FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【アニメ最萌トーナメント2014】プレーオフ対戦表

とりあえず、私なりにデータ(予選・本戦トーナメント・敗者復活戦)を追加して、プレーオフの対戦表を作ってみました(汗)


見て分かるとおり、肌色枠のキャラクターは本戦トーナメントの覇者、薄緑色枠のキャラクターは敗者復活戦で勝ち上がってきたキャラクターになります。



◆ プレーオフ FL1組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
アリス・カータレット
<<きんいろモザイク>>
Bブロック 覇者 予選Y5組 1位
大星淡
<<咲-Saki- 全国編>>
Uブロック 覇者 予選E3組 6位
愛宕絹恵
<<咲-Saki- 全国編>>
Eブロック 覇者 予選E4組 8位
園城寺怜
<<咲-Saki- 全国編>>
Cブロック 2回戦敗退
敗者復活戦 3位
予選E3組 4位



◆ プレーオフ FL2組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
清水谷竜華
<<咲-Saki- 全国編>>
Sブロック 覇者 予選E5組 10位
原村和
<<咲-Saki- 全国編>>
Qブロック 覇者 予選E8組 1位
西木野真姫
<<ラブライブ!>>
Wブロック 覇者 予選E2組 3位
松実宥
<<咲-Saki- 全国編>>
Vブロック 3回戦敗退
敗者復活戦 7位
予選E4組 3位



◆ プレーオフ FL3組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
高鴨穏乃
<<咲-Saki- 全国編>>
Aブロック 覇者 予選E3組 5位
初春飾利
<<とある科学の超電磁砲S>>
Gブロック 覇者 予選E8組 2位
末原恭子
<<咲-Saki- 全国編>>
Dブロック 覇者 予選E6組 5位
チノ(香風智乃)
<<ご注文はうさぎですか?>>
Kブロック 3回戦敗退
敗者復活戦 3位
予選Y2組 2位



◆ プレーオフ FL4組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
松実玄
<<咲-Saki- 全国編>>
Mブロック 覇者 予選E6組 4位
シャロ(桐間紗路)
<<ご注文はうさぎですか?>>
Pブロック 覇者 予選Y6組 1位
神代小蒔
<<咲-Saki- 全国編>>
Hブロック 覇者 予選E3組 7位
雪ノ下雪乃
<<やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。>>
Oブロック 3回戦敗退
敗者復活戦 4位
予選E6組 6位



◆ プレーオフ FL5組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
宮永咲
<<咲-Saki- 全国編>>
Xブロック 覇者 予選E3組 2位
桐崎千棘
<<ニセコイ>>
Iブロック 覇者 予選Y2組 4位
鹿目まどか
<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>
Cブロック 覇者 予選E1組 3位
中川かのん(アポロ)
<<神のみぞ知るセカイ 女神篇>>
Bブロック 1回戦敗退
敗者復活戦 5位
予選E3組 10位



◆ プレーオフ FL6組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
御坂美琴
<<とある科学の超電磁砲S>>
Tブロック 覇者 予選E5組 2位
新子憧
<<咲-Saki- 全国編>>
Oブロック 覇者 予選E5組 2位
佐倉杏子
<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>
Kブロック 覇者 予選E2組 1位
天江衣
<<咲-Saki- 全国編>>
Qブロック 3回戦敗退
敗者復活戦 1位
予選E6組 1位



◆ プレーオフ FL7組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
九条カレン
<<きんいろモザイク>>
Rブロック 覇者 予選Y2組 1位
巴マミ
<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>
Vブロック 覇者 予選E7組 1位
愛宕洋榎
<<咲-Saki- 全国編>>
Jブロック 覇者 予選E4組 2位
宮永照
<<咲-Saki- 全国編>>
Cブロック 1回戦敗退
敗者復活戦 6位
予選E1組 2位



◆ プレーオフ FL8組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
美樹さやか
<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>
Fブロック 覇者 予選E6組 2位
辻垣内智葉
<<咲-Saki- 全国編>>
Nブロック 覇者 予選E8組 10位
暁美ほむら
<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>
Lブロック 覇者 予選E3組 1位
由比ヶ浜結衣
<<やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。>>
Dブロック 3回戦敗退
敗者復活戦 2位
予選E4組 11位


データも付けてみると、色々と分かりやすいですね(汗)


それにしても、、(新子)憧ちゃんは厳しいかもしれない・・・。
見た感じ、誰が突破してもおかしくないような、一番厳しい所になったような気がするなぁ(汗)

1位通過は無理でも、なんとか2位で決勝トーナメントに進んで欲しい・・・・・・



それでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

エネミー同士が。+おまけ。

今回はどうでもいい事を書いてみます(汗)


エネミー同士が・・・ (1)

タガミカヅチ黒ノ民が争ってるみたいな(汗)
1匹相手に数人で虐めるとか良くないですよ・・・(笑)。と言いつつ、アークスたちも同じ事をやってるんだけどね・・・(笑)



エネミー同士が・・・ (2)

エネミー同士が・・・ (4)

こちらではオルグブランデコル・マリューダが争っていました(笑)

何となくだけど、インターフェース無しのも1枚(汗)



