FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

EP2での最後の色々。動画もあるよ。+おまけ。

【ファンタシースターオンライン2 -PHANTASY STAR ONLINE2-】EP3でガラッと変わったけれど、その前にEP2での最後の色々を・・・(笑)


ルナにもサンゲ

Luna_sange (1)

Luna_sange (2)

Luna_sange (3)

Luna_sange (4)

7番目ルナも成長して何かプレゼントをと言う事で、莉乃と同じくこの子にもサンゲをあげる事にしました(笑)

スペックはほぼ同じで、「アームⅢ」「アビリティⅢ」にしたぐらい。

ちなみに、「アビリティⅢ」を付けるのに1回失敗してます・・・。
おかげでパワーブーストの代金(4.5m)が余計に掛かっちゃったのが痛いけど、それぐらいで済んだのは幸いだったかな・・・(汗)



2014年8月期_チームポイントランキング_17位

2014年8月期2014年7月25日~2014年8月25日)の「チームポイントランキング」
残念ながら、2連続でランクイン(トロフィー獲得)をする事は出来なかったけれど、それでも「17位」で1ページ目には載る事ができてみんなありがとー。



EP2ラストのチムメンのみでのDF戦 (1)

EP2ラストのチムメンのみでのDF戦 (2)

チームメンバーからの提案で、EP2最後だし、みんなでDFやろうー。」みたいな流れになっていたので(笑)

私はそう言う話が出た時はお風呂などで放置していたんだけれど、提案してくれた方には感謝ですー。

と、言う事で。

実は、こっそり動画を撮っていた私です。なるべく自然体のみんなを撮りたかったので、言いませんでした(笑)

このゲームで動画を撮るのは初めてだったので、上手く撮れていないかも(汗)
PCスペックの問題上、ちょっとロード時間とかも長くなっちゃってる感じだし、動画を観る限りは分からないけれど、撮ってる間は自分の操作の方は何となくもっさりした感じになっちゃってたんだよね。
でもまぁ、それほど支障はない感じだったし、今後は撮れる様なら撮っていこうかなと。

そんなわけで、動画はコチラです。

-----------------------------------------------------------------------------------------
◇動画掲載先◇ EP2ラストの「巨躯(深淵に至りし巨なる躯)」戦(チームメンバーのみ)
http://youtu.be/Ml01N1hFodM
-----------------------------------------------------------------------------------------




EP2までのアークスシップロビー (1)

EP2までのアークスシップロビー (2)

EP2までのアークスシップロビー (3)

EP2までのアークスシップロビー (4)

EP2までのアークスシップロビー (5)

EP3からロビーの印象も変わるので、今までのロビー状況を撮影・・・(汗)



こっそり、お姉ちゃんとツーショット♪

最後におまけ。

某フレがいた(寝落ちしてたみたい!)ので、こっそりツーショットで撮ってみました。寝落ちはほどほどにね・・・(笑)



そんなわけで、既にEP3にはなっているけれど、内容的にはEP2の最後の記事でした・・・(汗)


ではではー。

1回戦の結果。「Eブロック」~「Hブロック」

【アニメ最萌トーナメント2014】本戦1回戦「Eブロック」「Hブロック」の結果や私的コメントです。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Eブロック ◆◇◆

E1-1組
1位 160票
福路美穂子 [咲-Saki- 全国編]
2位 112票
伏見いなり [いなり、こんこん、恋いろは。]
3位 41票
魔法ヶ沢茜 [彼女がフラグをおられたら]


E1-2組
1位 208票
東條希 [ラブライブ!]
2位 75票
柴崎芦花 [ディーふらぐ!]
3位 65票
キュゥべえ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]


E1-3組
1位 177票
愛宕絹恵 [咲-Saki- 全国編]
2位 128票
光井ほのか [魔法科高校の劣等生]
3位 44票
佐々野いちご [咲-Saki- 全国編]


E1-4組
1位 84票
高尾部長 [ディーふらぐ!]
2位 70票
マヤ(条河麻耶) [ご注文はうさぎですか?]
3位 47票
袴田ひなた [ロウきゅーぶ!SS]


【私的感想】
全然関係のない事だけれど、、キュゥべえって女性キャラクターだったの・・・!?

(袴田)ひなたちゃんはダメだったかぁ・・・


◆◇◆ Fブロック ◆◇◆

F1-1組
1位 171票
大宮忍 [きんいろモザイク]
2位 93票
小瀬川白望 [咲-Saki- 全国編]
3位 44票
シャルロット・ブリュー(シャル) [機巧少女は傷つかない]


F1-2組
1位 242票
美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 111票
シャルロット・デュノア [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
3位 17票
沙織・バジーナ(槇島沙織) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]


F1-3組
1位 149票
大宮勇 [きんいろモザイク]
2位 95票
飯塚ゆず [桜Trick]
3位 93票
加賀山楓(駄菓子屋) [のんのんびより]


F1-4組
1位 104票
千石撫子 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
2位 49票
古手川唯 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
3位 41票
蒼井晶 [selector infected WIXOSS]


【私的感想】
このブロックは順当な結果なのかなと。

【きんいろモザイク】の対決となるのか・・・(汗)。でも、どっちも対戦相手が強いから厳しいかな・・・?


◆◇◆ Gブロック ◆◇◆

G1-1組
1位 109票
名瀬美月 [境界の彼方]
2位 108票
忍野忍(キスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレード) [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
3位 74票
アイ・アスティン [神さまのいない日曜日]


G1-2組
1位 182票
フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S]
2位 125票
黒羽寧子 [極黒のブリュンヒルデ]
3位 42票
塔城小猫 [ハイスクールD×D NEW]


G1-3組
1位 189票
初春飾利 [とある科学の超電磁砲S]
2位 119票
矢澤にこ [ラブライブ!]
3位 88票
山岸沙希 [一週間フレンズ。]


G1-4組
1位 104票
ココア(保登心愛) [ご注文はうさぎですか?]
2位 65票
司波深雪 [魔法科高校の劣等生]
3位 47票
国広一 [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
G1-1組1票差の大接戦でしたね(汗)

(矢澤)にこちゃん(司波)深雪ちゃんが勝ち上がれなかったと言う、ちょっと意外な結果でびっくりです。


◆◇◆ Hブロック ◆◇◆

H1-1組
1位 147票
鶴田姫子 [咲-Saki- 全国編]
2位 117票
藤宮志穂 [一週間フレンズ。]
3位 51票
北白川たまこ [たまこラブストーリー]


H1-2組
1位 199票
神代小蒔 [咲-Saki- 全国編]
2位 83票
金色の闇 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
3位 67票
北山雫 [魔法科高校の劣等生]


H1-3組
1位 149票
御坂妹(ミサカ10032号) [とある科学の超電磁砲S]
2位 112票
三千院ナギ [ハヤテのごとく!]
3位 97票
イオナ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]


H1-4組
1位 94票
戦場ヶ原ひたぎ [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
2位 66票
河合律 [僕らはみんな河合荘]
3位 32票
舞園さやか [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]


【私的感想】
まさかの(三千院)ナギちゃんが1回戦も勝ち上がれない結果に・・・
予選では【咲-Saki- 全国編】の上位独占で2次予選に回ったけれど、これを見ると最萌でのこの子の時代は終わったのかなぁと・・・(汗)



さて、相変わらずの記事更新の遅さだけど・・・

記事更新でこの調子だと、「恒例の動画の方が作成さえできないのかも・・・」と言う可能性が出てきました・・・。まだ分からないけれどね・・・(汗)



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

フレさんとリンク♪ 他、3番目もイメチェンしたけど・・・。

大切な事なので、最初にね♪


少し前にTAで一緒になってフレにもなって、「Blogの相互リンクしよーっ」と言う事で!

o那由多oさんのBlogになりますー♪
PSO2関連はもちろんの事、FF(ファイナルファンタジー)関連記事もあるので、ぜひぜひ見て下さい♪

余談だけど、、お姉さん系の美人キャラなので、FPはほぼ毎日使っていたりする私・・・(笑)

Blogはこちら。

【 なゆぶろ! 】
http://nayuta1647.blog.fc2.com/



さて、他の話題に。

無料のエステパスが配られていたので、今度は3番目美未のイメチェンをしてみました・・・(笑)

美未_イメチェン (1)

美未_イメチェン (2)

またまたデフォルメ顔です。

これ、莉乃同様、他の方(莉乃の参考の方とは別の方)のキャラで気に入ったものがあったので、それを参考にやってみたんだけど・・・
Fairy-Angel莉乃Luna Bloodstoneと言った、デフォルメ顔の子達とほとんど同じ・・・。。私の趣味だからなのかもしれないけど、デフォルメ顔で行き着く先はこんなタイプで、みんな似通っちゃうのかもしれないです・・・(笑)

ちなみに、今回は顔意外は何も変更していない美未でした(汗)



と、今回は簡単だけど、この辺で。

1回戦の結果。「Aブロック」~「Dブロック」

【アニメ最萌トーナメント2014】本戦1回戦が始まりましたね。

と言う事で、結果をメインに記事を作成していきます・・・(汗)

「Aブロック」「Dブロック」1回戦の結果や私的コメントです。


あと、今年は投票まで余裕がないので、ほとんどが見るだけになります(汗)
ただ、(新子)憧ちゃんの試合の時だけは別かなぁ。何よりも優先して投票作業はするかも・・・(笑)


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Aブロック ◆◇◆

A1-1組
1位 134票
南夏奈 [みなみけ 夏やすみ]
2位 91票
龍ヶ嬢七々々 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]
3位 75票
南しずく [桜Trick]
4位 38票
鬼龍院皐月 [キルラキル]


A1-2組
1位 167票
高鴨穏乃 [咲-Saki- 全国編]
2位 114票
鳶一折紙 [デート・ア・ライブII]
3位 42票
一ノ瀬晴 [悪魔のリドル]


A1-3組
1位 165票
食蜂操祈 [とある科学の超電磁砲S]
2位 119票
ハクア・ド・ロット・ヘルミニウム [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
3位 60票
初瀬いづな [ノーゲーム・ノーライフ]


A1-4組
1位 161票
メグ(奈津恵) [ご注文はうさぎですか?]
2位 127票
野田コトネ [桜Trick]
3位 37票
猫山鈴 [犬神さんと猫山さん]


【私的感想】
アニメの方でもペアだった【桜trick】(南)しずちゃんく(野田)コトネちゃんは揃って残念な結果に・・・(汗)


◆◇◆ Bブロック ◆◇◆

B1-1組
1位 162票
ニンフ [そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠]
2位 154票
片岡優希 [咲-Saki- 全国編]
3位 56票
エイスリン・ウィッシュアート [咲-Saki- 全国編]


