FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2011】一次予選の後半(9組~16組)の結果。

【アニメ最萌トーナメント2011】一次予選後半(9組~16組)の結果が出たので。

前半同様、簡単な私的感想も載せます(汗)


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選9組◆
1位 340票 アスタロッテ・ユグヴァール(ロッテ) [アスタロッテのおもちゃ!]
2位 316票 秋山澪 [けいおん!!]
3位 230票 高梨奈緒 [お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!]
4位 211票 メイル・シュトローム(トモノリ) [これはゾンビですか?]
5位 202票 シャルロッテ(お菓子の魔女) [魔法少女まどか☆マギカ]
6位 195票 メルチェリーダ・ユグヴァール [アスタロッテのおもちゃ!]
7位 171票 ストッキング [パンティ&ストッキングwithガーターベルト]
8位 153票 水城花音 [ジュエルペット サンシャイン]
9位 151票 真朱 [C]
10位 149票 宮前かなこ [まりあ†ほりっく あらいぶ]
10位 149票 結標淡希 [とある魔術の禁書目録Ⅱ]
12位 145票 今川ヨシモト [戦国乙女 ~桃色パラドックス~]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 129票 サテライザー=エル=ブリジット [フリージング]
14位 107票 沙羅 [ジュエルペット てぃんくる☆]
15位 106票 山田真耶 [IS <インフィニット・ストラトス>]
16位 105票 杜山しえみ [青の祓魔師]
17位 102票 平松妙子 [これはゾンビですか?]
18位 88票 宮下 [みつどもえ シリーズ]
19位 80票 小牧愛佳 [To Heart 2 adnext]
20位 78票 祇堂静珠 [まりあ†ほりっく あらいぶ]
21位 75票 セイレーン(エレン) [スイートプリキュア♪]
22位 69票 ルン [もっとTo LOVEる-とらぶる-]
22位 69票 鶴ヶ谷おつう [オオカミさんと七人の仲間たち]
24位 67票 ブリジット・エヴァンス [俺の妹がこんなに可愛いわけがない]
25位 66票 天野遠子 [“文学少女”メモワールIII -恋する乙女の狂想曲-]
26位 64票 四十万スイ [花咲くいろは]
27位 62票 沢渡楓 [たまゆら]
28位 59票 サーシャ=クロイツェフ [とある魔術の禁書目録Ⅱ]
29位 53票 トモエ [OVA クイーンズブレイド 美しき闘士たち]
30位 51票 七尾英理子 [ドラゴンクライシス!]
31位 49票 亜豆美保 [バクマン。]
32位 46票 雪城ほのか(キュアホワイト) [プリキュアオールスターズDX3 未来にとどけ!世界をつなぐ☆虹色の花]
33位 45票 家長カナ [ぬらりひょんの孫]
34位 43票 シナダ・ベニオ(スカーレットキス) [STARDRIVER 輝きのタクト]
35位 42票 吉備津桃子 [オオカミさんと七人の仲間たち]
35位 42票 高梨菜々香(奈緒の養母) [お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!]
---------------------------------------

【私的感想】
アニメもちょうど観賞が終わった事だし、ロッテちゃんの1位通過には納得かな。お母さんであるメルチェリーダさんも6位で本戦出場を決めていますね。
奈緒ちゃんの予選3位は良い意味で予想外(汗)