エネミー同士が・・・ (3)

デコル・マリューダ vs クーガーNX
上のもだけど、最終的にどちらが勝ったのかは知りません(笑)



パラレルエリアで。莉乃

「パラレルエリア」の景色が良かったので、そこで1枚。
逆光だったのが残念だけど、逆にすると空の景色が微妙になっちゃうんだよね・・・(汗)


と、言うことで、どうでもいい事でした・・・(汗)



簡単だけど、今回はこのぐらいで。

敗者復活3回戦

「敗者復活3回戦」の結果と簡単な感想を。


(※今回は「敗者復活3回戦突破+α」のすべての結果を載せます。)

◆敗者復活3回戦◆
1位 121票 天江衣@咲-Saki- 全国編
2位 96票 由比ヶ浜結衣@やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
3位 91票 園城寺怜@咲-Saki- 全国編
4位 90票 雪ノ下雪乃@やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
5位 83票 中川かのん(アポロ)@神のみぞ知るセカイ 女神篇
6位 78票 宮永照@咲-Saki- 全国編
7位 74票 チノ(香風智乃)@ご注文はうさぎですか?
7位 74票 松実宥@咲-Saki- 全国編

---------- ここまでプレーオフ進出 ----------
9位 70票 五河琴里@デート・ア・ライブII
10位 54票 結城明日奈(アスナ)@ソードアート・オンライン Extra Edition
11位 53票 丹生谷森夏@中二病でも恋がしたい!戀
12位 50票 佐天涙子@とある科学の超電磁砲S
13位 47票 ココア(保登心愛)@ご注文はうさぎですか?
14位 40票 福路美穂子@咲-Saki- 全国編
15位 37票 リゼ(天々座理世)@ご注文はうさぎですか?
16位 31票 矢澤にこ@ラブライブ!
16位 31票 小瀬川白望@咲-Saki- 全国編
16位 31票 姉帯豊音@咲-Saki- 全国編
16位 31票 蒼星石@ローゼンメイデン
20位 28票 食蜂操祈@とある科学の超電磁砲S
21位 27票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!
22位 26票 越谷夏海@のんのんびより
23位 24票 比企谷小町@やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
24位 23票 調査兵団の馬達@進撃の巨人
25位 21票 片岡優希@咲-Saki- 全国編
25位 21票 園田優@桜Trick
27位 20票 鹿倉胡桃@咲-Saki- 全国編
27位 20票 竹井久@咲-Saki- 全国編
29位 18票 南ことり@ラブライブ!
29位 18票 白井黒子@とある科学の超電磁砲S
31位 17票 千石撫子@〈物語〉シリーズ セカンドシーズン
32位 15票 遠坂凛@Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ
33位 14票 園田海未@ラブライブ!
33位 14票 絢瀬絵里@ラブライブ!
35位 9票 橘佳奈@極黒のブリュンヒルデ
36位 8票 東條希@ラブライブ!
37位 6票 高坂穂乃果@ラブライブ!
37位 6票 小泉花陽@ラブライブ!
39位 4票 御坂妹(ミサカ10032号)@とある科学の超電磁砲S
40位 2票 星空凛@ラブライブ!
40位 2票 フレンダ=セイヴェルン@とある科学の超電磁砲S



本戦では頑張っていた【ラブライブ!】勢が全滅かぁ。よく分からないです・・・(汗)



簡単だけど、この辺で。

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

3回戦の結果等。

【アニメ最萌トーナメント2014】プレーオフをかけた3回戦と言う事で。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Aブロック ◆◇◆

A3組
1位 635票
高鴨穏乃 [咲-Saki- 全国編]
2位 502票
食蜂操祈 [とある科学の超電磁砲S]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Bブロック ◆◇◆

B3組
1位 192票
アリス・カータレット [きんいろモザイク]
2位 114票
絢瀬絵里 [ラブライブ!]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Cブロック ◆◇◆

C3組
1位 147票
鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 76票
越谷夏海 [のんのんびより]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Dブロック ◆◇◆

D3組
1位 194票
末原恭子 [咲-Saki- 全国編]
2位 162票
由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Eブロック ◆◇◆

E3組
1位 191票
愛宕絹恵 [咲-Saki- 全国編]
2位 125票
東條希 [ラブライブ!]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Fブロック ◆◇◆

F3組
1位 131票
美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 46票
千石撫子 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Gブロック ◆◇◆

G3組
1位 589票
初春飾利 [とある科学の超電磁砲S]
2位 335票
フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Hブロック ◆◇◆

H3組
1位 211票
神代小蒔 [咲-Saki- 全国編]
2位 86票
御坂妹(ミサカ10032号) [とある科学の超電磁砲S]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Iブロック ◆◇◆

I3組
1位 134票
桐崎千棘 [ニセコイ]
2位 82票
鹿倉胡桃 [咲-Saki- 全国編]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Jブロック ◆◇◆

J3組
1位 195票
愛宕洋榎 [咲-Saki- 全国編]
2位 110票
竹井久 [咲-Saki- 全国編]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Kブロック ◆◇◆