B1-2組
1位 157票
アリス・カータレット [きんいろモザイク]
2位 80票
布施翠 [ブラック・ブレット]
3位 58票
中沢農 [のうりん]


B1-3組
1位 186票
丹生谷森夏 [二病でも恋がしたい!戀]
2位 100票
中川かのん(アポロ) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
3位 63票
能美クドリャフカ [リトルバスターズ! -Refrain-]


B1-4組
1位 185票
絢瀬絵里 [ラブライブ!]
2位 161票
翠星石 [ローゼンメイデン]
3位 58票
臼沢塞 [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
お気に入りキャラクターの(中川)かのんちゃん(アポロ)(丹生谷)森夏ちゃんがいきなりの対戦で何か複雑でした。
と言うか、森夏ちゃんは予選でも同じ中の人(声優さん)を倒してるんですよね・・・(汗)。(中川)かのんちゃん(アポロ)(新子)憧ちゃんも声優さんは東山奈央さんと言う・・・(笑)


2006年優勝経験のある翠星石ちゃんだったけど、「さすがに・・・」と言った感じかなぁ・・・


◆◇◆ Cブロック ◆◇◆

C1-1組
1位 155票
竜宮レナ [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]
2位 100票
大連寺鈴鹿 [東京レイヴンズ]
3位 90票
三沢真帆 [ロウきゅーぶ!SS]


C1-2組
1位 135票
越谷夏海 [のんのんびより]
2位 110票
栗山未来 [境界の彼方]
3位 61票
荻山葵 [ロウきゅーぶ!SS]


C1-3組
1位 148票
園城寺怜 [咲-Saki- 全国編]
2位 126票
宮永照 [咲-Saki- 全国編]
3位 46票
滝見春 [咲-Saki- 全国編]


C1-4組
1位 179票
鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 123票
星月・フェラーリ [ガリレイドンナ]
3位 74票
宮子 [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]


【私的感想】
前回2013年「ベスト16」(三沢)真帆ちゃんはここで終わりに。。


C1-3組【咲-Saki- 全国編】勢対決は(園城寺)怜ちゃんが制しましたね。
(鹿目)まどかちゃんも勝ち上がりで、次は優勝者2012年怜ちゃん 2013年まどかちゃん)同士の対戦に。と言うか、怜ちゃんは去年も同じ事があった気がする・・・(汗)


◆◇◆ Dブロック ◆◇◆

D1-1組
1位 177票
由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
2位 142票
高坂穂乃果 [ラブライブ!]
3位 40票
コン(飛車丸) [東京レイヴンズ]


D1-2組
1位 141票
カズミ=シュリーレンツァウアー [極黒のブリュンヒルデ]
2位 83票
折部やすな [キルミーベイベー ぶつぞうけがってにせはろうぃーん]
3位 52票
小紫 [機巧少女は傷つかない]


D1-3組
1位 147票
上重漫 [咲-Saki- 全国編]
2位 120票
マリア [ハヤテのごとく!]
3位 89票
斗光奈波 [極黒のブリュンヒルデ]


D1-4組
1位 183票
末原恭子 [咲-Saki- 全国編]
2位 165票
ゆの [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
3位 41票
エイミー [翠星のガルガンティア]


【私的感想】
ゆのちゃんはダメだったかぁ・・・
ほのぼの系アニメの代表格だけど、さすがにもう厳しいのかなぁ・・・






ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

チーム「Lunatic Bullet」結成1周年。+記念SS。

ちょっと過ぎちゃったけど、、「2014年8月10日」はチーム「Lunatic Bullet」を結成してちょうど1周年でした(汗)


最初は4人で結成したチーム。
その後、30名ぐらいの中規模まで成長はしたものの、失敗自分優先など色々あって少し前に再出発もして。

上手くできない事もあるし、何度も迷惑などをかける事もあるかもしれないけれど、私はメンバーみんなを大切に思っているし、楽しく出来るようにしていこうとこれからも頑張れるといいなぁ・・・(汗)


ちなみに、現在、結成メンバーで残っているのは私だけ(汗)
でも、他の3名がいなければこのチームは誕生しなかったし、今でも凄く感謝しています。いつの日か、結成メンバーのみで何かやるのも良いかな・・・(汗)



さて、1周年と言う事で。

予告で分かっている緊急を利用して、イベントをやりました。
とは言っても、チームメンバーのみで行くって言うだけなんだけどね。。「キャラクター・クラス」も自由だったし、とにかく楽しくやってもらえればと言う事だったから(汗)

あー、でも、コスチュームだけは「フンドシ or 水着」だったかな。特に理由はないけど、とある方の提案で・・・(笑)


一応動画も撮ってもらったのでー。
当たり前の事ながら、撮ってもらった動画で「私視点」ではないのであしからず・・・(汗)


動画はこちら↓

-----------------------------------------------------------------------------------------
◇動画掲載先◇ Lunatic Bullet 結成1周年記念 -襲来- [1回目]
https://www.youtube.com/watch?v=4-QrxKmdlG0
-----------------------------------------------------------------------------------------
◇動画掲載先◇ Lunatic Bullet 結成1周年記念 -襲来- [2回目]
https://www.youtube.com/watch?v=aFfOW1aQQ3o
-----------------------------------------------------------------------------------------
◇動画掲載先◇ Lunatic Bullet 結成1周年記念 -襲来- [3回目]
https://www.youtube.com/watch?v=iMYskgGko3U
-----------------------------------------------------------------------------------------


あとはSSとか。

チーム1周年_襲来_開始前

後から確認して気づいたけど、他の人とキャラが被っていたり、マグとかで顔が見えづらくなってる人もいるー・・・。。

3回目の事だったから時間を気にせずだったけれど、レアアップとかも使ってる人がいるかもだったし、「あまり撮影に時間も取るのも・・・」と思っていたので、確認しながら出来なかったです・・・(汗)



チーム1周年_襲来_終了後

こちらは終了後だったので(汗)


チームポイントランキング7位獲得記念SS

チームとして始めてのランクイン(トロフィー獲得)したしね。チームみんなで獲得したものだし、みんなでのSSも欲しかったから(汗)



と言う事で、今回はここまで。


それではー。

7番目の子。+おまけ。

箱入り娘にしておこうと思った7番目の子のLuna Bloodstoneルナ)だけど、まぁ、色々あって公開する事に・・・(汗)



Luna Bloodstone_エステ時

ほぼ4番目莉乃と変わらないです・・・。
微妙に顔を小さくしたぐらいだけど、髪型とか髪色が違うだけで別キャラに見えなくもない・・・よね・・・?(汗)



Luna Bloodstone (1)

とあるフレのマイルームにて(笑)
時々、この方のマイルームでこっそりSSを撮ったり放置したり、コストに余裕があるような時はイタズラしてます(笑)



Luna Bloodstone_サポパ_彩菜

上記のフレの方のサポパ(後にキャラ[4キャラ目?]もだけど)が可愛かったので、データをいただいてルナのサポパも同じくしました♪何気に名前も同じにしてみたり・・・(汗)

コスとかの関係上、この画像だとアレだけど、、普段は凄く可愛い子ですよ・・・(笑)



Luna Bloodstone (2)

Luna Bloodstone (3)

Luna Bloodstone (4)

ルーサー戦後に何枚かSS。
髪型をミスティロングツインにしてみました。最初はラフツインテールだったりと、色々とこの子にはお金をかけてる気がする・・・(汗)

ソウルイーターを担いでいるけど、別にこれで戦っているわけではありません。なんとなく撮影用に装備してみただけ・・・(笑)



クローン_姉たちに逆らう6番目

おまけ。

アドに行っていたら、6番目紗由クローンで出てきたので。
「お姉ちゃんたち(1番目Fairy-Angel2番目由香)に挑むなんていい度胸ねー!」と、そんな1シーンみたいな(笑)



最後に。

2014年8月16日時点時点での「全キャラクターの各クラスのレベル状況」です。

(※ 「★」:メインクラス、ピンク数字:レベルカンストの意味。)

Hu(ハンター) Fi(ファイター) Ra(レンジャー) Gu(ガンナー) Fo(フォース) Te(テクター) Br(ブレイバー)
Fairy-Angel 70 70 49 50 59 70 70
由香 70 70 51 70 50 70 70
美未 70 42 61 70 39 30 55
莉乃 70 38 26 17 01 01 70
リゼリエッタ 70 70 33 17 45 19 70
紗由 70 05 16 70 21 30 57
Luna Bloodstone 65 22 01 未開放 05 未開放 60



