FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

決勝トーナメント全結果。【アニメ最萌トーナメント2014】

とりあえず、【アニメ最萌トーナメント2014】決勝トーナメントの全結果から。




(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ 決勝トーナメント 1回戦 ◆◇◆

FT1組
1位 166票
松実玄 [咲-Saki- 全国編]
2位 105票
神代小蒔 [咲-Saki- 全国編]


FT2組
1位 165票
原村和 [咲-Saki- 全国編]
2位 111票 新子憧 [咲-Saki- 全国編]


FT3組
1位 170票
佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 82票
アリス・カータレット [きんいろモザイク]


FT4組
1位 182票
美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 69票
九条カレン [きんいろモザイク]


FT5組
1位 210票
園城寺怜 [咲-Saki- 全国編]
2位 175票
巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]


FT6組
1位 206票
高鴨穏乃 [咲-Saki- 全国編]
2位 166票
鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]


FT7組
1位 197票
暁美ほむら [咲-Saki- 全国編]
2位 195票
清水谷竜華 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]


FT8組
1位 197票
宮永咲 [咲-Saki- 全国編]
2位 67票
末原恭子 [咲-Saki- 全国編]


◆◇◆ 準々決勝 ◆◇◆

QF1組
1位 186票
原村和 [咲-Saki- 全国編]
2位 82票
松実玄 [咲-Saki- 全国編]


QF2組
1位 339票
美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 334票
佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]


QF3組
1位 170票
高鴨穏乃 [咲-Saki- 全国編]
2位 93票
園城寺怜 [咲-Saki- 全国編]


QF4組
1位 594票
宮永咲 [咲-Saki- 全国編]
2位 423票
暁美ほむら [咲-Saki- 全国編]


◆◇◆ 準決勝 ◆◇◆

SF1組
1位 398票
原村和 [咲-Saki- 全国編]
2位 48票
美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]


SF2組
1位 297票
宮永咲 [咲-Saki- 全国編]
2位 126票
高鴨穏乃 [咲-Saki- 全国編]


◆◇◆ 決勝戦 ◆◇◆

Final
1位 187票
原村和 [咲-Saki- 全国編]
1位 187票
宮永咲 [咲-Saki- 全国編]



と言う結果でした。



まぁ、正直、もう結果とかどうでも良いです。
「何の不正もない、健全な1票」が無効票になっていた時点で何も信用できなくなったし。


決勝トーナメントになって別の方が進行してくれたようだけど、もう後の祭り。

結局、中途半端に引き継いでるんですよね。
前運営者と連絡が取れなかったのか、その辺は全く分からないけれど、進行だけを引き継いで告知等は放り投げ状態。いつの間にか、イベント自体が終わっていたとか、笑ってしまいますよね。公式HPの方は全く更新されずに、未だに放置状態だし。



来年以降、開催されるのか分からないけれど、運営側がしっかりとしない限り、私はもうこのイベント関連には参加しないし記事も書かないと思います。



それでは、簡単だけど、この辺でー。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

再開されたみたい。だけど。

簡単に更新。


グダグダ状態の【アニメ最萌トーナメント2014】だけど、どうやら再開されたみたいですね。

それは良いんですけどね。
公式HPのページでそう言うお知らせ関連は載せるべきじゃないのかなぁと。難しい作業じゃないんだし。

あと、決勝トーナメントの対戦表も更新してくれないと誰が対戦か分からないですよね。
私なんかは掲示板とかチェックして調べれば分かる事だけれども、初めての人(がいるのか分からないけれど)はおそらく分からないはず。そういう部分だけはしっかりとして欲しいものです。



さて、現時点で公式HPが全く更新されていないので、せめて、こっちでは日程や対戦表を簡単に載せようかなと。


◆◇◆ 日程 ◆◇◆
12/13(土) 決勝トーナメント1回戦 【FT1】 【FT3】 【FT5】 【FT7】
12/14(日) 決勝トーナメント1回戦 【FT2】 【FT4】 【FT6】 【FT8】
12/17(水) 準々決勝 【QF1】 【QF3】
12/18(木) 準々決勝 【QF2】 【QF4】
12/20(土) 準決勝 【SF1】
12/21(日) 準決勝 【SF2】
12/23(火) 決勝戦


◆◇◆ 決勝トーナメント1回戦 対戦表 ◆◇◆
【FT1】
松実玄<<咲-Saki- 全国編>> vs 神代小蒔<<咲-Saki- 全国編>>

【FT2】
原村和<<咲-Saki- 全国編>> vs 新子憧<<咲-Saki- 全国編>>

【FT3】
佐倉杏子<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>> vs アリス・カータレット<<きんいろモザイク>>

【FT4】
九条カレン<<きんいろモザイク>> vs 美樹さやか<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>

【FT5】
園城寺怜<<咲-Saki- 全国編>> vs 巴マミ<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>

【FT6】
高鴨穏乃<<咲-Saki- 全国編>> vs 鹿目まどか<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>

【FT7】
暁美ほむら<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>> vs 清水谷竜華<<咲-Saki- 全国編>>

【FT8】
宮永咲<<咲-Saki- 全国編>> vs 末原恭子<<咲-Saki- 全国編>>


ちょっと見づらいかもだけどね、でも公式HPみたいに何もないよりは良いでしょう(汗)

それにしても、ものの見事に【魔法少女まどか☆マギカ】勢は同作品対戦を避けましたねー。



ではでは。

AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

多重でもないのに無効票(レス削除)になった。

【アニメ最萌トーナメント2014】は、どうやら運営は1人でやっているらしいですね。


大変なのは分かるけれど。
その大変なのに「敗者復活戦」を詰め込んだり、キツキツの日程にするのはどうかと思います。

開催中に日程を変更するのは構わないです。
でも、最低限でもその日程どおりにやって欲しいですね。あと、HPの更新はともかく、結果の表示はすぐにして欲しいものです。



と、それはいいとして。

やっと(新子)憧ちゃんプレーオフの結果が出ましたね。
暫定ではあるけれど、憧ちゃん2位決勝トーナメントに進出できたみたいで一安心かな(汗)


その安心した一方で、運営には失望した点が。

私の投票が無効になっていました。
自分が何を書いたのかは分かっているのでそれを検索してみたんだけど、レスが削除されていて。

はっきり言って、私は「多重」なんてしてません。
そんな卑怯な事をしてまで、お気に入りのキャラクターを勝たせたいと思いませんしね。そもそも、「多重」の仕方なんて分かりませんし。

お気に入りキャラクターを勝たせたくて真面目に投票しているのに、それが無効になったら面白くありませんよね。
何を基準として「多重」と判断したのか分かりませんけど、ちゃんとした投票を無効にした運営の方に疑問を感じました。



それではー。

AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

【アニメ最萌トーナメント2014】プレーオフ対戦表

とりあえず、私なりにデータ(予選・本戦トーナメント・敗者復活戦)を追加して、プレーオフの対戦表を作ってみました(汗)


見て分かるとおり、肌色枠のキャラクターは本戦トーナメントの覇者、薄緑色枠のキャラクターは敗者復活戦で勝ち上がってきたキャラクターになります。



◆ プレーオフ FL1組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
アリス・カータレット
<<きんいろモザイク>>
Bブロック 覇者 予選Y5組 1位
大星淡
<<咲-Saki- 全国編>>
Uブロック 覇者 予選E3組 6位
愛宕絹恵
<<咲-Saki- 全国編>>
Eブロック 覇者 予選E4組 8位
園城寺怜
<<咲-Saki- 全国編>>
Cブロック 2回戦敗退
敗者復活戦 3位
予選E3組 4位



