウン]
18位 84票 池田千歳 [ゆるゆり]
20位 81票 怪盗アルセーヌ(アンリエット・ミステール) [探偵オペラ ミルキィホームズ シリーズ]
21位 77票 呉織あぎり [キルミーベイベー]
22位 63票 近藤繭佳 [お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!]
23位 60票 浅間・智 [境界線上のホライゾン]
24位 57票 弘世菫 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
25位 52票 前川さん [電波女と青春男 真夜中の太陽]
26位 50票 白水哩 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
27位 44票 星宮社 [電波女と青春男 真夜中の太陽]
28位 43票 工藤愛子 [バカとテストと召喚獣 にっ!]
29位 38票 高峰みおん [プリティーリズム シリーズ]
30位 37票 リン・シャオメイ(怪盗ブラックテール) [シャイニング・ハーツ -幸せのパン-]
31位 35票 姫松高校のおでこの広い黒髪の選手(上重漫) [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
32位 34票 安藤美雷 [いつか天魔の黒ウサギ]
32位 34票 椿陽子 [謎の彼女X]
34位 30票 マルゴット・ナイト [境界線上のホライゾン]
35位 29票 パンデモニウムさん [銀魂']
36位 26票 夏目レイコ [夏目友人帳 シリーズ]
36位 26票 依藤澄子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
36位 26票 クリスティアーネ・フリードリヒ [真剣で私に恋しなさい!!]
39位 25票 畑ランコ [生徒会役員共]
39位 25票 メランコリィ [ファイ・ブレイン 神のパズル 第2シーズン]
41位 24票 高槻よしの [放浪息子]
42位 23票 りのん [あの夏で待ってる]
42位 23票 蒼乃美希(キュアベリー) [映画 プリキュアオールスターズNewStage みらいのともだち]
42位 23票 田中恵子 [アマガミSS+ plus]
42位 23票 海老原あい(エビ) [Persona4 the ANIMATION]

【私的感想】
本戦出場を決めた【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】の3人はやっぱりと言った感じですね。ただ、怜[とき]ちゃんがトップ通過と言うのはビックリ。アニメの方はまだ観ていないけど、それほどまでにカワイイのかな・・・?

紗凪ちゃん6位通過にもビックリ(汗)。突破ラインギリギリかなと思っていたしね。。投票数も悪くないし、何よりもそれ以下の順位のメンバーを見れば凄さが・・・

さらに驚いたのは、いのりちゃん18位84票)で二次予選になっちゃったと言う。。トップ予想としてこの子を挙げていただけに、かなりショックと言うか恥ずかしいと言うか・・・。
礼弥ちゃん8位通過で、私としては「優勝候補の1人」と考えていただけに、色々と分からなくなってきました・・・・・・
う~ん・・・、私の「萌え感性」が他の人たちとは少しズレているのかなぁ・・・。。

去年(2011年)はブロック決勝まで進んだ箒ちゃん二次予選になってるし、分からないものですね・・・

他、美春ちゃん57位16票)、かなみちゃん59位15票)、カミラさんに至っては122位2票)と言う結果で予選敗退に・・・

また、この組にいた「ミウ」61位13票)でした。もちろん予選敗退(汗)




と言う事で、「予選4組」「予選5組」の結果や感想などでした。

両組とも見事に「トップ通過予想」が外れた組になってしまいました。。

これは、次の「予選6組」真帆ちゃんも危ういかな・・・?
声優が同じ(井口裕香さん)萌路ちゃんがいるし、シャナちゃんとか優勝経験のある大河ちゃんがいるし。後者の2キャラクターは釘宮理恵さんが声優と言うね・・・・・・

どんな結果になるのか、かなりドキドキです。。



ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2012】公式HP
アニメ最萌トーナメント2012_banner

Comments

あの夏

みなとさん、こんばんは。
予選4組のぽぷらは意外でしたが少々メンバーが薄かったのかな?
その割には桜もラウラも二次。羽衣狐とチナツはもう少し上でも良かったと思います。
柑菜の3位も出来過ぎかなと。ミーナさんの本戦出場でストパン勢は安泰かと。

予選5組では箒がまさかの二次。132票は4組なら5位なんですけどw
阿知賀組のワン・ツーですが、火憐・なずな・宮藤(?) の妹組は本戦出場。
さんかれあはこのあたりかなと・・・。律ちゃんも順当かな。
あぎりさんは頑張りましたね。近藤さんより上ですしw
なんとか本戦へ行ってほしいものです。りのんはアリなのかw?

4組と5組は予想が難しかったと思います。6組はシャナでしょw
-Final-はあまり面白くなかったけど。ひぐらしとか知らんし。。
ではまた。

真帆ちゃん推し!

こんばんは~。

4組。
ぽぷらちゃんのトップ通過は予想していなかったですね(汗)。この組には【IS -インフィニット・ストラトス- アンコール 恋に焦がれる六重奏】の2人がいたし。
照ちゃんがいたけど、妹とは違って萌えはあまりね・・・(汗)。とは言え、4位通過

5組。
本戦出場を決めた12名のうち4名妹キャラですね。咲ちゃん火憐ちゃん美也ちゃんなずなちゃん

りのんって【あの夏で待ってる】の変な生き物なのね(汗)。まぁ、子ネコ(ミウ)とかしばいぬ子さんとかもいるぐらいだから・・・(笑)


6組は真帆ちゃん推しで。。

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。