それではー。

【アニメ最萌トーナメント2014】二次予選

二次予選の結果だけになってしまいます。


(※ 「本戦進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆二次予選1組◆
佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S]
結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
三沢真帆 [ロウきゅーぶ!SS]
三千院ナギ [ハヤテのごとく!]
百江なぎさ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
インデックス [とある科学の超電磁砲S]
宮子 [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
大連寺鈴鹿 [東京レイヴンズ]
御坂妹(ミサカ10032号) [とある科学の超電磁砲S]
灰原哀 [名探偵コナン]
佐々野いちご [咲-Saki- 全国編]
鳶一折紙 [デート・ア・ライブII]
龍門渕透華 [咲-Saki- 全国編]
八九寺真宵 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
棗鈴 [リトルバスターズ! -Refrain-]
鶫誠士郎 [ニセコイ]
フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S]
小阪ちひろ [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
足須沙穂都 [マンガ家さんとアシスタントさんと]
ペトラルカ・アン・エルダント三世 [アウトブレイク・カンパニー]
ヒロ [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
ミカサ・アッカーマン [進撃の巨人]
リカンツ=シーベリー(リッツ) [健全ロボ ダイミダラー]
春音あいら [プリティーリズム・オールスターセレクション]
天海春香 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
夢塔ハナ [キャプテン・アース]
加治木ゆみ [咲-Saki- 全国編]
夜刀神十香 [デート・ア・ライブII]
金糸雀 [ローゼンメイデン]
エイミー [翠星のガルガンティア]
セシリア・オルコット [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
本間芽衣子(めんま) [劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。]
比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
神北小毬 [リトルバスターズ! -Refrain-]
結城美柑 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
金色の闇 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
光井ほのか [魔法科高校の劣等生]
ニンフ [そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠]
雪平ふらの [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
綾瀬千早 [ちはやふる わがみよにふるながめせしまに]
羽川翼 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
遠坂凛 [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
塔城小猫 [ハイスクールD×D NEW]
山神ルーシー(略) [サーバント×サービス]
忍野忍(キスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレード) [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
黄瀬やよい(キュアピース) [映画 プリキュアオールスターズNewStage3 永遠のともだち]
北山雫 [魔法科高校の劣等生]
椎名真冬 [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
滝見春 [咲-Saki- 全国編]
高原歩美(メルクリウス) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
加藤茉莉香 [劇場版 モーレツ宇宙海賊 ABYSS OF HYPERSPACE -亜空の深淵-]
エスカ・メーリエ [エスカ&ロジーのアトリエ -黄昏の空の錬金術師-]
折部やすな [キルミーベイベー ぶつぞうけがってにせはろうぃーん]
菜波・K・ブレードフィールド [彼女がフラグをおられたら]
田村麻奈実 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
沢渡楓 [たまゆら -もあぐれっしぶ-]
高宮なすの [てーきゅう]
神前美月 [最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。]
マヤ(条河麻耶) [ご注文はうさぎですか?]
アイラ・ユルキアイネン [ガンダムビルドファイターズ]
七宮智音 [中二病でも恋がしたい!戀]
ユイ [ソードアート・オンライン Extra Edition]
白雪ひめ(キュアプリンセス) [ハピネスチャージプリキュア!]
南千秋 [みなみけ 夏やすみ]
倉石たんぽぽ [ウィッチクラフトワークス]
小木曽雪菜 [WHITE ALBUM2]
駒鳥蓮華(ホワイトロビン) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]
流木野サキ [革命機ヴァルヴレイヴ]
調査兵団の馬達 [進撃の巨人]
沙織・バジーナ(槇島沙織) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
南宮那月 [ストライク・ザ・ブラッド]
蒼井晶 [selector infected WIXOSS]
春鳥つぐみ [ソウルイーターノット!]
北白川たまこ [たまこラブストーリー]
飯塚ゆず [桜Trick]
我那覇響 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
キュゥべえ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
纏流子 [キルラキル]
片山実波 [Wake Up Girls!]
天草シノ [生徒会役員共*]
雪音クリス [戦姫絶唱シンフォギアG]
雪華綺晶 [ローゼンメイデン]
走り鳰 [悪魔のリドル]
マリア [ハヤテのごとく!]
ネプテューヌ(パープルハート) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
荻山葵 [ロウきゅーぶ!SS]
魔法ヶ沢茜 [彼女がフラグをおられたら]
大宮勇 [きんいろモザイク]
蛭子小比奈 [ブラック・ブレット]
リサ・エオストレ [ワルキューレロマンツェ]
猫山鈴 [犬神さんと猫山さん]
舞園さやか [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
コンゴウ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
綾野珪子(シリカ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
コン(飛車丸) [東京レイヴンズ]
小紫 [機巧少女は傷つかない]



今回の二次予選「比例代表制」を基にした選考みたいなので、作品によっては上位で突破してもダメなキャラがいるみたいですね。

例えば、【とある科学の超電磁砲S】4枠になったわけだけど。

1位 100票 佐天涙子@とある科学の超電磁砲S
6位 60票 インデックス@とある科学の超電磁砲S
9位 55票 御坂妹(ミサカ10032号)@とある科学の超電磁砲S
17位 45票 フレンダ=セイヴェルン@とある科学の超電磁砲S
18位 41票 打ち止め(ラストオーダー)@とある科学の超電磁砲S

4枠しかない為に、18位打ち止めちゃんはダメだったですね。



ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

【アニメ最萌トーナメント2014】一次予選[E5組]~[E8組]の結果等。

記事更新が遅くなってしまったけれど、、1次予選の最後となる「予選E5組」「予選E8組」「結果」と簡単な【私的感想】です。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選E5組◆
1位 168票 丹生谷森夏 [中二病でも恋がしたい!戀]
2位 159票 新子憧 [咲-Saki- 全国編]
2位 159票 御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S]
4位 134票 南ことり [ラブライブ!]
4位 134票 真紅 [ローゼンメイデン]
6位 125票 エイスリン・ウィッシュアート [咲-Saki- 全国編]
7位 124票 姉帯豊音 [咲-Saki- 全国編]
8位 120票 薄墨初美 [咲-Saki- 全国編]
9位 118票 千石撫子 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
10位 117票 清水谷竜華 [咲-Saki- 全国編]
11位 115票 小瀬川白望 [咲-Saki- 全国編]
12位 111票 小泉花陽 [ラブライブ!]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 99票 三沢真帆 [ロウきゅーぶ!SS]
14位 94票 百江なぎさ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
15位 77票 加治木ゆみ [咲-Saki- 全国編]
16位 73票 金糸雀 [ローゼンメイデン]
17位 66票 遠坂凛 [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
18位 54票 塔城小猫 [ハイスクールD×D NEW]
19位 48票 萩原雪歩 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
20位 38票 七条アリア [生徒会役員共*]
20位 38票 篠ノ之箒 [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
22位 37票 藤原利仙 [咲-Saki- 全国編]
22位 37票 我妻由乃 [未来日記リダイヤル]
22位 37票 高槻やよい [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
25位 36票 絹旗最愛 [とある科学の超電磁砲S]
26位 35票 婚后光子 [とある科学の超電磁砲S]
26位 35票 津山睦月 [咲-Saki- 全国編]
28位 34票 内田ユカ [みなみけ 夏やすみ]
29位 33票 北白川あんこ [たまこラブストーリー]
30位 32票 アーシア・アルジェント [ハイスクールD×D NEW]
30位 32票 水瀬伊織 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
32位 29票 誘宵美九 [デート・ア・ライブII]
32位 29票 西園美魚 [リトルバスターズ! -Refrain-]
34位 28票 天羽ジュネ [プリティーリズム・レインボーライブ]
34位 28票 三枝葉留佳 [リトルバスターズ! -Refrain-]
36位 27票 室橋裕子 [咲-Saki- 全国編]
36位 27票 西田順子 [咲-Saki- 全国編]
38位 26票 篠崎里香(リズベット) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
39位 24票 加藤茉莉香 [劇場版 モーレツ宇宙海賊 ABYSS OF HYPERSPACE -亜空の深淵-]
40位 22票 調査兵団の馬達 [進撃の巨人]
40位 22票 南冬馬 [みなみけ 夏やすみ]

【私的感想】
(丹生谷)森夏ちゃんにトップ通過はされちゃったけど、まぁ予想はしていたし、それに続く2位での通過の(新子)憧ちゃんだったのでとりあえずはって感じかなぁ(汗)。でも、やっぱりちょっと悔しいね(汗)

(三沢)真帆ちゃん2次予選かぁ。なんとか本戦に出場して欲しい(汗)

【THE IDOLM@STER】勢はもう厳しいのかなぁと言う印象ですね。


◆予選E6組◆
1位 156票 天江衣 [咲-Saki- 全国編]
2位 144票 美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
3位 135票 水銀燈 [ローゼンメイデン]
4位 111票 松実玄 [咲-Saki- 全国編]
5位 105票 末原恭子 [咲-Saki- 全国編]
6位 104票 福路美穂子 [咲-Saki- 全国編]
6位 104票 雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
8位 100票 戦場ヶ原ひたぎ [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
9位 96票 夢乃マホ [咲-Saki- 全国編]
10位 90票 瑞原はやり [咲-Saki- 全国編]
10位 90票 袴田ひなた [ロウきゅーぶ!SS]
12位 88票 凸守早苗 [中二病でも恋がしたい!戀]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 85票 宮子 [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
14位 81票 天海春香 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
15位 80票 フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S]
16位 76票 結城美柑 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
17位 63票 鳶一折紙 [デート・ア・ライブII]
18位 59票 七宮智音 [中二病でも恋がしたい!戀]
19位 52票 ハオ慧宇 [咲-Saki- 全国編]
20位 50票 ヒロ [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
21位 43票 ネリー・ヴィルサラーゼ [咲-Saki- 全国編]
22位 41票 汐宮栞(ミネルヴァ) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
22位 41票 沙英 [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
22位 41票 三尋木咏 [咲-Saki- 全国編]
25位 38票 蓮城寺べる [プリティーリズム・レインボーライブ]
26位 36票 赤土晴絵 [咲-Saki- 全国編]
27位 35票 御坂妹(ミサカ10032号以外) [とある科学の超電磁砲S]
27位 35票 亦野誠子 [咲-Saki- 全国編]
29位 34票 南春香 [みなみけ 夏やすみ]
29位 34票 真中らぁら [プリティーリズム・オールスターセレクション]
29位 34票 ニンフ [そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠]
32位 29票 モモ・ベリア・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
32位 29票 針生えり [咲-Saki- 全国編]
32位 29票 クリスタ・レンズ [進撃の巨人]
35位 28票 流木野サキ [革命機ヴァルヴレイヴ]
36位 26票 レジーナ [ドキドキ!プリキュア]
36位 26票 文堂星夏 [咲-Saki- 全国編]
38位 25票 ソーニャ [キルミーベイベー ぶつぞうけがってにせはろうぃーん]
38位 25票 羽入 [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]
38位 25票 絢瀬亜里沙 [ラブライブ!]

【私的感想】
前回2013年)の準優勝を抑えて、(天江)衣ちゃんがトップ通過。
(袴田)ひなたちゃんはもうちょっと楽に突破すると思っていたんだけど、「意外にも・・・」って言う感じ・・・(汗)

残念ながら、応援していた(藤堂)リリシアちゃん(神無月)環ちゃん(天使)恵ちゃん(姫神)コダマちゃんは予選で敗退でした・・・


◆予選E7組◆
1位 134票 巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 104票 四糸乃 [デート・ア・ライブII]
2位 104票 鷺森灼 [咲-Saki- 全国編]
4位 102票 星空凛 [ラブライブ!]
5位 99票 香椎愛莉 [ロウきゅーぶ!SS]
6位 98票 高坂桐乃 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
7位 95票 阿良々木月火 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
8位 92票 白水哩 [咲-Saki- 全国編]
9位 90票 荒川憩 [咲-Saki- 全国編]
10位 88票 弘世菫 [咲-Saki- 全国編]
11位 86票 阿良々木火憐 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
12位 83票 萩村スズ [生徒会役員共*]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 82票 棗鈴 [リトルバスターズ! -Refrain-]
14位 71票 御坂妹(ミサカ10032号) [とある科学の超電磁砲S]
15位 70票 沢村智紀 [咲-Saki- 全国編]
16位 61票 吉留未春 [咲-Saki- 全国編]
17位 58票 なずな [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
18位 53票 富樫樟葉 [中二病でも恋がしたい!戀]
18位 53票 本間芽衣子(めんま) [劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。]
20位 51票 メガン・ダヴァン [咲-Saki- 全国編]
21位 48票 志崎綾 [咲-Saki- 全国編]
22位 46票 椎名真冬 [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
22位 46票 セシリア・オルコット [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
24位 44票 南千秋 [みなみけ 夏やすみ]
25位 35票 我那覇響 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
26位 32票 朱鷺戸沙耶 [リトルバスターズ! EX]
27位 27票 四葉ありす(キュアロゼッタ) [ドキドキ!プリキュア]
27位 27票 春鳥つぐみ [ソウルイーターノット!]
27位 27票 愛沢咲夜 [ハヤテのごとく!]
30位 26票 園崎魅音 [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]
31位 23票 五更日向 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
32位 22票 むろみさん [波打際のむろみさん パンゲア超大陸のむろみさん]
32位 22票 柿崎めぐ [ローゼンメイデン]
32位 22票 春上衿衣 [とある科学の超電磁砲S]
35位 21票 マカ=アルバーン [ソウルイーターノット!]
35位 21票 サシャ・ブラウス [進撃の巨人]
37位 20票 レヴィアタン [絶対防衛レヴィアタン ミニ 焚き火劇場]
38位 18票 斧乃木余接 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
39位 17票 綺羅ツバサ [ラブライブ!]
40位 16票 ナナ・アスタ・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
40位 16票 東せつな(キュアパッション) [プリキュアシリーズ]
40位 16票 篠田こまち [たまゆら -もあぐれっしぶ-]
40位 16票 サテライザー=エル=ブリジット [フリージング ヴァイブレーション]