◆ プレーオフ FL2組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
清水谷竜華
<<咲-Saki- 全国編>>
Sブロック 覇者 予選E5組 10位
原村和
<<咲-Saki- 全国編>>
Qブロック 覇者 予選E8組 1位
西木野真姫
<<ラブライブ!>>
Wブロック 覇者 予選E2組 3位
松実宥
<<咲-Saki- 全国編>>
Vブロック 3回戦敗退
敗者復活戦 7位
予選E4組 3位



◆ プレーオフ FL3組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
高鴨穏乃
<<咲-Saki- 全国編>>
Aブロック 覇者 予選E3組 5位
初春飾利
<<とある科学の超電磁砲S>>
Gブロック 覇者 予選E8組 2位
末原恭子
<<咲-Saki- 全国編>>
Dブロック 覇者 予選E6組 5位
チノ(香風智乃)
<<ご注文はうさぎですか?>>
Kブロック 3回戦敗退
敗者復活戦 3位
予選Y2組 2位



◆ プレーオフ FL4組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
松実玄
<<咲-Saki- 全国編>>
Mブロック 覇者 予選E6組 4位
シャロ(桐間紗路)
<<ご注文はうさぎですか?>>
Pブロック 覇者 予選Y6組 1位
神代小蒔
<<咲-Saki- 全国編>>
Hブロック 覇者 予選E3組 7位
雪ノ下雪乃
<<やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。>>
Oブロック 3回戦敗退
敗者復活戦 4位
予選E6組 6位



◆ プレーオフ FL5組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
宮永咲
<<咲-Saki- 全国編>>
Xブロック 覇者 予選E3組 2位
桐崎千棘
<<ニセコイ>>
Iブロック 覇者 予選Y2組 4位
鹿目まどか
<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>
Cブロック 覇者 予選E1組 3位
中川かのん(アポロ)
<<神のみぞ知るセカイ 女神篇>>
Bブロック 1回戦敗退
敗者復活戦 5位
予選E3組 10位



◆ プレーオフ FL6組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
御坂美琴
<<とある科学の超電磁砲S>>
Tブロック 覇者 予選E5組 2位
新子憧
<<咲-Saki- 全国編>>
Oブロック 覇者 予選E5組 2位
佐倉杏子
<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>
Kブロック 覇者 予選E2組 1位
天江衣
<<咲-Saki- 全国編>>
Qブロック 3回戦敗退
敗者復活戦 1位
予選E6組 1位



◆ プレーオフ FL7組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
九条カレン
<<きんいろモザイク>>
Rブロック 覇者 予選Y2組 1位
巴マミ
<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>
Vブロック 覇者 予選E7組 1位
愛宕洋榎
<<咲-Saki- 全国編>>
Jブロック 覇者 予選E4組 2位
宮永照
<<咲-Saki- 全国編>>
Cブロック 1回戦敗退
敗者復活戦 6位
予選E1組 2位



◆ プレーオフ FL8組 ◆
キャラクター名(作品名) 本戦・敗者復活戦 戦績 予選時 戦績
美樹さやか
<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>
Fブロック 覇者 予選E6組 2位
辻垣内智葉
<<咲-Saki- 全国編>>
Nブロック 覇者 予選E8組 10位
暁美ほむら
<<劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語>>
Lブロック 覇者 予選E3組 1位
由比ヶ浜結衣
<<やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。>>
Dブロック 3回戦敗退
敗者復活戦 2位
予選E4組 11位


データも付けてみると、色々と分かりやすいですね(汗)


それにしても、、(新子)憧ちゃんは厳しいかもしれない・・・。
見た感じ、誰が突破してもおかしくないような、一番厳しい所になったような気がするなぁ(汗)

1位通過は無理でも、なんとか2位で決勝トーナメントに進んで欲しい・・・・・・



それでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

敗者復活3回戦

「敗者復活3回戦」の結果と簡単な感想を。


(※今回は「敗者復活3回戦突破+α」のすべての結果を載せます。)

◆敗者復活3回戦◆
1位 121票 天江衣@咲-Saki- 全国編
2位 96票 由比ヶ浜結衣@やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
3位 91票 園城寺怜@咲-Saki- 全国編
4位 90票 雪ノ下雪乃@やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
5位 83票 中川かのん(アポロ)@神のみぞ知るセカイ 女神篇
6位 78票 宮永照@咲-Saki- 全国編
7位 74票 チノ(香風智乃)@ご注文はうさぎですか?
7位 74票 松実宥@咲-Saki- 全国編

---------- ここまでプレーオフ進出 ----------
9位 70票 五河琴里@デート・ア・ライブII
10位 54票 結城明日奈(アスナ)@ソードアート・オンライン Extra Edition
11位 53票 丹生谷森夏@中二病でも恋がしたい!戀
12位 50票 佐天涙子@とある科学の超電磁砲S
13位 47票 ココア(保登心愛)@ご注文はうさぎですか?
14位 40票 福路美穂子@咲-Saki- 全国編
15位 37票 リゼ(天々座理世)@ご注文はうさぎですか?
16位 31票 矢澤にこ@ラブライブ!
16位 31票 小瀬川白望@咲-Saki- 全国編
16位 31票 姉帯豊音@咲-Saki- 全国編
16位 31票 蒼星石@ローゼンメイデン
20位 28票 食蜂操祈@とある科学の超電磁砲S
21位 27票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!
22位 26票 越谷夏海@のんのんびより
23位 24票 比企谷小町@やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。
24位 23票 調査兵団の馬達@進撃の巨人
25位 21票 片岡優希@咲-Saki- 全国編
25位 21票 園田優@桜Trick
27位 20票 鹿倉胡桃@咲-Saki- 全国編
27位 20票 竹井久@咲-Saki- 全国編
29位 18票 南ことり@ラブライブ!
29位 18票 白井黒子@とある科学の超電磁砲S
31位 17票 千石撫子@〈物語〉シリーズ セカンドシーズン
32位 15票 遠坂凛@Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ
33位 14票 園田海未@ラブライブ!
33位 14票 絢瀬絵里@ラブライブ!
35位 9票 橘佳奈@極黒のブリュンヒルデ
36位 8票 東條希@ラブライブ!
37位 6票 高坂穂乃果@ラブライブ!
37位 6票 小泉花陽@ラブライブ!
39位 4票 御坂妹(ミサカ10032号)@とある科学の超電磁砲S
40位 2票 星空凛@ラブライブ!
40位 2票 フレンダ=セイヴェルン@とある科学の超電磁砲S



本戦では頑張っていた【ラブライブ!】勢が全滅かぁ。よく分からないです・・・(汗)



簡単だけど、この辺で。

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

3回戦の結果等。

【アニメ最萌トーナメント2014】プレーオフをかけた3回戦と言う事で。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Aブロック ◆◇◆

A3組
1位 635票
高鴨穏乃 [咲-Saki- 全国編]
2位 502票
食蜂操祈 [とある科学の超電磁砲S]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Bブロック ◆◇◆

B3組
1位 192票
アリス・カータレット [きんいろモザイク]
2位 114票
絢瀬絵里 [ラブライブ!]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Cブロック ◆◇◆

C3組
1位 147票
鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 76票
越谷夏海 [のんのんびより]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Dブロック ◆◇◆

D3組
1位 194票
末原恭子 [咲-Saki- 全国編]
2位 162票
由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Eブロック ◆◇◆