◆予選10組◆
1位 392票 美樹さやか [魔法少女まどか☆マギカ]
2位 391票 ヴィクトリカ・ド・ブロワ [GOSICK -ゴシック-]
3位 268票 藤和女々 [電波女と青春男]
4位 238票 ゆの [ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編]
5位 221票 エイラ・イルマタル・ユーティライネン [ストライクウィッチーズ2]
6位 209票 桜あかり [ジュエルペット てぃんくる☆]
6位 209票 のほほんさん [IS <インフィニット・ストラトス>]
8位 195票 ナギ [Aチャンネル]
9位 186票 上崎裡沙 [アマガミSS]
10位 179票 見月そはら [そらのおとしもの シリーズ]
11位 167票 姫神秋沙 [とある魔術の禁書目録Ⅱ]
12位 164票 土浦彩葉 [お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 138票 西連寺春菜 [もっとTo LOVEる-とらぶる-]
14位 90票 鹿目詢子(まどかの母) [魔法少女まどか☆マギカ]
14位 90票 エヴァンジェリン・A・K・マクダウェル [魔法先生ネギま! ~もうひとつの世界~]
16位 82票 エルフレダ・ミルヤスドッティル(エフィ) [アスタロッテのおもちゃ!]
16位 82票 丸井ふたば [みつどもえ シリーズ]
18位 78票 神木出雲 [青の祓魔師]
18位 78票 末広安那 [放浪息子]
20位 71票 鏑木楓 [TIGER&BUNNY]
21位 70票 フリュネ [フラクタル]
22位 68票 桐生萌郁 [STEINS;GATE]
22位 68票 高城沙耶 [学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD]
24位 61票 天宮りずむ [プリティーリズム オーロラドリーム]
25位 56票 チェルシー・アーコット [祝福のカンパネラ]
25位 56票 東せつな(キュアパッション) [プリキュアオールスターズDX3 未来にとどけ!世界をつなぐ☆虹色の花]
27位 55票 万千歌 [星空へ架かる橋]
28位 54票 アヴリル [祝福のカンパネラ]
28位 54票 ガネッサ=ローランド [フリージング]
28位 54票 高槻よしの [放浪息子]
31位 53票 京子 [これはゾンビですか?]
31位 53票 ミント・クラーク [Rio RainbowGate!]
33位 48票 水無月かれん(キュアアクア) [プリキュアオールスターズDX3 未来にとどけ!世界をつなぐ☆虹色の花]
34位 47票 希里ありす [学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD]
34位 47票 朝倉由夢 [D.C.I&II P.S.P. RE-ANIMATED]
36位 46票 観月小鳥 [遊☆戯☆王ZEXAL]
---------------------------------------

【私的感想】
さやかちゃんがトップ通過かぁ(汗)。でも2位とは1票差だったんだね。
ゆのちゃんとかエイラちゃんはもう少し投票数があると思ったけれど。。由夢ちゃんは二次予選進出ギリギリかぁ・・・。


◆予選11組◆
1位 358票 黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない]
2位 259票 宮藤芳佳 [ストライクウィッチーズ2]
3位 212票 絢辻詞 [アマガミSS]
4位 196票 宮子 [ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編]
5位 181票 坂本美緒 [ストライクウィッチーズ2]
6位 174票 来栖加奈子 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない]
7位 146票 灰原哀 [名探偵コナン]
8位 142票 アブリル・ブラッドリー [GOSICK -ゴシック-]
9位 134票 長谷川平乃 [探偵オペラ ミルキィホームズ]
10位 131票 小阪ちひろ [神のみぞ知るセカイ シリーズ]
11位 117票 五月田根美香子 [そらのおとしもの シリーズ]
12位 114票 婚后光子 [とある科学の超電磁砲OVA/とある魔術の禁書目録Ⅱ]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 112票 川島みなみ [もしドラ]
14位 106票 青山美生 [神のみぞ知るセカイ シリーズ]
15位 96票 メルル [俺の妹がこんなに可愛いわけがない]
16位 95票 ミホ [Aチャンネル]
17位 80票 遊佐 [Angel Beats!]
18位 75票 渚一葉 [ヨスガノソラ]
18位 75票 袁術(美羽) [真・恋姫†無双 シリーズ]
20位 70票 墨埜谷暮羽(クレハ) [ソ・ラ・ノ・ヲ・ト]
21位 66票 依媛奈緒 [ヨスガノソラ]
21位 66票 胡桃沢梅 [君に届け 2ND SEASON]
23位 64票 戸倉ミサキ [カードファイト!! ヴァンガード]
24位 63票 草野 [セキレイ ~Pure Engagement~]
25位 58票 シンディー [侵略!イカ娘]
26位 57票 朝倉音姫 [D.C.I&II P.S.P. RE-ANIMATED]
27位 53票 アリエル(大先生) [これはゾンビですか?]
28位 48票 百瀬華実 [バトルスピリッツ シリーズ]
29位 46票 生駒みなみ [神のみぞ知るセカイ シリーズ]
30位 44票 アリス [俺たちに翼はない]
30位 44票 名取羽美 [かってに改蔵]
32位 42票 三宮紫穂 [絶対可憐チルドレン ~愛多憎生! 奪われた未来?~]
33位 40票 ルイス・ハレヴィ [劇場版 機動戦士ガンダム00 -A wakening of the Trailblazer-]
33位 40票 鬼灯(ほおずき) [おとめ妖怪 ざくろ]
35位 39票 大文字ナギサ [カードファイト!! ヴァンガード]
35位 39票 長野原よしの [日常]
35位 39票 月詠 [銀魂’]
---------------------------------------