【私的感想】
全体的に順当なのかなぁと。
まぁ、(高坂)桐乃ちゃんがもう少し上で通過して欲しかったけど、まずは突破するのが重要だしね(汗)

(椎名)真冬ちゃん(南)千秋ちゃんセシリア(オルコット)ちゃん2次予選に。
インドア派イメージの2人は、ここで本戦出場を決めると思っていたんだけどね・・・(汗)


◆予選E8組◆
1位 157票 原村和 [咲-Saki- 全国編]
2位 143票 初春飾利 [とある科学の超電磁砲S]
3位 137票 エリュシア・デ・ルート・イーマ(エルシィ) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
4位 130票 桐ヶ谷直葉(リーファ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
4位 130票 小鳥遊六花 [中二病でも恋がしたい!戀]
6位 124票 食蜂操祈 [とある科学の超電磁砲S]
7位 121票 ハクア・ド・ロット・ヘルミニウム [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
8位 113票 上重漫 [咲-Saki- 全国編]
9位 110票 東條希 [ラブライブ!]
10位 109票 辻垣内智葉 [咲-Saki- 全国編]
11位 107票 五河琴里 [デート・ア・ライブII]
12位 100票 時崎狂三 [デート・ア・ライブII]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 96票 蒲原智美 [咲-Saki- 全国編]
14位 94票 八九寺真宵 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
15位 88票 江口セーラ [咲-Saki- 全国編]
16位 77票 羽川翼 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
17位 73票 金色の闇 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
18位 67票 高原歩美(メルクリウス) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
19位 66票 二条泉 [咲-Saki- 全国編]
20位 58票 船久保浩子 [咲-Saki- 全国編]
21位 53票 月詠小萌 [とある科学の超電磁砲S]
22位 43票 江崎仁美 [咲-Saki- 全国編]
23位 42票 沙織・バジーナ(槇島沙織) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
23位 42票 乃莉 [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
25位 41票 春音あいら [プリティーリズム・オールスターセレクション]
25位 41票 天草シノ [生徒会役員共*]
25位 41票 井上純 [咲-Saki- 全国編]
28位 37票 上葉みあ [プリティーリズム・オールスターセレクション]
28位 37票 村吉みさき [咲-Saki- 全国編]
30位 32票 雪華綺晶 [ローゼンメイデン]
31位 29票 沢渡楓 [たまゆら -もあぐれっしぶ-]
32位 28票 布束砥信 [とある科学の超電磁砲S]
32位 28票 滝壺理后 [とある科学の超電磁砲S]
34位 26票 シャーロック・シェリンフォード(シャロ) [ふたりはミルキィホームズ]
34位 26票 コーデリア・グラウカ [ふたりはミルキィホームズ]
34位 26票 黒ウサギ [問題児たちが異世界から来るようですよ? -温泉漫遊記-]
37位 25票 藤井雅美 [ロウきゅーぶ!SS]
38位 21票 アーニャ・ヘプバーン [ソウルイーターノット!]
38位 21票 智花 [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
40位 19票 五位堂結(マルス) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
40位 19票 大江奏 [ちはやふる わがみよにふるながめせしまに]

【私的感想】
(原村)和ちゃんのトップ通過は予想通りかな。このまま本戦でも突き進んで欲しいですね。

(小鳥遊)六花ちゃんがそれほどと言う感じで意外だったし、(時崎)狂三ちゃん(五河)琴里ちゃん【デート・ア・ライブII】勢はギリギリ通過でヒヤヒヤしました(汗)




と、こんな感じで1次予選はすべて終了ですね。

2次予選は多くのキャラが一気に登場するのでさらに狭き門・・・。誰が突破してくるのかなぁ・・・



それでは。

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

久しぶりに掲載されてます。

記事自体は遅れてしまっているけれど、発売日にはしっかりと購入はしています・・・(笑)


[雑誌]ポプリクラブ 2014年9月号

【ポプリクラブ 2014年9月号】

今月号には、長谷川ユキノさんの作品が久しぶりに掲載されていますね。
夏にピッタリの海での展開だったので、良かったと思います。
久しぶりと言う事で、作画に不安があったんだけれど、以前と変わらない感じで私は安心したかなぁ。今後ものこ雑誌で掲載されていくみたいですね。

恵田真芽さんの作品。
キャラクターは可愛いんだけどね、、今回は「お尻系」があったのでちょっと・・・(笑)

いづみやおとはさん。
本誌には初登場みたいですね。
作画的にもこの雑誌に合っていると思います。「巨乳」となっていたけど、大きさ的には全然大丈夫なレベルなので、今後も掲載を期待かな(笑)


今月号のお気に入り作品。

--------------------------------------------------------------------------------------------
見てらっしゃい!! / あらいぐま
ココロマニアック!~アイドルたちの真心ご奉仕3P編~ / 恵田真芽
あたしが1ばん! / こりす
スイートプレゼント / 井藤ななみ
恋愛・ラブポーション / あやかわりく
真夏の海と彼女の水着と / 長谷川ユキノ
内弁慶の従妹はいつも発情中 / 肉そうきゅー。
幼妻のオツトメ / いづみやおとは
はじめての××× / 広乃あずま
--------------------------------------------------------------------------------------------


と、今回はここまで。


それではー。

今度は4番目の子がイメチェンです。

いつの事だったかなぁ。。

多分、7月中旬頃だったと思うけれど、4キャラ目莉乃がイメチェンをして再始動しました(汗)


莉乃_イメチェン

イメチェン「前」は童顔でちょっとアレだったので、、SSは載せません・・・(笑)

イメチェン「後」は、大人っぽく凛々しいイメージみたいな・・・!?
ちなみに、これはとある方のキャラを参考にさせて頂いたものです。あと、最初は自分でまねしてみたけどなんかおかしくなったので、チムメンの方にお願いして似せてもらいました(汗)。作業ありがとうねー(汗)

そして、いつもの事なんだけど・・・
エステの方だと良い感じなのに、フィールドの方で見ると微妙になってしまうんですよね。。いわゆる「エステ詐欺」(笑)。この辺を何とかして欲しいと思っているんだけどねー。。



サンゲ_強化 (1)

サンゲ_強化 (2)

再始動と言う事で、Hu(ハンター)とかBr(ブレイバー)が育っていた子だし、何かそれなりの武器をプレゼントを言う事で。

以前からデザインがカッコ良くて欲しいと思っていたサンゲをこの子に。

まずは「潜在3+10・4スロ」11m(11,000,000メセタ)ほどで売っていたのでそれを購入。
属性強化用にもう1本(約8m:8,000,000メセタ)と属性変化(炎)約2m2,000,000メセタ)で購入して、OP付けに約10m10,000,000メセタ)掛かって、総額は約30m30,000,000メセタ)でした(汗)

それにしても「90%」でも怖いですね。。
この時は1回で成功したから良かったけれど、どれか一つでも落としていたらと思うとね・・・(汗)


ちなみに、完成後はコチラ。

サンゲ_完成

Hu(ハンター)でも使えるようにと「クラフト」してクラスの追加までしちゃってます(汗)
「アームⅢ」(技量+30)が付いているのはその為です。クラフトすると技量補正がなくなってしまうので、少しでもそれを補う為にね。。でも、クラフトをしてくれた方が言っていたけど、カタナの場合はさほど影響はないらしいですね(汗)。まぁ、いいかぁ(笑)



莉乃_サンゲ_一振り

サンゲで一振り。動きのある中でしっかりとしたSSを撮るのは大変です・・・。。
この画像では違うけど、「サンゲ巡音ルカ・レプカ」だと、色的に同じ感じで似合っているかも・・・!?(汗)



緊急_絶望_1回で☆11武器2個入手 (1)

緊急_絶望_1回で☆11武器2個入手 (2)

「採掘基地防衛戦:絶望」で1回に☆11武器2つ入手。
防衛系の緊急(まるぐる系?以外と言う意味で)では初めてですね(汗)。まぁ、3連続入手(1戦目・2戦目・3戦目)と言うのは過去にあったけど・・・(汗)



レア運あがってきた・・・? (1)

レア運あがってきた・・・? (2)

アップ期間と言う事もあっただろうけど、谷間だった私のレア運も登りに入ってきたかな・・・?(汗)


と、今回はここまで。


それでは。

初のランクイン。ゾロ目のログイン時間とかも。

今回は「数値的な記録」関連で(汗)


2014年7月期_チームポイントランキング7位獲得 (1)

2014年7月期2014年6月25日~2014年7月25日)の「チームポイントランキング」「7位」を獲得、ランクインする事ができました!

