FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【結果】2013年 F1 第11戦「ベルギーGP」の感想。

F1夏休みが終わって、シーズンが再開ですね。

と言う事で、第11戦【ベルギーGP】私的感想です。



◆◇◆ レッドブル - Infiniti Red Bull Racing - ◆◇◆

セバスチャン・ベッテル
予選2位 決勝優勝
オープニングラップでハミルトン(メルセデスAMG)をオーバーテイクした後は、独走状態でしたね(汗)。先行逃切り状態だと、本当に速くて手がつけられないといった感じ。。


マーク・ウェバー
予選3位 決勝/5位)
予選順位は良かったのに、相変わらずのスタート(笑)


◆◇◆ フェラーリ - Scuderia Ferrari - ◆◇◆

フェルナンド・アロンソ
予選/9位 決勝2位
予選はダメだったけど、決勝レースではスタートでジャンプアップを決めて、最終的には2位表彰台と、再び速さが戻ってきた感じでしょうか。


フェリペ・マッサ
予選/10位 決勝/7位)
KERSが使いない状態だったみたいだけど、それでもこの順位でのフィニッシュは凄いと思いました。


◆◇◆ マクラーレン - Vodafone McLaren Mercedes - ◆◇◆

ジェンソン・バトン
予選/6位 決勝/6位)
中盤以降、3位走行をしていた時もあったので表彰台も期待してしまったけれど、、タイヤが持たずに脱落してしまいましたね・・・。それは残念でしたが、僅かでも期待が出来た事は嬉しく思います。


セルジオ・ペレス
予選/13位 決勝/11位)
なんて言うか、、「予選もダメ」「決勝レースもダメ」と、散々なレースだったように思えます。
8週目グロジャン(ロータス)をオーバーテイクした時の行為がペナルティ(ドライブスルー)になったけど、まぁ、本人も反省しているみたいですしね。おそらく、抜ききったと思ってレコードラインに戻ったんだけど実はまだで、結果的にグロジャンを押し出したと言う感じかな(汗)


◆◇◆ ロータス - Lotus F1 Team - ◆◇◆

キミ・ライコネン
予選/8位 決勝/リタイア)
レース中盤の25週目リタイアしてしまって、ついに、「連続入賞」が途切れてしまいましたね。。記録は27連続だったかな?

それよりも、チャンピオン争いでポイントが離されてしまった方がダメージは大きいでしょうか。。


ロメ・グロジャン
予選/7位 決勝/8位)
唯一の1ピットストップだったみたいですね。
とまぁ、それだけで、レースでは特に平凡だったような感じが・・・(汗)


◆◇◆ メルセデスAMG - Mercedes AMG Petronas F1 - ◆◇◆

ニコ・ロズベルグ
予選/4位 決勝/4位)


ルイス・ハミルトン
予選ポールポジション 決勝3位
相変わらず、予選での速さは驚くばかりです(汗)
3位表彰台は悪くはないんだろうけど、勝ちきれないのは悔しいでしょうね。


◆◇◆ ザウバー - Sauber F1 Team - ◆◇◆

ニコ・ヒュルケンベルグ
予選/11位 決勝/13位)


エステバン・グティエレス
予選/21位 決勝/14位)
29週目の複数台によるバトルでアドバンテージを得たとして、ドライブスルーのペナルティに。結局、誰が一番の原因だったのか、私はよく分かりません(汗)


◆◇◆ フォース・インディア - Sahara Force India F1 Team - ◆◇◆

ポール・ディ・レスタ
予選/5位 決勝/リタイア)
予選ではポールポジションもと思ったけれど、さすがにそう簡単にはいきませんでしたね。。

決勝レースでは不運なクラッシュ(29週目の最終シケイン)でリタイア・・・。もったいないですが、その順位で争う事になってしまったマシンのレベルにも・・・・・・


エイドリアン・スーティル
予選/12位 決勝/9位)
まぁ、色々とバトルを見せてくれた印象。
18週目ペレス(マクラーレン)ディ・レスタ19週目グティエレス(ザウバー)、そして29週目の複数台のバトルと(汗)


◆◇◆ ウィリアムズ - Williams - ◆◇◆

パストール・マルドナード
予選/17位 決勝/17位)
29週目の接触の原因として、「10秒ピットストップ」ペナルティ。これを考えると、一番の原因はこの人だったのかも・・・?


バルテリ・ボッタス
予選/20位 決勝/15位)


◆◇◆ スクーデリア・トロロッソ - Scuderia Toro Rosso - ◆◇◆

ジャン・エリック・ベルニュ
予選/18位 決勝/12位)


ダニエル・リチャルド
予選/19位 決勝/10位)
予選はともかく、ポイントを獲得できたのは良かったと思います。


◆◇◆ ケーターハム - Team Caterham - ◆◇◆

シャルル・ピック
予選/22位 決勝/リタイア)


ギド・ヴァン・デル・ガルデ
予選/14位 決勝/16位)


◆◇◆ マルシャ - Marussia F1 Team - ◆◇◆

ジュール・ビアンキ
予選/15位 決勝/18位)


マックス・チルトン
予選/16位 決勝/19位)



特にここでのコメントはない感じだけど、、ライコネン(ロータス)マクラーレンに復帰するかもしれないと言う記事もあったりして。

もし、本当にそんな事が実現したら私としては凄く嬉しいけど、予測の記事なんてものはね・・・・・・(汗)



次戦は2週間後フェラーリの本拠地の【イタリアGP】です。


最後に。

「ベルギーGPのリザルト」「ベルギーGP終了時点でのドライバーズランキング」の一覧表です。



◆ ハンガリーGP [順位] ◆
順位 ドライバー
優勝  セバスチャン・ベッテル
2位  フェルナンド・アロンソ
3位  ルイス・ハミルトン
4位  ニコ・ロズベルグ
5位  マーク・ウェバー
6位  ジェンソン・バトン
7位  フェリペ・マッサ
8位  ロメ・グロジャン
9位  エイドリアン・スーティル
10位  ダニエル・リチャルド
11位  セルジオ・ペレス
12位  ジャン・エリック・ベルニュ
13位  ニコ・ヒュルケンベルグ
14位  エステバン・グティエレス
15位  バルテリ・ボッタス
16位  ギド・ヴァン・デル・ガルデ
17位  パストール・マルドナード
18位  ジュール・ビアンキ
19位  マックス・チルトン
R  ポール・ディ・レスタ
R  キミ・ライコネン
R  シャルル・ピック
◆ ドライバーズランキング ◆
順位 ドライバー 合計 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 R18 R19
1位  セバスチャン・ベッテル 197 15 25 12 25 12 18 25 R 25 15 25 - - - - - - - -
2位  フェルナンド・アロンソ 151 18 R 25 4 25 6 18 15 12 10 18 - - - - - - - -
3位  ルイス・ハミルトン 139 10 15 15 10 0 12 15 12 10 25 15 - - - - - - - -
4位  キミ・ライコネン 134 25 6 18 18 18 1 2 10 18 18 R - - - - - - - -
5位  マーク・ウェバー 115 8 18 R 6 10 15 12 18 6 12 10 - - - - - - - -
6位  ニコ・ロズベルグ 96 R 12 R 2 8 25 10 25 2 0 12 - - - - - - - -
7位  フェリペ・マッサ 67 12 10 8 0 15 R 4 8 R 4 6 - - - - - - - -
8位  ロメ・グロジャン 53 1 8 2 15 R R 0 0 15 8 4 - - - - - - - -
9位  ジェンソン・バトン 47 2 0 10 1 4 8 0 0 8 6 8 - - - - - - - -
10位  ポール・ディ・レスタ 36 4 R 4 12 6 2 6 2 0 0 R - - - - - - - -
11位  エイドリアン・スーティル 25 6 R R 0 0 10 1 6 0 R 2 - - - - - - - -
12位  セルジオ・ペレス 18 0 2 0 8 2 0 0 0 4 2 0 - - - - - - - -
13位  ジャン・エリック・ベルニュ 13 0 1 0 0 R 4 8 R R 0 0 - - - - - - - -
14位  ダニエル・リチャルド 12 R 0 6 0 1 R 0 4 0 0 1 - - - - - - - -
15位  ニコ・ヒュルケンベルグ 7 R 4 1 0 0 0 R 1 1 0 0 - - - - - - - -
16位  パストール・マルドナード 1 R R 0 0 0 R 0 0 0 1 0 - - - - - - - -
17位  バルテリ・ボッタス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 R 0 - - - - - - - -
18位  エステバン・グティエレス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 R 0 - - - - - - - -
19位  ジュール・ビアンキ 0 0 0 0 0 0 R 0 0 R 0 0 - - - - - - - -
20位  シャルル・ピック 0 0 0 0 0 0 R 0 0 0 0 R - - - - - - - -
21位  ギド・ヴァン・デル・ガルデ 0 0 0 0 0 R 0 R 0 0 0 0 - - - - - - - -
22位  マックス・チルトン 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - - - - -




ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

「Aブロック」1回戦の結果等。【アニメ最萌トーナメント2013】

現在開催中の【アニメ最萌トーナメント2013】では、「本戦トーナメント」が始まりましたね。

既にAブロック1回戦が終わっているので、去年同様に簡単にだけど、結果やコメントなどを書いてみます。もちろん、私が実際に投票したキャラクターも分かるようにしてみます(汗)


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Aブロック ◆◇◆

A01組
1位 140票
武者小路祝 [断裁分離のクライムエッジ]
2位 72票
水谷雫 [となりの怪物くん]
3位 68票
花木優香 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
4位 63票
庚夕子 [黄昏乙女×アムネジア]


A02組
1位 214票
巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
2位 168票
塔城小猫 [ハイスクールD×D]
3位 42票
三枝わかば [ビビッドレッド・オペレーション]


A03組
1位 240票
三日月夜空 [僕は友達が少ないNEXT]
2位 117票
暗落亭苦来 [じょしらく]
3位 76票 杉崎林檎 [生徒会の一存 Lv.2]


A04組
1位 162票 フェイト・テスタロッサ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
2位 147票
黒雪姫(ブラック・ロータス) [アクセル・ワールド]
3位 59票
伊原摩耶花 [氷菓]


A05組
1位 182票
白鬼院凜々蝶 [妖狐×僕SS]
2位 121票 月読鎖々美 [ささみさん@がんばらない]
3位 79票
ユークリウッド・ヘルサイズ [これはゾンビですか? OF THE DEAD]


A06組
1位 249票
松実宥 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 195票 時崎狂三 [デート・ア・ライブ]
3位 42票
新田維緒 [DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION]


A07組
1位 160票
遊佐恵美(エミリア・ユスティーナ) [はたらく魔王さま!]
2位 142票
鶴田姫子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 77票
青木れいか(キュアビューティ) [スマイルプリキュア!]


A08組
1位 182票
絢瀬絵里 [ラブライブ!]
2位 113票 椎名真冬 [生徒会の一存 Lv.2]
3位 70票
二木佳奈多 [リトルバスターズ!]


A09組
1位 195票
由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
2位 144票
青山七海 [さくら荘のペットな彼女]
3位 98票 中川かのん [マジカル☆スター かのん100%]


A10組
1位 183票
卜部美琴 [謎の彼女X]
2位 133票
弘世菫 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 53票
江口セーラ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]


A11組
1位 187票
黄瀬やよい(キュアピース) [スマイルプリキュア!]
2位 97票
サシャ・ブラウス [進撃の巨人]
2位 97票
綾瀬千早 [ちはやふる2]


A12組
1位 238票 園城寺怜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 221票
フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S]
3位 58票
レヴィアタン [絶対防衛レヴィアタン]


【私的感想】

2011年優勝(巴)マミさん2012年優勝(園城寺)怜ちゃんは勝ち上がってきましたね。
ただ、(園城寺)怜ちゃんが危なかった感じでしょうか(汗)。「病んでさえいなければ・・・」と言うセリフがまさにぴったりと言う今年のイベントですね。。と言うか、2回戦でもしかしたらの展開になってしまうかも・・・?

「A06」
(時崎)狂三ちゃんは及ばなかったかぁ。。
でも、(松実)宥ちゃんを相手に頑張ったかなと。私も(時崎)狂三ちゃんに投票したし(汗)

「A09」
みんなお気に入りなだけに、誰に投票するか悩んだけど、私は(中川)かのんちゃんに投票。
結果は、同じ中の人(由比ヶ浜)結衣ちゃんが勝ち上がりに。2回戦も勝って欲しいかなぁ」と思ったりします・・・。。



と、本当に簡単ですが書いてみました(汗)


さてさて、Bブロックが既に始まっていて、いよいよ明日には本命(新子)憧ちゃんの試合。。かなり緊張してきました・・・。。

と、その前に、今日は(高町)なのはちゃん(暁美)ほむらちゃん「魔法少女対決」があるんですよね。どちらが勝ち上がるんでしょうか!?
ちなみに、私は(高町)なのはちゃんに投票予定です。



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

1週間以上前の購入雑誌を2冊・・・

忘れていたわけではないけれど、、今更ですが、1週間以上前に購入はしていた雑誌2冊。。


[雑誌]COMIC快楽天BEAST 2013年9月号+COMIC失楽天 2013年9月号

【COMIC快楽天BEAST 2013年9月号】

つかこさん。
この雑誌では初登場みたいですね。
パンツを穿いていなかったり、勘違いをしていたりとちょっとおバカな子だったけど、可愛さは十分にあったので良かったです。
ちなみに、この方の同人誌の方は購入した事はなかったけれど、シェリアちゃん関連で何冊か出していた記憶があります。

みくに瑞貴さんの作品。
校内での不純異性交遊を更正させようとしていた生徒会長が、なぜか逆に自分がしてしまうと言う・・・

れぐでくさんの作品。
普段は大人しく見える女子生徒だけど、着けている下着は色っぽかったりを始める時は積極的だったりみたいな・・・?

Saitomさん。
微妙に胸が大きいかなと感じたけれど、ツインテールの女の子が可愛かったので(汗)

今月号ではHisasiさん・オクモト悠太さん・綿貫ろんさん・武将武さんの作品も掲載されているんだけど、今回はお気に入りにはならずでした・・・(汗)


今月号のお気に入り作品。

--------------------------------------------------------------------------------------------
パンツに夢中! / つかこ
更正させてやる! / みくに瑞貴
雨やどりのきまぐれ / れぐでく
DOKI! DOKI!! 検診タイム / 稲戸せれれ
真夏のゲーム / Saitom
ヌレ☆ナツ / 平間ひろかず
--------------------------------------------------------------------------------------------



【COMIC失楽天 2013年9月号】

メメ50さんの作品。
まぁ、図書館での行為になるんだけど、、どう考えても普通ならばバレますよね・・・(汗)

桃月すず
妹系女の子で非常に可愛かったです。
初単行本今月下旬に発売予定ですね。私は購入予定です(汗)


今月号のお気に入り作品。

--------------------------------------------------------------------------------------------
静かな図書館の彼女 / メメ50
プレジャールーム / イノウエマキト
悪戯ごっこ / 桃月すず
教えて娘々(にゃんにゃん) / しまじ
許して!sister / まうめん
--------------------------------------------------------------------------------------------



今月号のお気に入りキャラクター。

COMIC快楽天BEAST 2013年9月号_お気に入りキャラクター

COMIC失楽天 2013年9月号_お気に入りキャラクター


()内は作者の名前です。

上段【COMIC快楽天BEAST 2013年9月号】から。

あおいちゃん(つかこさん)
韮崎さん(みくに瑞貴さん)
絢音ちゃん(れぐでくさん)
ちひろちゃん(稲戸せれれさん)
カスミちゃん(Saitomさん)


下段【COMIC失楽天 2013年9月号】から。

黒川さん(メメ50さん)
瑛美ちゃん(イノウエマキトさん)
真由ちゃん(まうめんさん)
ひなちゃん(桃月すずさん)
シャオリーちゃん(しまじさん)



ではでは。

本戦トーナメントの予想等 [Eブロック~Hブロック]

残りの【Eブロック】から【Hブロック】の予想等になります。



【Eブロック】  【Fブロック】  【Gブロック】  【Hブロック】
(※ クリックすると、それぞれのブロックの部分へ飛ぶと思います。)