K3組
1位 212票
佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 113票
チノ(香風智乃) [ご注文はうさぎですか?]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Lブロック ◆◇◆

L3組
1位 138票
暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 39票
園田優 [桜Trick]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Mブロック ◆◇◆

M3組
1位 194票
松実玄 [咲-Saki- 全国編]
2位 83票
蒼星石 [ローゼンメイデン]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Nブロック ◆◇◆

N3組
1位 155票
辻垣内智葉 [咲-Saki- 全国編]
2位 79票
比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Oブロック ◆◇◆

O3組
1位 192票 新子憧 [咲-Saki- 全国編]
2位 65票
雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Pブロック ◆◇◆

P3組
1位 166票
シャロ(桐間紗路) [ご注文はうさぎですか?]
2位 73票
遠坂凛 [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Qブロック ◆◇◆

Q3組
1位 159票
原村和 [咲-Saki- 全国編]
2位 101票
天江衣 [咲-Saki- 全国編]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Rブロック ◆◇◆

R3組
1位 254票
九条カレン [きんいろモザイク]
2位 67票
南ことり [ラブライブ!]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Sブロック ◆◇◆

S3組
1位 215票
清水谷竜華 [咲-Saki- 全国編]
2位 60票
小泉花陽 [ラブライブ!]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Tブロック ◆◇◆

T3組
1位 149票
御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S]
2位 89票
結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Uブロック ◆◇◆

U3組
1位 184票
大星淡 [咲-Saki- 全国編]
2位 66票
白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Vブロック ◆◇◆

V3組
1位 122票
巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 75票
松実宥 [咲-Saki- 全国編]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Wブロック ◆◇◆

W3組
1位 116票
西木野真姫 [ラブライブ!]
2位 72票
橘佳奈 [極黒のブリュンヒルデ]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Xブロック ◆◇◆

X3組
1位 257票
宮永咲 [咲-Saki- 全国編]
2位 88票
佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆



何はともあれ、(新子)憧ちゃんプレーオフに進出できて一安心でした(汗)



と、それぞれでコメントを書こうと思ったけど・・・

時間もないし、最近は公式HPの更新も遅くて「運営何やってるのかなぁ・・・」と言った感じでイベント全体に対する私の興味・意欲もなくなりがちなので・・・

開催してくれるのは凄く嬉しい事だけど、もう少ししっかりとして欲しいかなぁと。
大変なのは分かるけどね。。まぁ、それに、投票所Twitter結果は出してくれているみたいだからね(汗)



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

私の場合の「クロト&デイリー」報酬考察。

さてさて。

今回は【ファンタシースターオンライン2 -PHANTASY STAR ONLINE2-】での金策についてちょっとだけ。


EP3になって、かなり変わった点の一つがこの部分で。

今までは「毎日のクロトのクライアントオーダー」が主な収入源になっていたんだけど、EP3からは「週1のクロトのクライアントオーダー + デイリーオーダーに変わったんですよね。

その辺の仕様が変わったので、簡単だけど書いてみます。


その前に、「私の条件」として、以下のようなものを(汗)

EP3前】
毎日TA 3キャラクター
EP3後】
週1TA 7キャラクター + 毎日のデイリーオーダー 7キャラクター
EXのオーダーは考慮しない。



以上の条件があった上で、まずはEP3以前。

TA5種(各100,000メセタ) + SHTAクリアオーダー(100,000メセタ 600,000メセタ
600,000メセタ × 3キャラクター 1,800,000メセタ
1,800,000メセタ × 7日 12,600,000メセタ

単純に、TAによるクロトのオーダーからだけになるので、1週間に12,600,000メセタが、これ関連での収入となるわけです。



次にEP3以降。

TA5種(各180,000メセタ) + ウォパルTA(160,000メセタ
SHTAクリアオーダー(230,000メセタ
1,290,000メセタ
1,290,000メセタ × 7キャラクター 9,030,000メセタ

と言う事で、1週間に9,030,000メセタが収入となります。



さて、ここからが重要で。

今までどおりのTAだけだと、やるキャラクター数は増えて報酬額は増えたけど、それは週1でしかできないので、単純計算で3,570,000メセタの収入源になりますね。

EP3後は、これを補う為にデイリーオーダー(EXのオーダーもあるけれど、それは考慮しないので)の報酬が格段とアップされたので、今までの収入12,600,000メセタ)を保つ為には以下のような感じに。

EP3前(12,600,000メセタ)とEP3後(9,030,000メセタ)の差額
3,570,000メセタ
デイリーオーダーによる1日の報酬 (※以前の収入を保つ為に必要なメセタ)
3,570,000メセタ ÷ 7日
510,000メセタ
1キャラクターのその日のデイリー報酬予測
510,000メセタ ÷ 7キャラクター
72,800メセタ

と言う事で、その日で1キャラクターにつき72,800メセタを稼げれば充分と言う結果に(汗)