E3組
1位 191票
愛宕絹恵 [咲-Saki- 全国編]
2位 125票
東條希 [ラブライブ!]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Fブロック ◆◇◆

F3組
1位 131票
美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 46票
千石撫子 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Gブロック ◆◇◆

G3組
1位 589票
初春飾利 [とある科学の超電磁砲S]
2位 335票
フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Hブロック ◆◇◆

H3組
1位 211票
神代小蒔 [咲-Saki- 全国編]
2位 86票
御坂妹(ミサカ10032号) [とある科学の超電磁砲S]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Iブロック ◆◇◆

I3組
1位 134票
桐崎千棘 [ニセコイ]
2位 82票
鹿倉胡桃 [咲-Saki- 全国編]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Jブロック ◆◇◆

J3組
1位 195票
愛宕洋榎 [咲-Saki- 全国編]
2位 110票
竹井久 [咲-Saki- 全国編]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Kブロック ◆◇◆

K3組
1位 212票
佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 113票
チノ(香風智乃) [ご注文はうさぎですか?]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Lブロック ◆◇◆

L3組
1位 138票
暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 39票
園田優 [桜Trick]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Mブロック ◆◇◆

M3組
1位 194票
松実玄 [咲-Saki- 全国編]
2位 83票
蒼星石 [ローゼンメイデン]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Nブロック ◆◇◆

N3組
1位 155票
辻垣内智葉 [咲-Saki- 全国編]
2位 79票
比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Oブロック ◆◇◆

O3組
1位 192票 新子憧 [咲-Saki- 全国編]
2位 65票
雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Pブロック ◆◇◆

P3組
1位 166票
シャロ(桐間紗路) [ご注文はうさぎですか?]
2位 73票
遠坂凛 [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Qブロック ◆◇◆

Q3組
1位 159票
原村和 [咲-Saki- 全国編]
2位 101票
天江衣 [咲-Saki- 全国編]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Rブロック ◆◇◆

R3組
1位 254票
九条カレン [きんいろモザイク]
2位 67票
南ことり [ラブライブ!]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Sブロック ◆◇◆

S3組
1位 215票
清水谷竜華 [咲-Saki- 全国編]
2位 60票
小泉花陽 [ラブライブ!]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Tブロック ◆◇◆

T3組
1位 149票
御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S]
2位 89票
結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Uブロック ◆◇◆

U3組
1位 184票
大星淡 [咲-Saki- 全国編]
2位 66票
白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Vブロック ◆◇◆

V3組
1位 122票
巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 75票
松実宥 [咲-Saki- 全国編]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Wブロック ◆◇◆

W3組
1位 116票
西木野真姫 [ラブライブ!]
2位 72票
橘佳奈 [極黒のブリュンヒルデ]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Xブロック ◆◇◆

X3組
1位 257票
宮永咲 [咲-Saki- 全国編]
2位 88票
佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S]

【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆



何はともあれ、(新子)憧ちゃんプレーオフに進出できて一安心でした(汗)



と、それぞれでコメントを書こうと思ったけど・・・

時間もないし、最近は公式HPの更新も遅くて「運営何やってるのかなぁ・・・」と言った感じでイベント全体に対する私の興味・意欲もなくなりがちなので・・・

開催してくれるのは凄く嬉しい事だけど、もう少ししっかりとして欲しいかなぁと。
大変なのは分かるけどね。。まぁ、それに、投票所Twitter結果は出してくれているみたいだからね(汗)



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

敗者復活2回戦

「敗者復活2回戦」の結果と簡単な感想を。


(※今回は「敗者復活2回戦突破+α」のすべての結果を載せます。)

◆敗者復活2回戦◆
1位 81票 園田海未@ラブライブ!
2位 77票 調査兵団の馬達@進撃の巨人
3位 76票 星空凛@ラブライブ!
4位 75票 宮永照@咲-Saki- 全国編
5位 74票 高坂穂乃果@ラブライブ!
6位 73票 矢澤にこ@ラブライブ!
7位 72票 丹生谷森夏@中二病でも恋がしたい!戀
8位 71票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!
8位 71票 中川かのん(アポロ)@神のみぞ知るセカイ 女神篇
10位 69票 五河琴里@デート・ア・ライブII
11位 67票 ココア(保登心愛)@ご注文はうさぎですか?
12位 66票 園城寺怜@咲-Saki- 全国編
13位 65票 片岡優希@咲-Saki- 全国編
14位 62票 小瀬川白望@咲-Saki- 全国編
14位 62票 リゼ(天々座理世)@ご注文はうさぎですか?
16位 61票 姉帯豊音@咲-Saki- 全国編
16位 61票 福路美穂子@咲-Saki- 全国編

---------- ここまで敗者復活3回戦進出 ----------
18位 60票 翠星石@ローゼンメイデン
19位 55票 ゆの@ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編
20位 47票 夜ノ森小紅@未確認で進行形
21位 45票 司波深雪@魔法科高校の劣等生
22位 42票 小野寺小咲@ニセコイ
22位 42票 藤宮香織@一週間フレンズ。
24位 38票 越谷小鞠@のんのんびより
25位 37票 小路綾@きんいろモザイク
26位 36票 大宮忍@きんいろモザイク
27位 33票 千夜(宇治松千夜)@ご注文はうさぎですか?
28位 32票 小鳥遊六花@中二病でも恋がしたい!戀
28位 32票 薄墨初美@咲-Saki- 全国編
30位 31票 一条蛍@のんのんびより
31位 29票 石戸霞@咲-Saki- 全国編
32位 28票 東横桃子@咲-Saki- 全国編
32位 28票 黒猫(五更瑠璃)@俺の妹がこんなに可愛いわけがない。
32位 28票 夢乃マホ@咲-Saki- 全国編
35位 25票 四糸乃@デート・ア・ライブII
36位 24票 水銀燈@ローゼンメイデン
37位 23票 上重漫@咲-Saki- 全国編
38位 20票 白@ノーゲーム・ノーライフ
39位 17票 瑞原はやり@咲-Saki- 全国編
39位 17票 龍門渕透華@咲-Saki- 全国編
39位 17票 鶴田姫子@咲-Saki- 全国編
42位 14票 姫柊雪菜@ストライク・ザ・ブラッド
43位 13票 黒羽寧子@極黒のブリュンヒルデ
43位 13票 夜刀神十香@デート・ア・ライブII
45位 11票 宮内れんげ@のんのんびより
45位 11票 真紅@ローゼンメイデン
45位 11票 三峰真白@未確認で進行形
45位 11票 鷺森灼@咲-Saki- 全国編
49位 9票 湊智花@ロウきゅーぶ!SS
49位 9票 戦場ヶ原ひたぎ@〈物語〉シリーズ セカンドシーズン
51位 8票 カズミ=シュリーレンツァウアー@極黒のブリュンヒルデ
51位 8票 小木曽雪菜@WHITE ALBUM2
53位 7票 ニンフ@そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠
53位 7票 高尾部長@ディーふらぐ!
53位 7票 名瀬美月@境界の彼方
56位 6票 橘万里花@ニセコイ
57位 5票 宇迦之御魂神(うか様)@いなり、こんこん、恋いろは。
57位 5票 古手梨花@ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-
59位 4票 ステファニー・ドーラ(ステフ)@ノーゲーム・ノーライフ
59位 4票 メグ(奈津恵)@ご注文はうさぎですか?
59位 4票 ジブリール@ノーゲーム・ノーライフ
59位 4票 五月七日くみん@中二病でも恋がしたい!戀
63位 3票 竜宮レナ@ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-
63位 3票 船堀@ディーふらぐ!
63位 3票 土御門夏目@東京レイヴンズ
66位 2票 南夏奈@みなみけ 夏やすみ
66位 2票 大宮勇@きんいろモザイク
66位 2票 木下林檎(草壁ゆか)@のうりん
66位 2票 猪熊陽子@きんいろモザイク
66位 2票 東兎角@悪魔のリドル
66位 2票 藍羽浅葱@ストライク・ザ・ブラッド
66位 2票 八九寺真宵@〈物語〉シリーズ セカンドシーズン
73位 1票 綾瀬千早@ちはやふる わがみよにふるながめせしまに