◆◇◆ Eブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
E01 打ち止め(ラストオーダー) [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-] E01
9/6(金)
E2-1
9/25(水)
E3-1
10/9(水)
Ef
10/16(水)
明智光秀 [織田信奈の野望]
夏目 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
相田マナ(キュアハート) [ドキドキ!プリキュア]
E02 カチューシャ [ガールズ&パンツァー] E02
9/7(土)
羽瀬川小鳩 [僕は友達が少ないNEXT]
四条貴音 [THE IDOLM@STER シリーズ]
E03 初春飾利 [とある科学の超電磁砲S] E03
9/8(日)
松前緒花 [劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME]
シャーロック・シェリンフォード [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
E04 天使恵 [GJ部] E04
9/6(金)
E2-2
9/26(木)
妖精さん [人類は衰退しました]
池田華菜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
E05 大室櫻子 [ゆるゆり♪♪] E05
9/7(土)
比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
三枝葉留佳 [リトルバスターズ!]
E06 船久保浩子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] E06
9/8(日)
凸守早苗 [中二病でも恋がしたい!]
髏々宮カルタ [妖狐×僕SS]
E07 天海春香 [THE IDOLM@STER シリーズ] E07
9/6(金)
E2-3
9/27(金)
E3-2
10/10(木)
鷺ノ宮伊澄 [ハヤテのごとく! シリーズ]
鷹ノ宮ありさ [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
E08 瀬川泉 [ハヤテのごとく! シリーズ] E08
9/7(土)
池田千歳 [ゆるゆり♪♪]
萩村スズ [生徒会役員共]
E09 四糸乃 [デート・ア・ライブ] E09
9/8(日)
松本頼子(お母さん先生) [ゆゆ式]
泉こなた [宮河家の空腹]
E10 春咲千和 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる] E10
9/6(金)
E2-4
9/28(土)
高坂穂乃果 [ラブライブ!]
稲葉りんね [超速変形ジャイロゼッター]
E11 楠幸村 [僕は友達が少ないNEXT] E11
9/7(土)
古谷向日葵 [ゆるゆり♪♪]
我那覇響 [THE IDOLM@STER シリーズ]
E12 八神はやて [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's] E12
9/8(日)
来栖加奈子 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
高鴨穏乃 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]


【ブロック[前半](E1~E6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
羽瀬川小鳩 [僕は友達が少ないNEXT]
四条貴音 [THE IDOLM@STER シリーズ]
髏々宮カルタ [妖狐×僕SS]
---------------------------------------------------------------

「絶対的な」と言う存在のキャラクターがいない感じかな(汗)。あえて挙げるとすれば、(羽瀬川)小鳩ちゃん(凸守)早苗ちゃんでしょうか。

1回戦を勝ち上がったキャラクタには、誰にでもチャンスがありそうですね。



【ブロック[後半](E7~E12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
瀬川泉 [ハヤテのごとく! シリーズ]
高鴨穏乃 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
---------------------------------------------------------------

こちら側は(高鴨)穏乃ちゃんで決まりそうな予感(汗)

[E8]
「生徒会」に所属する3名の対戦ですね。
私的には(瀬川)泉ちゃんに勝ち上がって欲しいところ。ちなみに(萩村)スズちゃんとは「中の人(声優さん)」対決になりますね。どちらも矢作紗友里さんが担当なので。



【ブロック決勝 対戦予想】
羽瀬川小鳩【僕は友達が少ないNEXT】 vs 高鴨穏乃【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】



◆◇◆ Fブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
F01 高槻やよい [THE IDOLM@STER シリーズ] F01
9/9(月)
F2-1
9/25(水)
F3-1
10/10(木)
Ff
10/17(木)
桜野くりむ [生徒会の一存 Lv.2]
小鳥遊ひな [パパのいうことを聞きなさい!]
F02 わたし [人類は衰退しました] F02
9/10(火)
牧瀬紅莉栖 [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
高坂桐乃 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
F03 姫小路秋子 [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ] F03
9/11(水)
菊地真 [THE IDOLM@STER シリーズ]
綾野珪子(シリカ) [ソードアート・オンライン]
F04 沖田紗羽 [TARI TARI] F04
9/9(月)
F2-2
9/26(木)
吉野屋先生 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
竹井久 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
F05 星空みゆき(キュアハッピー) [スマイルプリキュア!] F05
9/10(火)
結城美柑 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
永塚紗季 [ロウきゅーぶ!]
F06 月詠小萌 [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-] F06
9/11(水)
天草シノ [生徒会役員共]
羽川翼 [猫物語(黒)]
F07 柊つかさ [宮河家の空腹] F07
9/9(月)
F2-3
9/27(金)
F3-2
10/9(水)
ミカサ・アッカーマン [進撃の巨人]
愛沢咲夜 [ハヤテのごとく! シリーズ]
F08 御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S] F08
9/10(火)
三千院ナギ [ハヤテのごとく! シリーズ]
船見結衣 [ゆるゆり♪♪]
F09 原村和 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] F09
9/11(水)
ゆの [ひだまりスケッチ×ハニカム]
ヒロ [ひだまりスケッチ×ハニカム]
F10 ニャル子 [這いよれ! ニャル子さんW] F10
9/9(月)
F2-4
9/28(土)
竹中半兵衛 [織田信奈の野望]
白水哩 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
F11 ヴィータ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's] F11
9/10(火)
三沢真帆 [ロウきゅーぶ!]
桂ヒナギク [ハヤテのごとく! シリーズ]
F12 椎名ましろ [さくら荘のペットな彼女] F12
9/11(水)
音無小鳥 [THE IDOLM@STER シリーズ]
桐ヶ谷直葉(リーファ) [ソードアート・オンライン]


【ブロック[前半](F1~F6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
桜野くりむ [生徒会の一存 Lv.2]
高坂桐乃 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
姫小路秋子 [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
綾野珪子(シリカ) [ソードアート・オンライン]
羽川翼 [猫物語(黒)]
---------------------------------------------------------------

[F1]
別にたいした事ではないけれど、、名前がみんな「ひらがな」と言う対戦カード(汗)。ここは(桜野)くりむちゃんが勝ち上がりそうかな。

[F2]
それぞれ作品のメインヒロイン対決でしょうか。
もちろん、(高坂)桐乃ちゃんに勝ち上がって欲しいところだけど、わたしと言うキャラクターがどれほどなのか私的には未知数で・・・

[F3]
ここは(姫小路)秋子ちゃんかなぁ。(綾野)珪子(シリカ)ちゃんにも勝ってほしいところだけど。。もしかしたら、両方脱落もありえる・・・?



【ブロック[後半](F7~F12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
三千院ナギ [ハヤテのごとく! シリーズ]
原村和 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
ニャル子 [這いよれ!ニャル子さん]
三沢真帆 [ロウきゅーぶ!]
桂ヒナギク [ハヤテのごとく! シリーズ]
椎名ましろ [さくら荘のペットな彼女]
桐ヶ谷直葉(リーファ) [ソードアート・オンライン]
---------------------------------------------------------------

[F8]
今回の(三千院)ナギちゃんは厳しいかな。。予選もあまり良くなかったしね・・・。

[F9]
ゆのちゃんヒロさん【ひだまりスケッチ×ハニカム】勢が被った上に、去年ベスト4(原村)和ちゃんがいると言う。。

[F10]
(竹中)半兵衛ちゃんにもチャンスはありそうだけど、ニャル子ちゃんが勝ちそう。
余談ですが、、ニャル子ちゃんは、去年(2012年)も同じブロックになってましたね(汗)

[F11]
(桂)ヒナギクちゃんは毎回厳しい対戦相手になりますね。。今回はどうなんでしょうか。。
そう言えば、1回戦(桂)ヒナギクちゃんに勝ったキャラクターは「ブロック決勝」まで勝ち上がると言ったデータがあるんですよね。。2012年にはサーニャ(・V・リトヴャク)ちゃん2010年には(椎名)真冬ちゃんと・・・。



【ブロック決勝 対戦予想】
高坂桐乃【俺の妹がこんなに可愛いわけがない。】 vs 原村和【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】



◆◇◆ Gブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
G01 三浦あずさ [THE IDOLM@STER シリーズ] G01
9/13(金)
G2-1
9/30(月)
F3-1
10/11(金)
Ff
10/16(水)
黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
星空凛 [ラブライブ!]
G02 佐々木千穂 [はたらく魔王さま!] G02
9/14(土)
阿良々木火憐 [猫物語(黒)]
金色の闇 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
G03 小鍛治健夜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] G03
9/15(日)
菱川六花(キュアダイヤモンド) [ドキドキ!プリキュア]
蜂須賀五右衛門 [織田信奈の野望]
G04 如月千早 [THE IDOLM@STER シリーズ] G04
9/13(金)
G2-2
10/1(火)
雪村あおい [ヤマノススメ]
棗鈴 [リトルバスターズ!]
G05 東條希 [ラブライブ!] G05
9/14(土)
福与恒子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
沙英 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
G06 長月早苗 [侵略!!イカ娘] G06
9/15(日)
筒隠月子 [変態王子と笑わない猫。]
黒ウサギ [問題児たちが異世界から来るそうですよ?]
G07 日向縁 [ゆゆ式] G07
9/13(金)
G2-3
10/2(水)
F3-2
10/12(土)
結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン]
末原恭子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
G08 チョイ・モチマッヅィ [たまこまーけっと] G08
9/14(土)
杉浦綾乃 [ゆるゆり♪♪]
角谷杏 [ガールズ&パンツァー]
G09 ハルナ [これはゾンビですか? OF THE DEAD] G09
9/15(日)
上月由仁子(スカーレット・レイン) [アクセル・ワールド]
園田海未 [ラブライブ!]
G10 佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S] G10
9/13(金)
G2-4
10/3(木)
牧野かんな [たまこまーけっと]
染谷まこ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
G11 小鳥遊美羽 [パパのいうことを聞きなさい!] G11
9/14(土)
国広一 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
エルキュール・バートン [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
G12 赤座あかり [ゆるゆり♪♪] G12
9/15(日)
インデックス [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
吉川ちなつ [ゆるゆり♪♪]


【ブロック[前半](G1~G6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
筒隠月子 [変態王子と笑わない猫。]
---------------------------------------------------------------

こちら側は黒猫(五更瑠璃)ちゃんが有力候補かなぁと。
あとは(佐々木)千穂ちゃんかな。アニメは観た事がないので、どんな子なのかは分からないけれど・・・(汗)。また、(筒隠)月子ちゃんもと言いたいところだけど、予選を見るとそれほどではないのかなぁって。。



【ブロック[後半](G7~G12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン]
杉浦綾乃 [ゆるゆり♪♪]
小鳥遊美羽 [パパのいうことを聞きなさい!]
---------------------------------------------------------------

おそらく、前半は(結城)明日奈(アスナ)ちゃんが勝ち上がってくるでしょう。
問題は対戦相手だけど、優勝候補(赤座)あかりちゃんが最有力でしょうね(汗)。予選をトップで通過してきた(佐天)涙子ちゃんもどうかなと言ったところだけど、(赤座)あかりちゃんを相手に勝てるかどうか・・・



【ブロック決勝 対戦予想】
黒猫(五更瑠璃)【俺の妹がこんなに可愛いわけがない。】 vs 赤座あかり【ゆるゆり♪♪】



◆◇◆ Hブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
H01 佐々野いちご [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] H01
9/16(月)
H2-1
9/30(月)
H3-1
10/12(土)
Hf
10/17(木)
阿万音鈴羽 [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
坂井和奏 [TARI TARI]
H02 京乃まどか [輪廻のラグランジェ season2] H02
9/17(火)
高山マリア [僕は友達が少ないNEXT]
西住まほ [ガールズ&パンツァー]
H03 南冬馬 [みなみけ ただいま] H03
9/18(水)
白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
篠崎里香(リズベット) [ソードアート・オンライン]
H04 香椎愛莉 [ロウきゅーぶ!] H04
9/16(月)
H2-2
10/1(火)
小山柚子 [ガールズ&パンツァー]
防波亭手寅 [じょしらく]
H05 雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。] H05
9/17(火)
丸山紗希 [ガールズ&パンツァー]
宮永照 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
H06 美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語] H06
9/18(水)
那須原アナスタシア [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
南春香 [みなみけ ただいま]
H07 常守朱 [PSYCHO-PASS サイコパス] H07
9/16(月)
H2-3
10/2(水)
H3-2
10/11(金)
星井美希 [THE IDOLM@STER シリーズ]
千反田える [氷菓]
H08 ノンナ [ガールズ&パンツァー] H08
9/17(火)
モモ・ベリア・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
むろみさん [波打際のむろみさん]
H09 北白川あんこ [たまこまーけっと] H09
9/18(水)
乃莉 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
西沢歩 [ハヤテのごとく! シリーズ]
H10 御坂妹(ミサカ10032号) [とある科学の超電磁砲S] H10
9/16(月)
H2-4
10/3(木)
邪神かがみ [ささみさん@がんばらない]
大室花子 [ゆるゆり♪♪]
H11 西園美魚 [リトルバスターズ!] H11
9/17(火)
灰原哀 [名探偵コナン]
マリア [ハヤテのごとく! シリーズ]
H12 櫟井唯 [ゆゆ式] H12
9/18(水)
一色もも [ビビッドレッド・オペレーション]
エイミー [翠星のガルガンティア]


【ブロック[前半](H1~H6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
坂井和奏 [TARI TARI]
白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
那須原アナスタシア [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
南春香 [みなみけ ただいま]
---------------------------------------------------------------

(美樹)さやかちゃんが完全に抜けているのかなぁと・・・。
【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語】勢の中では、それほどの「萌え」は感じられないと言うか(汗)。まぁ、人それぞれですね。
対抗できるとしたら、予選でも対戦していた(宮永)照ちゃんかな。お互いに勝ち上がれば、2回戦で対戦しますね。



【ブロック[後半](H7~H12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
千反田える [氷菓]
邪神かがみ [ささみさん@がんばらない]
---------------------------------------------------------------

こちら側は、誰にでもチャンスがありそう?
でもまぁ、(千反田)えるちゃんが予選をトップ通過しているし、この子になりそうですね。私としては(邪神)かがみちゃんになって欲しいけど(汗)



【ブロック決勝 対戦予想】
美樹さやか【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語】 vs 千反田える【氷菓】





【Eブロック】から【Hブロック】の私的予想等でした。


どうなるのか予想が付かないけれど、「本戦トーナメント」勝ち上がりで「決勝トーナメント」に進出する最初の8名は、【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語】【ゆるゆり♪♪】【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】3強のような気がします・・・。。

敗者復活戦で進出してくるキャラクターも、もしかしたら・・・。まぁ、まだ1回戦も終わっていないので、どうなるのか分かりませんけどね。。


ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

本戦トーナメントの予想等 [Aブロック~Dブロック]

「本戦トーナメント」の組み合わせも決まりましたね。
と言うより、もう明日には「本戦トーナメント」が開始になるんですよね(汗)。数日間の余裕があったのに、記事作成がギリギリになってしまう私って・・・


さて、、今年も各ブロックの「応援キャラクター」「予想(展望)」などを簡単に書いてみますが、、予選時同様、去年のテンプレを利用したいと思います。。

まずは【Aブロック】から【Dブロック】



【Aブロック】  【Bブロック】  【Cブロック】  【Dブロック】
(※ クリックすると、それぞれのブロックの部分へ飛ぶと思います。飛ばない場合はごめんなさい。。)


◆◇◆ Aブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
A01 庚夕子 [黄昏乙女×アムネジア] A01
8/23(金)
A2-1
9/20(金)
A3-1
10/5(土)
Af
10/14(月)
水谷雫 [となりの怪物くん]
花木優香 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
武者小路祝 [断裁分離のクライムエッジ]
A02 巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語] A02
8/24(土)
三枝わかば [ビビッドレッド・オペレーション]
塔城小猫 [ハイスクールD×D]
A03 杉崎林檎 [生徒会の一存 Lv.2] A03
8/25(日)
三日月夜空 [僕は友達が少ないNEXT]
暗落亭苦来 [じょしらく]
A04 伊原摩耶花 [氷菓] A04
8/23(金)
A2-2
9/21(土)
黒雪姫(ブラック・ロータス) [アクセル・ワールド]
フェイト・テスタロッサ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
A05 ユークリウッド・ヘルサイズ [これはゾンビですか? OF THE DEAD] A05
8/24(土)
白鬼院凜々蝶 [妖狐×僕SS]
月読鎖々美 [ささみさん@がんばらない]
A06 松実宥 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] A06
8/25(日)
時崎狂三 [デート・ア・ライブ]
新田維緒 [DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION]
A07 青木れいか(キュアビューティ) [スマイルプリキュア!] A07
8/23(金)
A2-3
9/22(日)
A3-2
10/6(日)
鶴田姫子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
遊佐恵美(エミリア・ユスティーナ) [はたらく魔王さま!]
A08 椎名真冬 [生徒会の一存 Lv.2] A08
8/24(土)
絢瀬絵里 [ラブライブ!]
二木佳奈多 [リトルバスターズ!]
A09 中川かのん [マジカル☆スター かのん100%] A09
8/25(日)
青山七海 [さくら荘のペットな彼女]
由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
A10 江口セーラ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] A10
8/23(金)
A2-4
9/23(月)
卜部美琴 [謎の彼女X]
弘世菫 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
A11 黄瀬やよい(キュアピース) [スマイルプリキュア!] A11
8/24(土)
サシャ・ブラウス [進撃の巨人]
綾瀬千早 [ちはやふる2]
A12 フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S] A12
8/25(日)
レヴィアタン [絶対防衛レヴィアタン]
園城寺怜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]