TOP3とか、そう言ったレベルではないんだけどね。
でも、10鯖で数あるチームの中での「7位」は凄く嬉しいわけで・・・(汗)。メンバーも10名ほどと、大きいとは言えないチームだけど、そんなチームでも頑張ればここまで出来るんですよね。

みんな、本当にお疲れ様です!
でも、無理のない範囲で、これを継続してできるようにしていきたいね(汗)


2014年7月期_チームポイントランキング7位獲得 (3)

2014年7月期_チームポイントランキング7位獲得 (4)

2014年7月期_チームポイントランキング7位獲得 (2)

こちらが貰ったトロフィー。
ちょっと見づらいかな(汗)。あと、メールもこんな風に来ていました。

ちなみに、チーム結成以来(約11ヶ月)、初ランクイントロフィー獲得)です。

せっかくだし、記念にみんなでSS撮りたいなぁと思ってるんだけど、なかなかログイン時間が合わないのがね・・・(汗)
SS撮るだけだし時間もそんなにとらせるわけじゃないから、みんなの予定を聞いた上で「この時間になるべくログインできるように調節してー」って決めておいた方がいいのかなぁ。。



2014年7月14日_5500時間

2014年7月19日_5555時間55分

上側は2014年7月14日18時頃に総プレイ時間が「5500時間」に、下側は2014年7月19日6時6分頃にゾロ目で「5555時間55分」を迎えたと言うね(汗)

あれ、、5日間55時間経過と言う事は、1日あたり・・・(笑)
まぁ、、ね、、放置時間寝落ち時間とかも結構含まれてるから、そこまでガツガツ遊んでいるわけじゃありません・・・(笑)



2014年7月14日_エネミー討伐総数100万突破_エクスキューショナー

私が【ファンタシースターオンライン2 -PHANTASY STAR ONLINE2-】を始めたのが2013年4月始め頃だから、約1年4ヶ月エネミー討伐総数「1,000,000(100万)体」を超えたと言う事になりますね。



2014年8月1日時点の各キャラクターの総プレイ時間

最後はいつものように。

2014年8月1日時点での各キャラのログイン時間の状況です。

今回から7番目Luna Bloodstoneも表示します(汗)



そう言えば、あと数日後には「チーム結成1年」になるんですよね。

奇しくもその日はちょうど休日で、ログインも合わせやすいから何かしてあげたいなぁ。。
イベント事を考えるのは得意じゃないから、結局、「チームメンバーのみで緊急・クエスト」だったり、以前に他の人の提案でやった「PT対抗TA総タイム勝負」とか、前チームでやった「PT対抗レア堀対決」なんて言うのもどうかなぁと考えているんだけどね・・・

日数的にもあまりないし、何がいいかなぁ・・・



それではー(汗)

【アニメ最萌トーナメント2014】一次予選[Y5組]~[Y8組]の結果等。

「予選Y5組」「予選Y8組」「結果」と簡単な【私的感想】です。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選Y5組◆
1位 101票 アリス・カータレット [きんいろモザイク]
2位 91票 白 [ノーゲーム・ノーライフ]
3位 67票 木下林檎(草壁ゆか) [のうりん]
4位 63票 宇迦之御魂神(うか様) [いなり、こんこん、恋いろは。]
4位 63票 霧切響子 [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
6位 62票 カズミ=シュリーレンツァウアー [極黒のブリュンヒルデ]
7位 50票 横井るみ [となりの関くん]
8位 48票 土御門夏目 [東京レイヴンズ]
9位 47票 加賀山楓 [のんのんびより]
10位 44票 名瀬美月 [境界の彼方]
11位 43票 煌坂紗矢華 [ストライク・ザ・ブラッド]
11位 43票 ティッピー [ご注文はうさぎですか?]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 40票 ウィルベル・フォル=エルスリート [エスカ&ロジーのアトリエ -黄昏の空の錬金術師-]
14位 36票 小木曽雪菜 [WHITE ALBUM2]
15位 32票 楚南恭子 [健全ロボ ダイミダラー]
16位 30票 墨染朱美 [いなり、こんこん、恋いろは。]
17位 29票 一宮塔子 [サーバント×サービス]
18位 28票 鈴木燈(バイオ鈴木) [のうりん]
19位 22票 水嶋沙依理(サヨ) [恋愛ラボ]
20位 19票 冴木まこと [ぎんぎつね]
20位 19票 柴田美月 [魔法科高校の劣等生]
20位 19票 安藤夏希 [帰宅部活動記録]
20位 19票 倉橋京子 [東京レイヴンズ]
24位 17票 花代 [selector infected WIXOSS]
24位 17票 リサ・エオストレ [ワルキューレロマンツェ]
26位 16票 クレア・クルス(ニナ・ヴィエント) [とある飛空士への恋歌]
27位 15票 戸松遥 [勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。]
27位 15票 番場真昼(番場真夜) [悪魔のリドル]
27位 15票 小椋しお(ノブナガン) [ノブナガン]
30位 14票 セララ [ログ・ホライズン]
31位 13票 不義雪姫 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]
31位 13票 ルシル・エルネラ [エスカ&ロジーのアトリエ -黄昏の空の錬金術師-]
33位 12票 アイギス [PERSONA3 THE MOVIE #1 Spring of Birth]
33位 12票 ユニ(ブラックシスター) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
33位 12票 豊崎愛生 [勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。]
36位 11票 ミホシ(キララ) [ガンダムビルドファイターズ]
37位 10票 鳥飼ひばり [犬神さんと猫山さん]
37位 10票 ロム(ホワイトシスター・ロム) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
37位 10票 グランデロッソ [ガリレイドンナ]
37位 10票 KIKUKO [ミス・モノクローム -The Animation-]
37位 10票 ヴィヴィ・ホロパイネン [棺姫のチャイカ]
37位 10票 千代田花音 [魔法科高校の劣等生]

【私的感想】

やはり、ほのぼの系作品はと言った感じでしょうか(笑)



◆予選Y6組◆
1位 91票 シャロ(桐間紗路) [ご注文はうさぎですか?]
2位 69票 越谷夏海 [のんのんびより]
3位 66票 鷹鳥小鳥 [極黒のブリュンヒルデ]
4位 64票 山岸沙希 [一週間フレンズ。]
5位 58票 壱級天災 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]
6位 54票 ミュセル・フォアラン [アウトブレイク・カンパニー]
7位 53票 久沼さゆ [凪のあすから]
8位 52票 園田美月 [桜Trick]
9位 50票 東兎角 [悪魔のリドル]
10位 49票 斗光奈波 [極黒のブリュンヒルデ]
11位 48票 壱岐ひより [ノラガミ]
12位 46票 天童木更 [ブラック・ブレット]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 42票 北山雫 [魔法科高校の劣等生]
14位 37票 松岡江 [Free!]
14位 37票 神前美月 [最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。]
16位 36票 大宮勇 [きんいろモザイク]
17位 34票 小紫 [機巧少女は傷つかない]
18位 33票 棚橋鈴音(スズ) [恋愛ラボ]
19位 29票 宮内ひかげ [のんのんびより]
20位 28票 雪平ふらの [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
20位 28票 桐ヶ谷柩 [悪魔のリドル]
22位 27票 音砂みはり [マンガ家さんとアシスタントさんと]
22位 27票 鵜野うずめ [ファンタジスタドール]
22位 27票 多華宮霞 [ウィッチクラフトワークス]
25位 22票 黒井せな [マンガ家さんとアシスタントさんと]
26位 21票 芥子 [鬼灯の冷徹]
27位 19票 エネ(榎本貴音) [メカクシティアクターズ]
27位 19票 暁零菜 [ストライク・ザ・ブラッド]
27位 19票 千早恵 [サーバント×サービス]
27位 19票 ネプギア(パープルシスター) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
31位 18票 千葉エリカ [魔法科高校の劣等生]
32位 17票 夷川海星 [有頂天家族]
33位 16票 三好紗耶 [サーバント×サービス]
34位 15票 藤崎真子(ヴァルキュリア) [極黒のブリュンヒルデ]
34位 15票 岡本未夕 [Wake Up Girls!]
34位 15票 フレドリカ [棺姫のチャイカ]
34位 15票 金上虎於(マネー金上) [のうりん]
38位 14票 腐川冬子(ジェノサイダー翔) [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
38位 14票 小明(あかり) [ファンタジスタドール]
40位 13票 佐藤陽菜 [てさぐれ!部活もの]

【私的感想】

【悪魔のリドル】(桐ヶ谷)柩ちゃんのようなキャラクターでもダメかぁ・・・。
まぁ、この組では(東)兎角ちゃんが、他の組では(一ノ瀬)晴ちゃん本戦出場を決めているけれどね(汗)


◆予選Y7組◆
1位 112票 小路綾 [きんいろモザイク]
1位 112票 一条蛍 [のんのんびより]
3位 65票 橘佳奈 [極黒のブリュンヒルデ]
4位 63票 成瀬優(ゆうちゃん) [私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!]
5位 61票 高尾 [ディーふらぐ!]
6位 58票 布施翠 [ブラック・ブレット]
7位 50票 紅林遊月 [selector infected WIXOSS]
7位 50票 遊王子謳歌 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
9位 49票 池野楓 [桜Trick]
10位 48票 ショコラ [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
10位 48票 栗山未来 [境界の彼方]
12位 47票 榎本結子(エノ) [恋愛ラボ]
12位 47票 戸次菜摘(ベッキー) [のうりん]

---------- ここから二次予選進出 ----------
14位 45票 マヤ(条河麻耶) [ご注文はうさぎですか?]
14位 45票 千寿夏世 [ブラック・ブレット]
16位 43票 リカンツ=シーベリー(リッツ) [健全ロボ ダイミダラー]
17位 41票 菜波・K・ブレードフィールド [彼女がフラグをおられたら]
18位 39票 飯塚ゆず [桜Trick]
19位 30票 アイラ・ユルキアイネン [ガンダムビルドファイターズ]
20位 24票 風羽りんな [マンガ家さんとアシスタントさんと]
21位 23票 ヒナ・リャザン(弓原雛) [バディ・コンプレックス]
21位 23票 盲目の少女 [ブラック・ブレット]
23位 21票 アカリ・アキュラ [棺姫のチャイカ]
23位 21票 司馬未織 [ブラック・ブレット]
25位 20票 緑川纈 [シドニアの騎士]
25位 20票 植村一衣 [selector infected WIXOSS]
25位 20票 武智乙哉 [悪魔のリドル]
28位 19票 鹿羽逸花(プラーミャ様) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]
29位 18票 召喚寺菊乃 [彼女がフラグをおられたら]
29位 18票 甘草奏(カナリン) [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
29位 18票 セレスティア・ルーデンベルク(安広多恵子) [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
29位 18票 神月・フェラーリ [ガリレイドンナ]
33位 17票 スィーリア・クマーニ・エイントリー [ワルキューレロマンツェ]
34位 16票 寒咲幹 [弱虫ペダル]
34位 16票 月詠るな [幻影ヲ駆ケル太陽]
36位 15票 弁天(鈴木聡美) [有頂天家族]
36位 15票 御影アキ [銀の匙 Silver Spoon]
38位 14票 渡辺彩花 [僕らはみんな河合荘]
38位 14票 坂井理奈 [桜Trick]
40位 13票 渡辺摩利 [魔法科高校の劣等生]

【私的感想】

(小路)綾ちゃんがトップ通過は素直に嬉しいですね♪
(一条)蛍ちゃんも同票でトップ通過。この2人、何となくだけど、作品の立ち位置的に似ている気がするのは私だけ・・・?(汗)