【私的感想】
まぁ、、この組では黒猫ちゃんが抜き出ているでしょうね(汗)
みなみちゃん美生ちゃんは二次予選に。なんとか本戦出場してほしいです。


◆予選12組◆
1位 309票 シャルロット・デュノア(シャルル) [IS <インフィニット・ストラトス>]
2位 249票 塔原明日葉 [アスタロッテのおもちゃ!]
3位 235票 星伽白雪 [緋弾のアリア]
4位 217票 フランチェスカ・ルッキーニ [ストライクウィッチーズ2]
5位 209票 リネット・ビショップ [ストライクウィッチーズ2]
6位 204票 汐宮栞 [神のみぞ知るセカイ シリーズ]
7位 201票 島田美波 [バカとテストと召喚獣 ~祭~]
8位 179票 丸井ひとは [みつどもえ シリーズ]
8位 179票 相生祐子 [日常]
10位 178票 レキ [緋弾のアリア]
11位 175票 怪盗アルセーヌ(アンリエット・ミステール) [探偵オペラ ミルキィホームズ]
12位 148票 水上麻衣 [日常]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 143票 固法美偉 [とある科学の超電磁砲OVA]
14位 119票 丸井みつば [みつどもえ シリーズ]
15位 106票 黒沼爽子 [君に届け 2ND SEASON]
16位 83票 竜宮乙姫 [オオカミさんと七人の仲間たち]
17位 82票 グリゼルダ・レギンハルト(ゼルダ) [アスタロッテのおもちゃ!]
18位 79票 松岡咲子 [みつどもえ シリーズ]
19位 74票 獅堂岬 [そふてにっ]
20位 69票 近衛木乃香 [魔法先生ネギま! ~もうひとつの世界~]
21位 67票 美嶋紅音 [けんぷファー fur die Liebe]
22位 60票 クラリス王女 [探偵オペラ ミルキィホームズ]
22位 60票 エカテリーナ=クラエ(カーチャ) [聖痕のクェイサー シリーズ]
24位 59票 花開院ゆら [ぬらりひょんの孫]
25位 56票 日向夏美 [ケロロ軍曹]
26位 52票 関根 [Angel Beats!]
27位 49票 ニチ・ケイト(イヴローニュ) [STARDRIVER 輝きのタクト]
28位 47票 アリシア・メルキオット [戦場のヴァルキュリア3 -誰がための銃瘡-]
29位 44票 姫 [怪物王女]
30位 41票 黄泉川愛穂 [とある魔術の禁書目録Ⅱ]
30位 41票 ステラ [荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ]
32位 38票 十波由真 [To Heart 2 adnext]
33位 36票 御手洗史伽 [聖痕のクェイサー シリーズ]
33位 36票 孟獲(美以) [真・恋姫†無双 シリーズ]
35位 35票 五反田蘭 [IS <インフィニット・ストラトス>]
36位 33票 武田シンゲン [戦国乙女 ~桃色パラドックス~]
---------------------------------------

【私的感想】
優勝候補(!?)のシャルルちゃんだけど、予想していたよりも2位以下への票差がなかった感じ。
私お気に入りの明日葉ちゃん白雪ちゃんルッキーニちゃん栞ちゃん美波ちゃんひとはちゃん本戦出場を決めて一安心です♪
紅音ちゃんは二次予選になったけど、ちょっと厳しいかな。。