と言う事で、今回は全部の結果を載せてみたんだけど。

キャラクターが多い割には投票できる数が4名と少ないので、ここで終わってしまう(有力と思われる?)キャラクターも多いんですよね。

例えば、(湊)智花ちゃん
予選では1位通過
でも、本戦では負けてしまってこっちに回ったけれど、ここで終わってしまうとは思いませんよね(汗)。まぁ、「他にも有力候補はいるから」と言われればそれまでだけど、それでも「9票」と言うのは少ないし、このシステムは何かおかしい気がします・・・(汗)



疑問に思ってる点がもう一つ。

2位通過の「調査兵団の馬達」って何・・・?
私はこの作品を観た事ないから分からないけれど、これは大丈夫なのかな?まぁ、運営の方が通してるんだから問題ないんだろうけど、なんかねー(汗)



それでは。
【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

2回戦の結果等。「Qブロック」~「Xブロック」

2回戦の残りのブロックとなる「Qブロック」「Xブロック」の結果や私的コメントです。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Qブロック ◆◇◆

Q2-1組
1位 314票
原村和 [咲-Saki- 全国編]
2位 83票
星空凛 [ラブライブ!]


Q2-2組
1位 487票
天江衣 [咲-Saki- 全国編]
2位 325票
五河琴里 [デート・ア・ライブII]


【私的感想】
【咲-saki-】勢同士の対戦かぁ。
「Q2-2組」の方は(五河)琴里ちゃんに勝ち上がって欲しかったけど、(天江)衣ちゃんもお気に入りキャラクターだし良いかな(汗)


◆◇◆ Rブロック ◆◇◆

R2-1組
1位 142票
九条カレン [きんいろモザイク]
2位 37票
藍羽浅葱 [ストライク・ザ・ブラッド]


R2-2組
1位 195票
南ことり [ラブライブ!]
2位 145票
橘万里花 [ニセコイ]


【私的感想】
共にお気に入りキャラクターが勝ち上がり。
(九条)カレンちゃんは予選をトップ通過、(南)ことりちゃんは今回勢いのある作品のキャラクター、どちらが上がってくるのかなぁ・・・(汗)


◆◇◆ Sブロック ◆◇◆

S2-1組
1位 255票
清水谷竜華 [咲-Saki- 全国編]
2位 102票
五月七日くみん [中二病でも恋がしたい!戀]


S2-2組
1位 130票
小泉花陽 [ラブライブ!]
2位 113票
一条蛍 [のんのんびより]


【私的感想】
(一条)蛍ちゃんが勝ち上がると思っていたんですよね。。【ラブライブ!】はそこまで勢いがあるのかぁ。


◆◇◆ Tブロック ◆◇◆

T2-1組
1位 197票
結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
2位 155票
リゼ(天々座理世) [ご注文はうさぎですか?]


T2-2組
1位 387票
御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S]
2位 139票
越谷小鞠 [のんのんびより]


【私的感想】
作品の主役キャラクターにほのぼの系作品と言う対戦は、どちらも前者の勝ち上がりに。しかも、ダメだった方のキャラクターは予選で同組で、1・2突破をしたキャラと言うね(汗)


◆◇◆ Uブロック ◆◇◆

U2-1組
1位 173票
白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
2位 65票
八九寺真宵 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]


U2-2組
1位 203票
大星淡 [咲-Saki- 全国編]
2位 142票
薄墨初美 [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
U2-1組
何となく似たイメージのあるキャラ同士と言う印象でした。まぁ、ツインテールと言う部分だけなんだけどね・・・(笑)


◆◇◆ Vブロック ◆◇◆

V2-1組
1位 338票
松実宥 [咲-Saki- 全国編]
2位 106票
小木曽雪菜 [WHITE ALBUM2]


V2-2組
1位 206票
巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 100票
夜刀神十香 [デート・ア・ライブII]


【私的感想】
共に過去の優勝キャラクターが勝ち上がり。

そして、この両者の対戦、去年もブロック決勝であったんですよね・・・(汗)
あの時は、(巴)マミさんが勝ち上がったけど、今回は果たして・・・


◆◇◆ Wブロック ◆◇◆

W2-1組
1位 229票
西木野真姫 [ラブライブ!]
2位 166票
夢乃マホ [咲-Saki- 全国編]


W2-2組
1位 110票
橘佳奈 [極黒のブリュンヒルデ]
2位 103票
土御門夏目 [東京レイヴンズ]


【私的感想】
私の印象的に飛びぬけたイメージのあるキャラがいない組(汗)。勝ち上がるのはどっちなのかなぁ(汗)


◆◇◆ Xブロック ◆◇◆

X2-1組
1位 254票
佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S]
2位 86票
鷺森灼 [咲-Saki- 全国編]


X2-2組
1位 391票
宮永咲 [咲-Saki- 全国編]
2位 105票
四糸乃 [デート・ア・ライブII]


【私的感想】
こんな事言うのもあれだけど、、イマイチ、共に勝ち上がったキャラクターの「萌え」部分がよく分からないです・・・(汗)






ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

2回戦の結果等。「Iブロック」~「Pブロック」

公式HPの更新が遅いので、反映されていない試合の結果を調べるのに一苦労します・・・(汗)


さて、今回は「Iブロック」「Pブロック」2回戦の結果や私的コメントです。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Iブロック ◆◇◆

I2-1組
1位 233票
鹿倉胡桃 [咲-Saki- 全国編]
2位 165票
ジブリール [ノーゲーム・ノーライフ]


I2-2組
1位 188票
桐崎千棘 [ニセコイ]
2位 137票
千夜(宇治松千夜) [ご注文はうさぎですか?]


【私的感想】
観ていない(ほとんど観ていない)アニメばかりのキャラなので、何とも言えないかなぁ(汗)


◆◇◆Jブロック ◆◇◆

J2-1組
1位 295票
愛宕洋榎 [咲-Saki- 全国編]
2位 142票
水銀燈 [ローゼンメイデン]


J2-2組
1位 157票
竹井久 [咲-Saki- 全国編]
2位 71票
木下林檎(草壁ゆか) [のうりん]


【私的感想】
3回戦【咲-Saki-】勢同士の対戦ですね。どちらがプレーオフに進出するのかなぁ。


◆◇◆ Kブロック ◆◇◆

K2-1組
1位 219票
佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 124票
東横桃子 [咲-Saki- 全国編]


K2-2組
1位 224票
チノ(香風智乃) [ご注文はうさぎですか?]
2位 181票
藤宮香織 [一週間フレンズ。]


【私的感想】
3回戦の対戦はちょっと興味があるかな。
ここで【魔法少女まどか☆マギカ】勢が負けるような事があれば・・・!?