【ブロック[前半](A1~A6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
杉崎林檎 [生徒会の一存 Lv.2]
フェイト・テスタロッサ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
松実宥 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
時崎狂三 [デート・ア・ライブ]
---------------------------------------------------------------

[A6]
私的には(時崎)狂三ちゃんに勝ちあがって欲しいけど相手が相手だけに、さすがに無理があるかな・・・(汗)

2011年優勝者(巴)マミさんがコチラの山にいますね。
「ブロック決勝」をかけた対戦は、(巴)マミさん(松実)宥ちゃんになるのかなぁと。予選トップ通過の(三日月)夜空ちゃんや、黒雪姫(ブラック・ロータス)ちゃんフェイト(・テスタロッサ)ちゃん(白鬼院)凜々蝶ちゃんといった有力候補がいるけれど、ちょっと敵わないかも。。



【ブロック[後半](A7~A12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
椎名真冬 [生徒会の一存 Lv.2]
中川かのん [マジカル☆スター かのん100%]
青山七海 [さくら荘のペットな彼女]
由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
園城寺怜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
---------------------------------------------------------------

こちら側には2012年優勝者(園城寺)怜ちゃんが(汗)。メンバー的に見ても、順調ならば(園城寺)怜ちゃん「ブロック決勝」に進出しそう。

[A8]
(椎名)真冬ちゃんに勝ちあがって欲しいですね。でも、予選の成績を見ると厳しいのかなぁ・・・

[A9]
お気に入りキャラクターの対戦(汗)。これは投票に迷います。。
そう言えば、(中川)かのんちゃん(由比ヶ浜)結衣ちゃんの声優は東山奈央さんで、「中の人」対決(汗)。関係ないけど、(新子)憧ちゃんの声を担当している方でもありますね。



【ブロック決勝 対戦予想】
松実宥【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】 vs 園城寺怜【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】



◆◇◆ Bブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
B01 赤座あかね [ゆるゆり♪♪] B01
8/26(月)
B2-1
9/20(金)
B3-1
10/6(日)
Bf
10/15(火)
ねね [織田信奈の野望]
相川千穂 [ゆゆ式]
新垣あやせ [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
B02 暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語] B02
8/27(火)
式波・アスカ・ラングレー [ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q]
高町なのは [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
B03 秋山優花里 [ガールズ&パンツァー] B03
8/28(水)
鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
平松妙子 [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
B04 織田信奈 [織田信奈の野望] B04
8/26(月)
B2-2
9/21(土)
一色あかね [ビビッドレッド・オペレーション]
花田煌 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
B05 なずな [ひだまりスケッチ×ハニカム] B05
8/27(火)
水越紗季 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
松本りせ [ゆるゆり♪♪]
B06 散華礼弥 [さんかれあ] B06
8/28(水)
神凪雅 [この中に1人、妹がいる!]
萩原雪歩 [THE IDOLM@STER シリーズ]
B07 蕪羅亭魔梨威 [じょしらく] B07
8/26(月)
B2-3
9/22(日)
B3-2
10/5(土)
二条泉 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
松実玄 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
B08 能美クドリャフカ [リトルバスターズ!] B08
8/27(火)
南夏奈 [みなみけ ただいま]
妹達(シスターズ) [とある科学の超電磁砲S]
B09 琴浦春香 [琴浦さん] B09
8/28(水)
宮子 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
ユイ [ソードアート・オンライン]
B10 黒騎れい [ビビッドレッド・オペレーション] B10
8/26(月)
B2-4
9/24(月)
五月七日くみん [中二病でも恋がしたい!]
椎名まゆり [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
B11 四宮ひまわり [ビビッドレッド・オペレーション] B11
8/27(火)
冬海愛衣 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
西住みほ [ガールズ&パンツァー]
B12 水瀬伊織 [THE IDOLM@STER シリーズ] B12
8/28(水)
西木野真姫 [ラブライブ!]
新子憧 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]


【ブロック[前半](B1~B6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
新垣あやせ [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
高町なのは [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
水越紗季 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
散華礼弥 [さんかれあ]
神凪雅 [この中に1人、妹がいる!]
---------------------------------------------------------------

[B1]
(赤座)あかねちゃんはお姉ちゃん方(妹はあかりちゃん)ですね(汗)。もし、妹がこのブロックに入っていたらと思うと・・・

[B2]
(高町)なのはちゃん(暁美)ほむらちゃん「魔法少女対決」が実現。
1回戦での対戦カードとしてはもったいないけど、実現しないよりはね。。今年は敗者復活戦があるとは言え、「ブロック決勝」の結果が出るまでは分からないし、早々にどちらかが脱落してしまうのはやっぱり・・・

[B3]
隣の組で(鹿目)まどかちゃんが登場(汗)
今回の注目だと言われている【ガールズ&パンツァー】からは(秋山)優花里ちゃんがいるけど、トップ3【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語】【ゆるゆり】【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】)の主力組が相手では勝ち上がりは無理かも・・・。


[B4]
去年(2012年)ベスト16(花田)煌ちゃんに、各作品のメインヒロインが挑むと言う構図。果たして結果は・・・?



【ブロック[後半](B7~B12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
蕪羅亭魔梨威 [じょしらく]
松実玄 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
四宮ひまわり [ビビッドレッド・オペレーション]
冬海愛衣 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
新子憧 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
---------------------------------------------------------------

[B7]
去年(2012年)準優勝(松実)玄ちゃんが登場。
対戦相手の1人には(蕪羅亭)魔梨威ちゃんだけど、予選でも対戦していますね。。不運と言うかなんと言うか・・・(汗)。もう1人は(二条)泉ちゃんアニメの方では(松実)宥ちゃんと対局していますね。こちらも何て言えばいいのか・・・(笑)

[B11]
(四宮)ひまわりちゃん(冬海)愛衣ちゃんとお気に入りキャラクターが同組。。愛衣ちゃん大勝利!!」となって欲しいけどむりかなぁ。。ただ、両方とも脱落の可能性がありますね。。

[B12]
本命(新子)憧ちゃんはこのブロック。
厳しいブロックに入っちゃった感じですね(汗)。まさに「死の組」です・・・。【ブロック[前半](B1~B6)】にならなかった事は幸いかな。。
1回戦は突破できそうかな。。2回戦も大丈夫でしょう。(西住)みほちゃんが勝ち上がって対戦になる可能性も充分にあるけれど、予選で一蹴していますし・・・(汗)
「ブロック決勝」へむけた最大の難関は、やっぱり3回戦でしょうか。。順当ならば(松実)玄ちゃんが勝ち上がってくるだろうし。去年ならば太刀打ちできない感じだったけれど、今年は充分に争える(新子)憧ちゃんですよ!?



【ブロック決勝 対戦予想】
鹿目まどか【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語】 vs 新子憧【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】



◆◇◆ Cブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
C01 来ヶ谷唯湖 [リトルバスターズ!] C01
8/30(金)
C2-1
9/20(金)
C3-1
10/7(月)
Cf
10/14(月)
野々原ゆずこ [ゆゆ式]
オレンジペコ [ガールズ&パンツァー]
片岡優希 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
C02 鳶一折紙 [デート・ア・ライブ] C02
8/31(土)
クリスタ・レンズ [進撃の巨人]
丹生谷森夏 [中二病でも恋がしたい!]
C03 沙織・バジーナ(槇島沙織) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。] C03
9/1(日)
イカ娘 [侵略!!イカ娘]
柊かがみ [宮河家の空腹]
C04 エルシィ(エリュシア・デ・ルート・イーマ) [神のみぞ知るセカイ 天理篇] C04
8/30(月)
C2-2
9/21(土)
小豆梓 [変態王子と笑わない猫。]
忍野忍(吸血鬼幼女) [猫物語(黒)]
C05 リアス・グレモリー [ハイスクールD×D] C05
8/31(土)
冷泉麻子 [ガールズ&パンツァー]
ダージリン [ガールズ&パンツァー]
C06 来海えりか(キュアマリン) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち] C06
9/1(日)
矢澤にこ [ラブライブ!]
丹羽長秀 [織田信奈の野望]
C07 福路美穂子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] C07
8/30(金)
C2-3
9/22(日)
C3-2
10/8(火)
モルジアナ [マギ]
五十鈴華 [ガールズ&パンツァー]
C08 魔王 [まおゆう魔王勇者] C08
8/31(土)
夏川真涼 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
阿良々木月火 [猫物語(黒)]
C09 南千秋 [みなみけ ただいま] C09
9/1(日)
二葉あおい [ビビッドレッド・オペレーション]
佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
C10 ミルヒオーレ・F・ビスコッティ [DOG DAYS'] C10
8/30(金)
C2-4
9/23(月)
メイル・シュトローム(トモノリ/吉田友紀) [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
北白川たまこ [たまこまーけっと]
C11 クー子 [這いよれ! ニャル子さんW] C11
8/31(土)
五河琴里 [デート・ア・ライブ]
波浪浮亭木胡桃 [じょしらく]
C12 筒隠つくし [変態王子と笑わない猫。] C12
9/1(日)
宮本来夏 [TARI TARI]
小鳥遊六花 [中二病でも恋がしたい!]


【ブロック[前半](C1~C6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
丹生谷森夏 [中二病でも恋がしたい!]
イカ娘 [侵略!!イカ娘]
矢澤にこ [ラブライブ!]
丹羽長秀 [織田信奈の野望]
---------------------------------------------------------------

パッと見た感じ、こちら側は(丹生谷)森夏ちゃんが一つ抜けているのかなぁ。
【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢の(片岡)優希ちゃんもいて、お互いに勝ち上がれば再選(予選で一度対戦)ですね。
イカ娘ちゃんも有力候補でしょうか。予選ではトップを取れなかったけれど、相手が【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語】勢の2人だったし、票数を考えてもいい勝負ができそうかも!?

エルシィちゃんもいるけど、予選を考えると「どうかなぁ・・・」と言ったところだし、【ラブライブ!】勢の(矢澤)にこちゃんも思ったよりも注目度が。。

ただ、(小豆)梓ちゃんがいるんですよね。予選でもトップ通過をしているし、こちら側は誰が代表になるのかなぁ。。



【ブロック[後半](C7~C12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
夏川真涼 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
二葉あおい [ビビッドレッド・オペレーション]
佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
クー子 [這いよれ! ニャル子さんW]
五河琴里 [デート・ア・ライブ]
---------------------------------------------------------------

[C9]
2011年準優勝(佐倉)杏子ちゃんが勝ち上がりそう。(二葉)あおいちゃんは厳しいかな・・・

[C11]
クー子ちゃん(五河)琴里ちゃんと言う、「朱色系髪ツインテール」対決は楽しみですね。

こちら側には(小鳥遊)六花ちゃんがいるので、もしかしたら「ブロック決勝」【中二病でも恋がしたい!】対決の可能性も・・・?



【ブロック決勝 対戦予想】
丹生谷森夏【中二病でも恋がしたい!】 vs 佐倉杏子【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語】



◆◇◆ Dブロック ◆◇◆
出場者 (作品名) 1回戦 2回戦 3回戦 ブロック決勝
D01 古手川唯 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス] D01
9/2(月)
D2-1
9/25(水)
D3-1
10/8(火)
Df
10/15(火)
鎌月鈴乃(クレスティア・ベル) [はたらく魔王さま!]
南ことり [ラブライブ!]
田村麻奈実 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
D02 袴田ひなた [ロウきゅーぶ!] D02
9/3(火)
柏崎星奈 [僕は友達が少ないNEXT]
天使真央 [GJ部]
D03 宮永咲 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] D03
9/4(水)
志熊理科 [僕は友達が少ないNEXT]
富樫樟葉 [中二病でも恋がしたい!]
D04 小泉花陽 [ラブライブ!] D04
9/2(月)
D2-2
9/26(木)
アーシア・アルジェント [ハイスクールD×D]
稲葉姫子 [ココロコネクト]
D05 清水谷竜華 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] D05
9/3(火)
小走やえ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
暮井珠緒 [這いよれ! ニャル子さんW]
D06 環凛子 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-] D06
9/4(水)
神北小毬 [リトルバスターズ!]
押水菜子 [劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME]
D07 内田ユカ [みなみけ ただいま] D07
9/2(月)
D2-3
9/27(金)
D3-2
10/7(月)
レジーナ [ドキドキ!プリキュア]
渋谷尭深 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
D08 天江衣 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] D08
9/3(火)
歳納京子 [ゆるゆり♪♪]
河嶋桃 [ガールズ&パンツァー]
D09 大星淡 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A] D09
9/4(水)
湊智花 [ロウきゅーぶ!]
鎖部葉風 [絶園のテンペスト]
D10 食蜂操祈 [とある科学の超電磁砲S] D10
9/2(月)
D2-4
9/28(土)
高宮なすの [てーきゅう]
夜刀神十香 [デート・ア・ライブ]
D11 大室撫子 [ゆるゆり♪♪] D11
9/3(火)
鷺森灼 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
椎名深夏 [生徒会の一存 Lv.2]
D12 武部沙織 [ガールズ&パンツァー] D12
9/4(水)
緑川なお(キュアマーチ) [スマイルプリキュア!]
鶴来民子 [劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME]


【ブロック[前半](D1~D6)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
南ことり [ラブライブ!]
袴田ひなた [ロウきゅーぶ!]
柏崎星奈 [僕は友達が少ないNEXT]
清水谷竜華 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
小走やえ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
---------------------------------------------------------------

[D1]
(南)ことりちゃんに勝ち上がって欲しい。メンバー的にも充分に可能性はあるかなぁって。。

[D2]
去年(2012年)ベスト16(袴田)ひなたちゃん(柏崎)星奈ちゃん1回戦で対戦。今回は1回戦から好カードが多い気がします・・・
あと、記事を書いていて気づいたけど、去年(2012年)(袴田)ひなたちゃんは同じブロックでした(汗)

[D5]
【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】対決。(小走)やえちゃん、相手は「にわか」じゃないからね・・・(笑)



【ブロック[後半](D7~D12)】
------ 応援キャラクター ----------------------------------------
内田ユカ [みなみけ ただいま]
天江衣 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
歳納京子 [ゆるゆり♪♪]
湊智花 [ロウきゅーぶ!]
椎名深夏 [生徒会の一存 Lv.2]

---------------------------------------------------------------

[D8]
(歳納)京子ちゃんはまたしても【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢と争う事に。。果たして今回は・・・

[D9]
苗字名前の違いはあれど、同じ「湊」としては、(湊)智花ちゃんに勝ち上がって欲しいですね。

他、【ガールズ&パンツァー】(武部)沙織ちゃんががどんな影響を与えるのかなと。



【ブロック決勝 対戦予想】
柏崎星奈【僕は友達が少ないNEXT】 vs 歳納京子【ゆるゆり♪♪】





もっと色々と書きたかったけど、時間がなくて・・・
残りの【Eブロック】から【Hブロック】明日(金曜日)には公開したいです。
既に「トーナメント表」は作り終わっているから、私のコメント等を入れていくだけなので問題ないとは思うけど・・・。何気にこの記事作成(コメント部分だけ)で約2時間半の時間を費やしているんですよね。。


ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

「ワイヤレスコントローラー」にしてみました。

とまぁ、、もう約3週間前の事になるんだけど・・・


今までオンラインゲームPS2コントローラーを使っていたんだけど、「R3」が変な挙動をするようになってまともに遊べなくなったので、コントローラーを変更してみました。