◆予選Y8組◆
1位 79票 園田優 [桜Trick]
2位 78票 ステファニー・ドーラ(ステフ) [ノーゲーム・ノーライフ]
3位 74票 夜々 [機巧少女は傷つかない]
4位 67票 真木夏緒(マキ) [恋愛ラボ]
5位 61票 ジブリール [ノーゲーム・ノーライフ]
5位 61票 夜ノ森紅緒 [未確認で進行形]
7位 59票 藤宮志穂 [一週間フレンズ。]
8位 56票 タカオ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
9位 55票 野田コトネ [桜Trick]
10位 49票 アイ・アスティン [神さまのいない日曜日]
11位 48票 河合律 [僕らはみんな河合荘]
12位 45票 藍羽浅葱 [ストライク・ザ・ブラッド]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 42票 足須沙穂都 [マンガ家さんとアシスタントさんと]
14位 40票 新堂愛 [境界の彼方]
14位 40票 駒鳥蓮華(ホワイトロビン) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]
16位 35票 舞園さやか [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
17位 31票 愛乃めぐみ(キュアラブリー) [ハピネスチャージプリキュア!]
17位 31票 氷川いおな(キュアフォーチュン) [ハピネスチャージプリキュア!]
17位 31票 良田胡蝶 [のうりん]
20位 28票 片山実波 [Wake Up Girls!]
20位 28票 蛇崩乃音 [キルラキル]
22位 26票 うつつ [ガッチャマン クラウズ]
22位 26票 ラ・フォリア・リハヴァイン [ストライク・ザ・ブラッド]
24位 25票 伊波桜 [境界の彼方]
24位 25票 ノワール(ブラックハート) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
26位 23票 龍造寺茜 [ワルキューレロマンツェ]
27位 19票 科戸瀬イザナ [シドニアの騎士]
27位 19票 柔風小凪 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
27位 19票 烏丸さくら [きんいろモザイク]
30位 18票 田中心春 [てさぐれ!部活もの]
31位 17票 チャイカ・ボフダーン [棺姫のチャイカ]
31位 17票 リンカ [エスカ&ロジーのアトリエ -黄昏の空の錬金術師-]
33位 15票 夜祭アカリ [キャプテン・アース]
33位 15票 Λ-No.11-(ラムダ・イレブン) [BLAZBLUE ALTER MEMORY]
35位 14票 大萩牡丹 [帰宅部活動記録]
35位 14票 ツバキ=ヤヨイ [BLAZBLUE ALTER MEMORY]
35位 14票 箱庭ゆらぎ [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
35位 14票 水原一香 [お姉ちゃんが来た]
35位 14票 九重クレア [帰宅部活動記録]
40位 13票 星河せいら [幻影ヲ駆ケル太陽]
40位 13票 コウサカ・チナ [ガンダムビルドファイターズ]
40位 13票 麗華堂絢女 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]

【私的感想】

(面白い)百合内容な作品の【桜Trick】だけど、上位で通過をする辺り、今回のダークホース的な存在かも・・・?
あとは、既存作品のキャラクターを相手にどこまでと言った感じかな・・・。もちろん、他の新作品のキャラクターもそうだけど(汗)





それでは。

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

【アニメ最萌トーナメント2014】一次予選[E1組]~[E4組]の結果等。

「予選E1組」「予選E4組」「結果」と簡単な【私的感想】です。



(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選E1組◆
1位 102票 湊智花 [ロウきゅーぶ!SS]
2位 95票 宮永照 [咲-Saki- 全国編]
3位 91票 鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
4位 90票 矢澤にこ [ラブライブ!]
5位 89票 園田海未 [ラブライブ!]
6位 82票 東横桃子 [咲-Saki- 全国編]
7位 76票 白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
8位 65票 花田煌 [咲-Saki- 全国編]
8位 65票 国広一 [咲-Saki- 全国編]
8位 65票 南夏奈 [みなみけ 夏やすみ]
11位 62票 竜宮レナ [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]
12位 54票 凰鈴音 [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 53票 灰原哀 [名探偵コナン]
14位 48票 八舞耶倶矢 [デート・ア・ライブII]
15位 47票 斉藤さん [ローゼンメイデン]
16位 46票 黄瀬やよい(キュアピース) [映画 プリキュアオールスターズNewStage3 永遠のともだち]
17位 42票 音無小鳥 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
18位 41票 荻山葵 [ロウきゅーぶ!SS]
19位 39票 狩宿巴 [咲-Saki- 全国編]
20位 33票 津田コトミ [生徒会役員共*]
21位 32票 西連寺春菜 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
21位 32票 三谷かなえ [たまゆら -もあぐれっしぶ-]
21位 32票 安城鳴子(あなる) [劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。]
24位 30票 リアス・グレモリー [ハイスクールD×D NEW]
24位 30票 キュゥべえ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
26位 29票 小鳥遊おとは [プリティーリズム・レインボーライブ]
27位 26票 エイミー [翠星のガルガンティア]
27位 26票 来海えりか(キュアマリン) [映画 プリキュアオールスターズNewStage3 永遠のともだち]
27位 26票 相田マナ(キュアハート) [ドキドキ!プリキュア]
30位 25票 立花響 [戦姫絶唱シンフォギアG]
30位 25票 皇紫音 [GJ部@]
30位 25票 七海アオ [夜桜四重奏 -ハナノウタ-]
33位 22票 連坊小路アキラ [革命機ヴァルヴレイヴ]
34位 21票 スザンナ・ホプキンス(スー) [げんしけん二代目]
34位 21票 新庄かなえ [てーきゅう]
34位 21票 山谷ひな [咲-Saki- 全国編]
37位 19票 久保貴子 [咲-Saki- 全国編]
37位 19票 埴淵久美子 [咲-Saki- 全国編]
37位 19票 深堀純代 [咲-Saki- 全国編]
40位 17票 五更珠希 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]

【私的感想】

私と同じ「湊」と言う事で、(湊)智花ちゃんのトップ通過は凄く嬉しいですね♪

前回2013年優勝(鹿目)まどかちゃんは3位通過。
まだ予選の段階なので何とも言えないけど、連覇は厳しいのかな・・・?

【ラブライブ!】(矢澤)にこちゃん(園田)海未ちゃんは順当ですね。
(凰)鈴音ちゃんはギリギリで決めたから良かったけど、(皇)紫音さん(荻山)葵ちゃん2次予選に。。


◆予選E2組◆
1位 82票 佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
1位 82票 翠星石 [ローゼンメイデン]
1位 82票 西木野真姫 [ラブライブ!]
1位 82票 絢瀬絵里 [ラブライブ!]
5位 75票 高坂穂乃果 [ラブライブ!]
6位 69票 シャルロット・デュノア [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
7位 68票 能美クドリャフカ [リトルバスターズ! -Refrain-]
8位 61票 鶴田姫子 [咲-Saki- 全国編]
9位 59票 桂ヒナギク [ハヤテのごとく!]
10位 57票 古手梨花 [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]
11位 54票 古手川唯 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
12位 53票 福与恒子 [咲-Saki- 全国編]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 49票 野依理沙 [咲-Saki- 全国編]
14位 48票 ミカサ・アッカーマン [進撃の巨人]
15位 47票 本内成香 [咲-Saki- 全国編]
16位 44票 北白川たまこ [たまこラブストーリー]
17位 43票 鮎川天理(ディアナ) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
18位 42票 星井美希 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
19位 40票 雪音クリス [戦姫絶唱シンフォギアG]
20位 38票 佐藤裕子 [咲-Saki- 全国編]
20位 38票 永塚紗季 [ロウきゅーぶ!SS]
20位 38票 魚見 [生徒会役員共*]
23位 35票 イカロス [そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠]
24位 32票 ユイ [ソードアート・オンライン Extra Edition]
25位 31票 柏葉巴 [ローゼンメイデン]
25位 31票 来ヶ谷唯湖 [リトルバスターズ! -Refrain-]
27位 30票 マリア [ハヤテのごとく!]
27位 30票 桜田麻音 [たまゆら -もあぐれっしぶ-]
29位 29票 瀬川泉 [ハヤテのごとく!]
30位 28票 多治比真佑子 [咲-Saki- 全国編]
31位 25票 青木れいか(キュアビューティ) [プリキュアシリーズ]
31位 25票 ミミ・バルゲリー [ロウきゅーぶ!SS]
31位 25票 来栖加奈子 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
34位 24票 アストレア [そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠]
35位 22票 能口彩花 [咲-Saki- 全国編]
36位 21票 安河内美子 [咲-Saki- 全国編]
37位 19票 緑川なお(キュアマーチ) [プリキュアシリーズ]
37位 19票 ミネバ・ラオ・ザビ(オードリー・バーン) [機動戦士ガンダムUC episode 7 虹の彼方に]
37位 19票 練紅玉 [マギ]
40位 18票 九条月夜(ウルカヌス) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
40位 18票 姫島朱乃 [ハイスクールD×D NEW]

【私的感想】

同票で1位4名と言う珍しい結果に(汗)

過去に【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ】勢は圧倒してきたけれど、いよいよその勢いも陰りが見えてきた・・・?

個人的に好きだった(藍田)未有ちゃんは残念でした。。


◆予選E3組◆
1位 124票 暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 119票 宮永咲 [咲-Saki- 全国編]
3位 111票 黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
4位 93票 園城寺怜 [咲-Saki- 全国編]
5位 84票 高鴨穏乃 [咲-Saki- 全国編]
6位 83票 大星淡 [咲-Saki- 全国編]
7位 78票 神代小蒔 [咲-Saki- 全国編]
8位 76票 ゆの [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
8位 76票 イリヤスフィール・フォン・アインツベルン [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
10位 71票 中川かのん(アポロ) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
11位 66票 五月七日くみん [中二病でも恋がしたい!戀]
12位 65票 如月千早 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 63票 八舞夕弦 [デート・ア・ライブII]
14位 59票 美遊・エーデルフェルト [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
15位 50票 綾瀬千早 [ちはやふる わがみよにふるながめせしまに]
16位 49票 龍門渕透華 [咲-Saki- 全国編]
17位 41票 高宮なすの [てーきゅう]
18位 40票 比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
19位 37票 折部やすな [キルミーベイベー ぶつぞうけがってにせはろうぃーん]
19位 37票 滝見春 [咲-Saki- 全国編]
21位 35票 田村麻奈実 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
22位 33票 佐々野いちご [咲-Saki- 全国編]
23位 31票 桜野くりむ [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
24位 29票 染谷まこ [咲-Saki- 全国編]
25位 27票 彩瀬なる [プリティーリズム・レインボーライブ]
25位 27票 小鳥遊十花 [中二病でも恋がしたい!戀]
27位 26票 三浦あずさ [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
27位 26票 渋谷尭深 [咲-Saki- 全国編]
27位 26票 りんね [プリティーリズム・レインボーライブ]
30位 25票 雀明華 [咲-Saki- 全国編]
31位 24票 戒能良子 [咲-Saki- 全国編]
31位 24票 高坂雪穂 [ラブライブ!]
31位 24票 赤阪郁乃 [咲-Saki- 全国編]
34位 23票 熊倉トシ [咲-Saki- 全国編]
34位 23票 藤田靖子 [咲-Saki- 全国編]
36位 22票 吉野屋先生 [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
36位 22票 ギバード桜子 [咲-Saki- 全国編]
36位 22票 ララ・サタリン・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
39位 21票 椎名深夏 [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
39位 21票 真瀬由子 [咲-Saki- 全国編]
39位 21票 菱川六花(キュアダイヤモンド) [ドキドキ!プリキュア]