ただ、これには「TAの走破(突破)系オーダー」が含まれていないので、そちらでの収入は以下の感じに。

(※ 情報を収集しきれていないので、種類数等はおおよその予測となるのでご了承を・・・)
TA走破系オーダー10種類の総報酬
655,600メセタ
(ランダム発生の為?)5種類と仮定してのおおよその報酬額
[39,900メセタ] [39,900メセタ] [39,900メセタ] [53,000メセタ] [58,600メセタ]
(※ 低報酬からの5種類を選択)
231,300メセタ
7キャラクター分の総報酬額
231,300メセタ × 7キャラクター
1,619,100メセタ

と言う感じに。



ややこしくなるけど・・・
改めて、1キャラクター毎のデイリーオーダーで、どのくらい稼げばいいのかと言うと。

EP3前(12,600,000メセタ)とEP3後(9,030,000メセタ)の差額
3,570,000メセタ
差額(3,570,000メセタ) - TA走破系オーダー7キャラ分(1,619,100メセタ 1,950,900メセタ
デイリーオーダーによる1日の報酬 (※以前の収入を保つ為に必要なメセタ)
1,950,900メセタ ÷ 7日
278,700メセタ
1キャラクターのその日のデイリー報酬予測
278,700メセタ ÷ 7キャラクター
39,800メセタ
[例外]
クロトのEX報酬総額 ([150,000メセタ] [250,000メセタ] [400,000メセタ])
800,000メセタ

ご覧のように、その日に1キャラクターにつき約39,800メセタを稼げれば問題なくなりました(汗)


例外でEXをやってその報酬を貰ったとすると800,000メセタとなるので、3キャラクターでやってしまえば、デイリーオーダーさえやらなくても以前の報酬を確保できるんですよね(汗)

ただ、パス消費が3キャラ分で6枚(クロト報酬あり+アリス(だっけ?)報酬なし)使っちゃうし、それを考えると悩むところ・・・。



そんなわけで、意外にも多キャラ持ちの私には、以前よりも楽な感じになったのかなぁと(汗)
でも、TAの方は別として、7キャラクターで毎日デイリーをやると言うのも面倒な作業だよね・・・。例え簡単なものだとしても、同じ作業を繰り返すのはだるくなってくるわけで(汗)

あと、絶対条件として、「TAを7キャラクターでやる」と言うのがあるからね・・・(汗)
1キャラクターでもやらなくなると、その分はデイリーで補わないとだし、何とも言えない感じなのかなぁ。



ではこの辺でー。
(※ 記事作成が大変だった為に、計算等で間違っていた場合には、確認が出来次第、後でこっそり修正します・・・)

敗者復活2回戦

「敗者復活2回戦」の結果と簡単な感想を。


(※今回は「敗者復活2回戦突破+α」のすべての結果を載せます。)

◆敗者復活2回戦◆
1位 81票 園田海未@ラブライブ!
2位 77票 調査兵団の馬達@進撃の巨人
3位 76票 星空凛@ラブライブ!
4位 75票 宮永照@咲-Saki- 全国編
5位 74票 高坂穂乃果@ラブライブ!
6位 73票 矢澤にこ@ラブライブ!
7位 72票 丹生谷森夏@中二病でも恋がしたい!戀
8位 71票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!
8位 71票 中川かのん(アポロ)@神のみぞ知るセカイ 女神篇
10位 69票 五河琴里@デート・ア・ライブII
11位 67票 ココア(保登心愛)@ご注文はうさぎですか?
12位 66票 園城寺怜@咲-Saki- 全国編
13位 65票 片岡優希@咲-Saki- 全国編
14位 62票 小瀬川白望@咲-Saki- 全国編
14位 62票 リゼ(天々座理世)@ご注文はうさぎですか?
16位 61票 姉帯豊音@咲-Saki- 全国編
16位 61票 福路美穂子@咲-Saki- 全国編