これまで使っていたコントローラー「HORI製:アナログ振動パッド」です。
グリップ的にもアナログスティックの感覚的にも凄く私に合っていて、ずっと愛用していたんだけどね。。問題はそのアナログスティックの耐久が悪い事(結構有名?)で・・・。。約2ヶ月前に購入したのに、もうダメになりましたからね~。。これ以前にもいくつか購入していたんだけど、ほとんどが短期間でダメになる始末でした・・・・・・


さすがに、耐久性に不満が出たので、思い切って別製品の購入をしてみました。

PS3ワイヤレスコントローラー+Bluetooth

と言う事で、ご覧の通り、「(純正)PS3ワイヤレスコントローラー」です。
右側のは、「Bluetooth」。まぁ、、無線通信機能がないとPCでどうやって受信するの・・・?」って言うわけですし(汗)

あとは接続するだけなんだけど、ちょっとした設定等があるんですよね。
この辺は私の方では書きませんので。。私の場合、下記のサイト様の記事でやりましたので、参考になれば(汗)

http://blog.livedoor.jp/disk_0401/archives/53600278.html

ちなみに、手順どおりにやらないと失敗するみたいです。1度違った手順で試したところ、正常にコントローラーBluetoothを認識してくれなかったので・・・


一応、手順どおりにやるとしっかりと認識等はしてくれて、あとは使うだけとなるはずなのですが・・・

実際にゲームをやってみると、ボタン設定がおかしいんですよね。
こちらも詳しくは書きませんが、動作に必要なツールの「MotioninJoy」の設定は以下のように。

MotionJoy設定

多分、このように設定すれば、【ファンタシースターオンライン2 -PHANTASY STAR ONLINE2-】のボタン設定と同じようになるかなと。私はそうなったので(汗)



と言う事で、すでに約3週間使っているけど、不具合は出ていないし、通信関連のタイムラグもなくすぐに反応しているので、全然問題はないです。
また、「ワイヤレス」なので、邪魔な配線がないのがいいですね(笑)。まぁ、使う為にツール起動を最初にしないとダメなんだけど、それだけの事だし。


コントローラー約5,000円したけど、その辺の便利性を考えると問題ない出費かなって。あとは耐久性がどのくらいかですけどね・・・(汗)



ではでは。

【アニメ最萌トーナメント2013】二次予選。

予選の総括等を書きたかったけどちょっと余裕がないので、今回は二次予選【結果】【私的感想】だけになってしまいます。。


(※ 「本戦進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆二次予選1組◆
1位 84票 クリスタ・レンズ [進撃の巨人]
2位 80票 卜部美琴 [謎の彼女X]
3位 77票 なずな [ひだまりスケッチ×ハニカム]
3位 77票 菱川六花(キュアダイヤモンド) [ドキドキ!プリキュア]
5位 73票 ねね [織田信奈の野望]
6位 72票 筒隠つくし [変態王子と笑わない猫。]
7位 70票 天使恵 [GJ部]
7位 70票 来栖加奈子 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
7位 70票 鎖部葉風 [絶園のテンペスト]
10位 68票 三枝わかば [ビビッドレッド・オペレーション]
11位 66票 稲葉姫子 [ココロコネクト]
12位 65票 環凛子 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
12位 65票 三枝葉留佳 [リトルバスターズ!]
14位 62票 二木佳奈多 [リトルバスターズ!]
15位 61票 新田維緒 [DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION]
16位 60票 二条泉 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]

【私的感想】
【GJ部】(天使)恵ちゃん「本戦トーナメント」の出場を決めてくれたのは嬉しいですね。(四ノ宮)霞ちゃんは残念でした。。

また、(上原)歩子ちゃん[あいうら])や(住吉)千里ちゃん[恋と選挙とチョコレート])も進出する事ができず・・・


◆二次予選2組◆
1位 80票 青木れいか(キュアビューティ) [スマイルプリキュア!]
2位 79票 楠幸村 [僕は友達が少ないNEXT]
3位 75票 一色もも [ビビッドレッド・オペレーション]
4位 68票 ユイ [ソードアート・オンライン]
5位 65票 小泉花陽 [ラブライブ!]
6位 63票 夏目 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
7位 61票 エルキュール・バートン [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
7位 61票 雪村あおい [ヤマノススメ]
9位 58票 泉こなた [宮河家の空腹]
10位 56票 佐々野いちご [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
10位 56票 末原恭子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
10位 56票 萩村スズ [生徒会役員共]
10位 56票 愛沢咲夜 [ハヤテのごとく! シリーズ]
14位 55票 三浦あずさ [THE IDOLM@STER シリーズ]
15位 54票 庚夕子 [黄昏乙女×アムネジア]
15位 54票 染谷まこ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]

【私的感想】
【ラブライブ!】「μ's」のメンバーでは唯一二次予選になってしまった(小泉)花陽ちゃんだけど、無事に進出。これで、メンバー全員が「本戦トーナメント」に出場ですね。

(皇)紫音さん[GJ部])・(森園)立夏ちゃん[D.C.III -ダ・カーポIII-])・(国立)凜香ちゃん[この中に1人、妹がいる!])・(藤堂)リリシアちゃん[生徒会の一存 Lv.2])と、美人系のキャラクターは残念な結果になってしまいました。。
と言うか、【D.C.III -ダ・カーポIII-】勢は全滅かな・・・?


◆二次予選3組◆
1位 98票 塔城小猫 [ハイスクールD×D]
2位 78票 マリア [ハヤテのごとく! シリーズ]
3位 72票 ハルナ [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
4位 68票 サシャ・ブラウス [進撃の巨人]
5位 64票 小山柚子 [ガールズ&パンツァー]
5位 64票 水谷雫 [となりの怪物くん]
7位 61票 水越紗季 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
7位 61票 小鳥遊ひな [パパのいうことを聞きなさい!]
9位 56票 鷹ノ宮ありさ [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
10位 55票 富樫樟葉 [中二病でも恋がしたい!]
10位 55票 ヴィータ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
12位 54票 天草シノ [生徒会役員共]
13位 53票 椎名まゆり [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
13位 53票 京乃まどか [輪廻のラグランジェ season2]
15位 52票 相田マナ(キュアハート) [ドキドキ!プリキュア]
15位 52票 式波・アスカ・ラングレー [ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q]
15位 52票 妹達(シスターズ) [とある科学の超電磁砲S]
15位 52票 杉崎林檎 [生徒会の一存 Lv.2]
15位 52票 大室花子 [ゆるゆり♪♪]
15位 52票 大室撫子 [ゆるゆり♪♪]
15位 52票 稲葉りんね [超速変形ジャイロゼッター]

【私的感想】
(杉崎)林檎ちゃん[生徒会の一存 Lv.2])は無事に通過できたけど、(紅葉)知弦さんはここで終わってしまいました。。


◆二次予選4組◆
1位 105票 鳶一折紙 [デート・ア・ライブ]
2位 89票 天使真央 [GJ部]
3位 88票 高槻やよい [THE IDOLM@STER シリーズ]
4位 79票 レジーナ [ドキドキ!プリキュア]
5位 75票 蜂須賀五右衛門 [織田信奈の野望]
6位 74票 リアス・グレモリー [ハイスクールD×D]
6位 74票 ノンナ [ガールズ&パンツァー]
8位 71票 阿万音鈴羽 [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
9位 70票 花木優香 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
10位 65票 チョイ・モチマッヅィ [たまこまーけっと]
11位 64票 牧野かんな [たまこまーけっと]
11位 64票 星空みゆき(キュアハッピー) [スマイルプリキュア!]
11位 64票 伊原摩耶花 [氷菓]
14位 63票 緑川なお(キュアマーチ) [スマイルプリキュア!]
15位 61票 来海えりか(キュアマリン) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
15位 61票 船久保浩子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]

【私的感想】

【GJ部】(天使)真央ちゃんが通過になって、結局、この作品からは天使姉妹だけ・・・

(邪神)つるぎちゃん[ささみさん@がんばらない])・ナナ(・アスタ・デビルーク)ちゃん[To LOVEる -とらぶる- ダークネス])・(藤堂)エリスちゃん[生徒会の一存 Lv.2])と、お気に入りキャラクターは脱落。

(久寿川)ささらちゃん[ToHeart2 ダンジョントラベラーズ])もダメだったかぁ・・・。これで【ToHeart2 ダンジョントラベラーズ】勢も全滅かな・・・?




以上で、「本戦トーナメント」に出場するキャラクターがすべて決定です。

8月18日日曜日)は「本戦トーナメント」の抽選ですね。

(新子)憧ちゃんがどんな対戦相手のブロックに入るのか、楽しみでもあり不安でもあり。。正式にトーナメント表が出るまで、ドキドキの時間です・・・(汗)



ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

【アニメ最萌トーナメント2013】一次予選[13組]~[16組]の結果等

残る「予選13組」「予選16組」「結果」【私的感想】の記事になります。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選13組◆
1位 167票 クー子 [這いよれ! ニャル子さんW]
2位 164票 佐々木千穂 [はたらく魔王さま!]
3位 146票 三沢真帆 [ロウきゅーぶ!]
3位 146票 大室櫻子 [ゆるゆり♪♪]
5位 138票 由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
6位 125票 冬海愛衣 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
7位 118票 阿良々木月火 [猫物語(黒)]
8位 107票 櫟井唯 [ゆゆ式]
9位 95票 日向縁 [ゆゆ式]
10位 91票 柊かがみ [宮河家の空腹]
11位 90票 打ち止め [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
12位 88票 メイル・シュトローム [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
13位 86票 鷺ノ宮伊澄 [ハヤテのごとく! シリーズ]
14位 83票 灰原哀 [名探偵コナン]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 80票 筒隠つくし [変態王子と笑わない猫。]
16位 66票 阿万音鈴羽 [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
16位 66票 リアス・グレモリー [ハイスクールD×D]
18位 61票 庚夕子 [黄昏乙女×アムネジア]
19位 58票 菱川六花(キュアダイヤモンド) [ドキドキ!プリキュア]
20位 49票 サーヤ [翠星のガルガンティア]
21位 46票 久慈川りせ [Persona4 the animation]
21位 46票 澤梓 [ガールズ&パンツァー]
23位 44票 ララ・サタリン・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
24位 43票 日野あかね(キュアサニー) [スマイルプリキュア!]
25位 38票 板東まりも [てーきゅう]
26位 37票 シャンタッ君 [這いよれ! ニャル子さんW]
27位 36票 津田コトミ [生徒会役員共]
28位 35票 飛鳥 [閃乱カグラ]
28位 35票 上原歩子 [あいうら]
30位 34票 滝壺理后 [とある科学の超電磁砲S]
31位 33票 今川義元 [織田信奈の野望]
32位 31票 桃園奈々生 [神様はじめました]
32位 31票 ヒミコ [BTOOOM!]
34位 30票 森谷ヒヨリ [琴浦さん]
35位 27票 宇座亭ウザンヌ [じょしらく]
36位 26票 遊佐葵 [僕は友達が少ないNEXT]
37位 25票 スージーQ [ジョジョの奇妙な冒険]
38位 24票 水城花音 [映画 ジュエルペット スウィーツダンスプリンセス]
39位 23票 高坂雪穂 [ラブライブ!]
39位 23票 宝生柚璃奈 [この中に1人、妹がいる!]

【私的感想】
嬉しい誤算で、クー子ちゃんトップ通過
2期はメインのような感じだったし、今年はかなり期待できるかも・・・?

(三沢)真帆ちゃん3位
去年(2012年)本戦トーナメントで早々に負けちゃったので、今年は頑張って欲しいです。。

(冬海)愛衣ちゃん(大室)櫻子ちゃん(由比ヶ浜)結衣ちゃんは確実に通過で嬉しいです。
(上原)歩子ちゃん28位35票)で2次予選に。キャラクター的にここで本戦トーナメントの出場を決めると思っていたんだけどね・・・

この組では2008年優勝(柊)かがみちゃん10位で通過。同作品の他のキャラクター同様、「やっぱり・・・」と言った感じでしょうか。。


◆予選14組◆
1位 258票 新子憧 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 206票 高鴨穏乃 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 167票 西住みほ [ガールズ&パンツァー]
4位 162票 筒隠月子 [変態王子と笑わない猫。]
5位 158票 結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン]
6位 145票 白鬼院凜々蝶 [妖狐×僕SS]
7位 143票 吉川ちなつ [ゆるゆり♪♪]
8位 139票 宮子 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
9位 134票 赤座あかね [ゆるゆり♪♪]
10位 126票 時崎狂三 [デート・ア・ライブ]
11位 125票 乃莉 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
12位 121票 高坂穂乃果 [ラブライブ!]
13位 101票 如月千早 [THE IDOLM@STER シリーズ]
14位 85票 モモ・ベリア・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 82票 鳶一折紙 [デート・ア・ライブ]
16位 79票 佐々野いちご [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
17位 75票 クリスタ・レンズ [進撃の巨人]
18位 72票 ねね [織田信奈の野望]
19位 70票 青木れいか(キュアビューティ) [スマイルプリキュア!]
20位 68票 小鳥遊ひな [パパのいうことを聞きなさい!]
21位 66票 椎名まゆり [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
22位 63票 天使真央 [GJ部]
23位 55票 リインフォースII [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
24位 54票 愛沢咲夜 [ハヤテのごとく! シリーズ]
25位 53票 神裂火織 [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
26位 52票 五更日向 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
27位 51票 大江奏 [ちはやふる2]
27位 51票 邪神たま [ささみさん@がんばらない]
29位 50票 鷹ノ宮ありさ [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
29位 50票 二木佳奈多 [リトルバスターズ!]
31位 47票 辻垣内智葉 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
32位 43票 愛宕絹恵 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
33位 39票 古式みゆき [リトルバスターズ!]
33位 39票 Y [人類は衰退しました]
35位 35票 セラフィム [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
35位 35票 東雲皐月 [恋と選挙とチョコレート]
37位 33票 明堂院いつき(キュアサンシャイン) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
38位 32票 ヒトミ [みなみけ ただいま]
39位 31票 セイバー [カーニバル・ファンタズム Special season]
40位 30票 黒咲芽亜 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]

【私的感想】
うん、まぁ、、ちょっと嬉しさが我慢できないでと言う(汗)

(新子)憧ちゃんが鮮やかにトップ通過
メンバー的にも各作品のヒロインが何名もいるのでトップは無理と思っていたんだけどね。。この結果にはさすがにビックリしてしまいました。。また、2位以下に50票以上の差をつけての通過、去年以上の成績(ベスト16)を期待してもいいのかな・・・!?