◆◇◆ Lブロック ◆◇◆

L2-1組
1位 125票
園田優 [桜Trick]
2位 82票
船堀 [ディーふらぐ!]


L2-2組
1位 314票
暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 87票
姫柊雪菜 [ストライク・ザ・ブラッド]
3位 77票
猪熊陽子 [きんいろモザイク]


【私的感想】
このブロックは順当と言った感じかなぁ。
今年は順当な(暁美)ほむらちゃんが、このまま勝ち上がりそうな予感(汗)


◆◇◆ Mブロック ◆◇◆

M2-1組
1位 131票
松実玄 [咲-Saki- 全国編]
2位 69票
三峰真白 [未確認で進行形]


M2-2組
1位 501票
蒼星石 [ローゼンメイデン]
2位 276票
宇迦之御魂神(うか様) [いなり、こんこん、恋いろは。]


【私的感想】
このブロックも順当にと言う印象かな?

私としては、(松実)玄ちゃんに勝ち上がって欲しいかな(汗)


◆◇◆ Nブロック ◆◇◆

N2-1組
1位 87票
比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
2位 67票
綾瀬千早 [ちはやふる わがみよにふるながめせしまに]


N2-2組
1位 226票
辻垣内智葉 [咲-Saki- 全国編]
2位 110票
東兎角 [悪魔のリドル]


【私的感想】
どちらにもチャンスはあると思うけど、ここは【咲-Saki- 全国編】のキャラで決まりそうかなぁ(汗)


◆◇◆ Oブロック ◆◇◆

O2-1組
1位 476票
雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
2位 337票
園田海未 [ラブライブ!]


O2-2組
1位 265票
新子憧 [咲-Saki- 全国編]
2位 147票
小路綾 [きんいろモザイク]


【私的感想】
【ラブライブ!】勢は勢いがあるので(園田)海未ちゃんが勝つと思っていたけれど、意外でした(汗)

もう片方は、私の本命の(新子)憧ちゃんが勝ち上がり。とりあえず、あと一つをしっかりと勝って欲しい・・・(汗)


◆◇◆ Pブロック ◆◇◆

P2-1組
1位 229票
シャロ(桐間紗路) [ご注文はうさぎですか?]
2位 125票
黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]


P2-2組
1位 79票
遠坂凛 [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
2位 74票
古手梨花 [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]


【私的感想】
まさか、黒猫(五更瑠璃)ちゃんが負けるとは思ってもいませんでした(汗)



ふと思ったけど、今年は動画を作らなくてもいいような気がしてきました・・・

方式が違うので、その辺がね(汗)
今の段階で作ろうとすると、プレーオフの試合のを作る事になるわけで。となると、キャラも多いし、素材集めがかなり大変になるんですよね・・・。。

そんな余裕はないと思うので、今年は多分作成しない方向になると思います・・・(汗)



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

2回戦の結果等。「Aブロック」~「Hブロック」

今年はちょっと違う為に、2回戦から「2人制」ですね。


疑問に思ったけど。

普通にAブロックから順番にやっていけばいいのに、なんで変則的にやっていくのかなぁって。
あと、日程等の関係もあるのかもだけど、1日に4試合ずつやればキレイに収まっていくのになぁと・・・。よく分かりません(汗)


さて、「Aブロック」「Hブロック」2回戦の結果や私的コメントです。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Aブロック ◆◇◆

A2-1組
1位 393票
高鴨穏乃 [咲-Saki- 全国編]
2位 193票
南夏奈 [みなみけ 夏やすみ]


A2-2組
1位 191票
食蜂操祈 [とある科学の超電磁砲S]
2位 133票
メグ(奈津恵) [ご注文はうさぎですか?]


【私的感想】
(高鴨)穏乃ちゃんが順当に勝ち上がっていて一安心かな。このままプレーオフまで進出して欲しいと思います・・・(汗)


◆◇◆ Bブロック ◆◇◆

B2-1組
1位 204票
アリス・カータレット [きんいろモザイク]
2位 100票
ニンフ [そらのおとしものFinal 永遠の私の鳥籠]


B2-2組
1位 253票
絢瀬絵里 [ラブライブ!]
2位 237票
丹生谷森夏 [二病でも恋がしたい!戀]


【私的感想】
(丹生谷)森夏ちゃんが負けてしまうとは以外でした・・・
それにしても、今回は【ラブライブ!】勢は強いですね。


◆◇◆ Cブロック ◆◇◆

C2-1組
1位 126票
越谷夏海 [のんのんびより]
2位 180票
竜宮レナ [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]


C2-2組
1位 371票
鹿目まどか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 247票
園城寺怜 [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
過去優勝者同士の対戦は(鹿目)まどかちゃんに軍配。 うーん、、(園城寺)怜ちゃんは去年に続き、同作品相手に勝つ事はできなかったかぁ(汗)


◆◇◆ Dブロック ◆◇◆

D2-1組
1位 307票
由比ヶ浜結衣 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
2位 143票
カズミ=シュリーレンツァウアー [極黒のブリュンヒルデ]


D2-2組
1位 148票
末原恭子 [咲-Saki- 全国編]
2位 65票
上重漫 [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
このブロックは良く分からないけれど、2キャラクターとも順当勝ちといった感じかな?


◆◇◆ Eブロック ◆◇◆

E2-1組
1位 355票
東條希 [ラブライブ!]
2位 257票
福路美穂子 [咲-Saki- 全国編]


E2-2組
1位 170票
愛宕絹恵 [咲-Saki- 全国編]
2位 134票
高尾部長 [ディーふらぐ!]


【私的感想】
ここでも【ラブライブ!】勢が勝利(汗)
【咲-Saki- 全国編】勢の連続撃破でプレーオフ進出になるかな・・!?


◆◇◆ Fブロック ◆◇◆

F2-1組
1位 197票
美樹さやか [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 128票
大宮忍 [きんいろモザイク]


F2-2組
1位 302票
千石撫子 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
2位 139票
大宮勇 [きんいろモザイク]


【私的感想】
さすがに【きんいろモザイク】勢同士の対戦とはならなかったかぁ(汗)
【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ】勢の圧倒を止める為にも、(千石)撫子ちゃんにはなんとしても勝って欲しいところ・・・


◆◇◆ Gブロック ◆◇◆

G2-1組
1位 192票
フレンダ=セイヴェルン [とある科学の超電磁砲S]
2位 118票
名瀬美月 [境界の彼方]


G2-2組
1位 230票
初春飾利 [とある科学の超電磁砲S]
2位 188票
ココア(保登心愛) [ご注文はうさぎですか?]