【私的感想】

本戦出場のキャラクターはみんな順当と言う感じかな。

2012年優勝園城寺怜は4位通過でしたね。

【生徒会の一存】の生徒会メンバーの(椎名)深夏ちゃん(桜野)くりむちゃん2次予選に。。厳しいかなぁ。。


◆予選E4組◆
1位 99票 片岡優希 [咲-Saki- 全国編]
2位 98票 愛宕洋榎 [咲-Saki- 全国編]
2位 98票 松実宥 [咲-Saki- 全国編]
4位 96票 竹井久 [咲-Saki- 全国編]
5位 95票 鹿倉胡桃 [咲-Saki- 全国編]
6位 91票 臼沢塞 [咲-Saki- 全国編]
7位 89票 池田華菜 [咲-Saki- 全国編]
8位 88票 愛宕絹恵 [咲-Saki- 全国編]
9位 85票 小鍛治健夜 [咲-Saki- 全国編]
9位 85票 石戸霞 [咲-Saki- 全国編]
11位 82票 由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
12位 79票 蒼星石 [ローゼンメイデン]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 78票 結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
14位 76票 佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S]
15位 72票 三千院ナギ [ハヤテのごとく!]
16位 64票 神北小毬 [リトルバスターズ! -Refrain-]
17位 59票 夜刀神十香 [デート・ア・ライブII]
17位 59票 インデックス [とある科学の超電磁砲S]
19位 49票 忍野忍(キスショット・アセロラオリオン・ハートアンダーブレード) [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
19位 49票 小阪ちひろ [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
21位 48票 塙かおる [たまゆら -もあぐれっしぶ-]
22位 44票 ラウラ・ボーデヴィッヒ [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
23位 40票 雛苺 [ローゼンメイデン]
24位 38票 綾野珪子(シリカ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
25位 34票 四条貴音 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
26位 33票 神原駿河 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
26位 33票 打ち止め(ラストオーダー) [とある科学の超電磁砲S]
28位 31票 鷺ノ宮伊澄 [ハヤテのごとく!]
28位 31票 シノン [ソードアート・オンライン Extra Edition]
30位 30票 妹尾佳織 [咲-Saki- 全国編]
31位 28票 袴田かげつ [ロウきゅーぶ!SS]
32位 21票 明智小衣 [ふたりはミルキィホームズ]
33位 18票 押本ユリ [てーきゅう]
33位 18票 エルキュール・バートン(エリー) [ふたりはミルキィホームズ]
35位 16票 桃井さつき [黒子のバスケ]
36位 14票 山吹祈里(キュアパイン) [プリキュアシリーズ]
36位 14票 桜田のり [ローゼンメイデン]
38位 13票 チョイ・モチマッヅィ [南の島のデラちゃん]
38位 13票 両儀式 [劇場版 空の境界 未来福音]
38位 13票 吉野 [みなみけ 夏やすみ]
38位 13票 優木あんじゅ [ラブライブ!]

【私的感想】

まぁ、、なんて言うか・・・(汗)

おかげで、(三千院)ナギちゃん(結城)明日奈(アスナ)ちゃんインデックスちゃんと言ったキャラクターが2次予選に回るとか、凄い状況ですね・・・(汗)





ではでは。

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

【アニメ最萌トーナメント2014】一次予選[Y1組]~[Y4組]の結果。

色々と余裕がなくて、今年はほぼ結果だけの表示になります。。


そんなわけで・・・(汗)

「予選Y1組」「予選Y4組」「結果」です。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選Y1組◆
1位 79票 越谷小鞠 [のんのんびより]
2位 74票 リゼ(天々座理世) [ご注文はうさぎですか?]
2位 74票 ココア(保登心愛) [ご注文はうさぎですか?]
2位 74票 夜ノ森小紅 [未確認で進行形]
5位 63票 橘万里花 [ニセコイ]
5位 63票 千夜(宇治松千夜) [ご注文はうさぎですか?]
7位 59票 黒羽寧子 [極黒のブリュンヒルデ]
8位 54票 比良平ちさき [凪のあすから]
9位 53票 高山春香 [桜Trick]
10位 50票 チャイカ・トラバント [棺姫のチャイカ]
11位 46票 船堀 [ディーふらぐ!]
12位 41票 猪熊陽子 [きんいろモザイク]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 33票 大連寺鈴鹿 [東京レイヴンズ]
14位 31票 山神ルーシー(略) [サーバント×サービス]
14位 31票 鶫誠士郎 [ニセコイ]
16位 30票 エスカ・メーリエ [エスカ&ロジーのアトリエ -黄昏の空の錬金術師-]
17位 28票 纏流子 [キルラキル]
18位 24票 青山ブルーマウンテン(青山翠) [ご注文はうさぎですか?]
19位 23票 足須沙穂乃 [マンガ家さんとアシスタントさんと]
20位 21票 冬馬かずさ [WHITE ALBUM2]
21位 20票 アカツキ [ログ・ホライズン]
21位 20票 コンゴウ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
23位 19票 ノエル=ヴァーミリオン(μ -No.12-/ミュー・テュエルブ) [BLAZBLUE ALTER MEMORY]
24位 18票 岡千波 [ゴールデンタイム]
24位 18票 タマ [selector infected WIXOSS]
26位 15票 ベルティーユ・アルチュセール [ワルキューレロマンツェ]
27位 14票 大神さくら [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
28位 13票 ささら [ファンタジスタドール]
29位 11票 犬神八千代 [犬神さんと猫山さん]
30位 10票 柊木綾子 [ワルキューレロマンツェ]
30位 10票 皆野まとめ [マンガ家さんとアシスタントさんと]
30位 10票 道楽宴 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
30位 10票 ジャンヌ・カグヤ・ダルク(モリ・ランマル) [ノブナガ・ザ・フール]
30位 10票 希咲美桜 [ワルキューレロマンツェ]
30位 10票 寒河江春紀 [悪魔のリドル]
36位 9票 桂虎徹 [ウィッチクラフトワークス]
36位 9票 ハル [ぎんぎつね]
36位 9票 寿日和 [最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。]
39位 7票 風間之江 [ディーふらぐ!]
39位 7票 夏野霧姫(秋山忍) [犬とハサミは使いよう]
39位 7票 刑部蒔絵 [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
39位 7票 猪熊美月 [きんいろモザイク]
39位 7票 菊間夏夜 [Wake Up Girls!]

【私的感想】

ほのぼの系作品は強いですね。

応援キャラクターは二次予選に回る子もいるけれど、ここでの脱落者はいない感じかな(汗)


◆予選Y2組◆
1位 106票 九条カレン [きんいろモザイク]
2位 98票 チノ(香風智乃) [ご注文はうさぎですか?]
3位 90票 宮内れんげ [のんのんびより]
4位 86票 桐崎千棘 [ニセコイ]
5位 63票 潮留美海 [凪のあすから]
6位 58票 イオナ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
7位 57票 姫柊雪菜 [ストライク・ザ・ブラッド]
8位 43票 シャルロット・ブリュー(シャル) [機巧少女は傷つかない]
9位 42票 向井戸まなか [凪のあすから]
10位 41票 伏見いなり [いなり、こんこん、恋いろは。]
11位 39票 宮本るり [ニセコイ]
12位 38票 星宮ケイト(ヴィニエイラ様) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 33票 南宮那月 [ストライク・ザ・ブラッド]
14位 25票 アヤノ(楯山文乃) [メカクシティアクターズ]
15位 24票 若林初菜 [極黒のブリュンヒルデ]
15位 24票 島田真夢 [Wake Up Girls!]
17位 22票 蒼井晶 [selector infected WIXOSS]
17位 22票 クラミー・ツェル [ノーゲーム・ノーライフ]
19位 21票 相羽六 [魔法戦争]
20位 20票 櫟井唯 [きんいろモザイク]
21位 19票 盗賊山恵 [彼女がフラグをおられたら]
22位 18票 猫山鈴 [犬神さんと猫山さん]
23位 16票 江ノ島盾子 [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
23位 16票 ノエル・マーレス・アスコット [ワルキューレロマンツェ]
25位 15票 マヤ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
25位 15票 水上桜 [ディーふらぐ!]
25位 15票 桃内まゆら [未確認で進行形]
25位 15票 叶瀬夏音 [ストライク・ザ・ブラッド]
29位 14票 金魚草 [鬼灯の冷徹]
29位 14票 レイチェル=アルカード [BLAZBLUE ALTER MEMORY]
29位 14票 いろり [機巧少女は傷つかない]
29位 14票 針目縫 [キルラキル]
33位 13票 エーコ [星刻の竜騎士]
33位 13票 朝日奈葵 [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
35位 12票 吉野咲希 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]
36位 11票 杜松美希音 [犬神さんと猫山さん]
36位 11票 奈須まゆか [バディ・コンプレックス]
36位 11票 百井花音 [サーバント×サービス]
36位 11票 黒白院清羅 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
40位 10票 大司教河くるみ子 [彼女がフラグをおられたら]

【私的感想】

ここでもやはりほのぼの系作品が強いと言った感じ。

(宮内)れんげちゃんがトップ通過かなぁと思っていたけれどね(汗)
でも、個人的には(九条)カレンちゃんに期待していたので、私的には満足だったり・・・(笑)