2位には(高鴨)穏乃ちゃん
トップの憧ちゃんには差をつけられたけど、それ以下には差をつけたし、【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢の主力組は今年も健在でしょうか(汗)

(西住)みほちゃん(筒隠)月子ちゃん(結城)明日奈(アスナ)ちゃん(高坂)穂乃果ちゃん(白鬼院)凜々蝶ちゃん(吉川)ちなつちゃんと各作品のヒロインキャラクターも通過。
私としては、月子ちゃんの順位や票数が予想よりも低かったのが気になるところかな。。

(天使)真央ちゃん2次予選に。【GJ部】勢・・・
【恋と選挙とチョコレート】(青海)衣更ちゃん52位19票)でここで終わってしまいました・・・

ちなみに、実は憧ちゃんへのみの投票にしていた私です。他のキャラクターももちろんお気に入りなんだけど、本命キャラクターとの対戦の時はね・・・(汗)


◆予選15組◆
1位 209票 鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
2位 206票 巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
3位 194票 イカ娘 [侵略!!イカ娘]
4位 174票 秋山優花里 [ガールズ&パンツァー]
5位 169票 宮永咲 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
6位 157票 桐ヶ谷直葉(リーファ) [ソードアート・オンライン]
7位 150票 杉浦綾乃 [ゆるゆり♪♪]
8位 146票 香椎愛莉 [ロウきゅーぶ!]
9位 136票 結城美柑 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
10位 121票 松前緒花 [劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME]
11位 120票 宮本来夏 [TARI TARI]
12位 100票 綾野珪子(シリカ) [ソードアート・オンライン]
13位 98票 沙織・バジーナ(槇島沙織) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
14位 96票 内田ユカ [みなみけ ただいま]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 92票 一色もも [ビビッドレッド・オペレーション]
16位 72票 ハルナ [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
17位 68票 チョイ・モチマッヅィ [たまこまーけっと]
18位 67票 レジーナ [ドキドキ!プリキュア]
19位 65票 来栖加奈子 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
20位 58票 倉崎楓子(スカイ・レイカー) [アクセル・ワールド]
21位 54票 シャルロッテ(お菓子の魔女) [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
22位 52票 うめ先生 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
22位 52票 四葉ありす(キュアロゼッタ) [ドキドキ!プリキュア]
24位 49票 本内成香 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
25位 40票 メルティ [翠星のガルガンティア]
26位 36票 芳乃シャルル [D.C.III -ダ・カーポIII-]
27位 35票 メイド姉 [まおゆう魔王勇者]
28位 33票 譲崎ネロ [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
28位 33票 御石様 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
30位 31票 山谷ひな [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
30位 31票 降谷萌路 [さんかれあ]
32位 30票 乃木坂春香 [乃木坂春香の秘密 ふぃな~れ♪]
32位 30票 秋月真理亜 [新世界より]
34位 29票 エリナ・ペンドルトン・ジョースター [ジョジョの奇妙な冒険]
35位 25票 マキ [みなみけ ただいま]
36位 24票 連坊小路アキラ [革命機ヴァルヴレイヴ]
36位 24票 秋葉留未穂(フェイリス・ニャンニャン) [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
38位 23票 日向ヒナタ [NARUTO -ナルト- 疾風伝]
39位 22票 上田良子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
40位 21票 天王寺綯 [ROBOTICS;NOTES]
40位 21票 シャマル [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
40位 21票 ワルプルギスの夜(舞台装置の魔女) [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]

【私的感想】
僅差ではあったけれど、2011年優勝(巴)マミさんを抑えて、(鹿目)まどかちゃんトップ通過。予選とは言え、リベンジはできましたね(汗)
3位にはイカ娘ちゃん。こちらは、リベンジはならず。。

【ソードアート・オンライン】(桐ヶ谷)直葉(リーファ)ちゃん(綾野)珪子(シリカ)ちゃん【ゆるゆり♪♪】(杉浦)綾乃ちゃん【みなみけ ただいま】(内田)ユカちゃんと、お気に入りキャラクターがここで通過を決めれた事は嬉しいです。


◆予選16組◆
1位 202票 赤座あかり [ゆるゆり♪♪]
2位 176票 清水谷竜華 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 176票 天江衣 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
4位 151票 船見結衣 [ゆるゆり♪♪]
5位 145票 沖田紗羽 [TARI TARI]
6位 143票 羽瀬川小鳩 [僕は友達が少ないNEXT]
7位 117票 金色の闇 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
8位 107票 長月早苗 [侵略!!イカ娘]
8位 107票 八神はやて [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
10位 103票 園田海未 [ラブライブ!]
11位 95票 忍野忍(吸血鬼幼女) [猫物語(黒)]
12位 94票 南千秋 [みなみけ ただいま]
13位 92票 北白川あんこ [たまこまーけっと]
14位 82票 椎名真冬 [生徒会の一存 Lv.2]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 79票 塔城小猫 [ハイスクールD×D]
16位 77票 楠幸村 [僕は友達が少ないNEXT]
17位 72票 ユイ [ソードアート・オンライン]
18位 66票 小山柚子 [ガールズ&パンツァー]
19位 57票 亦野誠子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
20位 55票 末原恭子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
21位 51票 双海真美 [THE IDOLM@STER シリーズ]
22位 46票 邪神つるぎ [ささみさん@がんばらない]
23位 44票 臼沢塞 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
24位 43票 鶴眞心乃枝 [この中に1人、妹がいる!]
25位 41票 笹瀬川佐々美 [リトルバスターズ!]
26位 40票 岡橋初瀬 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
27位 32票 指南ショーコ [革命機ヴァルヴレイヴ]
28位 31票 アツコ [みなみけ ただいま]
28位 31票 浅間・智 [境界線上のホライゾンII]
28位 31票 山郷あゆみ [ガールズ&パンツァー]
31位 30票 真屋由暉子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
32位 29票 姫神秋沙 [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
33位 27票 花咲つぼみ(キュアブロッサム) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
33位 27票 乃木坂美夏 [乃木坂春香の秘密 ふぃな~れ♪]
35位 26票 土御門舞夏 [とある科学の超電磁砲S]
35位 26票 徳川千 [百花繚乱 サムライブライド]
37位 25票 西園寺玲華 [銀河へキックオフ!!]
38位 24票 ベローズ [翠星のガルガンティア]
38位 24票 春日部耀 [問題児たちが異世界から来るそうですよ?]
38位 24票 斉藤渚 [侵略!!イカ娘]

【私的感想】
最終組ですね。

トップ通過(赤座)あかりちゃん
まぁ、順当でしょう。去年(2012年)優勝候補でありながらベスト16と言う成績だったけど、対戦相手が優勝してますしね(汗)。さてさて、今年はどんな組み合わせに。。

2位には同票で【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢の(清水谷)竜華ちゃん(天江)衣ちゃん

「インドア派」な二人の(羽瀬川)小鳩ちゃん[僕は友達が少ないNEXT])や(椎名)真冬ちゃん[生徒会の一存 Lv.2])も無事通過。
ただ、真冬ちゃんがギリギリ通過と言うのは不安ですね。。2010年ベスト8になった勢いはないのかな・・・?

(邪神)つるぎちゃん2次予選に。なんとか本戦トーナメントに出場して欲しいです。




これで、1次予選は終了ですね。

さて、次回は2次予選について。
おそらく、すべての結果が出てから記事を作成すると思います。。予選の総括みたいなものも書いてみたいけど、、その辺はまだ未定ですので・・・


余談だけど・・・
何気にすべての組の中でも(新子)憧ちゃんが一番投票数が多かったと言うね(汗)


ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

【アニメ最萌トーナメント2013】一次予選[9組]~[12組]の結果等

「予選9組」「予選12組」「結果」【私的感想】になります。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選9組◆
1位 177票 新垣あやせ [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
2位 152票 ニャル子 [這いよれ! ニャル子さんW]
3位 151票 花田煌 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
4位 127票 琴浦春香 [琴浦さん]
5位 107票 フェイト・テスタロッサ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
6位 103票 池田華菜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
7位 99票 五河琴里 [デート・ア・ライブ]
8位 97票 ミルヒオーレ・F・ビスコッティ [DOG DAYS']
9位 84票 西住まほ [ガールズ&パンツァー]
10位 80票 小鳥遊美羽 [パパのいうことを聞きなさい!]
10位 80票 松本りせ [ゆるゆり♪♪]
12位 68票 平松妙子 [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
12位 68票 黒ウサギ [問題児たちが異世界から来るそうですよ?]
14位 66票 シャーロック・シェリンフォード [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 60票 二条泉 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
16位 55票 雪村あおい [ヤマノススメ]
17位 54票 麦野沈利 [とある科学の超電磁砲S]
17位 54票 星空みゆき(キュアハッピー) [スマイルプリキュア!]
19位 53票 小鳥遊十花 [中二病でも恋がしたい!]
20位 49票 泉こなた [宮河家の空腹]
21位 47票 ナナ・アスタ・デビルーク [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
22位 45票 花木優香 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
22位 45票 双海亜美 [THE IDOLM@STER シリーズ]
24位 40票 ヨルムンガンド [絶対防衛レヴィアタン]
25位 37票 斑鳩 [閃乱カグラ]
26位 34票 リタ・エインズワース [さくら荘のペットな彼女]
27位 32票 アッサム [ガールズ&パンツァー]
27位 32票 朱鷺戸沙耶 [リトルバスターズ!]
29位 31票 神代フラウ(古郡こな) [ROBOTICS;NOTES]
30位 29票 西園美鳥 [リトルバスターズ!]
31位 26票 ラン(フィン・エ・ルド・スイ・ラフィンティ) [輪廻のラグランジェ season2]
32位 25票 篁美星 [ロウきゅーぶ!]
33位 24票 ひぃちゃん [波打際のむろみさん]
34位 23票 秋元こまち(キュアミント) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
34位 23票 亜豆美保 [バクマン。3]
36位 22票 黒川エレン(キュアビート) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
36位 22票 早倉舞衣 [フォトカノ]
38位 20票 シルシル [gdgd妖精s]
39位 19票 ナカジマ(中嶋悟子) [ガールズ&パンツァー]
39位 19票 遠野秋葉 [カーニバル・ファンタズム Special season]

【私的感想】
有力候補のニャル子ちゃんを抑えて、(新垣)あやせちゃんトップ通過。アニメでの「ヤンデレ」姿が効果的だったのかな(汗)

3位には、去年(2012年)ベスト16(花田)煌ちゃん

フェイト(・テスタロッサ)ちゃん5位で通過。
お母さんのプレシア(・テスタロッサ)さん70位6票)でここで終了と言う結果でした。

(五河)琴里ちゃん(平松)妙子ちゃん黒ウサギちゃんも無事に本戦トーナメントに出場できるのは一安心でした。
ただ、ナナ(・アスタ・デビルーク)ちゃん21位47票)で2次予選になってしまったのがね。。3姉妹の中では一番のお気に入りの子だけに、ここで決めて欲しかったかなぁと。。でもまぁ、2次予選本戦トーナメントに行けるように頑張って欲しいです。

久しぶりに登場の(泉)こなたちゃん20位49票)で2次予選ですね。該当アニメが不評だと言うみたいだし(?)、その影響もあるのかなぁ・・・?


◆予選10組◆
1位 218票 松実宥 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 215票 松実玄 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 171票 鷺森灼 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
4位 144票 御坂妹(ミサカ10032号) [とある科学の超電磁砲S]
5位 116票 蕪羅亭魔梨威 [じょしらく]
6位 103票 池田千歳 [ゆるゆり♪♪]
7位 101票 水瀬伊織 [THE IDOLM@STER シリーズ]
8位 100票 黒騎れい [ビビッドレッド・オペレーション]
9位 95票 西沢歩 [ハヤテのごとく! シリーズ]
10位 85票 東條希 [ラブライブ!]
10位 85票 魔王 [まおゆう魔王勇者]
12位 73票 丸山紗希 [ガールズ&パンツァー]
13位 72票 常守朱 [PSYCHO-PASS サイコパス]
14位 64票 鶴来民子 [劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 62票 水越紗季 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
16位 58票 阪口桂利奈 [ガールズ&パンツァー]
17位 51票 妹達(シスターズ) [とある科学の超電磁砲S]
18位 48票 堂島菜々子 [Persona4 the animation]
19位 47票 神楽 [銀魂'延長戦]
20位 46票 クロミ [おねがいマイメロディ 友&愛]
21位 44票 シロップ [絶対防衛レヴィアタン]
22位 38票 平塚静 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
23位 37票 藤堂エリス [生徒会の一存 Lv.2]
23位 37票 調辺アコ(キュアミューズ) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
23位 37票 布束砥信 [とある科学の超電磁砲S]
26位 33票 おりょう(野上武子) [ガールズ&パンツァー]
27位 32票 織田莱香 [パパのいうことを聞きなさい!]
27位 32票 国立凜香 [この中に1人、妹がいる!]
29位 31票 住之江あこ [kiss×sis]
30位 30票 リコ [みなみけ ただいま]
31位 29票 病院坂病子 [断裁分離のクライムエッジ]
32位 28票 クー音 [這いよれ! ニャル子さんW]
32位 28票 霧矢あおい [アイカツ! -アイドルカツドウ!-]
32位 28票 マルゴット・ナイト [境界線上のホライゾンII]
32位 28票 える(L85A1) [うぽって!!]
36位 27票 崇宮真那 [デート・ア・ライブ]
37位 26票 雪城ほのか(キュアホワイト) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
38位 24票 鹿目詢子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
38位 24票 レーネ [武装神姫]
38位 24票 久寿川ささら [ToHeart2 ダンジョントラベラーズ]

【私的感想】
【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】勢(阿知賀女子メンバー)が上位3位を独占ですね(汗)

(水越)紗季ちゃん(藤堂)エリスちゃん(国立)凜香ちゃん(久寿川)ささらちゃん2次予選に。
と言うか、ささらちゃんはギリギリだったのかぁ。。本戦トーナメントに進出して欲しいけど・・・。それにしても、【ToHeart2】シリーズはいつも厳しいですね。。


◆予選11組◆
1位 205票 美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
2位 191票 宮永照 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 162票 能美クドリャフカ [リトルバスターズ!]
4位 141票 冷泉麻子 [ガールズ&パンツァー]
5位 140票 牧瀬紅莉栖 [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
6位 136票 弘世菫 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
7位 130票 棗鈴 [リトルバスターズ!]
8位 126票 エルシィ(エリュシア・デ・ルート・イーマ) [神のみぞ知るセカイ 天理篇]
9位 119票 織田信奈 [織田信奈の野望]
10位 115票 一色あかね [ビビッドレッド・オペレーション]
11位 106票 沙英 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
12位 105票 柊つかさ [宮河家の空腹]
13位 103票 四糸乃 [デート・ア・ライブ]
14位 90票 菊地真 [THE IDOLM@STER シリーズ]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 88票 稲葉姫子 [ココロコネクト]
16位 75票 レベッカ・アンダーソン [DOG DAYS']
17位 71票 五更珠希 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
18位 67票 夏目 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
19位 56票 大室花子 [ゆるゆり♪♪]
20位 55票 固法美偉 [とある科学の超電磁砲S]
21位 50票 佐隈りん子 [よんでますよ、アザゼルさん。Z]
22位 48票 柴田勝家 [織田信奈の野望]
22位 48票 リヴァイアさん [波打際のむろみさん]
24位 44票 赤城瀬菜 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
25位 40票 漆原るか [劇場版 STEINS;GATE 負荷領域のデジャヴ]
26位 35票 巻き毛 [人類は衰退しました]
27位 32票 住吉千里 [恋と選挙とチョコレート]
27位 32票 前田果音 [フォトカノ]
29位 31票 美墨なぎさ(キュアブラック) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
30位 30票 丘歩子 [謎の彼女X]
30位 30票 月影ゆり(キュアムーンライト) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
32位 25票 柳生 [閃乱カグラ]
33位 24票 岩館揺杏 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
33位 24票 月村すずか [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
35位 23票 向坂環 [ToHeart2 ダンジョントラベラーズ]
35位 23票 小神あきら [宮河家の空腹]
35位 23票 月里キラリ [超速変形ジャイロゼッター]
35位 23票 火鉢 [ムシブギョー]
39位 22票 ブリジット・エヴァンス [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
40位 21票 ねこにゃー(猫田) [ガールズ&パンツァー]

【私的感想】
トップは(美樹)さやかちゃんだけど、意外にも2位(宮永)照ちゃんとの差がなかった感じですね。
逆に【リトルバスターズ!】(能美)クドリャフカちゃんの方がトップ争いに加われていなくて。。思っていたよりもこの作品の活躍は厳しいのかも・・・?

エルシィ(エリュシア・デ・ルート・イーマ)ちゃん(織田)信奈ちゃん(柊)つかさちゃんも、予想より順位が下で。。まぁ、上位2名が抜け出ている為なのかもだけどね(汗)

(住吉)千里ちゃん27位32票)で2次予選になっちゃったし、(宇宙)巡ちゃんに至っては72位8票)と、脱落してしまったのは残念でした・・・


◆予選12組◆
1位 191票 佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S]
2位 172票 初春飾利 [とある科学の超電磁砲S]
3位 167票 大星淡 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
4位 161票 袴田ひなた [ロウきゅーぶ!]
5位 152票 ミカサ・アッカーマン [進撃の巨人]
6位 148票 五月七日くみん [中二病でも恋がしたい!]
7位 117票 星井美希 [THE IDOLM@STER シリーズ]
8位 101票 エイミー [翠星のガルガンティア]
9位 100票 むろみさん [波打際のむろみさん]
10位 99票 押水菜子 [劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME]
11位 96票 音無小鳥 [THE IDOLM@STER シリーズ]
12位 90票 散華礼弥 [さんかれあ]
13位 89票 星空凛 [ラブライブ!]
14位 80票 吉野屋先生 [ひだまりスケッチ×ハニカム]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 78票 小泉花陽 [ラブライブ!]
16位 60票 来海えりか(キュアマリン) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
17位 59票 ケイ [ガールズ&パンツァー]
18位 47票 猿渡銀兵衛春臣 [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
18位 47票 智花 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
20位 46票 岬百合亜 [宇宙戦艦ヤマト2199]
21位 43票 シグナム [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
21位 43票 流木野サキ [革命機ヴァルヴレイヴ]
23位 40票 エカルラート・ジュピトリス・セントピリア [イクシオン サーガ DT]
23位 40票 剣崎真琴(キュアソード) [ドキドキ!プリキュア]
25位 35票 向井・鈴 [境界線上のホライゾンII]
25位 35票 宇津木優季 [ガールズ&パンツァー]
27位 33票 久遠飛鳥 [問題児たちが異世界から来るそうですよ?]
28位 28票 来栖彼方 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
29位 27票 クーベル・E・パスティヤージュ [DOG DAYS']
30位 26票 間咲ののか [フォトカノ]
31位 25票 あーちゃん先輩 [リトルバスターズ!]
32位 24票 ユリン・ルシェル [機動戦士ガンダムAGE]
33位 23票 志崎綾 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
34位 22票 西田順子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
35位 21票 平沢唯似の女の子 [中二病でも恋がしたい!]
35位 21票 アルフ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
37位 18票 吉田歩美 [名探偵コナン]
38位 17票 村雨令音 [デート・ア・ライブ]
39位 16票 神野薫子 [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
39位 16票 彩瀬なる [プリティーリズム・レインボーライブ]

【私的感想】
まさに【とある科学の超電磁砲S】のコンビがフロントロー(1位・2位)通過ですね。

また、同じくアニメでもコンビのようだった【ラブライブ!】の二人。
こちらは(星空)凛ちゃん13位89票)、(小泉)花陽ちゃん15位78票)と明暗が分かれてしまいましたね。。

トップ通過予想した(袴田)ひなたちゃん4位
悪くはない順位での通過だけど、本戦トーナメントでの上位進出は難しいのかも・・・?