---------- ここまで敗者復活3回戦進出 ----------
18位 60票 翠星石@ローゼンメイデン
19位 55票 ゆの@ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編
20位 47票 夜ノ森小紅@未確認で進行形
21位 45票 司波深雪@魔法科高校の劣等生
22位 42票 小野寺小咲@ニセコイ
22位 42票 藤宮香織@一週間フレンズ。
24位 38票 越谷小鞠@のんのんびより
25位 37票 小路綾@きんいろモザイク
26位 36票 大宮忍@きんいろモザイク
27位 33票 千夜(宇治松千夜)@ご注文はうさぎですか?
28位 32票 小鳥遊六花@中二病でも恋がしたい!戀
28位 32票 薄墨初美@咲-Saki- 全国編
30位 31票 一条蛍@のんのんびより
31位 29票 石戸霞@咲-Saki- 全国編
32位 28票 東横桃子@咲-Saki- 全国編
32位 28票 黒猫(五更瑠璃)@俺の妹がこんなに可愛いわけがない。
32位 28票 夢乃マホ@咲-Saki- 全国編
35位 25票 四糸乃@デート・ア・ライブII
36位 24票 水銀燈@ローゼンメイデン
37位 23票 上重漫@咲-Saki- 全国編
38位 20票 白@ノーゲーム・ノーライフ
39位 17票 瑞原はやり@咲-Saki- 全国編
39位 17票 龍門渕透華@咲-Saki- 全国編
39位 17票 鶴田姫子@咲-Saki- 全国編
42位 14票 姫柊雪菜@ストライク・ザ・ブラッド
43位 13票 黒羽寧子@極黒のブリュンヒルデ
43位 13票 夜刀神十香@デート・ア・ライブII
45位 11票 宮内れんげ@のんのんびより
45位 11票 真紅@ローゼンメイデン
45位 11票 三峰真白@未確認で進行形
45位 11票 鷺森灼@咲-Saki- 全国編
49位 9票 湊智花@ロウきゅーぶ!SS
49位 9票 戦場ヶ原ひたぎ@〈物語〉シリーズ セカンドシーズン
51位 8票 カズミ=シュリーレンツァウアー@極黒のブリュンヒルデ
51位 8票 小木曽雪菜@WHITE ALBUM2
53位 7票 ニンフ@そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠
53位 7票 高尾部長@ディーふらぐ!
53位 7票 名瀬美月@境界の彼方
56位 6票 橘万里花@ニセコイ
57位 5票 宇迦之御魂神(うか様)@いなり、こんこん、恋いろは。
57位 5票 古手梨花@ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-
59位 4票 ステファニー・ドーラ(ステフ)@ノーゲーム・ノーライフ
59位 4票 メグ(奈津恵)@ご注文はうさぎですか?
59位 4票 ジブリール@ノーゲーム・ノーライフ
59位 4票 五月七日くみん@中二病でも恋がしたい!戀
63位 3票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-
63位 3票 船堀@ディーふらぐ!
63位 3票 土御門夏目@東京レイヴンズ
66位 2票 南夏奈@みなみけ 夏やすみ
66位 2票 大宮勇@きんいろモザイク
66位 2票 木下林檎(草壁ゆか)@のうりん
66位 2票 猪熊陽子@きんいろモザイク
66位 2票 東兎角@悪魔のリドル
66位 2票 藍羽浅葱@ストライク・ザ・ブラッド
66位 2票 八九寺真宵@〈物語〉シリーズ セカンドシーズン
73位 1票 綾瀬千早@ちはやふる わがみよにふるながめせしまに



と言う事で、今回は全部の結果を載せてみたんだけど。

キャラクターが多い割には投票できる数が4名と少ないので、ここで終わってしまう(有力と思われる?)キャラクターも多いんですよね。

例えば、(湊)智花ちゃん
予選では1位通過
でも、本戦では負けてしまってこっちに回ったけれど、ここで終わってしまうとは思いませんよね(汗)。まぁ、「他にも有力候補はいるから」と言われればそれまでだけど、それでも「9票」と言うのは少ないし、このシステムは何かおかしい気がします・・・(汗)



疑問に思ってる点がもう一つ。

2位通過の「調査兵団の馬達」って何・・・?
私はこの作品を観た事ないから分からないけれど、これは大丈夫なのかな?まぁ、運営の方が通してるんだから問題ないんだろうけど、なんかねー(汗)



それでは。
【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

ドゥモニ(ドゥドゥ・モニカ)弱体の時に作ったもの。

相変わらずの更新の遅さだけど、【ファンタシースターオンライン2 -PHANTASY STAR ONLINE2-】関連の記事を(汗)


2014年9月上旬頃だけど、イベント達成による「ドゥモニ(ドゥドゥ・モニカ)弱体」(能力追加・強化成功率10%アップがあったので、武器とかユニットを作成&バージョンアップ(スロ拡張等)してみました(汗)


2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_武器編 (1) 2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_武器編 (3)

EX産「バイオゼクト」「双蓮華」5スロにしてみました。



2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_武器編 (2) 2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_武器編 (4) 2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_武器編 (5)

「フブキトウシュウ」
最初、Bo(バウンサー)をやるならDB(デュアルブレード)と思っていたんだけど、想像よりも全体的に動きが特殊だしあまり面白くなかったので、JB(ジェットブーツ)でやる事に(汗)

スキルに「スイッチストライク」があるからOPは打撃系のようにしてみたけど、これ、やっぱり法撃系の方がいいのかなぁ・・・。

みんなのを見てみると、法撃系がほとんどなんだよねー。
でも、私はテクニックはほぼ使わないでPAのみの戦い方だし、これで良いのかなぁ。よく分かりません。。まぁ、レベルカンスト以降、Bo(バウンサー)自体をやってないから別にね・・・(汗)


「流星棍」
ダブセですね(笑)
某動画で潜在の「戦技昴魂」の効果的な使い方(?)がアップされていたので、せっかくだし私も持つ事にしました。

でもこれ、下方修正が決定しているんですよね。
確かに、特定の状況下では異常な強さだと思うけど、そこまで騒がれるほどではないと思うんですよね。これで強過ぎるなんて言ってたら、Bo(バウンサー)のスキルの「フォトンブレードフィーバー」だってね。向こうは状況に関係なくダメージを与える事が出来るし。


「フブキエンブ」
こちらもダブセ。
珍しい事に、納刀時もこの状態のまま背負っています(汗)。これはこれでカッコイイですね♪

こちらもせっかくなので5スロにしました。
ちなみに、「潜在3+10」にするのに1.5m(1,500,000メセタ)ぐらいで出来たと言うね・・・(汗)。弱体期間って恐ろしいです・・・(笑)