【私的感想】
プレーオフをかけての対戦は、同作品きゃらくたー


◆◇◆ Hブロック ◆◇◆

H2-1組
1位 131票
神代小蒔 [咲-Saki- 全国編]
2位 69票
鶴田姫子 [咲-Saki- 全国編]


H2-2組
1位 283票
御坂妹(ミサカ10032号) [とある科学の超電磁砲S]
2位 178票
戦場ヶ原ひたぎ [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]


【私的感想】
御坂妹は勢いがあるなぁ。
なんか、このままプレーオフに行きそうな予感がしますねー(汗)



最初に書いたけど、変則的に試合が進んでいくので、記事作成も大変です・・・(汗)



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

敗者復活1回戦。

今年もこんなシステムがあるのかぁ。


必要ない気もするけど、色々なキャラクターにスポットが当たると言う点ではいいのかもね(汗)


そんなわけで、簡単に結果を。


(※ 「敗者復活1回戦突破+α」までの結果しか載せませんので、詳しく知りたい方は公式HPを観覧して下さい。)

◆敗者復活1回戦◆
1位 67票 宮永照@咲-Saki- 全国編
2位 65票 片岡優希@咲-Saki- 全国編
3位 64票 矢澤にこ@ラブライブ!
4位 62票 三千院ナギ@ハヤテのごとく!
5位 61票 高坂穂乃果@ラブライブ!
6位 55票 中川かのん(アポロ)@神のみぞ知るセカイ 女神篇
7位 47票 翠星石@ローゼンメイデン
8位 46票 夜ノ森小紅@未確認で進行形
9位 42票 小鳥遊六花@中二病でも恋がしたい!戀
9位 42票 姉帯豊音@咲-Saki- 全国編
9位 42票 石戸霞@咲-Saki- 全国編
9位 42票 調査兵団の馬達@進撃の巨人
13位 41票 ゆの@ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編
13位 41票 司波深雪@魔法科高校の劣等生
15位 40票 瑞原はやり@咲-Saki- 全国編
16位 39票 小瀬川白望@咲-Saki- 全国編
16位 39票 白@ノーゲーム・ノーライフ
18位 38票 黒羽寧子@極黒のブリュンヒルデ
18位 38票 小野寺小咲@ニセコイ
20位 37票 宮内れんげ@のんのんびより
21位 36票 ステファニー・ドーラ(ステフ)@ノーゲーム・ノーライフ
21位 36票 真紅@ローゼンメイデン
23位 35票 湊智花@ロウきゅーぶ!SS
23位 35票 龍門渕透華@咲-Saki- 全国編

---------- ここまで敗者復活2回戦進出 ----------
25位 33票 時崎狂三@デート・ア・ライブII
26位 32票 マヤ(条河麻耶)@ご注文はうさぎですか?
26位 32票 エリュシア・デ・ルート・イーマ(エルシィ)@神のみぞ知るセカイ 女神篇
28位 31票 大連寺鈴鹿@東京レイヴンズ
29位 30票 潮留美海@凪のあすから
30位 28票 ティナ・スプラウト@ブラック・ブレット
31位 25票 高坂桐乃@俺の妹がこんなに可愛いわけがない。
32位 20票 夜々@機巧少女は傷つかない
33位 19票 桂ヒナギク@ハヤテのごとく!
34位 18票 藍原延珠@ブラック・ブレット
35位 16票 インデックス@とある科学の超電磁砲S
36位 15票 鳶一折紙@デート・ア・ライブII
36位 15票 小阪ちひろ@神のみぞ知るセカイ 女神篇
38位 13票 ハクア・ド・ロット・ヘルミニウム@神のみぞ知るセカイ 女神篇
38位 13票 天海春香@THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!
38位 13票 神北小毬@リトルバスターズ! -Refrain-



1回でやろうとしてるから、かなりの人数が落とされるんですよね・・・

これじゃ、「何の為の・・・?」って思ってしまう部分があるし、逆に無い方がいい気もします・・・(汗)


それではー。


【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

1回戦の結果。「Uブロック」~「Xブロック」

18日19日と用事があったり、最近忙しくて記事更新もままならない状況です・・・


そんな事もあり、今回は結果だけにします。。

「Uブロック」「Xブロック」1回戦の結果です。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Uブロック ◆◇◆

U1-1組
1位 163票
白井黒子 [とある科学の超電磁砲S]
2位 67票
神北小毬 [リトルバスターズ! -Refrain-]
3位 59票
紅林遊月 [selector infected WIXOSS]


U1-2組
1位 169票
八九寺真宵 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
2位 77票
宮本るり [ニセコイ]
3位 71票
神前美月 [最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。]


U1-3組
1位 115票
大星淡 [咲-Saki- 全国編]
2位 73票
高坂桐乃 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
3位 67票
比良平ちさき [凪のあすから]


U1-4組
1位 202票
薄墨初美 [咲-Saki- 全国編]
2位 124票
調査兵団の馬達 [進撃の巨人]
3位 34票
弘世菫 [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Vブロック ◆◇◆

V1-1組
1位 170票
松実宥 [咲-Saki- 全国編]
2位 69票
沢渡楓 [たまゆら -もあぐれっしぶ-]
3位 61票
高宮なすの [てーきゅう]


V1-2組
1位 159票
小木曽雪菜 [WHITE ALBUM2]
2位 150票
 [ノーゲーム・ノーライフ]
3位 58票
倉橋莉子(リコ) [恋愛ラボ]


V1-3組
1位 108票
夜刀神十香 [デート・ア・ライブII]
2位 92票
龍門渕透華 [咲-Saki- 全国編]
3位 52票
天童木更 [ブラック・ブレット]


V1-4組
1位 236票
巴マミ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 129票
夜ノ森小紅 [未確認で進行形]
3位 26票
天草シノ [生徒会役員共*]


【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Wブロック ◆◇◆

W1-1組
1位 174票
夢乃マホ [咲-Saki- 全国編]
2位 86票
向井戸まなか [凪のあすから]
3位 30票
アイラ・ユルキアイネン [ガンダムビルドファイターズ]


W1-2組
1位 212票
西木野真姫 [ラブライブ!]
2位 128票
夜々 [機巧少女は傷つかない]
3位 38票
ネプテューヌ(パープルハート) [超次元ゲイム ネプテューヌ THE ANIMATION]


W1-3組
1位 93票
橘佳奈 [極黒のブリュンヒルデ]
2位 78票
久沼さゆ [凪のあすから]
3位 62票
凰鈴音 [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]


W1-4組
1位 153票
土御門夏目 [東京レイヴンズ]
2位 103票
黒木智子(もこっち) [私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!]
3位 70票
纏流子 [キルラキル]


【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆


◆◇◆ Xブロック ◆◇◆

X1-1組
1位 157票
鷺森灼 [咲-Saki- 全国編]
2位 70票
コンゴウ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
3位 65票
ティッピー [ご注文はうさぎですか?]


X1-2組
1位 232票
佐天涙子 [とある科学の超電磁砲S]
2位 78票
白雪ひめ(キュアプリンセス) [ハピネスチャージプリキュア!]
3位 64票
白水哩 [咲-Saki- 全国編]


X1-3組
1位 129票
四糸乃 [デート・ア・ライブII]
2位 61票
雪華綺晶 [ローゼンメイデン]
3位 47票
チャイカ・トラバント [棺姫のチャイカ]


X1-4組
1位 237票
宮永咲 [咲-Saki- 全国編]
2位 98票
遊王子謳歌 [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
3位 39票
流木野サキ [革命機ヴァルヴレイヴ]


【私的感想】
◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆◆



これで1回戦は終了ですね。


さて、動画の方だけど、この調子だと作成できない気がしてきました・・・・・・



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

1回戦の結果。「Qブロック」~「Tブロック」

さてさて。

今回は「Qブロック」「Tブロック」1回戦の結果や私的コメントです。


それにしてもブロック数がありすぎ・・・(汗)


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Qブロック ◆◇◆

Q1-1組
1位 138票
星空凛 [ラブライブ!]
2位 91票
ペトラルカ・アン・エルダント三世 [アウトブレイク・カンパニー]
3位 68票
本間芽衣子(めんま) [劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。]


Q1-2組
1位 244票
原村和 [咲-Saki- 全国編]
2位 105票
凸守早苗 [中二病でも恋がしたい!戀]
3位 44票
セシリア・オルコット [IS〈インフィニット・ストラトス〉 2]


Q1-3組
1位 209票
天江衣 [咲-Saki- 全国編]
2位 124票
姉帯豊音 [咲-Saki- 全国編]
3位 83票
鶫誠士郎 [ニセコイ]


Q1-4組
1位 142票
五河琴里 [デート・ア・ライブII]
2位 66票
ヒロ [ひだまりスケッチ 沙英・ヒロ 卒業編]
3位 35票
小湊るう子 [selector infected WIXOSS]


【私的感想】
セシリア(・オルコット)ちゃんは敗者復活もダメかぁ。。残念です。。

ヒロさんもダメで、【ひだまりスケッチ】勢は今年も厳しいですね。。
(五河)琴里ちゃんには頑張って欲しいけど、次の対戦相手は(天江)衣ちゃんだし、厳しいかも・・・?