「予選9組」から「予選12組」までの「結果」【私的感想】でした。

残りは12日(月曜日)には公開したいと思います。。


ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

【アニメ最萌トーナメント2013】一次予選[5組]~[8組]の結果等

毎日暑くて、夜になるまで何もしたくないと思う私です・・・

ですが、それではダメなので仕方がなく動いている日々(汗)


さて、【アニメ最萌トーナメント2013】
開幕時よりも投票数が全体的に増えてきたので、こちらは良い意味でアツく(熱く)なって盛り上がってきた感じでしょうか。


私のこの変なBlogも、「このイベントを知るきっかけになってくれれば・・・」と願いつつ、「予選5組」「予選8組」「結果」【私的感想】を書きます。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選5組◆
1位 166票 柏崎星奈 [僕は友達が少ないNEXT]
2位 143票 凸守早苗 [中二病でも恋がしたい!]
3位 141票 四宮ひまわり [ビビッドレッド・オペレーション]
4位 125票 白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
5位 121票 二葉あおい [ビビッドレッド・オペレーション]
6位 118票 志熊理科 [僕は友達が少ないNEXT]
7位 99票 ヒロ [ひだまりスケッチ×ハニカム]
7位 99票 三千院ナギ [ハヤテのごとく! シリーズ]
9位 89票 高山マリア [僕は友達が少ないNEXT]
10位 79票 我那覇響 [THE IDOLM@STER シリーズ]
11位 76票 明智光秀 [織田信奈の野望]
12位 72票 江口セーラ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
13位 69票 桜野くりむ [生徒会の一存 Lv.2]
14位 68票 暗落亭苦来 [じょしらく]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 67票 鎖部葉風 [絶園のテンペスト]
16位 55票 コーデリア・グラウカ [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
17位 54票 新見遙佳 [フォトカノ]
18位 50票 稲葉りんね [超速変形ジャイロゼッター]
19位 47票 バハムート [絶対防衛レヴィアタン]
20位 46票 婚后光子 [とある科学の超電磁砲S]
21位 45票 前田犬千代 [織田信奈の野望]
21位 45票 常盤みどり [たまこまーけっと]
21位 45票 円亜久里(キュアエース) [ドキドキ!プリキュア]
24位 44票 リコッタ・エルマール [DOG DAYS']
24位 44票 吉野 [みなみけ ただいま]
24位 44票 夏目あさ子 [となりの怪物くん]
27位 42票 渡辺早季 [新世界より]
28位 41票 古谷楓 [ゆるゆり♪♪]
29位 38票 佐々木あけび [ガールズ&パンツァー]
30位 36票 ふんこ(FNC) [うぽって!!]
30位 36票 春風千桜 [ハヤテのごとく! シリーズ]
32位 35票 七条アリア [生徒会役員共]
33位 33票 左衛門佐(杉山清美) [ガールズ&パンツァー]
33位 33票 倉上ひなた [ヤマノススメ]
35位 32票 藤堂リリシア [生徒会の一存 Lv.2]
36位 31票 岡野佳 [ゆゆ式]
37位 30票 ピクピク [gdgd妖精s]
38位 28票 未来 [閃乱カグラ]
39位 26票 春野姫 [あっちこっち]
39位 26票 日比乃ひびき [カーニバル・ファンタズム Special season]
39位 26票 アデーレ・バルフェット [境界線上のホライゾンII]

【私的感想】
本戦トーナメントへの出場と言う点では番狂わせ的なものはない感じで、全体的に順当と言う印象ですね。

去年(2012年)ベスト16だった(柏崎)星奈ちゃんトップ通過
同作品の被りとなった(高山)マリアちゃん(志熊)理科ちゃんもここで決めましたね。

【ビビッドレッド・オペレーション】(四宮)ひまわりちゃん(二葉)あおいちゃんも二人揃ってここで決定。
順位的にも、本戦トーナメントでは色々な意味で盛り上げて欲しいです(汗)

(三千院)ナギちゃん7位通過はちょっと心配。。
去年ブロック決勝を前に敗退しちゃったし、以前の勢いがないのかなぁと。。と言うか、あのアニメが失敗だったり・・・?(汗)

【生徒会の一存 Lv.2】では、(桜野)くりむちゃんだけがここでの突破で。。
(藤堂)リリシアちゃん2次予選になっちゃったし、(松原)飛鳥ちゃん82位5票)と言う結果で敗退でした。。


◆予選6組◆
1位 198票 歳納京子 [ゆるゆり♪♪]
1位 198票 原村和 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
3位 186票 湊智花 [ロウきゅーぶ!]
4位 154票 黒雪姫(ブラック・ロータス) [アクセル・ワールド]
5位 153票 羽川翼 [猫物語(黒)]
6位 139票 竹中半兵衛 [織田信奈の野望]
7位 132票 国広一 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
8位 120票 北白川たまこ [たまこまーけっと]
9位 112票 インデックス [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
10位 96票 モルジアナ [マギ]
11位 93票 福与恒子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
12位 86票 河嶋桃 [ガールズ&パンツァー]
13位 84票 南冬馬 [みなみけ ただいま]
14位 80票 暮井珠緒 [這いよれ! ニャル子さんW]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 75票 鮎川天理 [神のみぞ知るセカイ 天理篇]
16位 72票 牧野かんな [たまこまーけっと]
17位 70票 ユキカゼ・パネトーネ [DOG DAYS']
18位 57票 入須冬実 [氷菓]
19位 55票 紅葉知弦 [生徒会の一存 Lv.2]
20位 51票 近藤妙子 [ガールズ&パンツァー]
21位 48票 エメラダ・エトゥーヴァ [はたらく魔王さま!]
22位 43票 安河内美子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
22位 43票 雪ノ下陽乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
22位 43票 ダンタリアン(ダリアン) [ダンタリアンの書架 -荊姫-]
25位 42票 倉嶋千百合(ライム・ベル) [アクセル・ワールド]
25位 42票 アニ・レオンハート [進撃の巨人]
27位 41票 イリエ・タマキ [銀河機攻隊 マジェスティックプリンス]
28位 37票 瀬乃宮あき穂 [ROBOTICS;NOTES]
28位 37票 志筑仁美 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
30位 36票 押本ユリ [てーきゅう]
31位 35票 ネコ [K]
32位 34票 多治比真佑子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
33位 30票 しぐ(SG550) [うぽって!!]
33位 30票 エルヴィン(松本里子) [ガールズ&パンツァー]
35位 29票 ケイコ [みなみけ ただいま]
35位 29票 リジット [翠星のガルガンティア]
37位 27票 桐田凛 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
38位 25票 佐々山はな [まんがーる!]
38位 25票 伴亜衣梨 [DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION]
38位 25票 新庄かなえ [てーきゅう]

【私的感想】
(歳納)京子ちゃん(原村)和ちゃん同票トップ通過
それにしても、、京子ちゃん【咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A】んも主力組との争いですね(汗)。去年(2012年)は予選で(新子)憧ちゃんと、本戦トーナメント(高鴨)穏乃ちゃんと対戦しているし。。どちらも上回る事はできなかったけどね。。

(湊)智花ちゃん3位で通過。トップとの差もあまりないし、今年は上位を狙う事ができるかな・・・?

黒雪姫(ブラック・ロータス)ちゃん(羽川)翼ちゃん(国広)一ちゃんも危なげなくと言った感じ。ただ、インデックスちゃんの票が意外と少なかったのかなぁと・・・


◆予選7組◆
1位 194票 小豆梓 [変態王子と笑わない猫。]
2位 165票 高町なのは [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
3位 162票 御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S]
4位 160票 福路美穂子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
5位 155票 古谷向日葵 [ゆるゆり♪♪]
6位 148票 南春香 [みなみけ ただいま]
7位 145票 食蜂操祈 [とある科学の超電磁砲S]
8位 137票 矢澤にこ [ラブライブ!]
9位 116票 阿良々木火憐 [猫物語(黒)]
10位 115票 五十鈴華 [ガールズ&パンツァー]
11位 103票 椎名ましろ [さくら荘のペットな彼女]
12位 100票 萩原雪歩 [THE IDOLM@STER シリーズ]
13位 93票 絢瀬絵里 [ラブライブ!]
14位 92票 瀬川泉 [ハヤテのごとく! シリーズ]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 88票 マリア [ハヤテのごとく! シリーズ]
16位 81票 蜂須賀五右衛門 [織田信奈の野望]
17位 67票 小鳥遊空 [パパのいうことを聞きなさい!]
18位 66票 伊原摩耶花 [氷菓]
19位 65票 水谷雫 [となりの怪物くん]
20位 56票 不破愛花 [絶園のテンペスト]
21位 55票 染谷まこ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
22位 54票 空琉美遊亭丸京 [じょしらく]
23位 47票 逢沢夏海 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
24位 43票 富樫樟葉 [中二病でも恋がしたい!]
24位 43票 そど子(園みどり子) [ガールズ&パンツァー]
26位 42票 西連寺春菜 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
27位 40票 御舟百合子 [琴浦さん]
27位 40票 姫島朱乃 [ハイスクールD×D]
27位 40票 桜市子 [貧乏神が!]
30位 39票 真希波・マリ・イラストリアス [ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q]
31位 38票 ホライゾン・アリアダスト [境界線上のホライゾンII]
32位 37票 朝霧史織 [たまこまーけっと]
33位 35票 ハルカ [超速変形ジャイロゼッター]
34位 34票 女騎士 [まおゆう魔王勇者]
34位 34票 アンチョビ [ガールズ&パンツァー]
36位 33票 黒神めだか [めだかボックス アブノーマル]
37位 32票 雪村千鶴 [薄桜鬼 黎明録]
37位 32票 大野あや [ガールズ&パンツァー]
39位 30票 ミラクるん [ゆるゆり♪♪]
39位 30票 雲雀 [閃乱カグラ]

【私的感想】
私的には完全にノーマークだった(小豆)梓ちゃんトップ通過
2位約30票をつけたと言う点でも意外だったかなぁと・・・

(椎名)ましろちゃん約100票を獲得したけど、上位争いができなかったのは残念です。。まぁ、本戦トーナメントでの活躍を期待しましょう(汗)

(矢澤)にこちゃん(絢瀬)絵里ちゃん【ラブライブ!】勢、意外な可愛さが判明(汗)の(瀬川)泉ちゃんもここで決めれた事は嬉しいです。
ただ、(金森)羽片ちゃん43位24票)で残念ながらね・・・。。イチオシキャラでもあっただけに、残って欲しかったです。。

出場に(個人的に)疑問のある【織田信奈の野望】(武田)信玄ちゃん78位4票)だったみたいです(汗)


◆予選8組◆
1位 219票 暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
2位 213票 丹生谷森夏 [中二病でも恋がしたい!]
3位 202票 佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]
4位 173票 片岡優希 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
5位 162票 竹井久 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
6位 156票 桂ヒナギク [ハヤテのごとく! シリーズ]
7位 126票 姫小路秋子 [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
8位 122票 角谷杏 [ガールズ&パンツァー]
9位 120票 フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S]
10位 119票 黄瀬やよい(キュアピース) [スマイルプリキュア!]
11位 113票 野々原ゆずこ [ゆゆ式]
12位 100票 西園美魚 [リトルバスターズ!]
13位 98票 邪神かがみ [ささみさん@がんばらない]
14位 76票 来ヶ谷唯湖 [リトルバスターズ!]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 72票 大室撫子 [ゆるゆり♪♪]
15位 72票 卜部美琴 [謎の彼女X]
17位 69票 ノンナ [ガールズ&パンツァー]
18位 58票 リサリサ(エリザベス・ジョースター) [ジョジョの奇妙な冒険]
19位 54票 上重漫 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
20位 51票 森園立夏 [D.C.III -ダ・カーポIII-]
21位 45票 吹寄制理 [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
21位 45票 クギミヤ・ケイ [銀河機攻隊 マジェスティックプリンス]
23位 42票 長谷川ふみ [ゆゆ式]
24位 41票 新田維緒 [DEVIL SURVIVOR2 the ANIMATION]
24位 41票 エクレール・マルティノッジ [DOG DAYS']
26位 37票 常田鮎美 [侵略!!イカ娘]
27位 29票 安心院なじみ [めだかボックス アブノーマル]
28位 28票 石原浪花 [僕の妹は「大阪おかん」]
29位 27票 アイネス [武装神姫]
30位 25票 ぴおん(P子) [人類は衰退しました]
30位 25票 四ノ宮霞 [GJ部]
32位 24票 エリカ・ブランデッリ [カンピオーネ! -まつろわぬ神々と神殺しの魔王-]
32位 24票 八坂頼子 [這いよれ! ニャル子さんW]
32位 24票 氷麗 [ぬらりひょんの孫]
32位 24票 レティシア=ドラクレア [問題児たちが異世界から来るそうですよ?]
36位 23票 宮河ひかげ [宮河家の空腹]
37位 22票 庚霧江 [黄昏乙女×アムネジア]
37位 22票 ゴモヨ(後藤モヨ子) [ガールズ&パンツァー]
39位 21票 赤セイバー [カーニバル・ファンタズム Special season]
39位 21票 毛利蘭 [名探偵コナン]
39位 21票 ペトラ・ラル [進撃の巨人]

【私的感想】
(暁美)ほむらちゃんトップ通過(佐倉)杏子ちゃん3位で通過と、 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前編]始まりの物語/[後編]永遠の物語]勢はやはり強いですね(汗)。どちらも200票以上の獲得もしていますし。
その中でも、(丹生谷)森夏ちゃんが間に割って入ったのは嬉しい事ですね。本戦トーナメントでもかなり期待できそうかな。

(桂)ヒナギクちゃん(姫小路)秋子ちゃん(邪神)かがみちゃんは無事に通過。

(森園)立夏ちゃん20位51票)・(四ノ宮)霞ちゃん30位25票)と言う結果なので、2次予選からの本戦トーナメントを狙う事にですね。

まーりゃん先輩44位19票)で、ここで終了になってしまいました。。




「予選5組」から「予選8組」までの「結果」【私的感想】でした。


ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

【アニメ最萌トーナメント2013】一次予選[1組]~[4組]の結果等。

【アニメ最萌トーナメント2013】も、開幕して既に「予選14組」まで結果が出ていますね。

本来ならば、なるべく結果が出てから間を開けずに私的感想を記事にしたいところなんだけど、、色々と理由があってね・・・。。まぁ、そんな事を言っていても仕方がないので。