(姫柊)雪菜ちゃんが上位に行けなかったのが意外だったかなと。


◆予選Y3組◆
1位 68票 小野寺小咲 [ニセコイ]
2位 65票 ティナ・スプラウト [ブラック・ブレット]
3位 62票 三峰真白 [未確認で進行形]
4位 60票 藍原延珠 [ブラック・ブレット]
5位 56票 倉橋莉子(リコ) [恋愛ラボ]
6位 52票 龍ヶ嬢七々々 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]
7位 44票 メグ(奈津恵) [ご注文はうさぎですか?]
8位 42票 初瀬いづな [ノーゲーム・ノーライフ]
9位 38票 星白閑 [シドニアの騎士]
10位 35票 中沢農 [のうりん]
11位 33票 小湊るう子 [selector infected WIXOSS]
12位 31票 ハルナ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 30票 ペトラルカ・アン・エルダント三世 [アウトブレイク・カンパニー]
14位 28票 魔法ヶ沢茜 [彼女がフラグをおられたら]
15位 25票 暁凪沙 [ストライク・ザ・ブラッド]
15位 25票 白雪ひめ(キュアプリンセス) [ハピネスチャージプリキュア!]
17位 23票 ミス・モノクローム [ミス・モノクローム -The Animation-]
17位 23票 火々里綾火 [ウィッチクラフトワークス]
19位 22票 加賀香子 [ゴールデンタイム]
19位 22票 コン(飛車丸) [東京レイヴンズ]
19位 22票 蛭子小比奈 [ブラック・ブレット]
22位 21票 富士宮このみ [のんのんびより]
23位 20票 フレイ [機巧少女は傷つかない]
23位 20票 石川ほのか [のんのんびより]
25位 16票 鹿島撫子 [未確認で進行形]
25位 16票 太陽あかり [幻影ヲ駆ケル太陽]
27位 15票 林田奈々(リンダ) [ゴールデンタイム]
28位 14票 宮内一穂 [のんのんびより]
29位 13票 烏山千歳 [ディーふらぐ!]
29位 13票 日向縁 [きんいろモザイク]
29位 13票 喜友名霧子 [健全ロボ ダイミダラー]
32位 12票 大宮能売神(ミヤちゃん) [いなり、こんこん、恋いろは。]
32位 12票 しめじ [ファンタジスタドール]
34位 11票 大名侍鳴 [彼女がフラグをおられたら]
34位 11票 イオリ・リン子 [ガンダムビルドファイターズ]
34位 11票 アンリエット・ブリュー [機巧少女は傷つかない]
34位 11票 塔野花梨 [帰宅部活動記録]
34位 11票 英純恋子 [悪魔のリドル]
34位 11票 首藤涼 [悪魔のリドル]
40位 10票 先島あかり(潮留あかり) [凪のあすから]
40位 10票 ヒミコ [ノブナガ・ザ・フール]

【私的感想】

小さい子3人を押さえてのトップ通過は(小野寺)小咲ちゃん

(倉橋)莉子(リコ)ちゃんも難なく本戦出場を決めて一安心です。

妹系の(暁)凪沙ちゃん二次予選からの巻き返しに期待(汗)
【悪魔のリドル】のキャラクターは作品のイメージ・内容的に厳しいかなぁ・・・。美人系が多いんだけどね。。


◆予選Y4組◆
1位 85票 藤宮香織 [一週間フレンズ。]
2位 83票 大宮忍 [きんいろモザイク]
3位 57票 司波深雪 [魔法科高校の劣等生]
4位 49票 南しずく [桜Trick]
5位 47票 末続このは [未確認で進行形]
6位 45票 黒木智子(もこっち) [私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!]
6位 45票 一ノ瀬晴 [悪魔のリドル]
8位 43票 柴崎芦花 [ディーふらぐ!]
9位 40票 鬼龍院皐月 [キルラキル]
10位 39票 星月・フェラーリ [ガリレイドンナ]
11位 37票 すーぱーそに子 [そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION-]
11位 37票 フィノ・ブラッドストーン [勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。]

---------- ここから二次予選進出 ----------
13位 36票 七草真由美 [魔法科高校の劣等生]
14位 34票 倉石たんぽぽ [ウィッチクラフトワークス]
14位 34票 走り鳰 [悪魔のリドル]
14位 34票 光井ほのか [魔法科高校の劣等生]
17位 33票 満艦飾マコ [キルラキル]
18位 31票 一ノ瀬はじめ [ガッチャマン クラウズ]
19位 29票 キリシマ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
20位 27票 大森ゆうこ(キュアハニー) [ハピネスチャージプリキュア!]
21位 24票 夢塔ハナ [キャプテン・アース]
22位 23票 ニケ・ルメルシエ [それでも世界は美しい]
23位 20票 ロボ子 [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]
23位 20票 白亜・B・ブレードフィールド [彼女がフラグをおられたら]
25位 18票 壬生紗耶香 [魔法科高校の劣等生]
26位 17票 アスタルテ [ストライク・ザ・ブラッド]
26位 17票 ネプテューヌ(パープルハート) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
28位 16票 ブラン(ホワイトハート) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]
28位 16票 野々原ゆずこ [きんいろモザイク]
28位 16票 レイネシア=エルアルテ=コーウェン [ログ・ホライズン]
28位 16票 境多摩 [ディーふらぐ!]
28位 16票 犬飼伊介 [悪魔のリドル]
33位 15票 北斗 [東京レイヴンズ]
33位 15票 三峰白雪 [未確認で進行形]
35位 14票 乙川澄 [桜Trick]
35位 14票 モモ(如月桃) [メカクシティアクターズ]
35位 14票 ナターシャ(ウーム教授) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]
35位 14票 五十島くるみ [魔法戦争]
35位 14票 鈴木結愛 [てさぐれ!部活もの]
40位 12票 仄姉妹 [シドニアの騎士]
40位 12票 道明寺桜 [帰宅部活動記録]
40位 12票 グレちゃん(グレートマジンガー) [ロボットガールズZ]
40位 12票 柳冬実 [ブラッドラッド]

【私的感想】

話題(?)の【魔法科高校の劣等生】からヒロインの(司波)深雪ちゃんがトップ通過すると思っていたんだけど、意外な結果に。

(南)しずくちゃんもトップ争いできなかったけれど、まずは本戦出場を決める事が重要だしね(汗)




と言う事で、今年はこんな感じでやっていきます(汗)



ではでは。

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

応援キャラクター。 【1次予選】[E05組]~[E08組]。

1次予選の最後となる「予選E05組」「予選E08組」になります。



◆予選E05組◆ (予選日:2014/8/3[日])

南ことり [ラブライブ!]
杉崎林檎 [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
天使真央 [GJ部@]
新子憧 [咲-Saki- 全国編]
四ノ宮霞 [GJ部@]
御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S]
清水谷竜華 [咲-Saki- 全国編]
内田ユカ [みなみけ 夏やすみ]
篠ノ之箒 [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
遠坂凛 [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
萩原雪歩 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
アーシア・アルジェント [ハイスクールD×D NEW]
高槻やよい [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
紅葉知弦 [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
丹生谷森夏 [中二病でも恋がしたい!戀]
千石撫子 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
三沢真帆 [ロウきゅーぶ!SS]


◆予選E06組◆ (予選日:2014/8/4[月])

南春香 [みなみけ 夏やすみ]
福路美穂子 [咲-Saki- 全国編]
戦場ヶ原ひたぎ [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
藤堂リリシア [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S]
雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
神無月環 [GJ部@]
天使恵 [GJ部@]
ニンフ [そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠]
篠ノ之束 [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
姫神コダマ [マケン姫っ!通]
ヒロ [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
ソーニャ [キルミーベイベー ぶつぞうけがってにせはろうぃーん]
松実玄 [咲-Saki- 全国編]
天江衣 [咲-Saki- 全国編]
袴田ひなた [ロウきゅーぶ!SS]
水銀燈 [ローゼンメイデン]


◆予選E07組◆ (予選日:2014/8/5[火])

四糸乃 [デート・ア・ライブII]
椎名真冬 [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
ナナ・アスタ・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
高坂桐乃 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
南千秋 [みなみけ 夏やすみ]
セシリア・オルコット [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]
巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
萩村スズ [生徒会役員共*]
阿良々木月火 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
阿良々木火憐 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
我那覇響 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]


◆予選E08組◆ (予選日:2014/8/6[水])

エリュシア・デ・ルート・イーマ(エルシィ) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
時崎狂三 [デート・ア・ライブII]
春音あいら [プリティーリズム・オールスターセレクション]
セイバー [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
金色の闇 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
五河琴里 [デート・ア・ライブII]
黒ウサギ [問題児たちが異世界から来るようですよ? -温泉漫遊記-]
羽川翼 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
八九寺真宵 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
沙織・バジーナ(槇島沙織) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
原村和 [咲-Saki- 全国編]
桐ヶ谷直葉(リーファ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
小鳥遊六花 [中二病でも恋がしたい!戀]
天草シノ [生徒会役員共*]




さすがに、以前のイベントで登場した中での事なので、応援キャラクターが多いですね(汗)


「予選E05組」では、(新子)憧ちゃんが登場。

人気の出た作品の【ラブライブ!】から(南)ことりちゃんがいるし、実力のある【とある科学の超電磁砲S】(御坂)美琴ちゃん【中二病でも恋がしたい!戀】(丹生谷)森夏ちゃんなどもいるからトップ通過は難しいかなぁ。まぁ、まずは1次予選を無事に突破してくれれば・・・(汗)


「予選E08組」【デート・ア・ライブII】の2人の(時崎)狂三ちゃん(五河)琴里ちゃんが同組って。。
確かに今回は8分の1の確率で一緒になる可能性があるけれど、他の作品の同組対決を見てもチョット多過ぎる気がするかなぁ・・・。



それではー。


【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

【2014年 8月】 H(18禁) PCGame 発売予定一覧

※※※ 更新日 2014/8/18 ※※※

◆◇◆ 更新情報 ◆◇◆
8月18日
【サツコイ ~悠久なる恋の歌~】 マスターアップ!

8月14日
【花嫁と魔王 ~王室のハーレムは下克上~】 マスターアップ!

8月12日
【なまイキ ~生粋荘(きっすいそう)へようこそ!~】 マスターアップ!

8月8日
【晴のちきっと菜の花びより】 マスターアップ!
【ひまわり!! -あなただけを見つめてる-】 マスターアップ!
【僕の愛しい妹が寝取られちゃった理由(わけ)】 マスターアップ!

8月6日
【PRIMAL×HEARTS】 マスターアップ!

7月18日
【できない私が、くり返す。】 マスターアップ!




 【注意!!】私がチェックしている作品のみです。
 ※ 新たに発売日等の情報(発売延期など)が分かり次第、更新していきます。
◆◇◆ 【2014年 8月】H(18禁) PCGame 発売予定一覧 ◆◇◆
マスターアップ
状況
タイトル 公式HP
29日(金曜日)
マスターアップ! PRIMAL×HEARTS PRIMAL×HEARTS
マスターアップ! 晴のちきっと菜の花びより 『晴のちきっと菜の花びより』応援中です!
マスターアップ! 花嫁と魔王 ~王室のハーレムは下克上~ 『花嫁と魔王 ~王室のハーレムは下克上~』応援中!
マスターアップ! サツコイ ~悠久なる恋の歌~ ALcot『サツコイ~悠久なる恋の歌~』応援中!
マスターアップ! できない私が、くり返す。 『できない私が、くり返す。』を応援しています!
マスターアップ! ひまわり!! -あなただけを見つめてる- ひまわり!! -あなただけを見つめてる- 応援中!
マスターアップ! 僕の愛しい妹が寝取られちゃった理由(わけ)
マスターアップ! なまイキ ~生粋荘(きっすいそう)へようこそ!~ なまイキ ~生粋荘(きっすいそう)へようこそ!~
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。