2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_ユニット編 (1) 2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_ユニット編 (2) 2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_ユニット編 (3)

こちらは打撃職がメインで装備しているユニット。
「グロームシンボル」「グロームサイン」「イングプレート」と言う組み合わせですね。



2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_ユニット編 (4) 2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_ユニット編 (5) 2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_ユニット編 (6)

こちらも打撃職で装備しているユニット。
上記のセット(グローム+イング)とはあまり変わらないけれど、、PP寄りのセットになっています(汗)

あと、こっちは予備として置いてあるもの。
「マイセット」と言う機能が追加されたので、クラスチェンジ等での装備変更が楽になったんですよね。

それなので、各キャラクターで装備を揃える必要がなくなって。
基本、(武器もだけど)ユニットは倉庫に置いておいて、キャラクター使用時に該当の装備を使う形に私はしました(汗)
まぁ、「外して倉庫に入れる」と言う作業が毎回必要になるんだけど、それは癖をつけるようにしたので(汗)。万が一、別キャラでメイン装備ユニットを外し忘れていても、こっちの予備ユニットがあれば何とか対応はできるかなぁって(笑)



2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_ユニット編 (7) 2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_ユニット編 (8) 2014_9_ドゥモニ弱体期間_強化_ユニット編 (9)

せっかくなので、4スロだけど射撃職のユニットも作成しておきました(汗)



ちょっと忘れちゃったけど、総額で掛かった費用は60m60,000,000メセタ)ぐらいだったかなぁ。
結局のところ、ソールレセプターブーストアイテムでかなりかってるんですよね(汗)。特にユニットのレセプターは高いので、それを数箇所となるとね・・・(笑)



それでは、この辺でー。

2回戦の結果等。「Qブロック」~「Xブロック」

2回戦の残りのブロックとなる「Qブロック」「Xブロック」の結果や私的コメントです。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Qブロック ◆◇◆

Q2-1組
1位 314票
原村和 [咲-Saki- 全国編]
2位 83票
星空凛 [ラブライブ!]


Q2-2組
1位 487票
天江衣 [咲-Saki- 全国編]
2位 325票
五河琴里 [デート・ア・ライブII]


【私的感想】
【咲-saki-】勢同士の対戦かぁ。
「Q2-2組」の方は(五河)琴里ちゃんに勝ち上がって欲しかったけど、(天江)衣ちゃんもお気に入りキャラクターだし良いかな(汗)


◆◇◆ Rブロック ◆◇◆

R2-1組
1位 142票
九条カレン [きんいろモザイク]
2位 37票
藍羽浅葱 [ストライク・ザ・ブラッド]


R2-2組
1位 195票
南ことり [ラブライブ!]
2位 145票
橘万里花 [ニセコイ]


【私的感想】
共にお気に入りキャラクターが勝ち上がり。
(九条)カレンちゃんは予選をトップ通過、(南)ことりちゃんは今回勢いのある作品のキャラクター、どちらが上がってくるのかなぁ・・・(汗)


◆◇◆ Sブロック ◆◇◆

S2-1組
1位 255票
清水谷竜華 [咲-Saki- 全国編]
2位 102票
五月七日くみん [中二病でも恋がしたい!戀]


S2-2組
1位 130票
小泉花陽 [ラブライブ!]
2位 113票
一条蛍 [のんのんびより]


【私的感想】
(一条)蛍ちゃんが勝ち上がると思っていたんですよね。。【ラブライブ!】はそこまで勢いがあるのかぁ。


◆◇◆ Tブロック ◆◇◆

T2-1組
1位 197票
結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
2位 155票
リゼ(天々座理世) [ご注文はうさぎですか?]


T2-2組
1位 387票
御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S]
2位 139票
越谷小鞠 [のんのんびより]


【私的感想】
作品の主役キャラクターにほのぼの系作品と言う対戦は、どちらも前者の勝ち上がりに。しかも、ダメだった方のキャラクターは予選で同組で、1・2突破をしたキャラと言うね(汗)


◆◇◆ Uブロック ◆◇◆

U2-1組
1位 173票
白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
2位 65票
八九寺真宵 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]


U2-2組
1位 203票
大星淡 [咲-Saki- 全国編]
2位 142票
薄墨初美 [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
U2-1組
何となく似たイメージのあるキャラ同士と言う印象でした。まぁ、ツインテールと言う部分だけなんだけどね・・・(笑)


◆◇◆ Vブロック ◆◇◆

V2-1組
1位 338票
松実宥 [咲-Saki- 全国編]
2位 106票
小木曽雪菜 [WHITE ALBUM2]


V2-2組
1位 206票
巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 100票
夜刀神十香 [デート・ア・ライブII]


【私的感想】
共に過去の優勝キャラクターが勝ち上がり。

そして、この両者の対戦、去年もブロック決勝であったんですよね・・・(汗)
あの時は、(巴)マミさんが勝ち上がったけど、今回は果たして・・・


◆◇◆ Wブロック ◆◇◆

W2-1組
1位 229票
西木野真姫 [ラブライブ!]
2位 166票
夢乃マホ [咲-Saki- 全国編]