◆予選13組◆
1位 326票 シャナ [灼眼のシャナS]
2位 293票 セシリア・オルコット [IS <インフィニット・ストラトス>]
3位 291票 ニンフ [そらのおとしもの シリーズ]
4位 280票 凰鈴音 [IS <インフィニット・ストラトス>]
5位 267票 森島・L・はるか [アマガミSS]
6位 225票 萩村スズ [生徒会役員共]
7位 203票 譲崎ネロ [探偵オペラ ミルキィホームズ]
8位 172票 エクレール・マルティノッジ [DOG DAYS]
9位 168票 真田幸村 [百花繚乱サムライガールズ]
10位 162票 中津川初 [星空へ架かる橋]
11位 158票 天女目瑛 [ヨスガノソラ]
12位 150票 木下優子 [バカとテストと召喚獣 ~祭~]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 136票 津田コトミ [生徒会役員共]
14位 127票 汐王寺茉莉花 [まりあ†ほりっく あらいぶ]
15位 120票 佐隈りん子 [よんでますよ、アザゼルさん。]
16位 111票 モモ・ベリア・デビルーク [もっとTo LOVEる-とらぶる-]
17位 108票 明智ミツヒデ [戦国乙女 ~桃色パラドックス~]
18位 104票 風斬氷華 [とある魔術の禁書目録Ⅱ]
19位 97票 夏目 [ひだまりスケッチ×☆☆☆ 特別編]
20位 95票 相沢栄子 [侵略!イカ娘]
21位 88票 鑢七実 [刀語]
21位 88票 安中 [日常]
23位 87票 紗倉清美 [侵略!イカ娘]
23位 87票 徳川千 [百花繚乱サムライガールズ]
25位 85票 明堂院いつき(キュアサンシャイン) [ハートキャッチプリキュア!]
26位 81票 ジャンヌ・ダルク [緋弾のアリア]
27位 78票 御子神リコ [あにゃまる探偵キルミンずぅ]
28位 77票 園原杏里 [デュラララ!!]
29位 73票 ネッサ [フラクタル]
30位 72票 パンティ [パンティ&ストッキングwithガーターベルト]
31位 70票 エンギ・スリーピース [夢喰いメリー]
32位 67票 宮崎のどか [魔法先生ネギま! ~もうひとつの世界~]
33位 65票 両儀式 [劇場版 「空の境界」 終章/空の境界]
34位 59票 羽田小鳩 [俺たちに翼はない]
35位 57票 サラスバディ(サラス) [これはゾンビですか?]
35位 57票 宮田夕紀 [もしドラ]
---------------------------------------

【私的感想】
話題性のあったIS <インフィニット・ストラトス>勢を抑えて、シャナちゃんがトップ通過。
アニメ内に限らず、こんな時にまでセシリアちゃん鈴ちゃんは一緒になるんだね(汗)。さすがに本戦ではそうなってほしくないです・・・
あと、初ちゃんがしっかりと本戦出場で嬉しい♪


◆予選14組◆
1位 285票 エリュシア・デ・ルート・イーマ(エルシィ) [神のみぞ知るセカイ シリーズ]
2位 204票 前川さん [電波女と青春男]
3位 179票 桜井先生 [日常]
4位 174票 リコッタ・エルマール [DOG DAYS]
5位 153票 輪島巴 [花咲くいろは]
6位 147票 相沢千鶴 [侵略!イカ娘]
7位 120票 カオス [そらのおとしもの シリーズ]
8位 116票 近堂水琴 [けんぷファー fur die Liebe]
9位 108票 藤堂つむぎ [星空へ架かる橋]
9位 108票 瀬能ナツル [けんぷファー fur die Liebe]
11位 106票 Q [C]
12位 101票 レベッカ・アンダーソン(ベッキー) [DOG DAYS]
12位 101票 羽鳥カノン [あにゃまる探偵キルミンずぅ]