今回は、「予選1組」「予選4組」「結果」【私的感想】を少しですが書きたいと思います。。

また、「予選私的展望」の時のように、去年のテンプレを利用すると言う手抜きになりますが、ご了承下さい。。


(※ 「二次予選進出」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆予選1組◆
1位 167票 園城寺怜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
2位 148票 黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
3位 107票 南夏奈 [みなみけ ただいま]
4位 100票 神北小毬 [リトルバスターズ!]
5位 99票 古手川唯 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]
6位 94票 鎌月鈴乃(クレスティア・ベル) [はたらく魔王さま!]
7位 87票 永塚紗季 [ロウきゅーぶ!]
8位 86票 夜刀神十香 [デート・ア・ライブ]
9位 79票 西木野真姫 [ラブライブ!]
10位 78票 防波亭手寅 [じょしらく]
11位 72票 ユークリウッド・ヘルサイズ [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
12位 70票 波浪浮亭木胡桃 [じょしらく]
13位 69票 夏川真涼 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
14位 68票 篠崎里香(リズベット) [ソードアート・オンライン]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 67票 エルキュール・バートン [探偵オペラ ミルキィホームズ Alternative]
16位 60票 サシャ・ブラウス [進撃の巨人]
17位 56票 水蓮寺ルカ [ハヤテのごとく! シリーズ]
18位 53票 三浦あずさ [THE IDOLM@STER シリーズ]
19位 48票 永瀬伊織 [ココロコネクト]
20位 47票 皇紫音 [GJ部]
21位 42票 式波・アスカ・ラングレー [ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q]
22位 41票 篁唯依 [トータル・イクリプス]
23位 40票 桐山唯 [ココロコネクト]
24位 36票 若宮詩暢 [ちはやふる2]
25位 35票 リインフォース(初代) [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
26位 33票 しばいぬ子さん [しばいぬ子さん]
27位 32票 乙姫 [波打際のむろみさん]
28位 29票 マイメロディ [おねがいマイメロディ 友&愛]
28位 29票 西住しほ [ガールズ&パンツァー]
28位 29票 天谷奏香 [あいうら]
31位 26票 春上衿衣 [とある科学の超電磁砲S]
31位 26票 本多・正純 [境界線上のホライゾンII]
33位 25票 さくら [D.C.III -ダ・カーポIII-]
34位 24票 陽ノ下葵 [D.C.III -ダ・カーポIII-]
35位 23票 ノワール・ヴィノカカオ [DOG DAYS']
35位 23票 シェリル・ノーム [マクロスFB7 オレノウタヲキケ!]
37位 22票 紅葉 [貧乏神が!]
38位 21票 サラスパティ [これはゾンビですか? OF THE DEAD]
39位 20票 花園まりえ [ジュエルペット ハッピネス]
39位 20票 間桐桜 [カーニバル・ファンタズム Special season]
39位 20票 メガン・ダヴァン [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]

【私的感想】
予想通りに(園城寺)怜ちゃんトップ通過してきましたね。2連覇に向けても、まずはトップで通過できたと言うのは期待が持てるかな(汗)

(皇)紫音さん2次予選に。何とか本戦出場を決めて欲しいです。。

注目の【ラブライブ!】からは、(西木野)真姫ちゃん9位通過。
う~ん、、本戦出場を決めれたのは嬉しい事だけど、勝ち上がるのは厳しいのかなぁ・・・

(神北)小毬ちゃん4位通過ですね。
【リトルバスターズ!】勢が本戦トーナメントでどんな影響を与えるのか、楽しみでもあり不安でもあり・・・・・・


◆予選2組◆
1位 110票 三日月夜空 [僕は友達が少ないNEXT]
2位 107票 武部沙織 [ガールズ&パンツァー]
3位 105票 青山七海 [さくら荘のペットな彼女]
4位 104票 ゆの [ひだまりスケッチ×ハニカム]
5位 98票 白水哩 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
6位 93票 ダージリン [ガールズ&パンツァー]
6位 93票 比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
8位 83票 渋谷尭深 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
9位 82票 髏々宮カルタ [妖狐×僕SS]
10位 78票 小走やえ [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
11位 69票 レヴィアタン [絶対防衛レヴィアタン]
12位 68票 神凪雅 [この中に1人、妹がいる!]
12位 68票 丹羽長秀 [織田信奈の野望]
14位 66票 オレンジペコ [ガールズ&パンツァー]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 65票 なずな [ひだまりスケッチ×ハニカム]
16位 62票 三枝葉留佳 [リトルバスターズ!]
17位 61票 高槻やよい [THE IDOLM@STER シリーズ]
18位 56票 萩村スズ [生徒会役員共]
19位 54票 天王州アテネ [ハヤテのごとく! シリーズ]
20位 53票 緑川なお(キュアマーチ) [スマイルプリキュア!]
21位 49票 サチ [ソードアート・オンライン]
21位 49票 相田マナ(キュアハート) [ドキドキ!プリキュア]
23位 46票 池田千鶴 [ゆるゆり♪♪]
24位 44票 絹旗最愛 [とある科学の超電磁砲S]
25位 43票 ユウギリ [THE UNLIMITED 兵部京介]
26位 41票 イエティ [波打際のむろみさん]
27位 40票 杉崎林檎 [生徒会の一存 Lv.2]
27位 40票 磯辺典子 [ガールズ&パンツァー]
27位 40票 星宮いちご [アイカツ! -アイドルカツドウ!-]
30位 38票 秋月律子 [THE IDOLM@STER シリーズ]
30位 38票 アン [武装神姫]
32位 35票 森雪 [宇宙戦艦ヤマト2199]
33位 33票 喜界島もがな [めだかボックス アブノーマル]
34位 29票 アリサ・バニングス [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
34位 29票 里中千枝 [Persona4 the animation]
36位 27票 ランカ・リー [マクロスFB7 オレノウタヲキケ!]
37位 25票 川崎沙希 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
37位 25票 絢瀬亜里沙 [ラブライブ!]
39位 23票 瑠川さら [D.C.III -ダ・カーポIII-]
40位 22票 ネフェルピトー [HUNTER×HUNTER]

【私的感想】
去年2次予選に回ってしまった(三日月)夜空ちゃんがまさかのトップ通過で、私的には意外な展開(汗)

2位には【ガールズ&パンツァー】(武部)沙織ちゃん
トップとは僅か3票差と、本戦トーナメントでは有力候補となりそうですね。この作品からは他にも2名が本戦出場を決めていますね。

逆に【リトルバスターズ!】(三枝)葉留佳ちゃん16位62票)で2次予選に。アニメを観ていないので分からないけれど、仕方がない順位なのかな・・・?

私のトップ予想のゆのちゃん4位
でもまぁ、トップとの票差はほとんどないし、的外れの予想と言うわけではないですね(汗)

(青山)七海ちゃん3位通過で期待が持てるかな。
(髏々宮)カルタちゃん(小走)やえちゃん(神凪)雅ちゃん(丹羽)長秀ちゃんも、ここで本戦トーナメントの出場を決めれたのは嬉しいです。

(萩村)スズちゃん18位56票)・(杉崎)林檎ちゃん27位40票)・アンちゃん30位38票)・(瑠川)さらちゃん39位23票)は2次予選本戦トーナメントの出場を目指す事にですね。頑張って欲しいです。

【GJ部】(神無月)環ちゃん41位21票)で予選落ち・・・。1票差での事なので何とも・・・(汗)


◆予選3組◆
1位 136票 千反田える [氷菓]
2位 121票 坂井和奏 [TARI TARI]
3位 110票 鶴田姫子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
4位 102票 高坂桐乃 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
5位 91票 春咲千和 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
6位 86票 綾瀬千早 [ちはやふる2]
7位 85票 月読鎖々美 [ささみさん@がんばらない]
8位 84票 天海春香 [THE IDOLM@STER シリーズ]
8位 84票 カチューシャ [ガールズ&パンツァー]
10位 82票 小鍛治健夜 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
11位 80票 上月由仁子(スカーレット・レイン) [アクセル・ワールド]
12位 79票 那須原アナスタシア [お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ]
12位 79票 中川かのん [マジカル☆スター かのん100%]
14位 75票 四条貴音 [THE IDOLM@STER シリーズ]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 73票 秋篠姫香 [俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる]
16位 55票 ヴィータ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
16位 55票 愛宕洋榎 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
18位 50票 赤土晴絵 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
19位 48票 天使恵 [GJ部]
20位 46票 三枝わかば [ビビッドレッド・オペレーション]
21位 45票 桜あかり [映画 ジュエルペット スウィーツダンスプリンセス]
22位 38票 遠坂凛 [カーニバル・ファンタズム Special season]
23位 37票 日比野文 [ハヤテのごとく! シリーズ]
23位 37票 江崎仁美 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
23位 37票 ギバード桜子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
26位 36票 京乃まどか [輪廻のラグランジェ season2]
27位 31票 直江兼続 [百花繚乱 サムライブライド]
28位 29票 相沢千鶴 [侵略!!イカ娘]
28位 29票 神田優子 [さくら荘のペットな彼女]
30位 27票 相沢栄子 [侵略!!イカ娘]
31位 23票 蟲奉行 [ムシブギョー]
31位 23票 不知火半袖 [めだかボックス アブノーマル]
33位 22票 住之江りこ [kiss×sis]
33位 22票 メアリ・スチュアート(傷有り) [境界線上のホライゾンII]
33位 22票 アリシア・テスタロッサ [魔法少女リリカルなのは The MOVIE 2nd A's]
36位 19票 葵・喜美 [境界線上のホライゾンII]
36位 19票 山吹祈里(キュアパイン) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]
36位 19票 橘めい [好きっていいなよ。]
39位 18票 河西忍 [ガールズ&パンツァー]
39位 18票 C.C.(チェシャネコ) [コードギアス 反逆のルルーシュ ナナリーinワンダーランド]

【私的感想】
トップ通過は(千反田)えるちゃん
アニメが終わってそれなりに月日が経っているのでどうかなと思ったけれど、全然関係ないですね(汗)。去年本戦トーナメント最激戦ブロックになってしまったので厳しかったけど、今年はどうなるんでしょうか。。

トップ予想の(高坂)桐乃ちゃん4位本戦トーナメントへ。予想は難しいです。。

ギリギリだったけど、(那須原)アナスタシアちゃん(中川)かのんちゃん(四条)貴音さんがここで決めれたのは安心でした(汗)
(北原)栞ちゃん71位7票)で終わってしまったのは残念・・・。。

【GJ部】勢は全体的に厳しいですね。。
(天使)恵ちゃん19位48票)で2次予選になっちゃったし、姉妹対決に至っては綺羅々(・バーンシュタイン)ちゃん49位14票)・ジェラルディン(・バーンシュタイン)ちゃん82位5票)と、ここで終了。。

今年の(京乃)まどかちゃんはまさかの2次予選でビックリでした。


◆予選4組◆
1位 179票 小鳥遊六花 [中二病でも恋がしたい!]
2位 176票 わたし [人類は衰退しました]
3位 128票 遊佐恵美(エミリア・ユスティーナ) [はたらく魔王さま!]
4位 125票 南ことり [ラブライブ!]
5位 115票 雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
6位 105票 武者小路祝 [断裁分離のクライムエッジ]
7位 97票 田村麻奈実 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
8位 93票 アーシア・アルジェント [ハイスクールD×D]
9位 83票 妖精さん [人類は衰退しました]
10位 77票 松本頼子 [ゆゆ式]
11位 74票 相川千穂 [ゆゆ式]
11位 74票 高宮なすの [てーきゅう]
13位 73票 月詠小萌 [劇場版 とある魔術の禁書目録 -エンデュミオンの奇蹟-]
13位 73票 椎名深夏 [生徒会の一存 Lv.2]

---------- ここから二次予選進出 ----------
15位 71票 船久保浩子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
16位 68票 御庭つみき [あっちこっち]
17位 66票 天草シノ [生徒会役員共]
18位 50票 上井草美咲 [さくら荘のペットな彼女]
19位 48票 環凛子 [夏色キセキ Festival -15回目のナツヤスミ-]
20位 47票 逸見エリカ [ガールズ&パンツァー]
21位 44票 高山ケイト [僕は友達が少ないNEXT]
22位 42票 吉川ともこ [ゆるゆり♪♪]
23位 39票 愛宕雅枝 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
23位 39票 貴嶋サキ [ハヤテのごとく! シリーズ]
25位 36票 ディアナ [神のみぞ知るセカイ 天理篇]
26位 35票 原田真琴 [宇宙戦艦ヤマト2199]
27位 34票 小牧愛佳 [ToHeart2 ダンジョントラベラーズ]
28位 32票 四十万スイ [劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME]
29位 30票 練紅玉 [マギ]
29位 30票 ヒナ [武装神姫]
31位 28票 有沢 [ひだまりスケッチ×ハニカム]
32位 27票 真瀬由子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
33位 25票 新見薫 [宇宙戦艦ヤマト2199]
34位 24票 三千院紫子 [ハヤテのごとく! シリーズ]
34位 24票 丸瀬紀子 [咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A]
36位 22票 加藤奈津実 [バクマン。3]
37位 21票 青木優梨子(蒼樹紅) [バクマン。3]
37位 21票 柳生十兵衛 [百花繚乱 サムライブライド]
37位 21票 三浦優美子 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
40位 20票 桃園ラブ(キュアピーチ) [プリキュアオールスターズNewStage2 こころのともだち]

【私的感想】
トップ予想は見事に的中だったけど、2位通過のキャラクター名が(笑)。アニメを観ていないのでアレだけど、これでいいんだ・・・(汗)

(南)ことりちゃんは4位通過。
本戦トーナメントへの出場は凄く嬉しいけど、トップとの票差が気になりますね。。

アーシア(・アルジェント)ちゃん(椎名)深夏ちゃんと言ったお気に入りキャラクターも無事に本戦トーナメントへ。

【プリティーリズム・ディアマイフューチャー】で出場の(春音)あいらちゃん48位16票)となって、残念ながらここで終了です・・・

疑問のあるカラス45位18票)、(遊井)カオルちゃん(?)68位9票)でしたね。




以上、「予選1組」から「予選4組」までの「結果」【私的感想】でした。


これ以降の組については、なるべく早く掲載したいと思います。。



ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2013】公式HP
AST-2013_banner_B.jpg AST-2013_banner_A.jpg

あんなチームはこちらから。

まずは・・・

約2時間もかけて作成した記事なのですが、、まさかの操作ミスで記事を保存しなかった為にすべてが無駄に・・・。。
新規作成でならば自動で下書き保存ができていたのに、作成しようと思ってタイトルだけを作っておいた記事に書き込んでの事だったので、自動が効かず・・・


今回は、書く気力が失われつつあるので、簡単になってしまいます。。



PSO2_海岸探索 (1)

オルグブランの捕獲」で装置に誘導している最中にオルグブランの撃破」が発生した状況。
何気ない事なのかもしれないけど、周囲チャットで何かしら反応があるのは和みますね。レア目的等で篭りがちだと思うけど、こういった些細なコミュニケーションでもあると、やっていて楽しいですよね。



PSO2_海岸探索 (2)

レアエネミーオルグケラトスに遭遇。
こう言う時に限って、撃破のクライアントオーダーを受けていなかったと言うショックでした・・・



DFでの出来事など (1)

DFでの出来事など (3)

暇な時には「座る」などの動きをしているんだけど、一緒にやってくれたり反応してくれたりする方がいると嬉しいですね。逆に誰も反応しないと虚しかったり。。なんて言うかな、「もっと楽しく気楽にやりましょうよ~」って(汗)



フォトンチェイン (1)

フォトンチェイン (2)

まさにどうでもいい事だけど・・・。「フォトンチェイン」を発生させているだけ。。
戦闘後だからとかは全く関係なくて、黙々とクエストをやっているよりは、意味のない行動でも遊び心があった方がいいですよね(汗)



私のフレンドは変な人が多い・・・? (1)

私のフレンドは変な人が多い・・・? (2)

私のフレンドは変な人が多い・・・? (3)

私のフレンドは変な人が多い・・・? (4)

私のフレンドは変な人が多い・・・? (5)

せっかくなので、掲載してみました♪
コスチュームは自由だけどね、、なんか私の周りにはこういった「変態さん」が数名いる気がしますよ。。AW(オートワード)が面白い人もいたり、いつも楽しませてもらって感謝しています(笑)



PSO2_由香ちゃん (1)

PSO2_由香ちゃん (2)

前回のアップデートで2キャラ目まで無料で作成できるようになったので。

キャラクター名の「由香」【Dance×Mixer】で作成しているキャラクターからです。
種族はデューマンで角があるんだけど、邪魔なので短くして見えないようにしています(汗)。設定でオッドアイが良いですね。それにしても、肌の色が白過ぎたかな。。