W2-2組
1位 110票
橘佳奈 [極黒のブリュンヒルデ]
2位 103票
土御門夏目 [東京レイヴンズ]


【私的感想】
私の印象的に飛びぬけたイメージのあるキャラがいない組(汗)。勝ち上がるのはどっちなのかなぁ(汗)


◆◇◆ Xブロック ◆◇◆

X2-1組
1位 254票
佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S]
2位 86票
鷺森灼 [咲-Saki- 全国編]


X2-2組
1位 391票
宮永咲 [咲-Saki- 全国編]
2位 105票
四糸乃 [デート・ア・ライブII]


【私的感想】
こんな事言うのもあれだけど、、イマイチ、共に勝ち上がったキャラクターの「萌え」部分がよく分からないです・・・(汗)






ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

2回戦の結果等。「Iブロック」~「Pブロック」

公式HPの更新が遅いので、反映されていない試合の結果を調べるのに一苦労します・・・(汗)


さて、今回は「Iブロック」「Pブロック」2回戦の結果や私的コメントです。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Iブロック ◆◇◆

I2-1組
1位 233票
鹿倉胡桃 [咲-Saki- 全国編]
2位 165票
ジブリール [ノーゲーム・ノーライフ]


I2-2組
1位 188票
桐崎千棘 [ニセコイ]
2位 137票
千夜(宇治松千夜) [ご注文はうさぎですか?]


【私的感想】
観ていない(ほとんど観ていない)アニメばかりのキャラなので、何とも言えないかなぁ(汗)


◆◇◆Jブロック ◆◇◆

J2-1組
1位 295票
愛宕洋榎 [咲-Saki- 全国編]
2位 142票
水銀燈 [ローゼンメイデン]


J2-2組
1位 157票
竹井久 [咲-Saki- 全国編]
2位 71票
木下林檎(草壁ゆか) [のうりん]


【私的感想】
3回戦【咲-Saki-】勢同士の対戦ですね。どちらがプレーオフに進出するのかなぁ。


◆◇◆ Kブロック ◆◇◆

K2-1組
1位 219票
佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 124票
東横桃子 [咲-Saki- 全国編]


K2-2組
1位 224票
チノ(香風智乃) [ご注文はうさぎですか?]
2位 181票
藤宮香織 [一週間フレンズ。]


【私的感想】
3回戦の対戦はちょっと興味があるかな。
ここで【魔法少女まどか☆マギカ】勢が負けるような事があれば・・・!?


◆◇◆ Lブロック ◆◇◆

L2-1組
1位 125票
園田優 [桜Trick]
2位 82票
船堀 [ディーふらぐ!]


L2-2組
1位 314票
暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 87票
姫柊雪菜 [ストライク・ザ・ブラッド]
3位 77票
猪熊陽子 [きんいろモザイク]


【私的感想】
このブロックは順当と言った感じかなぁ。
今年は順当な(暁美)ほむらちゃんが、このまま勝ち上がりそうな予感(汗)


◆◇◆ Mブロック ◆◇◆

M2-1組
1位 131票
松実玄 [咲-Saki- 全国編]
2位 69票
三峰真白 [未確認で進行形]


M2-2組
1位 501票
蒼星石 [ローゼンメイデン]
2位 276票
宇迦之御魂神(うか様) [いなり、こんこん、恋いろは。]


【私的感想】
このブロックも順当にと言う印象かな?

私としては、(松実)玄ちゃんに勝ち上がって欲しいかな(汗)


◆◇◆ Nブロック ◆◇◆

N2-1組
1位 87票
比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
2位 67票
綾瀬千早 [ちはやふる わがみよにふるながめせしまに]


N2-2組
1位 226票
辻垣内智葉 [咲-Saki- 全国編]
2位 110票
東兎角 [悪魔のリドル]


【私的感想】
どちらにもチャンスはあると思うけど、ここは【咲-Saki- 全国編】のキャラで決まりそうかなぁ(汗)


◆◇◆ Oブロック ◆◇◆

O2-1組
1位 476票
雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
2位 337票
園田海未 [ラブライブ!]


O2-2組
1位 265票
新子憧 [咲-Saki- 全国編]
2位 147票
小路綾 [きんいろモザイク]


【私的感想】
【ラブライブ!】勢は勢いがあるので(園田)海未ちゃんが勝つと思っていたけれど、意外でした(汗)

もう片方は、私の本命の(新子)憧ちゃんが勝ち上がり。とりあえず、あと一つをしっかりと勝って欲しい・・・(汗)


◆◇◆ Pブロック ◆◇◆

P2-1組
1位 229票
シャロ(桐間紗路) [ご注文はうさぎですか?]
2位 125票
黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]


P2-2組
1位 79票
遠坂凛 [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
2位 74票
古手梨花 [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]


【私的感想】
まさか、黒猫(五更瑠璃)ちゃんが負けるとは思ってもいませんでした(汗)



ふと思ったけど、今年は動画を作らなくてもいいような気がしてきました・・・

方式が違うので、その辺がね(汗)
今の段階で作ろうとすると、プレーオフの試合のを作る事になるわけで。となると、キャラも多いし、素材集めがかなり大変になるんですよね・・・。。