◆◇◆ Rブロック ◆◇◆

R1-1組
1位 134票
藍羽浅葱 [ストライク・ザ・ブラッド]
2位 125票
潮留美海 [凪のあすから]
3位 36票
星白閑 [シドニアの騎士]


R1-2組
1位 234票
九条カレン [きんいろモザイク]
2位 126票
真紅 [ローゼンメイデン]
3位 25票
雪平ふらの [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]


R1-3組
1位 206票
橘万里花 [ニセコイ]
2位 115票
ミュセル・フォアラン [アウトブレイク・カンパニー]
3位 50票
榎本結子(エノ) [恋愛ラボ]


R1-4組
1位 141票
南ことり [ラブライブ!]
2位 112票
宮内れんげ [のんのんびより]
3位 23票
棗鈴 [リトルバスターズ! -Refrain-]


【私的感想】
みんな順当に勝ち上がりと言った感じかな。
R1-4組(宮内)れんげちゃんが来ると思っていたんだけれどね(汗)


◆◇◆ Sブロック ◆◇◆

S1-1組
1位 131票
五月七日くみん [中二病でも恋がしたい!戀]
2位 90票
ショコラ [俺の脳内選択肢が、学園ラブコメを全力で邪魔している]
3位 64票
足須沙穂都 [マンガ家さんとアシスタントさんと]


S1-2組
1位 237票
清水谷竜華 [咲-Saki- 全国編]
2位 102票
阿良々木月火 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
3位 52票
如月千早 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]


S1-3組
1位 171票
小泉花陽 [ラブライブ!]
2位 133票
エリュシア・デ・ルート・イーマ(エルシィ) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
3位 102票
高山春香 [桜Trick]


S1-4組
1位 146票
一条蛍 [のんのんびより]
2位 86票
七宮智音 [中二病でも恋がしたい!戀]
3位 28票
壱岐ひより [ノラガミ]


【私的感想】
ここも順当勝ちなのかなぁと。

それにしても、【ラブライブ!】の躍進が凄いですね。


◆◇◆ Tブロック ◆◇◆

T1-1組
1位 173票
リゼ(天々座理世) [ご注文はうさぎですか?]
2位 86票
石戸霞 [咲-Saki- 全国編]
3位 74票
百江なぎさ [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]


T1-2組
1位 185票
結城明日奈(アスナ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
2位 115票
黄瀬やよい(キュアピース) [映画 プリキュアオールスターズNewStage3 永遠のともだち]
3位 70票
蛭子小比奈 [ブラック・ブレット]


T1-3組
1位 273票
御坂美琴 [とある科学の超電磁砲S]
2位 104票
藍原延珠 [ブラック・ブレット]
3位 48票
末続このは [未確認で進行形]


T1-4組
1位 118票
越谷小鞠 [のんのんびより]
2位 109票
夜ノ森紅緒 [未確認で進行形]
3位 40票
結城美柑 [To LOVEる -とらぶる- ダークネス]


【私的感想】
(藍原)延珠ちゃんはここでは無理だったかぁ(汗)
相手は予選で(新子)憧ちゃんと同票を獲得した(御坂)美琴ちゃんだからね。仕方が無いのかも(汗)

あと、カワイイだけに、アニメの方でもっと出番があったり主役となるシーンがあれば、変わっていたのかも!?



1回戦も残り4ブロック。
そろそろ、動画の方も考えないとだけど、ちょっと余裕がないなぁ・・・(汗)



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

1回戦の結果。「Mブロック」~「Pブロック」

【アニメ最萌トーナメント2014】本戦「Mブロック」「Pブロック」1回戦の結果や私的コメントです。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Mブロック ◆◇◆

M1-1組
1位 195票
松実玄 [咲-Saki- 全国編]
2位 102票
湊智花 [ロウきゅーぶ!SS]
3位 55票
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]


M1-2組
1位 195票
三峰真白 [未確認で進行形]
2位 65票
山神ルーシー(略) [サーバント×サービス]
3位 28票
菜波・K・ブレードフィールド [彼女がフラグをおられたら]


M1-3組
1位 187票
蒼星石 [ローゼンメイデン]
2位 113票
小野寺小咲 [ニセコイ]
3位 65票
荒川憩 [咲-Saki- 全国編]


M1-4組
1位 84票
宇迦之御魂神(うか様) [いなり、こんこん、恋いろは。]
2位 65票
霧切響子 [ダンガンロンパ 希望の学園と絶望の高校生 The Animation]
3位 29票
春鳥つぐみ [ソウルイーターノット!]


【私的感想】
M1-1組
3人ともお気に入りキャラクターだけに、誰かが脱落してしまうのは。。
でも、お気に入りキャラクター同士が対戦できないまま終わってしまうよりは良いかなぁと思っていたりね(汗)
同じ「湊」として(湊)智花ちゃんには勝って欲しかったけれど、敗者復活で頑張って欲しいかな。。その為には(松実)玄ちゃんが勝ち上がらないとだけどね(汗)

あれ、、もしかして【ロウきゅーぶ!SS】勢はみんな勝ち上がれず・・・?


◆◇◆ Nブロック ◆◇◆

N1-1組
1位 118票
綾瀬千早 [ちはやふる わがみよにふるながめせしまに]
2位 103票
ハルナ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
3位 77票
夢塔ハナ [キャプテン・アース]


N1-2組
1位 130票
比企谷小町 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
2位 122票
池野楓 [桜Trick]
3位 45票
駒鳥蓮華(ホワイトロビン) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]


N1-3組
1位 134票
辻垣内智葉 [咲-Saki- 全国編]
2位 114票
我那覇響 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
3位 112票
花田煌 [咲-Saki- 全国編]


N1-4組
1位 68票
東兎角 [悪魔のリドル]
2位 58票
羽川翼 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
3位 52票
リカンツ=シーベリー(リッツ) [健全ロボ ダイミダラー]


【私的感想】
N1-3組
(花田)煌ちゃんが来ると思ってたけど、違っていました(汗)
(辻垣内)智葉ちゃんは、メガネとポニーテールにしていない時の方がカワイイと思うんだよね・・・(笑)


◆◇◆ Oブロック ◆◇◆

O1-1組
1位 165票
雪ノ下雪乃 [やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。]
2位 84票
天海春香 [THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!]
3位 67票
ユイ [ソードアート・オンライン Extra Edition]


O1-2組
1位 167票
園田海未 [ラブライブ!]
2位 138票
小鳥遊六花 [中二病でも恋がしたい!戀]
3位 25票
成瀬優(ゆうちゃん) [私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!]