---------- ここから二次予選進出 ----------
14位 100票 立花みさと [日常]
15位 95票 吉井玲 [バカとテストと召喚獣 ~祭~]
16位 94票 趙雲(星) [真・恋姫†無双 シリーズ]
17位 84票 雪子姫 [Dororonえん魔くん メ~ラめら]
18位 73票 吉岡ゆき [みつどもえ シリーズ]
19位 60票 若王子いちご [けいおん!!]
19位 60票 マリナ・イスマイール [劇場版 機動戦士ガンダム00 -A wakening of the Trailblazer-]
19位 60票 呂布(恋) [真・恋姫†無双 シリーズ]
22位 59票 シモーヌ・アラゴン(セクレタリー) [STARDRIVER 輝きのタクト]
23位 56票 五十嵐カエデ [生徒会役員共]
24位 55票 柊まいん [クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!]
25位 51票 早乙女和子 [魔法少女まどか☆マギカ]
26位 49票 ミルク・カラード [伝説の勇者の伝説]
27位 45票 山辺燈 [聖痕のクェイサー シリーズ]
27位 45票 鞠川静香 [学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD]
29位 42票 湾内絹保 [とある科学の超電磁砲OVA]
30位 40票 静留 [お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!]
31位 34票 竹井醇子 [ストライクウィッチーズ2]
32位 33票 倉下月海 [海月姫]
33位 30票 クマのぬいぐるみを持った魔法少女 [魔法少女まどか☆マギカ]
33位 30票 鈿女 [セキレイ ~Pure Engagement~]
33位 30票 アコ [スイートプリキュア♪]
33位 30票 望月紀奈子 [俺たちに翼はない]
---------------------------------------

【私的感想】
エルシィちゃんが堂々のトップ通過ですね。
リコッタちゃんが2位に来るかと思ったけど、4位で本戦へ。
ナツルちゃんって、、出場は大丈夫だったんだ(汗)。変身は別で扱われるんですね~。まぁね、、確かに体も女の子にはなるけれど・・・。。


◆予選15組◆
1位 250票 トオル [Aチャンネル]
2位 245票 東雲なの [日常]
3位 211票 ローズ [ドラゴンクライシス!]
3位 211票 橘勇魚 [夢喰いメリー]
5位 203票 中川かのん [神のみぞ知るセカイ シリーズ]
6位 198票 ユキカゼ・パネトーネ [DOG DAYS]
7位 193票 ラウラ・ボーデヴィッヒ [IS <インフィニット・ストラトス>]
8位 187票 東儀白 [FORTUNE ARTERIAL 赤い約束]
9位 173票 大神涼子 [オオカミさんと七人の仲間たち]
10位 172票 ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ [ストライクウィッチーズ2]
11位 163票 サルサ・トルティア [祝福のカンパネラ]
12位 160票 篠ノ之束(たばね) [IS <インフィニット・ストラトス>]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 152票 諸葛亮(朱里) [真・恋姫†無双 シリーズ]
14位 147票 鈴木純 [けいおん!!]
15位 133票 志筑仁美 [魔法少女まどか☆マギカ]
16位 123票 紺双葉 [それでも町は廻っている]
17位 105票 エリザベス=ウォーレン [そふてにっ]
18位 104票 ランカ・リー [劇場版 マクロスF 恋離飛翼 ~サヨナラノツバサ~]
19位 99票 辰野俊子 [それでも町は廻っている]
20位 92票 すばる [放課後のプレアデス]
21位 87票 リオ・ロリンズ・タチバナ [Rio RainbowGate!]
22位 81票 杉本四葉(よっきゅん) [神のみぞ知るセカイ シリーズ]
23位 78票 北条響(キュアメロディ) [スイートプリキュア♪]
24位 74票 邦枝葵 [べるぜバブ]
25位 68票 冬川来栖 [そふてにっ]
26位 67票 芳乃さくら [T.P.さくら]
26位 67票 セルティ・ストゥルルソン [デュラララ!!]
28位 65票 伊達マサムネ(伊達先生) [戦国乙女 ~桃色パラドックス~]
29位 64票 寮長先生 [まりあ†ほりっく あらいぶ]
30位 52票 上杉ケンシン [戦国乙女 ~桃色パラドックス~]
31位 50票 奴ら [学園黙示録 HIGHSCHOOL OF THE DEAD]
31位 50票 二鳥真穂 [放浪息子]
33位 49票 我妻由乃 [未来日記]
34位 48票 琴吹ななせ [“文学少女”メモワールIII -恋する乙女の狂想曲-]
35位 46票 毛利蘭 [名探偵コナン]
36位 42票 桃園ラブ(キュアピーチ) [プリキュアオールスターズDX3 未来にとどけ!世界をつなぐ☆虹色の花]
---------------------------------------

【私的感想】
1位~3位のキャラクターは分からないのでなんとも・・・。同3位の勇魚ちゃんは知ってるけどね(汗)
かのんちゃん白ちゃんもしっかり突破して良かったです。ただ、、朱里ちゃんは二次予選になったんだ・・・。