そんな余裕はないと思うので、今年は多分作成しない方向になると思います・・・(汗)



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

購入だけは忘れないです・・・(汗)

忙しいので、今回は簡単に・・・(汗)


ポプリクラブ 2014年11月号

「ポプリクラブ 2014年11月号」
トモセシュンサクさんの描くキャラクターはカワイイんだけどねー。時折、胸が大きくなり過ぎる事があるのがちょっと・・・かな・・・(汗)


今月号のお気に入り作品。

--------------------------------------------------------------------------------------------
こづくり!?スクランブル / むかいきよはる
彼女がノーブラ・だったので / あやかわりく
やきもちハート / 花札さくらの
おとまりロマンス / 井藤ななみ
だぶるらばーず / 神吉
わたしだけの××× / もとみやみつき
とらっぷとぅあいす / 宝あきひと
--------------------------------------------------------------------------------------------



今月号のお気に入りキャラクター。

ポプリクラブ 2014年11月号_お気に入りキャラクター

()内は作者の名前です。

名称設定なし(むかいきよはるさん)
亜弥子ちゃん(あやかわりくさん)
佳奈ちゃん(神吉さん)
透子ちゃん(もとみやみつきさん)
アニーちゃん(宝あきひとさん)



簡単だけど、この辺で(汗)

◆◇◆ 2014年10月~【私観賞予定 アニメ一覧】 ◆◇◆

 ※ 【曜日】・【時間】・【放送局】は私の都合でのものです。
 ※ 万が一、掲載情報等に間違い等があった場合は、ご了承下さい。(気付き次第、修正します。)
◆◇◆ 2014年10月~【観賞予定アニメ一覧】 ◆◇◆
曜日 タイトル 放送時間 放送局 公式サイト
日曜日




月曜日
【New!!】  ガールフレンド(仮) 1:35~ テレビ東京 ◆ 詳細 ◆
火曜日
【New!!】  異能バトルは日常系のなかで 2:05~ テレビ東京 ◆ 詳細 ◆
水曜日
【New!!】  トリニティセブン 1:40~ テレビ東京 ◆ 詳細 ◆
木曜日




金曜日
【New!!】  俺、ツインテールになります。 1:42~ TBS ◆ 詳細 ◆
【New!!】  甘城ブリリアントパーク 2:16~ TBS ◆ 詳細 ◆
土曜日
【New!!】  結城友奈は勇者である 2:25~ TBS ◆ 詳細 ◆

【2014年 10月】 H(18禁) PCGame 発売予定一覧

※※※ 更新日 2014/10/17 ※※※

◆◇◆ 更新情報 ◆◇◆
10月17日
【まぞまい Mな妹のエッチなおねだり】 マスターアップ!

10月13日
【恋春アドレセンス】 マスターアップ!

10月10日
【すたーらいと☆アイドル -COLOFUL TOP STAGE!-】 マスターアップ!
【箱庭ロジック】 マスターアップ!
【天精国取りセックス合戦!!】 マスターアップ!

10月8日
【どうして、そんなに黒い髪が好きなの?】 マスターアップ!
【月に寄りそう乙女の作法2】 発売延期(12月19日へ)

10月3日
【彼女と俺と、恋するリゾート ~彼女と俺と恋人と。&恋する夏のラストリゾートWファンディスク~】 マスターアップ!

9月26日
【トロピカルVACATION】 マスターアップ!

9月25日
【運命線上のφ】 マスターアップ!
【迷える2人とセカイのすべて】 マスターアップ!




 【注意!!】私がチェックしている作品のみです。
 ※ 新たに発売日等の情報(発売延期など)が分かり次第、更新していきます。
◆◇◆ 【2014年 10月】H(18禁) PCGame 発売予定一覧 ◆◇◆
マスターアップ
状況
タイトル 公式HP
24日(金曜日)
マスターアップ! すたーらいと☆アイドル -COLOFUL TOP STAGE!- すたーらいと☆アイドル -COLOFUL TOP STAGE!-
マスターアップ! 彼女と俺と、恋するリゾート ~彼女と俺と恋人と。&恋する夏のラストリゾートWファンディスク~ 彼女と俺と、恋するリゾート
31日(金曜日)
マスターアップ! どうして、そんなに黒い髪が好きなの? どうして、そんなに黒い髪が好きなの?
マスターアップ! 運命線上のφ 『運命線上のφ』 2014年9月26日発売予定!
マスターアップ! 迷える2人とセカイのすべて 迷える2人とセカイのすべて
発売延期
12月19日へ
月に寄りそう乙女の作法2 月に寄りそう乙女の作法2
マスターアップ! 箱庭ロジック Cabbit 第三弾!「箱庭ロジック」応援中!
マスターアップ! まぞまい Mな妹のエッチなおねだり まぞまい Mな妹のエッチなおねだり
マスターアップ! 天精国取りセックス合戦!! 天精国取りセックス合戦!!
マスターアップ! 恋春アドレセンス Eclair『恋春アドレセンス』応援
マスターアップ! トロピカルVACATION トロピカルVACATION
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。