O1-3組
1位 226票 新子憧 [咲-Saki- 全国編]
2位 91票
ステファニー・ドーラ(ステフ) [ノーゲーム・ノーライフ]
3位 45票
香椎愛莉 [ロウきゅーぶ!SS]


O1-4組
1位 103票
小路綾 [きんいろモザイク]
2位 49票
すーぱーそに子 [そにアニ -SUPER SONICO THE ANIMATION-]
3位 29票
フィノ・ブラッドストーン [勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。]


【私的感想】
O1-2組
意外にも(小鳥遊)六花ちゃんが勝ち上がれずと言った感じ。

O1-3組
(新子)憧ちゃんが無事に勝ちあがりで一安心です(汗)
票数も200票を超えてきてたし、これは期待できそうかな・・・?。ちなみに、私は本命の(新子)憧ちゃんのだけど、しっかりとこの日だけは投票しました(汗)
次の対戦相手はお気に入りキャラクターの(小路)綾ちゃん
どっちにも勝って欲しいけどね。。でも、当たり前で、やっぱり本命かなぁ(汗)


◆◇◆ Pブロック ◆◇◆

P1-1組
1位 145票
黒猫(五更瑠璃) [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]
2位 134票
瑞原はやり [咲-Saki- 全国編]
3位 65票
真木夏緒(マキ) [恋愛ラボ]


P1-2組
1位 219票
シャロ(桐間紗路) [ご注文はうさぎですか?]
2位 60票
園田美月 [桜Trick]
3位 40票
池田華菜 [咲-Saki- 全国編]


P1-3組
1位 141票
古手梨花 [ひぐらしのなく頃に拡 -アウトブレイク-]
2位 99票
南宮那月 [ストライク・ザ・ブラッド]
3位 80票
ミカサ・アッカーマン [進撃の巨人]


P1-4組
1位 84票
遠坂凛 [Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ]
2位 62票
雪音クリス [戦姫絶唱シンフォギアG]
3位 34票
福与恒子 [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
【咲-Saki- 全国編】勢が全滅と、意外でした(汗)



簡単だけど、この辺で・・・(汗)



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg

1回戦の結果。「Iブロック」~「Lブロック」

さて。

今回は「Iブロック」「Lブロック」1回戦の結果や私的コメントです。


(※ キャラクター名の左側にある「」は、私が実際に投票したキャラクターと言う意味になります。)

◆◇◆ Iブロック ◆◇◆

I1-1組
1位 117票
ジブリール [ノーゲーム・ノーライフ]
2位 105票
時崎狂三 [デート・ア・ライブII]
3位 33票
走り鳰 [悪魔のリドル]


I1-2組
1位 233票
鹿倉胡桃 [咲-Saki- 全国編]
2位 133票
南千秋 [みなみけ 夏やすみ]
3位 46票
片山実波 [Wake Up Girls!]


I1-3組
1位 161票
桐崎千棘 [ニセコイ]
2位 58票
椎名真冬 [生徒会の一存 Lv.2 渡す生徒会]
3位 48票
灰原哀 [名探偵コナン]


I1-4組
1位 167票
千夜(宇治松千夜) [ご注文はうさぎですか?]
2位 74票
阿良々木火憐 [〈物語〉シリーズ セカンドシーズン]
3位 46票
加治木ゆみ [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
(時崎)狂三ちゃん(椎名)真冬ちゃんが負けちゃって残念・・・

それにしても、【ご注文はうさぎですか?】勢は強いですね(汗)


◆◇◆ Jブロック ◆◇◆

J1-1組
1位 148票
水銀燈 [ローゼンメイデン]
2位 90票
鷹鳥小鳥 [極黒のブリュンヒルデ]
3位 29票
金糸雀 [ローゼンメイデン]


J1-2組
1位 217票
愛宕洋榎 [咲-Saki- 全国編]
2位 216票
インデックス [とある科学の超電磁砲S]
3位 47票
壱級天災 [龍ヶ嬢七々々の埋蔵金]


J1-3組
1位 149票
竹井久 [咲-Saki- 全国編]
2位 85票
エスカ・メーリエ [エスカ&ロジーのアトリエ -黄昏の空の錬金術師-]
3位 51票
煌坂紗矢華 [ストライク・ザ・ブラッド]


J1-4組
1位 115票
木下林檎(草壁ゆか) [のうりん]
2位 87票
星宮ケイト(ヴィニエイラ様) [世界征服 -謀略のズヴィズダー-]
3位 72票
小鍛治健夜 [咲-Saki- 全国編]


【私的感想】
J1-2組1票差かぁ。
インデックスちゃんは勝てそうで勝てない、そんな印象があるかな(汗)


◆◇◆ Kブロック ◆◇◆

K1-1組
1位 128票
東横桃子 [咲-Saki- 全国編]
2位 79票
小阪ちひろ [神のみぞ知るセカイ 女神篇]
3位 66票
萩村スズ [生徒会役員共*]


K1-2組
1位 310票
佐倉杏子 [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 83票
ティナ・スプラウト [ブラック・ブレット]
3位 41票
高原歩美(メルクリウス) [神のみぞ知るセカイ 女神篇]


K1-3組
1位 150票
藤宮香織 [一週間フレンズ。]
2位 67票
タカオ [蒼き鋼のアルペジオ -アルス・ノヴァ-]
3位 37票
横井るみ [となりの関くん]


K1-4組
1位 166票
チノ(香風智乃) [ご注文はうさぎですか?]
2位 69票
桐ヶ谷直葉(リーファ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
3位 48票
倉石たんぽぽ [ウィッチクラフトワークス]


【私的感想】
K1-2組
本戦に入って、今回のイベント初の300票超えですね。
他にも【劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語】のキャラクターは多く票を獲得しているし、今年も本命はこの作品のキャラクターなのかなぁ・・・


◆◇◆ Lブロック ◆◇◆

L1-1組
1位 113票
船堀 [ディーふらぐ!]
2位 80票
綾野珪子(シリカ) [ソードアート・オンライン Extra Edition]
3位 44票
田村麻奈実 [俺の妹がこんなに可愛いわけがない。]


L1-2組
1位 223票
園田優 [桜Trick]
2位 101票
戸次菜摘(ベッキー) [のうりん]
3位 2票
加藤茉莉香 [劇場版 モーレツ宇宙海賊 ABYSS OF HYPERSPACE -亜空の深淵-]


L1-3組
1位 123票
猪熊陽子 [きんいろモザイク]
1位 123票
姫柊雪菜 [ストライク・ザ・ブラッド]
3位 32票
リサ・エオストレ [ワルキューレロマンツェ]


L1-4組
1位 198票
暁美ほむら [劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語]
2位 75票
桂ヒナギク [ハヤテのごとく!]
3位 49票
春音あいら [プリティーリズム・オールスターセレクション]


【私的感想】
L1-3組
同票数で2キャラクターが勝ち上がりですね(汗)

L1-4組
私にとってはどのキャラクターもお気に入りで、何とも贅沢な対戦・・・
それにしても、、(桂)ヒナギクちゃんはここ数年、本戦トーナメントでは組み合わせに運がないように感じます・・・



さて。

記事的に、今日9/4)は(新子)憧ちゃん1回戦のある日。

何とか勝ち上がって欲しいです・・・!!



ではでは。

(※ 確認作業等、結構大変な時があるので、間違い・誤字・脱字等があった場合は、確認が出来次第こっそり修正しますので、ご了承下さい。)

【アニメ最萌トーナメント2014】公式HP
AST-2014_banner_B.jpg AST-2014_banner_A.jpg
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。