◆予選16組◆
1位 459票 鹿目まどか [魔法少女まどか☆マギカ]
2位 323票 インデックス [とある魔術の禁書目録Ⅱ]
3位 309票 サーニャ・V・リトヴャク [ストライクウィッチーズ2]
4位 303票 本間芽衣子(めんま) [あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。]
5位 295票 結城美柑 [もっとTo LOVEる-とらぶる-]
6位 285票 篠ノ之箒(ほうき) [IS <インフィニット・ストラトス>]
7位 281票 コーデリア・グラウカ [探偵オペラ ミルキィホームズ]
8位 237票 ハルナ [これはゾンビですか?]
9位 170票 近藤繭佳 [お兄ちゃんのことなんかぜんぜん好きじゃないんだからねっ!!]
10位 169票 島田葉月 [バカとテストと召喚獣 ~祭~]
11位 167票 雪村千鶴 [薄桜鬼 碧血録]
12位 163票 来海えりか(キュアマリン) [ハートキャッチプリキュア!]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 162票 銀(イン) [DARKER THAN BLACK 黒の契約者 外伝]
14位 128票 カリーナ・ライル(ブルーローズ) [TIGER&BUNNY]
15位 123票 山中さわ子 [けいおん!!]
16位 115票 ニャル子 [這いよる! ニャルアニ リメンバー・マイ・ラブ (クラフト先生)]
17位 107票 アゲマキ・ワコ [STARDRIVER 輝きのタクト]
18位 81票 北条文乃 [もしドラ]
18位 81票 五更珠希(黒猫の妹) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない]
20位 63票 天条院沙姫 [もっとTo LOVEる-とらぶる-]
21位 61票 鳳統(雛里) [真・恋姫†無双 シリーズ]
22位 55票 和宮梨旺(リオ) [ソ・ラ・ノ・ヲ・ト]
23位 50票 御子神リム [あにゃまる探偵キルミンずぅ]
24位 47票 鬼頭先生 [Aチャンネル]
25位 44票 天王寺綯 [STEINS;GATE]
26位 41票 孫権(蓮華) [真・恋姫†無双 シリーズ]
27位 39票 雪洞(ぼんぼり) [おとめ妖怪 ざくろ]
28位 37票 ミストルティン [夢喰いメリー]
28位 37票 沙倉楓 [けんぷファー fur die Liebe]
30位 36票 ソーマ・ピーリス(マリー・パーファシー) [劇場版 機動戦士ガンダム00 -A wakening of the Trailblazer-]
30位 36票 藍沢晶子 [ジュエルペット サンシャイン]
32位 35票 見吉香耶 [バクマン。]
33位 32票 名倉麻衣 [ジュエルペット てぃんくる☆]
34位 31票 荀イク(桂花) [真・恋姫†無双 シリーズ]
35位 30票 董卓(月) [真・恋姫†無双 シリーズ]
36位 29票 紅翼 [セキレイ ~Pure Engagement~]
---------------------------------------

【私的感想】
一次予選最終組。
まどかちゃんが完全に抜け出してるし・・・・・・(汗)
雛里ちゃんは二次予選かぁ。。今回は本戦出場は厳しい・・・?



【私的感想】は後で追記があるかも・・・)


さて。

「一次予選」がすべて終わったわけですが、【魔法少女まどか☆マギカ】のヒロイン5人はすべてトップ通過ですね・・・(汗)
これ、、組み合わせによってはみんな決勝トーナメントに進出しちゃう勢いかも・・・?でもまぁ、本戦からは投票が変わる(1試合につき1票まで)からどうなるか分からないよね。

また、あくまでも私的意見なんだけど、、【魔法少女まどか☆マギカ】「○○の魔女」って結構参加が多いけど、本当にそのキャラに萌えているのかなぁと思う部分がありました・・・(汗)まぁ、、萌えにも色々とあるからなんともね。。


4日(木曜日)からは二次予選が開始。

私のお気に入りチャラクターは何名勝ち上がってくるかな。。



◆公式HP◆
アニメ最萌トーナメント2011_banner


それでは。

テーマ : 日記 - ジャンル : 日記

Comments

Comment Form

管理者にだけ表示を許可する

Trackback


この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。