あと、幼い感じにし過ぎたかも。。
表情がキツめなのでアレだけど、由香ちゃんと言うよりは美未ちゃんぐらいの年頃かもね。。髪型もサイドポニーじゃないけど、メセタに余裕があれば購入して変更したいです・・・



画像関連はここまで。



さて、私の所属しているチームについて少しだけ。
と、言いつつも、実はどうでもよくなって2週間ほど前に脱退しています。

はっきり言って、メンバーそれぞれがどうのこうのよりも、チームマスターマネージャーの考え方に原因があったわけで。
いわゆる「放任主義」で、チーム(メンバーも)そっちのけで、自分は他で勝手に遊び放題と言う。私が脱退する数日前に1名新しく入った方がいるんだけど、最後までメンバーに対して一切の紹介もなかったですからね。

また、以前に「悩んでいる」と言っていたので役職3人による会議をしたけど、そんな考えなんてなかったわけですね。
だって、「放任主義」なんだもん。「チームを良くしようとする考え」でやった会議は迷惑以外のなにものでもなかったでしょう。と言うか、そんな考えの私が「癌」だと思っていたと思うと気に入りませんよ。

振り返ってみると、これまでに脱退していった方々は、「チームを良くしよう・盛り上げよう」と言う方が多かったように思います。まぁ、早めに脱退して正解でしたけどね(汗)。頑張ろうとした私がバカを見ただけでした。

私の脱退後、さらに数名が抜けたそうで。
チームマスターマネージャーもログインしなくなったという話だし、チーム自体が終わっていますね。まぁ、それ以前に終わっていましたけど(笑)




ではでは。

発売日には購入しているんだけどね・・・

最近、頭痛があったり体がダルイ感じがするので、「夏バテ気味かなぁ・・・」と思う私です。。


さて、今回はいつも購入している雑誌の記事(汗)

4月以降はほぼ【ファンタシースターオンライン2 -PHANTASY STAR ONLINE2-】の時間になってしまうので、記事作成等は「昼間~夕方」にかけてやる事にしているんだけど、この暑さですからね・・・。。なかなか更新できないと言う現状です・・・・・・


[雑誌]ポプリクラブ 2013年9月号

【ポプリクラブ 2013年9月号】
表紙については、「胸が少し大きいかなぁ、、でも、トモセシュンサクさんの描くキャラクターで可愛さが上回っているし、まぁいいかな。」みたいな(汗)

あゆま紗由さんの作品。
「夏」と言う事で、水着での内容。校内でのお話なのでスク水なんだけど、キャラクターがカワイイので、他の水着での内容が良かったかなぁと(汗)

あらいぐまさん。
この雑誌での掲載は5年ぶりなんですね。でも、休刊してしまったコミックPフラートの方では、約3年前に漫画を掲載していますよね(汗)
その頃の関連記事はコチラ → http://minatoprincess.blog51.fc2.com/blog-entry-1034.html
それはいいとして、女の子は可愛くていいんだけど、お相手の男の子の方がね。。
勉強そっちのけでHな事を・・・。恋人同士ならばともかく、そうではない感じだったし。でも、表向きには嫌がっている女の子も、実はそうではないところが何とも・・・

クロエさんの作品。
キャラクターはツインテールで文句なしにカワイイですね♪
ただ、服を着ている時の胸の大きさは問題ないんだけど、脱いだ時に違和感を感じてしまうのは残念だったかなぁ・・・。。

恵田真芽さん。
私的には、漫画ばんがいちで連載していた方」と言う印象。
確か、「お尻系」が何度かあったと記憶していたのでちょっと不安だったけど、コチラでは全くなく読みやすい内容だったので安心でした。

むかいきよはるさん。
キャラクターがポニーテールでカワイイし、水着も私好みでカワイイし、(胸とかの)全体的なバランスも凄く良くて内容も良かったので、満足の作品でした♪
欲を言えば、女の子が「初めて」じゃない感じだったので、初々しさがあれば良かったかなぁって(汗)


今月号のお気に入り作品。

--------------------------------------------------------------------------------------------
すいすいすい / あゆま紗由
我慢できない! / あらいぐま
恋の駆け引き / クロエ
恋愛ビギナーズ / 恵田真芽
わたしを海に連れてってっ! / むかいきよはる
に~そ! / LapisLazuli
いっしょにだいえっと / とめきち
ドキドキ試着室 / 井藤ななみ
--------------------------------------------------------------------------------------------



今月号のお気に入りキャラクター。

ポプリクラブ2013年9月号_お気に入りキャラクター

()内は作者の名前です。

すいこちゃん(あゆま紗由さん)
吉川さん(あらいぐまさん)
リリィちゃん(クロエさん)
佳那子ちゃん(むかいきよはるさん)
美紀ちゃん(とめきちさん)
ゆいなちゃん(井藤ななみさん)



ではでは、この辺で。

【結果】2013年 F1 第10戦「ハンガリーGP」の感想。

別の記事でも書いたけど、、記事作成や記事作成の為の作業に追われてばかりで大変なので、内容を簡単にします・・・


シーズンの折り返しとなる、第10戦【ハンガリーGP】私的感想です。



◆◇◆ レッドブル - Infiniti Red Bull Racing - ◆◇◆

セバスチャン・ベッテル
予選2位 決勝3位
先行逃切り以外では、なかなか勝てない印象。
確かに抜けないコースではあるけれど、最後までライコネン(ロータス)を抜けなかったところを見るとね。。まぁ、ライコネンが上手かったと言うのもあるけど(汗)


マーク・ウェバー
予選/10位 決勝/4位)
結果的にはチームメイトに次ぐ4位フィニッシュなので、悪くは無いのかもですね。


◆◇◆ フェラーリ - Scuderia Ferrari - ◆◇◆

フェルナンド・アロンソ
予選/5位 決勝/5位)
序盤戦の勢いが見られなくなってしまいましたね。
スタートは良いんだけど、中盤移行は徐々に離されていって、優勝争いからは完全に脱落と言う展開で。


フェリペ・マッサ
予選/7位 決勝/8位)
スタート直後にロズベルグ(メルセデスAMG)と接触。
その時のダメージか分からないけれど、フロントウイングが少し破損していましたね。それが原因か分からないけれど、最後まで上位に行く事ができなかった感じでしょうか。


◆◇◆ マクラーレン - Vodafone McLaren Mercedes - ◆◇◆

ジェンソン・バトン
予選/13位 決勝/7位)
グロジャン(ロータス)との接触があったものの、2回ピットストップ作戦も上手くいって、ポイントをしっかりと獲得できたのは良い結果だと思います。あとは、マシンの速さがあれば・・・・・・


セルジオ・ペレス
予選/9位 決勝/9位)
スタートは元気だったけど、その後は見どころなしと言った感じ。


◆◇◆ ロータス - Lotus F1 Team - ◆◇◆

キミ・ライコネン
予選/6位 決勝2位

5度目2位フィニッシュになりますね(汗)

それはいいとして、、最後までベッテル(レッドブル)に抜かれない上手さはさすがでした。


ロメ・グロジャン
予選3位 決勝/6位)
勿体無いレースだったかなぁと・・・

マッサ(フェラーリ)とのバトルの時の行動がペナルティの対象になったみたいだけど、アレは特に問題ないでしょう・・・。
むしろ、バトン(マクラーレン)とのバトルの方が問題ありですよね。幅寄せして接触はするし、シケイン不通過で順位変動しちゃってるんだから・・・。

なんて言うかな、速いのは認めるけど、セルジオ・ペレス同様にもう少し「上手さ」を身に着けて欲しいかな(汗)


◆◇◆ メルセデスAMG - Mercedes AMG Petronas F1 - ◆◇◆

ニコ・ロズベルグ
予選/4位 決勝/リタイア)
リタイアは仕方がないですね。
スタート直後のマッサ(フェラーリ)との接触も原因の一つなのかもしれないけど、マシン的には速いだけに、上位に戻って来れなかったのはどうしたのかなぁと。


ルイス・ハミルトン
予選ポールポジション 決勝優勝
移籍後初勝利、おめでとうございます。「やっと・・・」と言った感じですね(汗)

レース展開も全く隙がなくて見事でした。


◆◇◆ ザウバー - Sauber F1 Team - ◆◇◆

ニコ・ヒュルケンベルグ
予選/12位 決勝/11位)


エステバン・グティエレス
予選/17位 決勝/リタイア)


◆◇◆ フォース・インディア - Sahara Force India F1 Team - ◆◇◆

ポール・ディ・レスタ
予選/18位 決勝/18位)
チームメイトもだけど、「あれ・・・、どうしたの!?フォースインディア・・・?」です・・・


エイドリアン・スーティル
予選/11位 決勝/リタイア)


◆◇◆ ウィリアムズ - Williams - ◆◇◆

パストール・マルドナード
予選/15位 決勝/10位)
ついに、今シーズンの初ポイントですね。
厳しいのかもしれないけれど、これをきっかけに、シーズン休暇後のレースが良くなってくれればと思います。


バルテリ・ボッタス
予選/16位 決勝/リタイア)


◆◇◆ スクーデリア・トロロッソ - Scuderia Toro Rosso - ◆◇◆

ジャン・エリック・ベルニュ
予選/14位 決勝/12位)


ダニエル・リチャルド
予選/8位 決勝/13位)
ここ数レース、予選はそれなりにいいのに、決勝レースで上手くまとめられなくてダメになる展開のような・・・?


◆◇◆ ケーターハム - Team Caterham - ◆◇◆

シャルル・ピック
予選/19位 決勝/15位)


ギド・ヴァン・デル・ガルデ
予選/20位 決勝/14位)


◆◇◆ マルシャ - Marussia F1 Team - ◆◇◆

ジュール・ビアンキ
予選/21位 決勝/15位)


マックス・チルトン
予選/22位 決勝/17位)



解説に森脇さんもいたので、楽しくレースを見る事ができた私です(汗)
やっぱり、詳しく説明等をしてくれるのは、観る方も分かりやすくていいです。川井さんが専門用語を連発なだけに尚更ですね。。



さて、シーズン休暇に入るF1なので、次戦は約1ヵ月後【ベルギーGP】です。


最後に。

「ハンガリーGPのリザルト」「ハンガリーGP終了時点でのドライバーズランキング」の一覧表です。



◆ ハンガリーGP [順位] ◆
順位 ドライバー
優勝  ルイス・ハミルトン
2位  キミ・ライコネン
3位  セバスチャン・ベッテル
4位  マーク・ウェバー
5位  フェルナンド・アロンソ
6位  ロメ・グロジャン
7位  ジェンソン・バトン
8位  フェリペ・マッサ
9位  セルジオ・ペレス
10位  パストール・マルドナード
11位  ニコ・ヒュルケンベルグ
12位  ジャン・エリック・ベルニュ
13位  ダニエル・リチャルド
14位  ギド・ヴァン・デル・ガルデ
15位  シャルル・ピック
16位  ジュール・ビアンキ
17位  マックス・チルトン
18位  ポール・ディ・レスタ
19位  ニコ・ロズベルグ
R  バルテリ・ボッタス
R  エステバン・グティエレス
R  エイドリアン・スーティル
◆ ドライバーズランキング ◆
順位 ドライバー 合計 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 R12 R13 R14 R15 R16 R17 R18 R19
1位  セバスチャン・ベッテル 172 15 25 12 25 12 18 25 R 25 15 - - - - - - - - -
2位  キミ・ライコネン 134 25 6 18 18 18 1 2 10 18 18 - - - - - - - - -
3位  フェルナンド・アロンソ 133 18 R 25 4 25 6 18 15 12 10 - - - - - - - - -
4位  ルイス・ハミルトン 124 10 15 15 10 0 12 15 12 10 25 - - - - - - - - -
5位  マーク・ウェバー 105 8 18 R 6 10 15 12 18 6 12 - - - - - - - - -
6位  ニコ・ロズベルグ 84 R 12 R 2 8 25 10 25 2 0 - - - - - - - - -
7位  フェリペ・マッサ 61 12 10 8 0 15 R 4 8 R 4 - - - - - - - - -
8位  ロメ・グロジャン 49 1 8 2 15 R R 0 0 15 8 - - - - - - - - -
9位  ジェンソン・バトン 39 2 0 10 1 4 8 0 0 8 6 - - - - - - - - -
10位  ポール・ディ・レスタ 36 4 R 4 12 6 2 6 2 0 0 - - - - - - - - -
11位  エイドリアン・スーティル 23 6 R R 0 0 10 1 6 0 R - - - - - - - - -
12位  セルジオ・ペレス 18 0 2 0 8 2 0 0 0 4 2 - - - - - - - - -
13位  ジャン・エリック・ベルニュ 13 0 1 0 0 R 4 8 R R 0 - - - - - - - - -
14位  ダニエル・リチャルド 11 R 0 6 0 1 R 0 4 0 0 - - - - - - - - -
15位  ニコ・ヒュルケンベルグ 7 R 4 1 0 0 0 R 1 1 0 - - - - - - - - -
16位  パストール・マルドナード 1 R R 0 0 0 R 0 0 0 1 - - - - - - - - -
17位  バルテリ・ボッタス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 R - - - - - - - - -
18位  エステバン・グティエレス 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 R - - - - - - - - -
19位  ジュール・ビアンキ 0 0 0 0 0 0 R 0 0 R 0 - - - - - - - - -
20位  シャルル・ピック 0 0 0 0 0 0 R 0 0 0 0 - - - - - - - - -
21位  ギド・ヴァン・デル・ガルデ 0 0 0 0 0 R 0 R 0 0 0 - - - - - - - - -
22位  マックス・チルトン 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - - - - - - - - -




ではでは。
(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【2013年 8月】 H(18禁) PCGame 発売予定一覧

※※※ 更新日 2013/8/14 ※※※

◆◇◆ 更新情報 ◆◇◆
8月14日
【PriministAr -プライミニスター】 マスターアップ!

8月9日
【星ノ音サンクチュアリ】 マスターアップ!
【にゃんカフェ マキアート ~猫がいるカフェのえっち事情~】 マスターアップ!
【辻堂さんのバージンロード】 マスターアップ!

8月6日
【ガールズ be アンビシャス!】 マスターアップ!

8月5日
【イノセントバレット -the false world-】 マスターアップ!

7月24日
【パパドキッ! ~パパが大好きだけど、家族だから問題ないよね!~】 マスターアップ!




 【注意!!】私がチェックしている作品のみです。
 ※ 新たに発売日等の情報(発売延期など)が分かり次第、更新していきます。
◆◇◆ 【2013年 8月】H(18禁) PCGame 発売予定一覧 ◆◇◆
マスターアップ
状況
タイトル 公式HP
23日(金曜日)
マスターアップ! イノセントバレット -the false world- イノセントバレット -the false world-
マスターアップ! パパドキッ! ~パパが大好きだけど、家族だから問題ないよね!~
30日(金曜日)
マスターアップ! ガールズ be アンビシャス! ガールズ be アンビシャス!
マスターアップ! 星ノ音サンクチュアリ 星ノ音サンクチュアリ
マスターアップ! にゃんカフェ マキアート ~猫がいるカフェのえっち事情~ SkyFish poco最新作『にゃんカフェマキアート~猫がいるカフェのえっち事情~』を応援しています!!
マスターアップ! PriministAr -プライミニスター PriministAr -プライミニスター
マスターアップ! 辻堂さんのバージンロード 辻堂さんの純愛ロード
  ドキドキすり~ぴ淫Zzzセックス! ~気になるあの娘に中出し膣開発♪~ 【ドキドキ☆すりーぴ淫Zzzセックス! ~気になるあの娘に中出し膣開発♪~】応援中!!

【2013年 8月】購入予定本一覧

※※※ 更新日 2013/8/1 ※※※

 【注意!!】 私がチェックしている作品のみです。
 ※ 基本的に成人向け(18禁)の雑誌等になります。
 ※ 新たに作品・発売日等の情報が分かり次第、更新していきます。
 ※ 発売日・タイトル・価格等の情報が正しいとは限らない事をご了承下さい。
◆◇◆ 2013年 【8月】購入予定本一覧 ◆◇◆
発売日 タイトル 作者等 価格(税込)
1日(木) ポプリクラブ 2013年9月号   390円
12日(月) COMIC快楽天BEAST 2013年9月号   390円
17日(土) COMIC失楽天 2013年9月号   390円
29日(木) COMIC快楽天 2013年10月号   390円
あまえたがり 桃月すず 1050円
31日(土) ポプリクラブ 2013年10月号   390円
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。